200
Gliederkette mit Anhänger, Brillanten. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 3.100 EUR
Gliederkette, 750er Gelbgold mit unterschiedlichen großen, ovalen Ösen, hohl gearbeitet, achteckiger Klappverschluss. Gesamtlänge ca. 56,5 cm, Gewicht ca. 37,5 Gramm. Dabei Anhänger, 750er Gelb- und W...
246
Collier mit Brillanten, 750er Weißgold
Ergebnis: 1.350 EUR
Collier mit Brillanten, 750er Weißgold, satinierte Schlangenoptik, zweireihig verschlungen, Mittelteil mit insgesamt sieben Brillanten besetzt von ca. 0,28 ct. H/vs., Kastenverschluß mit Sicherhei...
201
Biedermeier Collier mit drei Abhängungen.
Ergebnis: 1.200 EUR
Biedermeier Collier mit drei Abhängungen. 850er Gelbgold geprüft mit Röntgenfluoreszenz-Gerät. Hohl gearbeitet, nicht gefüllt. Höhe des Mittelteils ca. 5,5 cm. Gesamtlänge ca. 37 cm. Gewicht 18,97 Gr...
187
Damenring besetzt mit 120 Brillanten.
Ergebnis: 1.150 EUR
Damenring besetzt mit 120 Brillanten von ca. zusammen 1,20 ct. G-H/vs-si,, gefertigt aus Gelb- und Weißgold 18 K 750 gestempelt. Flacher Gelbgoldring, schräg darüber gelegt ein flacher Weißgoldring, B...
232
Armband 750er Gelbgold mit Chrysopras- und Türkis Cabochon.
Ergebnis: 1.100 EUR
Armband, 750er Gelbgold, strukturiert, insgesamt zwölf scharnierte Element, im Wechsel besetzt mit Chrysopras- und Türkis-Cabochon, in Krappenfassung, verdecktes Kastenschloss, Länge ca. 19 cm, c...
229
Schmuckset mit Türkisen.
Ergebnis: 1.000 EUR
Schmuckset mit Türkisen. 585er Gelbgold. Bestehend aus:
1) Kette mit insgesamt 27 Kugeln, aufgefädelt mit kleinen Zwischenstäben, Verschluß mit Karabinerhaken, Länge ca. 43,5 cm.
2) Ring mit ov...
179
Damenring mit 129 Brillanten besetzt, 585er Weißgold.
Ergebnis: 850 EUR
Damenring mit 129 Brillanten besetzt, 585er Weißgold geprüft, von zusammen ca. 1,3 ct. G-H/v-si, . Ringgröße 57, Gewicht ca. 7,31 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 2.800. Ausführliches Originalgu...
214
Art-Déco Damenring mit Turmalin und 12 Diamanten, Platin.
Ergebnis: 850 EUR
Art-Déco Damenring mit Turmalin und 12 Diamanten, Platin von zusammen ca. 0,18 t. und nochmal 12 Diamanten von zusammen ca. 0,05 ct. G - H /p1, Gewicht ca. 16,97 Gramm. Ringgröße 52.
Wiederbeschaff...
196
Antiker Damenring. um 1920. 750er Weiß- und Gelbgold.
Ergebnis: 800 EUR
Antiker Damenring, um 1920. 750er Weiß- und Gelbgold. Besetzt mit einem Diamanten im Übergangsschliff von 0,56 ct. I (schwach getöntes weiß 1)/p1 sowie 6 kleinen Diamanten. Ringgröße 49, Gewicht ca,...
203
Paar Ohrstecker mit Brillanten und Smaragd.
Ergebnis: 740 EUR
Paar Ohrstecker mit Brillanten und Smaragd. 750er Gelbgod punziert. Die Smaragde zusammen ca. 1,5 ct. und 28 Brillanten von zusammen ca. 0,65 ct. I-J/si. Ohrstecker ca. 1,3 cm x 1,1 cm. Gewicht ca. 5...
245
Colier mit Rubin und kleinen Brillanten,
Ergebnis: 650 EUR
Colier mit Rubin und kleinen Brillanten, 750er Gelbgold. Kette in Kordeloptik mit Kastenverschluss und Sicherheitsachter, das Mittelstück mit tropfenförmig gefaßtem Rubin im Phantasieschliff. Br...
242
Paar Ohrchlip. 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 650 EUR
Paar Ohrchlip. 750er Gelb- und Weißgold, z. T. mattiert, gebürstet. Blatttförmige Ausarbeitung mit kleinen Diamanten im Achtkant-Schliff. Länge ca. 2 cm, Gewicht ca 13,1 Gramm.
233
Collier, Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten/Diamanten, 585er Weißgold, geprüft.
Ergebnis: 650 EUR
Collier, Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten/Diamanten, 585er Weißgold, geprüft.
1) Collier, an Gliederkette, Anhänger mit Diamanten, Abhängung ca. 2 cm, Länge Collier ca. 41,5 cm, Kaste...
234
Art Déco Ring mit Saphiren und Diamanten.
Ergebnis: 650 EUR
Art Déco Ring mit Saphiren und Diamanten. 585er Gelb- und Weißgold, Diamanten im Alt- und Rosenschliff, zusammen ca. 0,35 ct., Ringgröße 53/54. Gewicht ca. 3,3 Gramm.
248
Ring mit Kristall-Opal. 750 Geld- und Weißgold.
Ergebnis: 600 EUR
Ring mit Kristall-Opal. 750 Geld- und Weißgold. Massive Ringschiene, Ringkopf-Unterbau durchbrochen gearbeitet, Fassung navetteförmig. Opal ca. Länge 25,4 mm, Breite 18,5 mm. Gewicht ca. 24,6 Gramm...
237
Ring und Armreif/Armspange, jeweils mit Mondstein.
Ergebnis: 600 EUR
1) Ring, 750er Gelbgold, abstrakte Form, gefaßter Mondstein, Ringgröße ca. 54, ca. 6 Gramm.
2) Armreif/Armspange, 585er Gelbgold, glattwandig, schauseits zum Öffnen, auf einer Spangenhälfte...
249
Paar dekorative Clip mit Amethyst. 750er Gelbgold..
Ergebnis: 600 EUR
Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold. Ohrschmuck, besetzt mit je einem Amethyst, zusammen ca. 70 Karat in eleganter Fassung, Handarbeit. Höhe 2,6 cm. Gewicht ca. 36,4 Gramm.
197
Bandring, 750er Weiß- und Gelbgold mit Diamant.
Ergebnis: 580 EUR
Bandring, 750er Weiß- und Gelbgold mit Diamant im Altschliff von 0,93 ct. K(getöntes weiß)/p1. Ringgröße 62, Gewicht 5,29 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.450. Ausführliches Originalgutachten...
210
Damenring mit Diamanten und Saphir (antik).
Ergebnis: 500 EUR
Damenring mit Diamanten und Saphir (antik). 585er Gelbgold (Säureprobe) mit Silber doubiert. Ein blauer Saphir mit 28 Diamantrosen - leicht unterschiedliche Größe -, insgesamt ca 0,60 ct. H-J si-p1, ...
244
Brosche mit einem Altschliffdiamant und zahlreichen Diamantrosen.
Ergebnis: 500 EUR
Brosche mit einem Altschliffdiamant und zahlreichen Diamantrosen. Um ca. 1900, Silber auf Gold, rechteckige Form, durchbrochen gearbeitet, ca. 5 x 2 cm, Gewicht ca. 10 Gramm.
202
Collier mit Brillantanhänger.
Ergebnis: 480 EUR
Collier mit Brillantanhänger. 585er Gold, weiß rhodiniert, Abhängung mittig mit gefaßtem Brillanten von 0,13 ct. (graviert), im oberen Bügel mit drei weiteren kleineren Diamanten. Kette mit Karabiner...
238
Vintage Designer Brosche: Grosse Germany, 1968, punziert 18 kt.
Ergebnis: 460 EUR
Vintage Designer Brosche: Grosse Germany, 1968, punziert 18 kt., blütenförmige Ausarbeitung, besetzt mit Chrysopras-Cabochon und kleinen Zuchtperlen, ca. 4 x 3 cn, ca. 14,5 Gramm.
247
Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz
Ergebnis: 440 EUR
Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz. 750er Gelbgold geprüft, Ringschiene seitich zisiliert. Ovaler Opak-Cabochon, beidseitig besetzt mit je fünf Brillanten von 0,15 ct., Ringgröße 56, Gewicht...
185
Memoirering, CARTIER, Vintage.
Ergebnis: 440 EUR
Memoirering, CARTIER, Vintage. Der Ring ist besetzt mit kleinen Saphiren, gefertigt und punziert "Cartier 750 von 1992, Referenz: 87736, Ringgröße 53", Breite des Ringes 4 mm, Gewicht ca. 4,71 Gramm...
231
Paar große Ohrstecker, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 420 EUR
Paar große Ohrstecker, 750er Gelbgold. Schlichte, quadratische, leicht gewölbte Form, ca. 3 x 3 cm, ca. 13 Gramm.
176
Brillantanhänger mit einem Brillanten.
Ergebnis: 390 EUR
Brillantanhänger mit einem Brlllanten besetzt von ca. 0,68 ct. L getönes weiß2/p 2, gefertigt aus 750er Weißgold. Höhe ca. 1,45 cm. Gewicht ca. 1,72 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.400. Aus...
213
Paar herzförmige Ohrringe mit Perlen und Calcedonen. Gelbgold 750 gestempelt.
Ergebnis: 380 EUR
Paar herzförmige Ohrringe mit Perlen und Calcedonen. Gelbgold 750 gestempelt, Höhe Herz ca. 31,5 mm, Breite ca. 28 mm, Gesamtgewicht 14,98 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.800. Ausführlic...
188
Damenring, antik, mit Saphir und 10 Diamanten.
Ergebnis: 380 EUR
Damenring, 750er Gelbgod, antik, mit Saphir, dieser umgeben von 10 Diamanten im Altschliff von ca. 0,55 ct. G-H/p1. Ringgröße 52, Gewicht 3,09 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.500. Ausführlic...
177
Damenring mit Saphiren und Diamanten.
Ergebnis: 380 EUR
Damenring mit Saphiren und Diamanten. 375er Weißgold. Konischer, abgerundeter Bandring, im Ringkopf 62 Saphiren von ca. 2,5 ct. und kreuzförmige Streifen mit 8/8 Diamanten, zusammen ca. 0,05 ct., Ring...
220
Damenring mit Brillanten,. Gelbgold rhodiniert, 750 gestempelt
Ergebnis: 360 EUR
Damenring mit Brillanten,. Gelbgold rhodiniert, 750 gestempelt. Ring besetzt mit sechs Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct. G - H/sv-si, Ringgröße 59, Gewicht ca. 7,43 Gramm.
Wiederbeschaffungswert ...
236
Tennis-Armband mit Brillanten und Rubincarrés.
Ergebnis: 340 EUR
Tennis-Armband mit Brillanten und Rubincarrés. 585er Gelbgold, Insgesamt 14 bewegliche Gliedern, im Wechsel besetzt mit Rubincarrés und kleinen Brillanten. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter, ...
171
Herrencharivari mit 12 ausgefallenen, jagdlichen Abhängungen/Trophäen.
Ergebnis: 330 EUR
Herrencharivari mit 12 ausgefallenen, jagdlichen Abhängungen/Trophäen an schwerer Gliederkette, Silber geprüft, zum Teil gestempelt 925, mit Meistermarke. Beidseitig Ringösenverschluß, Länge ca. 3...
243
Aparte Brosche, im Art Déco Stil. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 300 EUR
Aparte Brosche, im Art Déco Stil. 750er Gelbgold.. Abstrakte Form geometrisch durchbrochen, besetzt mit vier kleinen Brillanten von ca. 0,2 ct. und weißer Zuchtperle. Sicherheitsbroschierung. Grö...
230
Anhänger mit tropfenförmigem, feinem Amethyst, 750er Weißgold-Fassung,
Ergebnis: 290 EUR
Anhänger mit tropfenförmigem, feinem Amethyst, 750er Weißgold-Fassung, am oberen Abschluss Brillant ca. 0,23 ct. H/vvs., Länge ca. 3,5 cm.
216
Goldfarbige Zuchtperlenkette, Goldschließe mit Diamanten
Ergebnis: 290 EUR
Goldfarbige Zuchtperlenkette, Goldschließe mit Diamanten. Insgesamt 42 Zuchtperlen, Farbe behandelt, Durchmesser der Perlen 9,5 mm - 10,5 mm. 585er Goldschließe mit Diamantbesatz. Länge der Kette ...
194
Damenring, 585er Weißgold, mit einem Brillant, 0,53 ct.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring, 585er Weißgold, mit einem Brillant 0,53 ct. von 0,52 ct. J (schwach getöntes weiß) p1-p2, Ringgröße 43, Gewicht ca. 4,0 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.400. Ausführliches Origina...
241
Zwei Ringe mit Kristallopal.
Ergebnis: 280 EUR
Zwei Ringe mit Kristallopal. Ein Ring (schmale Ringschiene) 18 kt. gepunzt, ein Ring (vermutlich alter Ehering), 18 kt. geprüft. Verschiedene Formen, Ringgrößen 57 und 55, zusammen ca. 9,1 Gramm. ...
218
Schlangenring, 585er Gelbgold, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff.
Ergebnis: 220 EUR
Schlangenring, 585er Gelbgold, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,35 ct. G - H/vs-si., Ringgröße 53, Gewicht ca. 5,31 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.150. Ausführli...
199
Damenring mit einem Brillant.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring mit einem Brillant von 0,26 ct. H/vs1. 585er Gold rhodiniert, Ringgröße 57, Gewicht ca. 2,56 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.050. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Se...
239
Zwei Siegel-Ringe mit Lapis Lazuliplatte, 585er Gelbgold, verschiedene Formen.
Ergebnis: 220 EUR
Zwei Siegel-Ringe mit Lapis Lazuliplatte, 585er Gelbgold. Verschiedene Formen, oval und hochrechteckig. Ringgrößen: 54 und 55, Gewicht zusammen ca. 10 Gramm.
240
Blütenförmiger Ring mit Diamanten in geringer Qualität.
Ergebnis: 200 EUR
Blütenförmiger Ring mit Diamanten in geringer Qualität. 750er Weißgold, Ringgröße 54, Gewicht ca, 5,5 Gramm.
235
Weißgoldring mit Brillant und vier Saphiren, 590er Weißgold.
Ergebnis: 190 EUR
Weißgoldring mit Brillant und vier Saphiren, 590er Weißgold. Mittig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von vier Saphiren im Tropfenschliff in Krappenfassung von ca. 0,8 ct., Ri...
182
Vierreihiges Akoya-Zuchtperlen-Armband.
Ergebnis: 190 EUR
Vierreihiges Akoya-Zuchtperlen-Armband. Perlen jeweils einzeln verknotet, Ø Perle ca. 6,1 mm. Aufwendige Schmuckschließe, 585er Weißgold mit Saphiren und Zuchtperlen besetzt, Breite der Schließe ca ...
184
Akoya-Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 180 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette. Jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 6,2 mm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold, besetzt mit kleinen Saphiren und einer Zuchtperle. Länge der Kette ca. 103 cm.
215
Lange endlos Akoya-Zuchtperlenkette
Ergebnis: 160 EUR
Lange endlos Akoya-Zuchtperlenkette. Im Wechsel verschiedene Perldurchmesser von ca. 4 mm - 8,5 mm. Länge der Kette ca. 96 cm.
208
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen.
Ergebnis: 140 EUR
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen. Höhe des Anhängers 4,2 cm, ungepunzt, geprüft mit RFA (Röntgenfuoreszens Gerät), 416er Gold. Gewicht ca. 9,11 Gramm.
183
Akoya-Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 110 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette. Jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 7 mm. Schmuckschließe aus 585er Weißgold mit kleinen Diamanten von zusammen ca. 0,06 ct. (in der Schließe graviert). Länge der K...
190
Set: Arm- und Halsspange. 585er Gelbgold mit Brillanten. Hans Hermann Pache, Isernhagen.
Set: Arm- und Halsspange. Runddraht aus 585er Gelbgold mit Brillanten. Herstellermarke HP = Hans Hermann Pache, Isernhagen.
1 ) Armspange, auf Runddraht 5 Brillanten in runden Zargen, und ein Brill...