Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

253 Ergebnisse

66

FEDERICO, Michele.

Limit 150 EUR

FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. "Grotta del Marinai, Capri". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso auf der Leinwand betitelt, Höhe ca. 54, Breite 36,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, ...


141

MAYER, Alois, Bildhauer, Figurengruppe "Rauchende Schulbuben",

Limit 150 EUR

MAYER, Alois, Bildhauer. . 1855 Füssen - 1939 München. Figurengruppe "Rauchende Schulbuben", Anfang 20. Jahrhundert. Kupferbronze, braun patiniert. Darstellung zweier barfüssiger Schulbuben, einen...


154

Tafelaufsatz in antiker Tazzaform, wohl Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Tafelaufsatz in antiker Tazzaform, wohl Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert. Metall/Messing/Bronze (nicht magnetisch), partiell Floraldekor. Über Rundfuß mit gegliederter Balusterschaft, flache au...


230

Ring "Symbolik Pyramide und Totenschädel" mit Bergkristall und Granate.

Limit 160 EUR

Ring mit Bergkristall und Granate. 925er Silber gestempelt mit Herstellerpunze, Gewicht ca. 33,51 Gramm. Bergkristall als Pyramide geschliffen, zwei Granate oval, Cabochonschliff und zwei Granate run...


102

Damenkugelschreiber mit Drehfunktion. TIFFANY & Co.

Limit 180 EUR

Damenkugelschreiber mit Drehfunktion. TIFFANY & Co., Türkis emailliert, gepunzt mit Sterlingsilber und Tiffany & Co.,Länge ca. 12 cm. Neuwertiger Zustand. Beutel und Box dabei. Funktion geprüft.


69

BACH, Alois.

Limit 190 EUR

BACH, Alois. 1809 Eschlkam - 1893 München. Pflügender Bauer mit zwei Pferden. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert. Höhe 33 cm, Breite 38 cm. Gerahmt Höhe 45, Breite 51 cm.
Anmerkung. ...


129

Figürlicher Couchtisch.

Limit 190 EUR

Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tischuntergestell skulpturaler Fuß in Form eines knieenden Mannes, Masse, gold-silberfarben patiniert, aufliegende ovale Glasplatte, geschliffen, f...


48

ZIMMERMANN, A.

Limit 200 EUR

ZIMMERMANN, A., 20. Jahrhundert. "Der Kardinal", dargestellt beim Weingenuss/Probe im stilvollen Ambiente. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert. Höhe ca. 50 cm, Breite 40 cm. Gerahmt (neuzeitlich...


126

Vitrinentisch mit Tablettaufsatz.

Limit 200 EUR

Vitrinentisch mit Tablettaufsatz. im antiken Stil, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Holz, mahagonifarbend, vermutlich Akazienholz. Im Querschnitt ovaler Korpus, partiell beschnitzt, beidseitig mit schar...


235

Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz.

Limit 220 EUR

Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt as 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht ca. 4,14 Gramm.


5

Paar Deckelgefäß, Keramik.

Limit 250 EUR

Paar Deckelgefäß, Keramik. 20. Jahrhundert. Polychrhom bemaltes abstraktes Dekor, kugelförmiger Korpus, über Schulter kurzer Vasenhals, hochgewölbter Deckel. Partielle kleinere Gebrauchsspuren, ein...


63

UHL, Emil.

Limit 250 EUR

UHL, Emil, 1864 Brüssel - 1945. München. Kleines Mädchen in Tracht, Öl auf Holz , links unten signiert. Höhe ca. 23 cm, Breite 19,5 cm. Gerahmt Höhe 37 cm, Breite 34 cm. Literatur: Thieme-Becker.


130

Lounge chair. Design Piero Lissoni, DENMARK 2006.

Limit 250 EUR

Lounge chair. Design Piero Lissoni, DENMARK 2006. Aluminiumgestell mit Kunststoffsitzfläche "Highgloss white". Höhe 35/64 cm, Breite 73 cm, Tiefe 68 cm. Guter wohnfertiger Zustand. Unter der Sitzfläc...


131

Lounge chair. Design Piero Lissoni, DENMARK 2006

Limit 250 EUR

Lounge chair. Design Piero Lissoni, DENMARK 2006. Aluminiumgestell mit Kunststoffsitzfläche "Highgloss white". Höhe 35/64 cm, Breite 73 cm, Tiefe 68 cm. Guter wohnfertiger Zustand. Unter der Sitzfläc...


227

Jugendstil Ring mit synthetischem Korund (Saphir).

Limit 260 EUR

Jugendstil Ring mit synthetischem Korund (Saphir. Zarte Ringschiene mti stilisiertem Blattwerk und Früchten an den Enden, um 1920. Hadarbeit, 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,87 Gramm.
Wi...


111

Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen.

Limit 270 EUR

Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen. 800er Silber, Innenvergoldung. Modellnummer P 5641. Höhen 13 - 14 cm. Gewicht ca. 575 Gramm.


110

Fischbesteck für 18 Personen, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert.

Limit 290 EUR

Fischbesteck für 18 Personen, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert. Insgesamt 36 Teile, je 18er Satz Messer und vierzinkige Gabeln, feine Zisilierungen auf der Vorderseite der Messer...


42

Prof. KAISER, Richard.

Limit 300 EUR

Prof. KAISER, Richard. 1868 Magdeburg - 1941 München. Baumbestandene Flußlandschaft. Öl auf Papier auf Karton doubliert, links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1895. Höhe ca. 25 c...


151

GARDUA, der göttliche Vogel.

Limit 300 EUR

GARDUA, der göttliche Vogel. Alter ungedeutet. Mythologische Fgur des Hinduismus. Der Garuda ist das mythologische halb mensch-, halb adlergestaltige Reittier des Gottes Vishnu, als Götterbote überbr...


157

KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929, gedruckt in Kyoto/Japan.

Limit 300 EUR

KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929, gedruckt in Kyoto/Japan (s. letzte Seite des Buches). Geschichte und Beschreibung von Japan und dem Handel mit fremden Völkern. Z...


4

Kaffee- und Teeservice. AUGUARTEN WIEN.

Limit 350 EUR

Kaffee- und Teeservice. AUGUARTEN WIEN, 20. Jahrhundert. Dekor mit gelben und lilafarbenen Tulpen, Rand klassisches grün staffiert,. Für 6 Personen, insgesamt 22 Teile: Teekanne und Kaffeekanne, j...


217

Ring mit Brillanten.

Limit 380 EUR

Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...


132

Sportliches Modell-Auto, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Limit 400 EUR

Sportliches Modell Auto, erworben in den 1970er Jahren in Frankreich. Wohl Studie, Massives Holz mit karelischer Birke, geflammte Optik, detailierte Ausarbeitung, Länge ca. 38 cm.


54

BASKAKO, Nicolai.

Limit 450 EUR

BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg. "Nach der Aufführung", Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso bezeichnet. Höhe 73 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, Höhe 86 cm, Breite 50 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH