153
TIFFANY & Co. Armreif aus Platin mit Opalen.
Ergebnis: 4.000 EUR
TIFFANY & Co. Armreif aus Platin mit Opalen. Armreif gepunzt 950 ct. Tiffany & Co, 038/50. Geschlossener Reif mit insgesamt sieben verschiedenen, gefaßten Boulder- und Matrix-Opalen, Bei drei Opalen...
154
Anhänger mit kleinen gefaßten Chrysopras Cabochon, 750er Gelbgold
Ergebnis: 400 EUR
Anhänger mit kleinen gefaßten Chrysopras Cabochon, 750er Gelbgold. Pyramidenförmig, satiniertes Gold. Höhe ca. 2,5 cm, Gewicht ca 16,7 Gramm.
156
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen.
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen. Höhe des Anhängers 4,2 cm, ungepunzt, geprüft mit RFA (Röntgenfuoreszens Gerät), 416er Gold. Gewicht ca. 9,11 Gramm.
157
Anhänger "schwebender Engel", 585er Gelbgold.
Ergebnis: 180 EUR
Anhänger, auf Porzellanplatte farbig staffierter "schwebender Engel", Fassung aus 585er Gelbgold. Höhe ca. 4 cm, Gewicht ca. 9,7 Gramm,.
158
Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "umarmendes Liebespaar".
Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "umarmendes Liebespaar". Fassung aus 500er Gold - geprüft -. Brosche oval 5,6 cm x 4,65 cm.
169
Anhänger mit Lapis Lazuli. 750er Gelbgold satiniert,
Ergebnis: 400 EUR
Anhänger mit Lapis Lazuli. 750er Gelbgold satiniert, runde struktuierte Form mit sechs noppenförmig aufgesetzten Lapis Lazuli Cabochon, Ø ca. 3,2 cm, Gewicht ca. 15,7 Gramm.
171
Anhänger mit Chrysopas-Cabochons
Anhänger mit Chrysopas-Cabochons. 585er Gelbgold. Durchbrochene Kreiselform, besetzt mit unterschiedlichen Chrysopras-Cabochons, Ø ca 23 cm, Höhe ca. 23 cm. Gewicht ca. 7,9 Gramm.
173
Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz.
Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz. 750er Gelbgold geprüft, Ringschiene seitich zisiliert. Ovaler Opak-Cabochon, beidseitig besetzt mit je fünf Brillanten von 0,15 ct., Ringgröße 56, Gewich...
174
Ring mit Kristall-Opal.
Ring mit Kristall-Opal. 750 Geld- und Weißgold. Massive Ringschiene, Ringkopf-Unterbau durchbrochen gearbeitet, Fassung navetteförmig. Opal ca. Länge 25,4 mm, Breite 18,5 mm. Gewicht ca. 24,6 Gram...
175
Ohrschmuck, Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold.
Ohrschmuck, Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold. Elegante Fassung besetzt mit je einem Amethyst, zusammen ca. 70 Karat. Handarbeit. Höhe 2,6 cm. Gewicht ca. 36,4 Gramm.
177
Retro-Ring mit wasserblauem Aquarmarin, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 350 EUR
Reto-Ring mit wasserblauem Aquarmarin, 750er Gelbgold. Geteilte Ringschiene, Ringkopf durchbrochen, im Treppenschliff gefaßter achteckiger Aquarmarin, ca. 13 Karat, seitlich je tonnenförmige Applika...
178
Anhänger mit Schwarz-Opal, von hinten schwarz hinterlegt
Ergebnis: 1.100 EUR
Anhänger mit Schwarz-Opal, von hinten schwarz hinterlegt. Massive Fassung aus 750er Gelbgold, Länge ohne Öse ca. 4,6 cm, Gewicht ca. 29,5 Gramm.
179
Onyx Medaillon-Anhänger mit Lagen-Achat, um 1880
Ergebnis: 190 EUR
Onyx Medaillon-Anhänger mit Lagen-Achat., um1880. Schauseits mit antikisierendem Damenporträt nach links schauend, umrandet mit 29 Saatperlen. 333er Gelbgold, geprüft. Rückseite scharnierte Tür, ...
184
Damenring mit sieben Brillanten.
Ergebnis: 1.600 EUR
Damenring mit sieben Brillanten. 750er Weißgold geprüft. Mittelstein ca. 0,75 st. H/p1 sowie sechs Brillanten von zusammen ca. 2,5 ct. H-J si-p1. Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,03 Gramm.
Wiederbeschaf...
185
Damenring mit Diamanten und Saphir (antik).
Damenring mit Diamanten und Saphir (antik). 585er Gelbgold (Säureprobe) mit Silber doubiert. Ein blauer Saphir mit 28 Diamantrosen - leicht unterschiedliche Größe -, insgesamt ca 0,60 ct. H-J si-p1, ...
186
Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen.
Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen. 750er Weißgold geprüft, besetzt mit 7 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. G-H vs-si, sowie 22 Blautopasen, 26 Amethysten, 39 Peridoten, 18 Citrinen,...
187
Herrenring mit Brillant.
Ergebnis: 580 EUR
Herrenring mit Brillant. 585er Gold weiß rhodiniert. Klassische Form gewölbt, glatt gefaßt. Brillant ca. 0,387 ct. K vs1, Ringgröße 65, Gewicht ca. 11,07 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.900. ...
188
Ring mit Brillanten.
Ring mit Brillanten, 750er Gelbgold gestempelt. Konische, leicht gewölbte Ringschiene mit fünf Brillanten von ca. 0,30 ct. G-H vs-si, s-förmig glatt gefasst. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,06 Gramm.
...
189
Paar Ohrringe mit Perlen und Calcedonen.
Paar Ohrringe mit Perlen und Calcedonen. Herzförmige Ohrringe, Gelbgold 750 gestempelt, Höhe Herz ca. 31,5 mm, Breite ca. 28 mm, Gesamtgewicht 14,98 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.800. A...
190
Halscollier mit Diamanten, Brillanten und Rubin.
Ergebnis: 850 EUR
Halscollier mit Diamanten, Brillanten und Rubin. 750er Weißgold. 7 Diamant-Navetten zusammen ca. 0,28 ct. G-H/p1 und 17 Brillanten von zusammen ca. 0,42 ct. G - H p/1. Und ein Rubintropfen von ca. ...
191
Art-Déco Damenring mit Turmalin und Diamanten.
Art-Déco Damenring mit Turmalin und 12 Diamanten von zusammen ca. 0,18 t. und nochmal 12 Diamanten von zusammen ca. 0,05 ct. G - H /p1, gefertigt in Platin. Gewicht ca. 16,97 Gramm. Ringgröße 52.
W...
192
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 380 EUR
Damenring mit Brillant. 750er Gelbgold mit Herstellermarke. Brillant ca,. 0,52 ct. L getöntes weiß, Reinheit si 3. Ringgröße 50, Gewicht ca. 3,21 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.650. Ausführ...
193
Akoya Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 150 EUR
Akoya Zuchtperlenkette. Durchmesser der Perlen zwischen 7,3 - 7,7 mm. Länge der Kette ca. 62 cm. Kugelschließe aus 585er Weißgold, Durchmesser der Schließe ca. 9,5 mm.
194
Lange endlos Akoya-Zuchtperlenkette.
Lange endlos Akoya-Zuchtperlenkette. Im Wechsel verschiedene Perldurchmesser von ca. 4 mm - 8,5 mm. Länge der Kette ca. 96 cm.