Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

175. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

126 Ergebnisse

16

Speiseteller, NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt, 18er Satz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Speiseteller, NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt, 18er Satz. Alle Teller mit grüner Manufakturmarke ab 1900 und mit einem Schleifstrich, Ø 24,5 cm.


33

Louis-XVI Kerzenleuchter, NYMPHENBURG, um 1790.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 170 EUR

AULICEK, Dominik. 1734 Policka - 1804 München. "Louis-XVI Kerzenleuchter", NYMPHENBURG, um 1790, aus dem Bayerischen Königsservice. Einflammiger Standleuchter, farbig und gold staffiert, mit Akha...


44

Elfenbeinminiatur, "Party im Freien".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Elfenbeinminiatur, "Party im Freien". Vielfigurige Darstellung eines fröhlichen Festes im Freien, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Wohl Anfang 19. Jahrhundert. Unter Glas im aufwendigen ac...


26

Großer Zierteller "Drei Freunde". MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großer Zierteller. Seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Die Bezeichnung bezieht sich auf die drei Pflanzen: Prunus, Bambus und Pinus. Vogelpaar mit Reisstrohhe...


34

Zwei Putti "Juno und Jupiter", NYMPHENBURG.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Putti "Juno und Jupiter", NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert, Weißporzellan. Entwurf F.A. Bustelli, aus der Serie der "Ovidischen Götter". 1) Putto als Juno, Modellnummer 96, Höhe 11 cm. 2) Putto a...


126

Rechtige Schatulle aus Bein mit feinen Silberapplikationen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Rechtige Schatulle aus Bein mit feinen Silberapplikationen. Asien um 1920, Geheimfach (untere Schublade) -an den kleinen Kupferdraht auf der Oberkante am rechten Seitenrand ziehen, dann rechts unten...


10

Indisch-Schreibzeug. MEISSEN, Marke 1957 - 1972, 1. Wahl.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schreibset. MEISSEN, Marke 1957 - 1972, 1. Wahl. Farbige Aufglasur-Bemalung "Indisch Tischchendekor", Ziervergoldungen. Dreiteilige Garnitur, rechteckige Unterschale mit gerundeten Ecken und gewell...


14

Speiseteller. Dessertteller. NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Speiseteller. Dessertteller. NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt. Je 12er Satz:
1) Speiseteller, ein Teller grüne Manufakturmarke ab 1900, elf Teller grüne Manufaktur-Marke 1976 - 199...


193

Akoya Zuchtperlenkette.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Akoya Zuchtperlenkette. Durchmesser der Perlen zwischen 7,3 - 7,7 mm. Länge der Kette ca. 62 cm. Kugelschließe aus 585er Weißgold, Durchmesser der Schließe ca. 9,5 mm.


64

Paar Veilchenvasen. LONDON 1889.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Veilchenvasen. LONDON 1889. Maker's Name JSB. Sterlingsilber, innen vergoldet. Achtfach facettierte Blütenkelchform mit Floral- und Rankendekor. Stand beschwert, Höhe ca. 11,5 cm. Gewicht ca,...


117

Russische Vierfelder-Ikone mit Gnadenbildern der Gottesmutter.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Russische Vierfelder-Ikone mit Gnadenbildern der Gottesmutter, seitlich mit je einem Randheiligen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl/Eitempera auf Holz, verso zwei Rückensponki fehlen. Rand partiell l...


161

Ring mit Lapis, Vintage-Desgin.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ring mit Lapis, Vintage-Desgin. 750er Gelbgold, Ringgröße 53, Gewicht 6,5 Gamm.


55

Verschneite Winterlandschaft, um 1900

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Verschneite Winterlandschaft, um 1900. Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 49,5 cm, Breite 21 cm. Neu gerahmt im hochwertigen Blattgold-Rahmen.


71

Jugendstiltasse. Tabatiere. 800er Silber mit Innenvergoldung.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

1) Jugendstiltasse, schauseits auf der Wandung mit ornamentalem Blüten-Reliefdekor, geschweifter Henkel mit 800er Silberpunze, Höhe ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 37,8 Gramm.
2) Scharnierte Tababtiere, p...


79

Ziigarettenetui, Österreich/Ungarn.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ziigarettenetui, Österreich/Ungarn. Marke 1872 - 1922, Silber, innen vergoldet. Flache rechteckige Form mit abstraktem Linendekor, rückseits Rillenstruktur, innen beidseits Bändchchen intakt. ca. 12 ...


149

Eisenbahner-Uhr, EP (Eugen Porcher, Pforzheim). 800er Silber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Eisenbahner-Uhr, EP (Eugen Porcher, Pforzheim). 800er Silber, Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, part. kleine Restaurierung, Gebrauchsspuren, Rückseite graviert, Staubdeckel verbogen,...


155

Brosche in Form eines kleinen Vogels.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brosche in Form eines kleinen Vogels. 750er Gelbgold punziert, partiell emailliert. Die Nadel aus 750er Weißgold. Länge des Vogels ca. 2,9 cm. Gewicht ca. 3,93 Gramm.


74

Englische Vintage Hosen-Spangen/Klammern. BRIMINGHAM 1908, Sterlingsilber

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Englische Vintage Hosen-Spangen/Klammern. BRIMINGHAM 1908, Sterlingsilber. 4er Satz, schauseits mit emaillierten Blumendekor: weiße Margerite, Maiglöckchen, blaue Enzianblüte, hellblaue Vergißmeinn...


97

China - 50 Yuanm 1991 Sprinterinnen Läuferinnen Sprint, Olympische Spiele 1992 Barcelona, 5 oz Feinsilber.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

China - 50 Yuanm 1991 Sprinterinnen Läuferinnen Sprint, Olympische Spiele 1992 Barcelona, 5 oz Feinsilber, PP (polierte Platte), in original Box, Auflage nur 10000 Stück.


162

Ring mit synethischem blauen Korund.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ring mit synethischem blauen Korund. 585er Gelbgold. Ringfassung Handarbeit, 1960er Jahre. Ringröße 55, Gewicht 7,3 Gramm.


78

Tabatiere, 800er Silber, innen vergoldet,

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tabatiere, 800er Silber, innen vergoldet, Rechteckige Forn mit gerundeten Ecken, Ober- und Unterseite mit Rillendekor. Maße: 9 x 6 x 1,8 cm. Ca. 131 Gramm. Guter Zustand. Punze: Feingehalt 800


118

Heiliger Bischof, Süddeutschland Oberammergau.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heiliger Bischof, Süddeutschland Oberammergau. Anfang 20. Jahrhundert. Ganzfigurige Darstellung in einem schönen Gewand, reicher Faltenwurf, mit Mitra und Stab, ein Buch auf seiner linken Hand trage...


159

Anhänger in Tropfenform mit synthetischem Stein

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Anhänger in Tropfenform mit synthetischem Stein. Fassung 750er Gelbgold, Kette 333er Gelbgold, Länge 68 cm.


56

Sommerliches Feld mit Getreidegarben.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Sommerliches Feld mit Getreidegarben. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 82 cm, Breite 94 cm.


89

Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855. Silber, fast vz Jäger. 83.


9

Amphoren-Vase. NYMPHENBURG, Marke 1997 - heute.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Amphoren-Vase. NYMPHENBURG, Marke 1997 - heute. Weiß glasiert, in antikisierender Art gestaltet mit plastisch aufgelegten Faunsköpfen und Akanthusblatt-Relief. Postament schauseits mit reliefiertem ...


122

Altes Militär-Spielzeug "Kanone", Märklin.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Altes Militär-Spielzeug "Kanone", Märklin. Festungsgeschütz, grün und schwarz lackiert, gemarkt mit Märklin Signet, bespielter Zustand. Länge ca. 10 cm.


129

Geldbörse um 1900, Pappmaché mit Perlmutteinlagen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Geldbörse um 1900, Pappmaché mit Perlmutteinlagen, umrandet von einem Messingrahmen. Oberfläche schauseits im oval messinggerahmtes Bildnis einer Ideallandschaft. Innen weinrotes Lederfutter, mehr...


123

Blechspielzeug '"Arabian Traber Nr. 5".

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blechspielzeug '"Arabian Traber Nr. 5". Hersteller Robert Rühl, Fürth um 1960. Jokey auf Sulk, Kutsche (Sulky) auf Blech, Arabian und Jockey aus Masse/Keramik, farbig staffiert. Federaufzugswerk, fu...


24

DIES UND DAS, fünf Teile. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

DIES UND DAS, fünf Teile. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. 1) Moccatasse, Nymphenburg um 1900, Form "Rokoko'", florale Camaieuemalerei in grün, gold staffiert, Höhe ca. 4 cm, bodenseitig grüne Manufakt...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH