56
Sommerliches Feld mit Getreidegarben.
Ergebnis: 80 EUR
Sommerliches Feld mit Getreidegarben. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 82 cm, Breite 94 cm.
182
Ohrschmuck mit Lapis Lazuli. 750er Gelbgold geprüft,
Ergebnis: 1.200 EUR
Ohrschmuck mit Lapis Lazuli. 750er Gelbgold geprüft, Paar Clip mit Steckbrisur, daran bewegliche kranzförmige Abhängung, jeweils besetzt mit zahlreichen unterschiedlich großen Lapis-Lazuli Cab...
46
TUTUNOV, Andrei Andreevich (1928).
Ergebnis: 550 EUR
TUTUNOV, Andrei Andreevich (1928). "The Girl". Öl auf Leinwand, rechts unten kyrillisch signiert. Höhe ca. 77 cm, Breite ca. 57 cm. Gerahmt Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 66 cm.
183
Anhänger, 750er Gelbgold geprüft.
Ergebnis: 550 EUR
Anhänger, 750er Gelbgold geprüft. Runde, leicht gewölbte Form, strukturiert durchbrochen, besetzt mit acht kleinen Diamanten ca. 0,5 ct. und kleinen Rubinen, zentral angeordnete Akoya-Perle. Ø c...
166
Paar Ohrgehänge mit Smaragd und Brillant. 750er Gelbgold geprüft,
Ergebnis: 360 EUR
Paar Ohrgehänge mit Smaragd und Brillant. 750er Gelbgold geprüft, Auf der Feststellschraube bezeichnet "PA Mecan A L". Ohrgehänge mit Steckbrisur, jeweils drei Abhängungen, zweimal mit kleinem Sma...
80
Bayerische Chevauleger Uniformrock eines Gefreiten mit dazugehöriger Paraderabatte
Ergebnis: 800 EUR
Bayerische Chevauleger Uniformrock eines Gefreiten mit dazugehöriger Paraderabatte. Zwei Winkel am rechten Ärmel. Im hervorragenden Erhaltungszustand, nur leichte Tragespuren. Sehr kleine Konfektion...
211
Anhänger mit Achatkammé.
Ergebnis: 180 EUR
Anhänger mit Achatkammé, fein geschnittener Frauenkopf im Profil, bekrönt mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 8 Gramm.
168
Ring, 750er Gelbgold punziert, zentral besetzt mit einem Smaragd, wohl Kolumbien.
Ergebnis: 700 EUR
Ring, 750er Gelbgold punziert, zentral besetzt mit einem Smaragd, wohl Kolumbien. Leuchtend grün, ca. 1,5 Karat. In den 80iger Jahren laut Einlieferer eine Auftrags-Juwelierarbeit. Ringgröße 51, Ge...
162
Ring mit synethischem blauen Korund.
Ergebnis: 110 EUR
Ring mit synethischem blauen Korund. 585er Gelbgold. Ringfassung Handarbeit, 1960er Jahre. Ringröße 55, Gewicht 7,3 Gramm.
16
Speiseteller, NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt, 18er Satz.
Ergebnis: 170 EUR
Speiseteller, NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt, 18er Satz. Alle Teller mit grüner Manufakturmarke ab 1900 und mit einem Schleifstrich, Ø 24,5 cm.
195
BULGARI Damenring, original.
Ergebnis: 500 EUR
BULGARI Damenring, original. 750er Gelbgold, besetzt mit einem Saphir von ca. 0,94 ct., in der Ringschiene punciert mit Bulgari, graviert 0,94 ct. für den Saphir. Ringgröße 49, Gewicht ca. 5,77 Gramm.
180
Retro Ohrschmuck mit Diamantbesatz und Zierkordel-Abhängungen, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 950 EUR
Retro Ohrschmuck mit Diamantbesatz und Zierkordel-Abhängungen. Paar Ohrchlip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold, runde Oberteile gekordelt, mittig Diamantbesatz, ca. 0,10 ct., Abhängungen jeweils m...
167
Zartes Collier, 750er Gelbgold geprüft.
Ergebnis: 300 EUR
Zartes Collier, 750er Gelbgold geprüft. Mittelteil besetzt mit drei Smaragden und zwei kleinen Brillanten, Ringösenverschluß, In den 80iger Jahren eine Auftrags-Juwelierarbeit. Länge ca. 38,5 cm. G...
164
Ring, 585er Gelbgold. LAPPONIA/Finland
Ergebnis: 300 EUR
Ring, 585er Gelbgold. LAPPONIA/Finland. Entwurf wohl Börn Weckström. Ringkopf mit unregelmäßiger Oberflächenstruktur, besetzt mit fünf verschieden großen Akoya-Perlen, Ø 4 - 6 mm. Ringschiene mit ä...
161
Ring mit Lapis, Vintage-Desgin.
Ergebnis: 130 EUR
Ring mit Lapis, Vintage-Desgin. 750er Gelbgold, Ringgröße 53, Gewicht 6,5 Gamm.
115
Figurengruppe "Geburt der Heiligen Anna".
Ergebnis: 420 EUR
Figurengruppe "Geburt der Heiligen Anna". Ende 19. Jahrhundert, im Stil der Gotik. Holz, farbig und gold staffiert. Verso Reste eines alten Klebezettels mit Bezeichnung. Höhe ca. 33,5 cm, Brei...
20
Paar Fischteller. MEISSEN um 1900, 1. Wahl.
Ergebnis: 260 EUR
Paar Fischteller. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit unterschiedlichen Fischmotiven, Insekten, Goldstaffage. Leicht gemuldete Form., Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.
9
Amphoren-Vase. NYMPHENBURG, Marke 1997 - heute.
Ergebnis: 70 EUR
Amphoren-Vase. NYMPHENBURG, Marke 1997 - heute. Weiß glasiert, in antikisierender Art gestaltet mit plastisch aufgelegten Faunsköpfen und Akanthusblatt-Relief. Postament schauseits mit reliefiertem ...
215
Damenring, Firma Quinn. Gefertigt aus 750er Gelbgold und Platin.
Ergebnis: 240 EUR
Damenring, Firma Quinn. Gefertigt aus 750er Gelbgold und Platin, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 Karat (in der Schiene graviert), H/vs-si., Ringgröße 54. Gewicht ca. 4,59 Gramm.
155
Brosche in Form eines kleinen Vogels.
Ergebnis: 120 EUR
Brosche in Form eines kleinen Vogels. 750er Gelbgold punziert, partiell emailliert. Die Nadel aus 750er Weißgold. Länge des Vogels ca. 2,9 cm. Gewicht ca. 3,93 Gramm.
135
Regenschirm-Uhr um 1900, Werbung für Coca Cola.
Ergebnis: 220 EUR
Regenschirm-Uhr um 1900, Schirm farbloses Pressglas. eimgefaßt in Messing. Mittig Uhrwerk, Werbung für Coca Cola auf gemaltem arabischen Zifferbatt. Rückseitig abnehmbarer Schirmhalter, um an den ...
132
Jugendstil-Elfenbein-Sonnenschirm.
Ergebnis: 220 EUR
Jugendstil-Elfenbein-Sonnenschirm mit Seide und schwarzer Spitze. Außen schwarze Tüll-Spitze in sehr gutem Zustand, Seidenbespannung innen restaurierungsbedürftig. Innenverstrebung aus Metall, Fu...
121
Knieender mit Tuchdraperie als Bogenschütze, einen Bogen geradeaus spannend.
Ergebnis: 320 EUR
Knieender mit Tuchdraperie als Bogenschütze, einen Bogen geradeaus spannend. Messing oder Zink mit grünlicher Patina. Auf rechteckiger Marmorsteinplinthe, rechts Ritzsignatur. Höhe 38 cm, Breite c...
113
Vitrinen/Bücherschrank, um 1850.
Ergebnis: 260 EUR
Vitrinen/Bücherschrank, um 1850. Gesamtaufbau mit hellem und dunklen Mahagoni, furniert, zweitüriger Korpus, schauseits mit alter Sprossenverglasung, seitlich mit gedrechselten Säulen. Inneneinteil...
82
Großer Ordensnachlaß eines U-Bootfahrers im 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 1.500 EUR
Großer Ordensnachlaß eines U-Bootfahrers im 2. Weltkrieg. Bestehend aus: 1) Gausieger Abzeichen 1938 mit Hersteller G. Brehmer in Markneukirchen. 2) U-Boot Kriegsabzeichen, massive Buntmetallausfüh...
79
Ziigarettenetui, Österreich/Ungarn.
Ergebnis: 120 EUR
Ziigarettenetui, Österreich/Ungarn. Marke 1872 - 1922, Silber, innen vergoldet. Flache rechteckige Form mit abstraktem Linendekor, rückseits Rillenstruktur, innen beidseits Bändchchen intakt. ca. 12 ...
78
Tabatiere, 800er Silber, innen vergoldet,
Ergebnis: 90 EUR
Tabatiere, 800er Silber, innen vergoldet, Rechteckige Forn mit gerundeten Ecken, Ober- und Unterseite mit Rillendekor. Maße: 9 x 6 x 1,8 cm. Ca. 131 Gramm. Guter Zustand. Punze: Feingehalt 800
21
Prunkvase "Paradiesvögel auf Landschaftsinsel", MEISSEN, Marke 1860 - 1923, 1. Wahl.
Ergebnis: 650 EUR
Prunkvase "Paradiesvögel auf Landschaftsinsel", MEISSEN, Marke 1860 - 1923, 1. Wahl. Modellnummer D 161. Farbige Bemalung Vögel auf Ast über Landschaftsinsel, mit Insekten und Blüten, reiche G...
221
Paar orientalische Ohrgehänge, 800er Gold, geprüft .
Ergebnis: 490 EUR
Paar orientalische Ohrgehänge, 800er Gold, geprüft mit Röntgenfluoreszens-Gerät (RFA-Gerät). Feine Filigranarbeit, Mittelteil beweglich. Länge der Ohrgehänge ca 7,5 cm. Gewicht ca. 16,26 Gramm.
217
Keshi-Perlenkette, besetzt mit kleinen Keshiperlen und kleinen Nuggets aus 916er Gold (geprüft).
Ergebnis: 240 EUR
Keshi-Perlenkette, besetzt mit kleinen Keshiperlen und kleinen Nuggets aus 916er Gold (geprüft). Die Schließe aus 925er Silber vergoldet. Länge der Kette ca. 43 cm.
214
CARTIER Trinity Ring. 750er Gold, graviert mit Cartier + 750
Ergebnis: 240 EUR
CARTIER Trinity Ring. 750er Gold, graviert mit Cartier + 750. Breite pro Ring ca 2,7 mm. Ringgröße 45. Gewicht ca. 3,94 Gramm.
207
Tennisarmband mit 32 Brillanten besetzt.
Ergebnis: 940 EUR
Tennisarmband mit 32 Brillanten von zusammen ca. 1,5 ct. H-M/si-p1 besetzt. Gelbgold 585 gestempelt weiß rhodiniert. Länge 18,5 cm. Gewicht ca. 18,51 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.000. A...
206
Bandring mit Brillant. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 900 EUR
Bandring mit Brillant. 750er Gelbgold, Brillant von 0,56 ct. H/vs1 glatt eingefasst. Ringgröße 53, Gewicht ca. 11,47 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.900. Ausführliches Originalgutachten von ...
203
Ring mit drei Brillanten. Platin (Platinum).
Ergebnis: 350 EUR
Ring mit drei Brillanten. Platin gestempelt (Platinium), Hersteller JABEL. Brillanten von insgesamt 0,39 ct., davon der Mittelstein 0,36 ct. G - H vs, Ringgröße 49, Gewicht ca. 3 Gramm.
Wiederbesch...
181
Anhänger und Paar Ohrgehänge "Bärtiger Krieger".
Ergebnis: 250 EUR
Anhänger und Paar Ohrgehänge "Bärtiger Krieger". Gagat, um 1880. Anhänger rückseitige Montierungen aus Messing, Länge ca. 6 x 5 cm, Gewicht ca. 45,2 Gramm. Dazu passene Ohrgehänge, Montierung 8 ...
176
Ring mit Mandarin-Citrin, 750er Gelbgold
Ergebnis: 390 EUR
Ring mit Mandarin-Citrin, 750er Gelbgold, struktuierte Ringschiene und Ringkopf mit quadratisch abgerundetem gefaßten Mandarin-Citrin im Facettenschliff, Handarbeit, ca. 12 Karat. Ringgröße 54...
172
Ohrschmuck mit Mabe-Perle. Ring mit Akoya-Perle.
Ergebnis: 650 EUR
Ohrschmuck mit Mabe-Perle. Ring mit Akoya-Perle. 1) Paar Ohrclip mit Steckbrisur, 750er Gelbgold, elegante strukturierte runde Fassung mit je einer Mabe-Perle und je fünf kleinen Diamanten, ca. 0,2...
170
Anhänger, kreiselförmig, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 470 EUR
Anhänger, kreiselförmig mit PhantasieOrnamentik. 750er Gelbgold, besetzt mit bunten Farbcabochons, Ø 3,1 cm, Höhe ca 3 cm, Gewicht ca. 19,6 Gramm.
165
Akoya-Perlenarmband, vierreihig.
Ergebnis: 320 EUR
Akoya-Perlenarmband, vierreihig. Zwei Zwischenstege und Schmuckverschluss aus 585er Weißgold. Perlen Ø 7 mm in Einzelverknotung, insgesamt 84 Perlen und vier Perlen auf dem Verschluss. Länge ca. ...
163
Collier mit zwei Anhängern aus Opalgestein.
Ergebnis: 850 EUR
Collier mit zwei Anhängern aus Opalgestein. Handarbeit, mittig mit gefaßtem Opal ( gebrochen), Fassungen und Kette aus 585er Gelbgold geprüft, Kette mit Verlängerung. Länge ca. 49 cm, Gewicht ca...
160
Anhänger Sternzeichen "Waage" mit kleinem Brillanten.
Ergebnis: 380 EUR
Anhänger Sternzeichen "Waage" mit kleinem Brillanten, ca. 0,10 ct. H/si., 750er Gelbgold, Gewicht ca. 5,5 Gramm. An 585er Gelbgoldkette, Länge 46 cm, ca. 10,5 Gramm
159
Anhänger in Tropfenform mit synthetischem Stein
Ergebnis: 90 EUR
Anhänger in Tropfenform mit synthetischem Stein. Fassung 750er Gelbgold, Kette 333er Gelbgold, Länge 68 cm.
149
Eisenbahner-Uhr, EP (Eugen Porcher, Pforzheim). 800er Silber.
Ergebnis: 120 EUR
Eisenbahner-Uhr, EP (Eugen Porcher, Pforzheim). 800er Silber, Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, part. kleine Restaurierung, Gebrauchsspuren, Rückseite graviert, Staubdeckel verbogen,...
137
CARTIER Lady Tank Francaise Damen Arnbanduhr.
Ergebnis: 3.200 EUR
CARTIER Lady Tank Francaise Damen Arnbanduhr. 750er Gelbgold. Quarzwerk, Batterie neu. Saphirglas, Saphircabochon in Krone gefaßt. Maße des Gehäuses ca 2,7 cm x 2 cm (ohne Krone incl. Hörner gerec...
133
Jugendstil-Damen-Gürtel, Russland/Kaukasus.
Ergebnis: 190 EUR
Jugendstil-Damen-Gürtel, Russland/Kaukasus. Stoff/Leinen. Silber geprüft, aufwendige Arbeit in Niello-Technik: Gürtelschnalle und insgesamt vierzehn Knöpfe sowie sechs Zwischenstege (bei ein Steg F...
110
Chinesischer Barschrank, vielfach zum Öffnen.
Ergebnis: 300 EUR
Chinesischer Barschrank, vielfach zum Öffnen. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Hoher recheckiger zweitüriger Korpus mit gerundeten Ecken auf vier Füssen. Obere Platte zum Öffnen, darunter verspiegeltes ...
97
China - 50 Yuanm 1991 Sprinterinnen Läuferinnen Sprint, Olympische Spiele 1992 Barcelona, 5 oz Feinsilber.
Ergebnis: 110 EUR
China - 50 Yuanm 1991 Sprinterinnen Läuferinnen Sprint, Olympische Spiele 1992 Barcelona, 5 oz Feinsilber, PP (polierte Platte), in original Box, Auflage nur 10000 Stück.
92
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1835, Denkmal des Königs Maximilian
Ergebnis: 420 EUR
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1835, Denkmal des Königs Maximilian, Dav. 577, Jäger 51, vz/fast Stgl.
89
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855
Ergebnis: 80 EUR
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855. Silber, fast vz Jäger. 83.
77
Moskauer Silberetui, 84 Zolotnik ( 1906 - 1926).
Ergebnis: 380 EUR
Moskauer Silberetui, 84 Zolotnik ( 1906 - 1926). Hochrechteckige Form, innen vergoldet, aufklappbarer Scharnierdeckel, Daumenrast verziert mit einen Saphir-Cabochon. Auf dem Deckel links unten Monogr...
74
Englische Vintage Hosen-Spangen/Klammern. BRIMINGHAM 1908, Sterlingsilber
Ergebnis: 110 EUR
Englische Vintage Hosen-Spangen/Klammern. BRIMINGHAM 1908, Sterlingsilber. 4er Satz, schauseits mit emaillierten Blumendekor: weiße Margerite, Maiglöckchen, blaue Enzianblüte, hellblaue Vergißmeinn...
69
Paar Platzteller: WILKENS & SÖHNE, Hemelingen. 925er Sterlingsilber,
Ergebnis: 750 EUR
Paar Platzteller: WILKENS & SÖHNE, Hemelingen. 925er Sterlingsilber, Hammerschlagdekor, Modellnummer 7857. Vertiefter glatter Spiegel, übergehend in breite Fahne, profilierter Rand, Ø 30 cm. Gewicht...
68
Paar Platzteller: WILKENS & SÖHNE, Hemelingen. 925er Sterlingsilber,
Ergebnis: 750 EUR
Paar Platzteller: WILKENS & SÖHNE, Hemelingen. 925er Sterlingsilber, Hammerschlagdekor, Modellnummer 7857. Vertiefter glatter Spiegel, übergehend in breite Fahne, profilierter Rand, Ø 30 cm. Gewicht...
67
Paar Platzteller: WILKENS & SÖHNE, Hemelingen.
Ergebnis: 750 EUR
Paar Platzteller: WILKENS & SÖHNE, Hemelingen. 925er Sterlingsilber, Hammerschlagdekor, Modellnummer 7857. Vertiefter glatter Spiegel, übergehend in breite Fahne, profilierter Rand, Ø 30 cm. Gewich...
64
Paar Veilchenvasen. LONDON 1889.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Veilchenvasen. LONDON 1889. Maker's Name JSB. Sterlingsilber, innen vergoldet. Achtfach facettierte Blütenkelchform mit Floral- und Rankendekor. Stand beschwert, Höhe ca. 11,5 cm. Gewicht ca,...
55
Verschneite Winterlandschaft, um 1900
Ergebnis: 120 EUR
Verschneite Winterlandschaft, um 1900. Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 49,5 cm, Breite 21 cm. Neu gerahmt im hochwertigen Blattgold-Rahmen.
33
Louis-XVI Kerzenleuchter, NYMPHENBURG, um 1790.
Ergebnis: 170 EUR
AULICEK, Dominik. 1734 Policka - 1804 München. "Louis-XVI Kerzenleuchter", NYMPHENBURG, um 1790, aus dem Bayerischen Königsservice. Einflammiger Standleuchter, farbig und gold staffiert, mit Akha...
27
Große seltene Figurengruppe "Ländliches Fest". MEISSEN, 1850 - 1924, 1. Wahl
Ergebnis: 500 EUR
Große seltene Figurengruppe "Ländliches Fest". MEISSEN, 1850 - 1924, 1. Wahl. Modell von Michel Victor Acier. Modelljahr 1768 - 1770. Weißporzellan. Acht Figuren auf einem hohen, rocaillenverziert...
26
Großer Zierteller "Drei Freunde". MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Großer Zierteller. Seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Die Bezeichnung bezieht sich auf die drei Pflanzen: Prunus, Bambus und Pinus. Vogelpaar mit Reisstrohhe...
24
DIES UND DAS, fünf Teile. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
DIES UND DAS, fünf Teile. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. 1) Moccatasse, Nymphenburg um 1900, Form "Rokoko'", florale Camaieuemalerei in grün, gold staffiert, Höhe ca. 4 cm, bodenseitig grüne Manufakt...
22
Deckeldose. Kerzenleuchter. MEISSEN.
Ergebnis: 220 EUR
1) Deckeldose, Meissen 1923 - 1934, 1. Wahl. Runde gebauchte Form, kobaltblaue Randbordüre mit abstraktem Dekor, farbige Bemalung, auf dem Deckel mit Blumenbukett , Wandung allseits mit Einzelblüte...
7
Heiliger Bischof Rupert von Salzburg. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 400 EUR
Heiliger Bischof Rupert von Salzburg. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nummer 2012 von Franz-Xaver Lorch April 1959. Weißporzellan, Darstellung des Bischof mit Untergewand, darüber einen Ma...
220
Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen, rund facettiert
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbe...
219
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine.
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine. 750er Weißgold ungestempelt, Modell Fochtmann, München, jedoch ohne Punze. Zwei Citrine, facettiert, tonnenförmig geschliffen, transparent, Maße ca. 10,5 x 8,5 x 5,0 ...
218
Minaudière aus 585 Gelbgold, Firmensignet: L.A., gepunzt (585, Halbmond, Krone).
Minaudière aus 585 Gelbgold, Firmensignet: L.A., gepunzt (585, Halbmond, Krone). Hochrechteckiges Etui, satinierte Oberfläche, Innenausstattung mit Spiegel (Altersspuren), dahinter ein Fach mit Kla...
216
Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband mit Saphiren und Diamanten.
Ergebnis: 350 EUR
Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband mit Saphiren und Diamanten. Durchmesser je Zuchtperle ca. 8 mm, jeweils einzeln verknotet, Länge des Bandes ca. 20,5 cm. Aufwendige Schmuck-Schließe, 585er Weiß...
213
CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten.
CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct. G/vss, bombiert. Ring gepunzt: 750 Cartier - 58 - Referenz Nr. 937689. Ringgröße 50. Gewicht ca. 9,0...
212
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt.
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive: ca. 23,2 mm x 19,2 mm. Länge der Kette ca. 52 cm. Gewicht ca. 28,9 Gramm.
210
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold mit Altschliffdiamant.
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold mit Altschliffdiamant von ca. 0,58 ct. G - H vs-si. Umgearbeiteter Trauring mit Restgravur in Schreibschrift AW 1.II.1930 G.g.G. (Gott gibt Gnade), Ringgröße 56, Ge...
209
Anhänger mit Amethyst und geflochtenem Halsreif (FOCHTMANN, München).
Anhänger mit Amethyst und geflochtenem Halsrreif (FOCHTMANN, München). Rechteckiger Anhänger mit beweglicher Schlaufe, 750er Gelbgold, Punze: Fochtmann 750 4268. Amethyst oval im Cabochonschliff, ca...
208
Paar Ohrstecker mit Smargaden und Brillanten.
Paar Ohrstecker mit Smargaden und Brillanten. 750er Gelbgold, zwei Smaragde facettiert oval, transparent grün, von zusammen 3,5 ct., umrandet von 32 Brillanten von zusammen ca. 0,64 ct. G-H vs-si. Ge...
205
Anhänger mit 17 Brillanten.
Anhänger mit 17 Brillanten von zusammen ca. 1,29 ct., Körbchenfassung und Kette aus 585er Weißgold. Der Mittelstein von ca. 0,59 ct. H/p1 ist umgeben von 16 Brillanten von zusammen ca. 0,70 ct. G - ...
204
Damenring mit Brillanten.
Damenring mit Brillanten,. Gelbgold rhodiniert, 750 gestempelt. Ring besetzt mit sechs Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct. G - H/sv-si, Ringgröße 59, Gewicht ca. 7,43 Gramm.
Wiederbeschaffungswert ...
202
Damenring mit drei Brillanten.
Damenring mit drei Brillanten. 750er Gelbgold, Schlangenförmiger Ring besetzt mit drei Brillanten (in der Ringschiene eingraviert 1,02 ct..), G - H/vs-si., Ringgröße 54, Gewicht ca. 11,95 Gramm.
...
201
Schlangenring, 585er Gelbgold.
Schlangenring, 585er Gelbgold, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,35 ct. G - H/vs-si., Ringgröße 53, Gewicht ca. 5,31 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.150. Ausführli...
200
Antikes Collier mit Saphir und Diamanten
Antikes Collier mit Saphir und Diamanten, 585er Rotgold geprüft dobliert mit Platin, Kette Platin. Angefertigt tropfenförmig mir einem Saphir und 15 Altschliff-Diamanten von ca. 0,90 ct. und sechs ...
199
Anhänger mit Matrixopal und Brillanten.
Ergebnis: 850 EUR
Anhänger mit Matrixopal und Brillanten. 750er Gelbgold, Oberteil mit vier Brillanten von zusammen ca. 0,32 ct. G - H/vs-si in Chatons besetzt, Höhe ca. 4 cm, Gewicht ca 14,28 Gramm.
Wiederbeschaffu...
198
Armband mit Brillanten, 585er Weißgold.
Ergebnis: 650 EUR
Armband mit Brillanten, 585er Weißgold, Zwei Reihen rechteckige, bewegliche aneinander gereihte Glieder, Mittelstück Chatons in Doppelreihe für insgesamt 22 Brillanten ca. 0,85 ct. H/si, Kastenverschl...
197
Goldfarbige Zuchtperlenkette, Goldschließe mit Diamanten.
Goldfarbige Zuchtperlenkette, Goldschließe mit Diamanten. Insgesamt 42 Zuchtperlen, Farbe behandelt, Durchmesser der Perlen 9,5 mm - 10,5 mm. 585er Goldschließe mit Diamantbesatz. Länge der Kette ...
196
PIAGET Ring, Original. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 1.280 EUR
PIAGET Ring, Original. 750er Gelbgold, Punzierung innen: 750 im Rautenstempel, PI, Nr. A 632281 56, Copyright c Piaget 1997. Drehbarer Innenring mit zwölf Herzen, wovon ein Herz mit 10 Brillanten von...
194
Lange endlos Akoya-Zuchtperlenkette.
Lange endlos Akoya-Zuchtperlenkette. Im Wechsel verschiedene Perldurchmesser von ca. 4 mm - 8,5 mm. Länge der Kette ca. 96 cm.
193
Akoya Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 150 EUR
Akoya Zuchtperlenkette. Durchmesser der Perlen zwischen 7,3 - 7,7 mm. Länge der Kette ca. 62 cm. Kugelschließe aus 585er Weißgold, Durchmesser der Schließe ca. 9,5 mm.
192
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 380 EUR
Damenring mit Brillant. 750er Gelbgold mit Herstellermarke. Brillant ca,. 0,52 ct. L getöntes weiß, Reinheit si 3. Ringgröße 50, Gewicht ca. 3,21 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.650. Ausführ...
191
Art-Déco Damenring mit Turmalin und Diamanten.
Art-Déco Damenring mit Turmalin und 12 Diamanten von zusammen ca. 0,18 t. und nochmal 12 Diamanten von zusammen ca. 0,05 ct. G - H /p1, gefertigt in Platin. Gewicht ca. 16,97 Gramm. Ringgröße 52.
W...
190
Halscollier mit Diamanten, Brillanten und Rubin.
Ergebnis: 850 EUR
Halscollier mit Diamanten, Brillanten und Rubin. 750er Weißgold. 7 Diamant-Navetten zusammen ca. 0,28 ct. G-H/p1 und 17 Brillanten von zusammen ca. 0,42 ct. G - H p/1. Und ein Rubintropfen von ca. ...
189
Paar Ohrringe mit Perlen und Calcedonen.
Paar Ohrringe mit Perlen und Calcedonen. Herzförmige Ohrringe, Gelbgold 750 gestempelt, Höhe Herz ca. 31,5 mm, Breite ca. 28 mm, Gesamtgewicht 14,98 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.800. A...
188
Ring mit Brillanten.
Ring mit Brillanten, 750er Gelbgold gestempelt. Konische, leicht gewölbte Ringschiene mit fünf Brillanten von ca. 0,30 ct. G-H vs-si, s-förmig glatt gefasst. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,06 Gramm.
...
187
Herrenring mit Brillant.
Ergebnis: 580 EUR
Herrenring mit Brillant. 585er Gold weiß rhodiniert. Klassische Form gewölbt, glatt gefaßt. Brillant ca. 0,387 ct. K vs1, Ringgröße 65, Gewicht ca. 11,07 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.900. ...
186
Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen.
Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen. 750er Weißgold geprüft, besetzt mit 7 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. G-H vs-si, sowie 22 Blautopasen, 26 Amethysten, 39 Peridoten, 18 Citrinen,...
185
Damenring mit Diamanten und Saphir (antik).
Damenring mit Diamanten und Saphir (antik). 585er Gelbgold (Säureprobe) mit Silber doubiert. Ein blauer Saphir mit 28 Diamantrosen - leicht unterschiedliche Größe -, insgesamt ca 0,60 ct. H-J si-p1, ...
184
Damenring mit sieben Brillanten.
Ergebnis: 1.600 EUR
Damenring mit sieben Brillanten. 750er Weißgold geprüft. Mittelstein ca. 0,75 st. H/p1 sowie sechs Brillanten von zusammen ca. 2,5 ct. H-J si-p1. Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,03 Gramm.
Wiederbeschaf...
179
Onyx Medaillon-Anhänger mit Lagen-Achat, um 1880
Ergebnis: 190 EUR
Onyx Medaillon-Anhänger mit Lagen-Achat., um1880. Schauseits mit antikisierendem Damenporträt nach links schauend, umrandet mit 29 Saatperlen. 333er Gelbgold, geprüft. Rückseite scharnierte Tür, ...
178
Anhänger mit Schwarz-Opal, von hinten schwarz hinterlegt
Ergebnis: 1.100 EUR
Anhänger mit Schwarz-Opal, von hinten schwarz hinterlegt. Massive Fassung aus 750er Gelbgold, Länge ohne Öse ca. 4,6 cm, Gewicht ca. 29,5 Gramm.
177
Retro-Ring mit wasserblauem Aquarmarin, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 350 EUR
Reto-Ring mit wasserblauem Aquarmarin, 750er Gelbgold. Geteilte Ringschiene, Ringkopf durchbrochen, im Treppenschliff gefaßter achteckiger Aquarmarin, ca. 13 Karat, seitlich je tonnenförmige Applika...
175
Ohrschmuck, Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold.
Ohrschmuck, Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold. Elegante Fassung besetzt mit je einem Amethyst, zusammen ca. 70 Karat. Handarbeit. Höhe 2,6 cm. Gewicht ca. 36,4 Gramm.
174
Ring mit Kristall-Opal.
Ring mit Kristall-Opal. 750 Geld- und Weißgold. Massive Ringschiene, Ringkopf-Unterbau durchbrochen gearbeitet, Fassung navetteförmig. Opal ca. Länge 25,4 mm, Breite 18,5 mm. Gewicht ca. 24,6 Gram...