217
Ring mit Brillanten.
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...
218
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical".
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL, Gold und Steel. Made in Italy. Scheibe auf beiden Seiten drehbar mit zwei mondförmigen Aussparungen, schwarzer ...
219
Bandring mit sieben Diamanten.
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Sieen Diamanten imt Baquetteschliff, zusammen ca. 0,50 ct. G/vs-si. Gewicht ca. 5,96 Gramm. Ringgröße 51.
Wiederbeschaffungswert...
220
Damenring mit Brillanten.
Damenring mit Brillanten. Massive Ringschiene, 750er Gold, weiß rhodiniert. Besetzt mittig mit einem Brillanten von ca. 0,38 ct. K/s. und links und rechts jeweils mit vier Brillanten von ca. 0,20 ct....
221
Collier von Jakob BENGEL, Idar Oberstein ca. 1930.
Collier von Jakob BENGEL, Idar Oberstein, ca. 1930. Messing verchromt, Galalith (Casein Kunststoff). Collier mit rechteckigen Kettengliedern, zum Mittelteil zwei läng- und schräg gerilte Plättchen. M...
222
Damenring mit Altschliff-Diamant.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring mit Altschliff-Diamant. Weißgold 750 gestempelt. Leicht konische, glatte, fünfeckige Ringschiene, mittig Altschliffdiamant von ca. 0,39 ct. G/p1, Ringgröße 55, Gewicht ca. 6,77 Gramm.
Wiede...
223
Paar Ohrstecker mit Brillanten.
Ergebnis: 480 EUR
Paar Ohrstecker mit Brillanten. 750er Weißgold, Ohrstecker mit weißem Brillant ca. 0,50 ct L/si2 und Ohrstecker mit schwarzem Brillant ca. ß,69 ct., Gesamtgewicht ca. 2,25 Gramm.
Wiederbeschaffungs...
224
Damenring mit Smaragd und Brillanten.
Ergebnis: 580 EUR
Damenring mit Smaragd und Brillanten. 585er Weißgold. Smaragd rechteckig geschliffen,Treppenschliff, grün transparent, ca. 8,0 x 6,22 mm, errechnetes Gewicht ca. 1,45 ct. Umgeben von insgesamt acht B...
225
Ring mit Kruzifix und Glassteinen (antik).
Ergebnis: 150 EUR
Ring mit Kruzifix und Glassteinen (antik). 13lötigem Silber = 812er Silber. Alter 2. Drittel des 19. Jahrhunderts, wohl Schwäbisch Gmünd. Besetzt mit zwei grünen Glassteinen, mit Bögen verzierte Mitte...
226
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau.
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau. Maße ca. 10,2 x 8,10 x 5,33 mm, ca. 3,64 ct. Fassung 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 51, Gewamtgewicht ca. 3,62 Gramm.
Wiederbeschaffu...
227
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund (Saphir).
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund (Saphir. Zarte Ringschiene mti stilisiertem Blattwerk und Früchten an den Enden, um 1920. Hadarbeit, 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,87 Gramm.
Wi...
228
Perlenkette mit Anhänger (antik).
Ergebnis: 650 EUR
Perlenkette mit Anhänger (antik) mit facettiertem Granat. Anhänger Gelbgold mit Silberblume, nachträglich gestempelt 585, Säureprobe ergibt jedoch 750 Gold, undeutliche Punze Heuschrecke (Paris/Frankr...
229
Ring mit rotem Glasstein (antik).
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit rotem Glasstein (antik). Gewölbte Ringschiene, ovale Form, an den Enden Fabelwesen "Greife", welche eine quadratische Kastenfassung halten. Silber ungepunzt, Reste einer alten Feuervergoldun...
230
Ring "Symbolik Pyramide und Totenschädel" mit Bergkristall und Granate.
Ring mit Bergkristall und Granate. 925er Silber gestempelt mit Herstellerpunze, Gewicht ca. 33,51 Gramm. Bergkristall als Pyramide geschliffen, zwei Granate oval, Cabochonschliff und zwei Granate run...
231
Ring mit pinkfarbenem Saphir und Brillanten.
Ergebnis: 950 EUR
Ring mit pinkfarbenem Saphir und Brillanten. 750er Weißgold geprüft, mittig besetzt mit einem pinkfarbenem Saphir, umgeben von acht Brillanten ca. 1,2 ct. G/vsi., Ringgröße 53, ca. 5,2 Gramm.
232
Ring mit Smaragd und acht Brillanten
Ergebnis: 390 EUR
Ring mit Smaragd und acht Brillanten, 585er Weißgold. Brillantbesatz ca. 0,7 ct. I-J/vs. Ringgröße ca. 54, Gewicht ca. 6 Gramm.
233
Perlring mit Brillanten.
Ergebnis: 140 EUR
Perlring mit Brillanten, 750er Weißgold. Ringkopf besetzt mittig mit Akoya Zuchtperle, umgeben von kleinen Achtkant-Diamanten von ca. 0,20 ct., Ringgröße ca. 53, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
234
Medaillon um 1880, zum Öffnen, 500er Gelbgold geprüft,
Ergebnis: 220 EUR
Medaillon um 1880, zum Öffnen, 500er Gelbgold geprüft, nicht gestempelt. Innen mit Glaseinsatz. Gesamthöhe ca. 5 cm, Gesamtgewicht ca. 14 Gramm.
235
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz.
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt as 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht ca. 4,14 Gramm.
236
Collier mit echten Saatperlen mit Schmuckverschluß "Delphinkopf". 900er Gold geprüft.
Ergebnis: 650 EUR
Collier mit echten Saatperlen mit Schmuckverschluß "Delphinkopf". 900er Gold geprüft. Collier bestehend aus 14 Strängen, Perlendurchmesser 1,2 - 1,5 mm. der Schnäpper aus Weißgold und besetzt mit jew...
237
Antiker Armreif. 750er Rotgold. Besetzt mit Diamantrosen.
Ergebnis: 1.300 EUR
Antiker Armreif. 750er Rotgold. Besetzt mit Diamantrosen, in der Mitte größere Diamantrose, Gewicht der Diamantrosen zusammen ca. 1,5 ct. Innenmaß: ca. 5 cm x 4,8 cm. Gsamtgewicht ca. 33,12 Gramm.
W...
238
Damenring aus Platin mit Smaragd und 44 Diamanten.
Ergebnis: 1.300 EUR
Damenring mit Smaragd und 44 Diamanten im 8/8 Schliff von ca. 0,50 ct. H/si, gefertigt aus Platin geprüft. Ringgröße 62, Gewicht ca. 7,66 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.400. Ausführliches Or...
239
Damenring mit Blautopas, 759er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 300 EUR
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold punziert. Besetzt mit je einem Blautopas von zusammen ca. 4,12 ct., sechs Brillanten von zusammen ca. 0,04 ct H/si., Ringgröße 56, Gesamtgewicht ca. 8,19 Gramm. ...
240
Blütenbrosche mit sieben Brillanten und Farbedelsteinen. 750er Weißgold.
Ergebnis: 550 EUR
Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen. 750er Weißgold geprüft, besetzt mit 7 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. G-H vs-si, sowie 22 Blautopasen, 26 Amethysten, 39 Peridoten, 18 Citrinen,...