Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

174. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

279 Ergebnisse

43

Große Deckeldose, KPM Berlin um 1914 - 1919.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Große Deckeldose, KPM Berlin um 1914 - 1919. Rechteckiger Korpus auf eingezogenem Fuß, an den Kanten godroniert, Ränder in waldgrün staffiert, umlaufend auf der Wandung und dem Deckel farbige Blumen...


272

Ring mit Diamanten (antik).

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ring mit Diamanten (antik). Verzierte Ringschiene mit drei geschlossenen Silberzargen und 585er Gold (Säureprobe) mit drei Diamantrosen ca. 0,20 ct., Ring mit Tragespuren, im antiken Etui.
Wiederb...


117

Kerzenleuchter-Paar.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kerzenleuchter-Paar, Deutsch, 800er Silber, Halbmond, Krone. Je einflammige Standleuchter, ganzflächig in godronierten Zügen dargestelltes reiches ornamentales Früchtedekor, abnehmbare Tropfschal...


94

von POSCHINGER, Richard.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

von POSCHINGER, Richard. 1839 München - 1915 München. Bäuerin mit Weidevieh vor Bauernkate. Öl auf Malkarton. Verso Nachlaßstempel. Höhe 24 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 44...


59

Angler in Flußlandschaft mit Windmühle.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Angler in Flußlandschaft mit Windmühle, Maler 19. Jahrhundert. .ÖL auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27 cm, Breite 22 cm. Gerahmt Höhe 49,5 cm, Breite 44 cm.


52

Jugendstil Vase, "Querandi".

Limit 150 EUR

Jugendstil Vase mit erhabenem Weinlaubdekor. Farbloses Glas, überfangen, geschnitten. Am Stand bezeichnet "Querandi". Unter dem Stand Ritzsignatur Cristal Querandi et Nouveau. Höhe ca. 23,5 cm.


30

Großer Zierteller. MEISSEN. Seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde".

Limit 150 EUR

Großer Zierteller. Seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Die Bezeichnung bezieht sich auf die drei Pflanzen: Prunus, Bambus und Pinus. Vogelpaar mit Reisstrohhe...


221

Akoya-Zuchtperlenkette.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette. Durchmesser je Zuchtperle ca. 7,4 mm, jede Perle einzeln verknotet. Länge der Kette ca. 41 cm. Aufwendige Schließe aus 750er Gelbgold mit einer Zuchtperle besetzt, seitlich kle...


203

Eisenbahner-Uhr, EP (Eugen Porcher, Pforzheim).

Limit 140 EUR

Eisenbahner-Uhr, EP (Eugen Porcher, Pforzheim). 800er Silber, Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, part. kleine Restaurierung, Gebrauchsspuren, Rückseite graviert, Staubdeckel verbogen,...


248

Collier mit Türkisen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Collier mit Türkisen. Mittelteil Fassung 333er Gelbgold mit kleinem Diamantbesatz, Karabiner-Verschluß an der Kette aus 585er Geldgold. Länge 46 cm.


170

Sammlung von diversen Orden und Abzeichen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sammlung von diversen Orden und Abzeichen. Im Einzelnen: Orden 1866 Merenti. Eisernes Kreuz 1913/14. Ehrenkreuz der Frontkämpfer 1914 - 1918. Deutscher Kriegerbund - Landwehrverein Osterode Harz, rüc...


158

Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland 19. Jahrhundert. Eitempera/Öl auf Holz, Rand partiell kleine Beschädigungen, zwei Rückensponki fehlen. Höhe 35,5 cm, Breite 30 cm.


184

China - 50 Yuanm 1991 Sprinterinnen Läuferinnen Sprint.

Limit 130 EUR

China - 50 Yuanm 1991 Sprinterinnen Läuferinnen Sprint, Olympische Spiele 1992 Barcelona, 5 oz Feinsilber, PP (polierte Platte), in original Box, Auflage nur 10000 Stück.


46

Teller. Blattschale. MEISSEN - Marcolini 1774 - 1814, 1. Wahl.

Limit 130 EUR

Teller. Blattschale. MEISSEN - Marcolini 1774 - 1814, 1. Wahl. Jeweils mit im Spiegel mit farbiger Einzelblüte und Streublümchen. Runder Teller, Ø 24 cm, Blattschale, leicht gemuldet, mit dezent re...


187

Mädchen mit kleinem Hasen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mädchen mit kleinem Hasen. Bronze, braun patiniert. Kleines Mädchen in ihrem Trägerkleidchen liebevoll einen kleinen Hasen tragend. Sockel bezeichnet W. Schlender. Höhe ca. 21,5 cm. Auf rundem ...


112

Herzbecher. HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co., Ende 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Herzbecher. HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co., Ende 19. Jahrhundert. 13lötiges Silber, innen vergoldet. Konische Becherform, auf der Wandung spitz zulaufendes Herz-Dekor in sechs Re...


275

Ring mit synethischem blauen Korund.

Limit 120 EUR

Ring mit synethischem blauen Korund. 585er Gelbgold. Ringfassung Handarbeit, 1960er Jahre. Ringröße 55, Gewicht 7,3 Gramm.


181

BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss +

Limit 120 EUR

BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss +


173

Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855

Limit 120 EUR

Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855. Silber, fast vz Jäger. 83.


172

Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1853.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1853. Silber, fast vz Jäger. 83.


168

Anstecknadel "Ehrenzeichen" des Bayerischen Ministerpräsidenten" für Verdienste

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Anstecknadel "Ehrenzeichen" des Bayerischen Ministerpräsidenten" für Verdienste. 900er Gold gepunzt, Stopper unendel. Länge ca. 5 cm.


159

Muttergottes Ikone mit Messingoklat.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Muttergottes Ikone. Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, reich getriebenes Messingoklat. Höhe 30 cm, Breite 29 cm.


133

OBENTO-Korb, Japan um 1930.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

OBENTO-Korb, Japan um 1930. Seltene Ausführung, dreiteilig, geflochten, sehr feine Handarbeit, mit wechselndem Dekor, Deckel und Innendeckel abnehmbar. Hochstehende Handhabe. Sehr guter Zustand. Hö...


124

Schreibtisch-Accessorires "Tintenfass". England, BIRMINGHAM 1923, Sterlingsilber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schreibtisch-Accessorires "Tintenfass". England, BIRMINGHAM 1923, Sterlingsilber. Pyramidenförmiger Stand mit glatter Wandung, schauseits dargestellt die Rückseite eines Briefkuverts, weiß emaill...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH