Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

253 Ergebnisse

130

Lounge chair. Design Piero Lissoni, DENMARK 2006.

Limit 250 EUR

Lounge chair. Design Piero Lissoni, DENMARK 2006. Aluminiumgestell mit Kunststoffsitzfläche "Highgloss white". Höhe 35/64 cm, Breite 73 cm, Tiefe 68 cm. Guter wohnfertiger Zustand. Unter der Sitzfläc...


63

UHL, Emil.

Limit 250 EUR

UHL, Emil, 1864 Brüssel - 1945. München. Kleines Mädchen in Tracht, Öl auf Holz , links unten signiert. Höhe ca. 23 cm, Breite 19,5 cm. Gerahmt Höhe 37 cm, Breite 34 cm. Literatur: Thieme-Becker.


5

Paar Deckelgefäß, Keramik.

Limit 250 EUR

Paar Deckelgefäß, Keramik. 20. Jahrhundert. Polychrhom bemaltes abstraktes Dekor, kugelförmiger Korpus, über Schulter kurzer Vasenhals, hochgewölbter Deckel. Partielle kleinere Gebrauchsspuren, ein...


235

Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz.

Limit 220 EUR

Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt as 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht ca. 4,14 Gramm.


126

Vitrinentisch mit Tablettaufsatz.

Limit 200 EUR

Vitrinentisch mit Tablettaufsatz. im antiken Stil, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Holz, mahagonifarbend, vermutlich Akazienholz. Im Querschnitt ovaler Korpus, partiell beschnitzt, beidseitig mit schar...


48

ZIMMERMANN, A.

Limit 200 EUR

ZIMMERMANN, A., 20. Jahrhundert. "Der Kardinal", dargestellt beim Weingenuss/Probe im stilvollen Ambiente. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert. Höhe ca. 50 cm, Breite 40 cm. Gerahmt (neuzeitlich...


129

Figürlicher Couchtisch.

Limit 190 EUR

Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tischuntergestell skulpturaler Fuß in Form eines knieenden Mannes, Masse, gold-silberfarben patiniert, aufliegende ovale Glasplatte, geschliffen, f...


69

BACH, Alois.

Limit 190 EUR

BACH, Alois. 1809 Eschlkam - 1893 München. Pflügender Bauer mit zwei Pferden. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert. Höhe 33 cm, Breite 38 cm. Gerahmt Höhe 45, Breite 51 cm.
Anmerkung. ...


102

Damenkugelschreiber mit Drehfunktion. TIFFANY & Co.

Limit 180 EUR

Damenkugelschreiber mit Drehfunktion. TIFFANY & Co., Türkis emailliert, gepunzt mit Sterlingsilber und Tiffany & Co.,Länge ca. 12 cm. Neuwertiger Zustand. Beutel und Box dabei. Funktion geprüft.


230

Ring "Symbolik Pyramide und Totenschädel" mit Bergkristall und Granate.

Limit 160 EUR

Ring mit Bergkristall und Granate. 925er Silber gestempelt mit Herstellerpunze, Gewicht ca. 33,51 Gramm. Bergkristall als Pyramide geschliffen, zwei Granate oval, Cabochonschliff und zwei Granate run...


154

Tafelaufsatz in antiker Tazzaform, wohl Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Tafelaufsatz in antiker Tazzaform, wohl Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert. Metall/Messing/Bronze (nicht magnetisch), partiell Floraldekor. Über Rundfuß mit gegliederter Balusterschaft, flache au...


141

MAYER, Alois, Bildhauer, Figurengruppe "Rauchende Schulbuben",

Limit 150 EUR

MAYER, Alois, Bildhauer. . 1855 Füssen - 1939 München. Figurengruppe "Rauchende Schulbuben", Anfang 20. Jahrhundert. Kupferbronze, braun patiniert. Darstellung zweier barfüssiger Schulbuben, einen...


66

FEDERICO, Michele.

Limit 150 EUR

FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. "Grotta del Marinai, Capri". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso auf der Leinwand betitelt, Höhe ca. 54, Breite 36,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, ...


56

MIHALOVITS, Miklos.

Limit 150 EUR

MIHALOVITS, Miklos. Ungarn 1888 - 1960. Darstellung eines Bärtigen mit Stock, kritisch zum Betrachter schauend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1919. Höhe ca. 60 cm, Breite 42 cm...


176

Taschenuhr "Alphina". 800er Silber gepunzt.

Limit 140 EUR

Taschenuhr "Alphina". 800er Silber gepunzt. Gefertigt in Niellotechnik, kleine Delle über dem Monogramm "RS". Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Durchmesser Gehäuse ca. 5 cm (ohne Krone gerechnet),...


109

Zwei Vorlegelöffel. Sieblöffel.

Limit 130 EUR

Zwei Vorlegelöffel. Sieblöffel. 1) Verschiedene Vorlegelöffel: Jugendstil, 800er Silber Halbmond, Krone, Adler, Floraldekor, Laffe vergoldet, Länge ca. 22 cm, Gewicht ca. 78 Gramm. Und ein Zierlöffel...


246

Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte.

Limit 120 EUR

Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte. Montur vergoldeter Kordeldraht. Länge ca. 7 cm.


244

Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet.

Limit 120 EUR

Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet. Kordeldraht um vergoldeter Fassung, mittig Miniatur auf Porzellanplatte gemalt "Halbporträt einer jungen Dame", Höhe im oval 6,7 cm. Rü...


204

Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, 750er Weißgold.

Limit 120 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, 750er Weißgold, jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 6,5 mm. Länge ca. 50 cm.


147

Pferdeplastik "aufsteigender Hengst",

Limit 120 EUR

Pferdeplastik "aufsteigender Hengst" auf rechteckiger Plinthe, Messing, in Bronzeoptik patiniert. Naturgetreue Ausformung eines aufbäumenden Hengstes. Höhe ca. 31,5 cm, Länge 23 cm, Tiefe 13 cm.


65

FEDERICO, Michele.

Limit 120 EUR

FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. Küste von Capri. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet. Höhe ca. 54, Breite 36,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, Breite 44 cm.


18

KUTANI Vase, Japan.

Limit 120 EUR

KUTANI Vase, Japan. Hohe Balusterform mit Dreiecksöffnung. Schauseits dominierendes Motiv mit Vögeln, japanischen Kirschen- und Blütenzweigen sowie Wassermotive in blau, rot und gold auf hellem ...


8

Wappenbild "Wappen derer von Seydlitz" auf Porzellanplatte

Limit 120 EUR

Wappenbild "Wappen derer von Seydlitz" auf Porzellanplatte, im Messing-Doppelrahmen. Das Stammwappen zeigt drei rote Fiscche übereinander. Auf dem Helm sind zwei aufwärts geschrägte Tunierlanzen mit F...


107

Englischer Vorlegelöffel. LONDON 1859, Sterlingsilber.

Limit 110 EUR

Englischer Vorlegelöffel. LONDON 1859, Sterlingsilber. Prunkvolle Ausarbeitung, muschelförmige Laffe, vergoldet, gedrehter Stiel, Liliendekor, Abschluss in Kartusche monogrammiert. Länge ca. 25,5 cm, ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH