Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

175. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

219 Ergebnisse

98

Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803).

Limit 180 EUR

Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber, Gewicht ca. 27,81 Gramm. Schrötlingsriß bei 1776, kleine Randfehler, sonst fas vz., Katalog: Probszt 2445, Davenport 1264.


145

BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr, 750er Weißgold.

Limit 2.800 EUR

BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr, 750er Weißgold. Elegante Damenarmbanduhr, Quarzuhrwerk, Referenznummer 314 949 2 PB. Hochrechteckiges Gehäuse 33 mm x 22 mm, silberfarbenes Zifferblatt, S...


146

BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr

Limit 420 EUR

BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr. Edelstahl, Quarzwerk. Referenznummer 375 75 22 - 65433. Hochrechteckiges Gehäuse, helles Zifferblatt mit aufgemaltem Rechteck, Logo und Swiss Made, Maße c...


147

Damen-Armbanduhr CARTIER, Panthere Quarz. 750er Gelbgold.

Limit 3.300 EUR

Damen-Armbanduhr CARTIER, Panthere Quarz. 750er Gelbgold, cremefarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Datumanzeige, bezeichnet "Cartier Swiss", Blauzeiger. Durchmesser Gehäuse 30 mm ohne Krone ger...


148

Damen-Armbanduhr CARTIER, Tank Francaise Lady Quarz.

Limit 1.200 EUR

Damen-Armbanduhr CARTIER, Tank Francaise Lady Quarz. Edelstahl, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Quarzuhrwerk funktioniert. Maße des Gehäuses: ca. 20 mm x 21,5 mm ohne Krone gerechnet. Gesamtlänge c...


149

Eisenbahner-Uhr, EP (Eugen Porcher, Pforzheim). 800er Silber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Eisenbahner-Uhr, EP (Eugen Porcher, Pforzheim). 800er Silber, Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, part. kleine Restaurierung, Gebrauchsspuren, Rückseite graviert, Staubdeckel verbogen,...


150

Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750 Gold

Limit 880 EUR

Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750 Gold. Referenznummer 140553 - 1013. Handaufzug. Durchmesser des Gehäuses ca. 32,5 mm ohne Krone gerechnet. Schwarzes Lederarmband, getragen. Uhr läuft an.


151

JAEGER LeCoultre Armbanduhr mit Wendegehäuse.

Limit 3.200 EUR

JAEGER LeCoultre Armbanduhr mit Wendegehäuse. Stahl/Gold. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug. Maße des Gehäuses ca 23 mm x 38 mm. Neutrales schwarzes Lederarmband. Uhr läuft sofort an. Ori...


152

Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold

Limit 490 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold. Staubdeckel unedel. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (leichte Kratzer). Werk, Zifferblatt und Deckel mit IWC sig...


211

Anhänger mit Achatkammé.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Anhänger mit Achatkammé, fein geschnittener Frauenkopf im Profil, bekrönt mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 8 Gramm.


212

Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt.

Limit 390 EUR

Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive: ca. 23,2 mm x 19,2 mm. Länge der Kette ca. 52 cm. Gewicht ca. 28,9 Gramm.


213

CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten.

Limit 650 EUR

CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct. G/vss, bombiert. Ring gepunzt: 750 Cartier - 58 - Referenz Nr. 937689. Ringgröße 50. Gewicht ca. 9,0...


214

CARTIER Trinity Ring. 750er Gold, graviert mit Cartier + 750

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

CARTIER Trinity Ring. 750er Gold, graviert mit Cartier + 750. Breite pro Ring ca 2,7 mm. Ringgröße 45. Gewicht ca. 3,94 Gramm.


215

Damenring, Firma Quinn. Gefertigt aus 750er Gelbgold und Platin.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring, Firma Quinn. Gefertigt aus 750er Gelbgold und Platin, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 Karat (in der Schiene graviert), H/vs-si., Ringgröße 54. Gewicht ca. 4,59 Gramm.


216

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband mit Saphiren und Diamanten.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband mit Saphiren und Diamanten. Durchmesser je Zuchtperle ca. 8 mm, jeweils einzeln verknotet, Länge des Bandes ca. 20,5 cm. Aufwendige Schmuck-Schließe, 585er Weiß...


217

Keshi-Perlenkette, besetzt mit kleinen Keshiperlen und kleinen Nuggets aus 916er Gold (geprüft).

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Keshi-Perlenkette, besetzt mit kleinen Keshiperlen und kleinen Nuggets aus 916er Gold (geprüft). Die Schließe aus 925er Silber vergoldet. Länge der Kette ca. 43 cm.


218

Minaudière aus 585 Gelbgold, Firmensignet: L.A., gepunzt (585, Halbmond, Krone).

Limit 4.200 EUR

Minaudière aus 585 Gelbgold, Firmensignet: L.A., gepunzt (585, Halbmond, Krone). Hochrechteckiges Etui, satinierte Oberfläche, Innenausstattung mit Spiegel (Altersspuren), dahinter ein Fach mit Kla...


219

Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine.

Limit 540 EUR

Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine. 750er Weißgold ungestempelt, Modell Fochtmann, München, jedoch ohne Punze. Zwei Citrine, facettiert, tonnenförmig geschliffen, transparent, Maße ca. 10,5 x 8,5 x 5,0 ...


220

Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen, rund facettiert

Limit 950 EUR

Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbe...


221

Paar orientalische Ohrgehänge, 800er Gold, geprüft .

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Paar orientalische Ohrgehänge, 800er Gold, geprüft mit Röntgenfluoreszens-Gerät (RFA-Gerät). Feine Filigranarbeit, Mittelteil beweglich. Länge der Ohrgehänge ca 7,5 cm. Gewicht ca. 16,26 Gramm.


32

Kommödiantenfigur "Leda". NYMPHENBURG.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kommödiantenfigur "Leda". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 85. Leda mit erhobener Hand, Figur aus der Serie der Commedia dell'arte, Gegenstück zu Ca...


33

Louis-XVI Kerzenleuchter, NYMPHENBURG, um 1790.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 170 EUR

AULICEK, Dominik. 1734 Policka - 1804 München. "Louis-XVI Kerzenleuchter", NYMPHENBURG, um 1790, aus dem Bayerischen Königsservice. Einflammiger Standleuchter, farbig und gold staffiert, mit Akha...


34

Zwei Putti "Juno und Jupiter", NYMPHENBURG.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Putti "Juno und Jupiter", NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert, Weißporzellan. Entwurf F.A. Bustelli, aus der Serie der "Ovidischen Götter". 1) Putto als Juno, Modellnummer 96, Höhe 11 cm. 2) Putto a...


35

Zwei Vasen, NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997.

Limit 190 EUR

Zwei Vasen, NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Farbige Bemalung mit Blumendekor 865, Ränder braun staffiert. 1) Bauchige Vase Höhe 19,5 cm. 2). Kratervase, Höhen 25 cm. Bodenseitig jeweils grüne Manu...


36

Großer Kakadu, NYMPHENBURG, altes Ludwigsburger Modell 1931.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großer Kakadu, NYMPHENBURG, altes Ludwigsburger Modell 1931. Modellnummer 748. Auf Rundsockel mit gold staffierten Rocaille- und Muschelreliefs sitzt auf einem Ast mit Blattwerk und Früchten ein Kaka...


62

Dreiteiliges Service, 13-lötiges Silber.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dreiteiliges Service, 13-lötiges Silber. Bauchiger Korpus jeweils über vier ausgestellten Füssen, Handhaben in Astform, Kanne mit Röhrenausguß und scharniertem Deckel, Zuckerdose mit Deckel, M...


63

Kaffeekanne. Großes Milchkännchen, Silber, WIEN 1848.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Kaffeekanne. Großes Milchkännchen, Silber, WIEN 1848. Gefußte, bauchige Form mit Faltenzügen. Kanne mit Röhrenausguß, scharnierter Deckel mit plastischem Blütenknauf. Milchkännchen innen vergolde...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH