Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Sept. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

249 Ergebnisse

240

Blütenförmiger Ring mit Diamanten in geringer Qualität.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Blütenförmiger Ring mit Diamanten in geringer Qualität. 750er Weißgold, Ringgröße 54, Gewicht ca, 5,5 Gramm.


91

Biedermeier Kelchgläser, 6er Satz.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier Kelchgläser, 6er Satz. 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, zylindrische nach oben leicht ausschwingende Kuppa, Bausterschaft mit Nodi über Scheibenfuß. Höhe ca. 13,5 cm.


235

Weißgoldring mit Brillant und vier Saphiren, 590er Weißgold.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Weißgoldring mit Brillant und vier Saphiren, 590er Weißgold. Mittig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von vier Saphiren im Tropfenschliff in Krappenfassung von ca. 0,8 ct., Ri...


182

Vierreihiges Akoya-Zuchtperlen-Armband.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Vierreihiges Akoya-Zuchtperlen-Armband. Perlen jeweils einzeln verknotet, Ø Perle ca. 6,1 mm. Aufwendige Schmuckschließe, 585er Weißgold mit Saphiren und Zuchtperlen besetzt, Breite der Schließe ca ...


153

Sahne und Zucker auf Tablett.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sahne und Zucker auf Tablett. WILKENS & Slne, Bremen. 835er Silber. Zuckerschale und Milchkännchen innen vergoldet, im Barockstil mit geschrägten Zügen auf vier Füssen gearbeitet. Höhen 4 cm -...


145

Kleine Abend-Handtasche, Silber geprüft

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kleine Abend-Handtasche, Silber geprüft, Silber geprüft. 50/70iger Jahre, wohl Persien oder Ägypten. Korpus auf vier Kugelfüssen, reine florale Durchbrucharbeit mit Überschlag, beweglicher Traggrif...


162

Silberschale, 925er Sterlingsilber.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Silberschale, 925er Sterlingsilber. Runde, godronierte und gemuldete Form auf vier Füssen. Höhe 7 cm, Ø 20 cm, Gewicht 325 Gramm. Punzen: Feingehalt, Sterling.


184

Akoya-Zuchtperlenkette.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette. Jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 6,2 mm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold, besetzt mit kleinen Saphiren und einer Zuchtperle. Länge der Kette ca. 103 cm.


163

Sahne und Zucker auf Tablett, Juwelierstempel J. Dix.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber. Sahneservice auf Tablett, Mitte 20. Jahrhundert. Höhen ca. 4 cm, Tablett rechteckig mit gerundeten Ecken, ca. 19 x 11,5 cm. Gewicht 363 Gra...


47

Zwei Putti "Juno und Jupiter", aus der Serie der "Ovidischen Götter". NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert,

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Putti "Juno und Jupiter", NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert, Weißporzellan. Entwurf F.A. Bustelli, aus der Serie der "Ovidischen Götter". 1) Putto als Juno, Modellnummer 96, Höhe 11 cm. 2) Putto a...


78

Stilleben mit Früchten und bastumwickelte bauchige Weinflasche.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Stilleben mit Früchten und bastumwickelte bauchige Weinflasche. 19. Jahrhundert. Rechts oben Signatur ungedeutet. Altesbedingter Zustand, Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Breite 68 cm, Breite 58 cm...


215

Lange endlos Akoya-Zuchtperlenkette

Limit 140 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lange endlos Akoya-Zuchtperlenkette. Im Wechsel verschiedene Perldurchmesser von ca. 4 mm - 8,5 mm. Länge der Kette ca. 96 cm.


132

Zweitüriger Wäsche- oder Geschirrschrank. 1850/70. Mahagoni, furniert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zweitüriger Wäsche- oder Geschirrschrank. 1850/70. Mahagoni, furniert. Türen mit rechteckiger Füllung, praktische Inneneinteilung mit vier Einlegeböden aus Holz, im unteren Bereich eine Schublade. ...


61

GEYER, Otto M.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

GEYER, Otto M. 20. Jahrhundert. Prächtiges Blumenstilleben. Öl auf Presskarton, rechts oben signiert und datiert 1955. Höhe 78 cm, Breite 65 cm. Gerahmt Höhe 96,5 cm, Breite 83,5 cm.


9

Großer Löwe mit Wappen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Großer Löwe mit Wappen. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Entwurf nach R. Boos und Franz Xaver Lorch, Großer Löwe mit Wappen. Erstausformung Dezember 1958, Modell Nr. 2009. Großer Löwe aus Weißporz...


161

Runde Schale, NORWEGEN um 1930/35, 835er Silber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Runde Schale, NORWEGEN um 1930/35, 835er Silber. Juweliermarke Nilius Martinius Thune, Oslo. Auf rundem Stand, leicht gemuldete Form, Rand mit Ornamentbordüre, im Spiegel tierfigürlches Emaildekor ...


36

Schäfflergruppe "Läufer mit Consortin". NYMPENBURG, 20. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schäfflergruppe "Läufer mit Consortin". NYMPENBURG, 20. Jahrhundert. Nach einem Modell von Franz Anton Bustelli um 1756, Modellnummer 549. Weißporzellan, auf flacher Sockelplatte stehende Schäfflergr...


42

Putto als Apollo, aus der Serie der ovidischen Götter.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Putto als Apollo, aus der Serie der ovidischen Götter. NYMPHENBURG, 20. Jahundert, Modell Nr. 346. Entwurf Bustelli um 1755. Auf Sockelplatte stehender Putto, bekleidet mit einem Lendentuch. Mit d...


157

Tiffany-Schale.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tiffany-Schale, Punziert Tiffany & Co. Makers Sterling 22674, Schlichte halbrunde Form auf Standfuß. Höhe ca. 4,5 cm. Gewicht ca. 66 Gramm.


133

Repräsentativer Spiegel- oder Bilderrahmen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Repräsentativer Spiegel- oder Bilderrahmen. 19,. Jahrhundert. Holz, handgeschnitzt. gefaßt, Floraldekor mit Ornamenten. Lichtes Maß Höhe 75,5 cm, Breite 51 cm. Rahmen außen Höhe 103 cm, Breite 75. ...


208

Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen. Höhe des Anhängers 4,2 cm, ungepunzt, geprüft mit RFA (Röntgenfuoreszens Gerät), 416er Gold. Gewicht ca. 9,11 Gramm.


147

Flachmann, 925er Silber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Flachmann, 925er Silber. Elegante gebogene Form, Bajonettverschluss, schauseits links unten monogrammiert. Länge 12,5 cm.
Gewicht 120 Gramm.


113

Kleines Schränkchen, CHINA, wohl Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleines Schränkchen, CHINA, wohl Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Zweitüriger Korps aus Ebenholz mit Messingbeschlägen, im unteren Teil eine Schublade mit herausnehmbarem Fach, darüber angeordnet i...


108

Silber Taler Mansfeld, Grafschaft, Mansfeld-Vorderort-Bornstedt

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Silber Taler Mansfeld, Grafschaft, Mansfeld-Vorderort-Bornstedt. Bruno II., Wilhelm, Johann Georg IV. Volrat VI., Taler 1610. Regierungszeit:1605 - 1615, Davenport: 6919, Henkelspur. Gewicht ca. 28,5...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH