Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Sept. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

249 Ergebnisse

6

BUSTELLI, Franz-Anton. Figurine "Schwammerlverkäuferin", auch Täublingsgretl genannt.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 420 EUR

BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell-Jahr 1915, Modell Nr. 50. "Schwammerlverkäuferin", nach einem Entwurf von Bustelli 1755/60, auch Täublingsgr...


231

Paar große Ohrstecker, 750er Gelbgold.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar große Ohrstecker, 750er Gelbgold. Schlichte, quadratische, leicht gewölbte Form, ca. 3 x 3 cm, ca. 13 Gramm.


69

LEUTERITZ, Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg - 1902 Dresden.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 400 EUR

LEUTERITZ, Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg - 1902 Dresden. Romantische Alpenlandschaft am See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1883. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Br...


1

Umfangreiches Speiseservice KPM Berlin für zwölf Personen

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Umfangreiches Speiseservice KPM Berlin für zwölf Personen. Dekor "Rocaille 5", elfenbeinfarbend mit Goldrand. Insgesamt 55 Teile, bestehend aus: Deckelterrine mit Puttobekrönung, je 12er Satz Spe...


176

Brillantanhänger mit einem Brillanten.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Brillantanhänger mit einem Brlllanten besetzt von ca. 0,68 ct. L getönes weiß2/p 2, gefertigt aus 750er Weißgold. Höhe ca. 1,45 cm. Gewicht ca. 1,72 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.400. Aus...


123

Weibliche Songzi Niangniang, eine der Begleiterinnen der Guanyin. China 19./20. Jahrhundert.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Weibliche Songzi Niangniang, eine der Begleiterinnen der Guanyin. Auch bekannt als "Göttin des Kindersegens". China, 19./Anfang 20. Jahrhundert. Elfenbein, handgeschnitzt, partiell mit kleinen farbige...


7

BUSTELLI, Franz Anton. Figurine "Apfelverkäuferin", auch Apfel-Cramerin genannt.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, Bustelli-Göhring, Modell-Jahr 1911/Okt. 1924 , Modell Nr. 311. Figurine "Apfelverkäuferin", auch Apfel-Cramerin ...


213

Paar herzförmige Ohrringe mit Perlen und Calcedonen. Gelbgold 750 gestempelt.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar herzförmige Ohrringe mit Perlen und Calcedonen. Gelbgold 750 gestempelt, Höhe Herz ca. 31,5 mm, Breite ca. 28 mm, Gesamtgewicht 14,98 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.800. Ausführlic...


188

Damenring, antik, mit Saphir und 10 Diamanten.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring, 750er Gelbgod, antik, mit Saphir, dieser umgeben von 10 Diamanten im Altschliff von ca. 0,55 ct. G-H/p1. Ringgröße 52, Gewicht 3,09 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.500. Ausführlic...


177

Damenring mit Saphiren und Diamanten.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring mit Saphiren und Diamanten. 375er Weißgold. Konischer, abgerundeter Bandring, im Ringkopf 62 Saphiren von ca. 2,5 ct. und kreuzförmige Streifen mit 8/8 Diamanten, zusammen ca. 0,05 ct., Ring...


220

Damenring mit Brillanten,. Gelbgold rhodiniert, 750 gestempelt

Limit 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Damenring mit Brillanten,. Gelbgold rhodiniert, 750 gestempelt. Ring besetzt mit sechs Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct. G - H/sv-si, Ringgröße 59, Gewicht ca. 7,43 Gramm.
Wiederbeschaffungswert ...


155

Moccaservice auf Tablett. Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd.

Limit 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Moccaservice auf Tablett. Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd. G + K Meistersilber, 925er Silber, anlaufgeschützt. Alle Teile im Barockstil mit geschrägten Zügen auf vier Füssen gearbeitet, Moccak...


65

OBOLSKY, Leonid. 1951 Leningrad - .

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

OBOLSKY, Leonid. 1951 Leningrad - . Segelschiff vor Küste in Vollmondnacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.


53

Professor LIBERTS, Ludolf.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Professor LIBERTS, Ludolf. 1895 Tirsal/Lettland- 1959 New York (Lettischer Maler). Diverses Federvieh am Teich. Öll auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm.
Literatur: BENEZIT. VO...


236

Tennis-Armband mit Brillanten und Rubincarrés.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Tennis-Armband mit Brillanten und Rubincarrés. 585er Gelbgold, Insgesamt 14 bewegliche Gliedern, im Wechsel besetzt mit Rubincarrés und kleinen Brillanten. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter, ...


35

Teeservice ohne Kanne und Milchkännchen. NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Teeservice ohne Kanne und Milchkännchen. NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung, alle Teller jeweils mit Streublümchen, bordeauxfarbener Rand. Insgesamt 19 Teile: bestehend aus j...


171

Herrencharivari mit 12 ausgefallenen, jagdlichen Abhängungen/Trophäen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Herrencharivari mit 12 ausgefallenen, jagdlichen Abhängungen/Trophäen an schwerer Gliederkette, Silber geprüft, zum Teil gestempelt 925, mit Meistermarke. Beidseitig Ringösenverschluß, Länge ca. 3...


109

Sechs verschiedene asiatische Figuren, Keramik/Porzellan.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sechs verschiedene asiatische Figuren, 20. Jahrhundert. Keramik/Porzellan, farbig staffiert. Jeweils dargestellt mit den verschiedenen Attributen, einmal als figürlicher zweiflammiger Kerzenleuchter, ...


52

Professor LIBERTS, Ludolf.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Professor LIBERTS, Ludolf. 1895 Tirsal/Lettland- 1959 New York (Lettischer Maler). Schäferin mit Herde, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 20 cm. Gerahmt.
Literatur: BENEZIT. ...


166

Tablett, 835er Silber,

Limit 280 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tablett, 835er Silber. Flache, rechteckige Grundform mit geschweiften Ecken, profilierter Rand, ca. 41 x 28 cm. Glatter Spiegel mit Gebrauchsspuren, Gewicht ca. 767 Gramm,. Punzen: Feingehalt, Hal...


134

Faksimile "Lochner Gebetbuch von 1451".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Faksimile "Lochner Gebetbuch von 1451". Bestellurkunde CORON Verlag, 1989. Vollständige Faksimile-Ausgabe der Handschrift der Hessischen Landes- und Hochschulbibliothek Darmstadt. Mit zahlreichen far...


31

Amphoren-Deckevase. HEREND/Ungarn.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Amphoren-Deckevase. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Ovoide Vase über Rundfuß, korallenrotes indianisches Blumendekor, Goldstaffage. Seitlich hochgezogene Rocaillenhandhaben, Knaufdeckel. Höhe ca, 50 ...


243

Aparte Brosche, im Art Déco Stil. 750er Gelbgold.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Aparte Brosche, im Art Déco Stil. 750er Gelbgold.. Abstrakte Form geometrisch durchbrochen, besetzt mit vier kleinen Brillanten von ca. 0,2 ct. und weißer Zuchtperle. Sicherheitsbroschierung. Grö...


230

Anhänger mit tropfenförmigem, feinem Amethyst, 750er Weißgold-Fassung,

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Anhänger mit tropfenförmigem, feinem Amethyst, 750er Weißgold-Fassung, am oberen Abschluss Brillant ca. 0,23 ct. H/vvs., Länge ca. 3,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH