80
ALOTT, Robert. 1850 Graz - 1910 Wien.
Ergebnis: 200 EUR
ALOTT, Robert. 1850 Graz - 1910 Wien. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert und datiert 1908. Höhe 55 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 71,5 cm, Breite 58 cm.
...
81
LEUCHTENBERG, Arnold.
LEUCHTENBERG, Arnold. 20. Jahrhundert. Geistlicher beim Verlassen des Hauses, Öl auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 37 cm, Breite 53 cm.
82
DELFER, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
DELFER, 20. Jahrhundert. Bauernkate am See. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 30 cm, Gerahmt Höhe33 cm, Breite 40 cm.
84
BRUNO,H.
Ergebnis: 290 EUR
BRUNO,H. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 31 cm, Gerahmt Höhe 37 cm, Breite 47 cm. Kaufbeleg von 1978 in New York ist beigegeben,
85
MUNGER, Gilbert Davis.
Ergebnis: 490 EUR
MUNGER, Gilbert Davis, 1837 Madison, US Bundesstaat Conneticut - 1903 Washington. Ruderboot am See. Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 31 cm, Breite 47 cm Gerahmt Höhe 51 cm, Breite 69 cm....
52
Professor LIBERTS, Ludolf.
Ergebnis: 320 EUR
Professor LIBERTS, Ludolf. 1895 Tirsal/Lettland- 1959 New York (Lettischer Maler). Schäferin mit Herde, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 20 cm. Gerahmt.
Literatur: BENEZIT. ...
65
OBOLSKY, Leonid. 1951 Leningrad - .
Ergebnis: 350 EUR
OBOLSKY, Leonid. 1951 Leningrad - . Segelschiff vor Küste in Vollmondnacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
74
Porträt Dr. Ing. Ferdinand Graf von August Zeppelin.
Ergebnis: 200 EUR
Porträt Dr. Ing. Ferdinand Graf von August Zeppelin. 1838 Konstanz - 1917 Berlin, deutscher Luftschiffer, Erfinder des nach ihm benannten Starrluftschiffes. Brustbild dargestellt in Zivil mit hal...
53
Professor LIBERTS, Ludolf.
Ergebnis: 340 EUR
Professor LIBERTS, Ludolf. 1895 Tirsal/Lettland- 1959 New York (Lettischer Maler). Diverses Federvieh am Teich. Öll auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm.
Literatur: BENEZIT. VO...
83
KETTEMANN, Erwin. Winterabend am Schlern/Dolomiten,.
Ergebnis: 950 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern/Tegernsee. Winterabend am Schlern/Dolomiten. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortbezeichnet München. Verso am dem Keilrahmen oben bzeichne...
86
NAGY, Vilmos. 1874 Budapest - 1953 ebenda.
Ergebnis: 550 EUR
NAGY, Vilmos. 1874 Budapest - 1953 ebenda. Lesende junge Frau. Öl auf Holzplatte, links unten signiert und datiert 1904. Höhe 50 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 80 cm, Breite 50 cm.
Literatur: Th...