43
Große Deckeldose, KPM Berlin um 1914 - 1919.
Ergebnis: 170 EUR
Große Deckeldose, KPM Berlin um 1914 - 1919. Rechteckiger Korpus auf eingezogenem Fuß, an den Kanten godroniert, Ränder in waldgrün staffiert, umlaufend auf der Wandung und dem Deckel farbige Blumen...
272
Ring mit Diamanten (antik).
Ergebnis: 160 EUR
Ring mit Diamanten (antik). Verzierte Ringschiene mit drei geschlossenen Silberzargen und 585er Gold (Säureprobe) mit drei Diamantrosen ca. 0,20 ct., Ring mit Tragespuren, im antiken Etui.
Wiederb...
117
Kerzenleuchter-Paar.
Ergebnis: 150 EUR
Kerzenleuchter-Paar, Deutsch, 800er Silber, Halbmond, Krone. Je einflammige Standleuchter, ganzflächig in godronierten Zügen dargestelltes reiches ornamentales Früchtedekor, abnehmbare Tropfschal...
94
von POSCHINGER, Richard.
Ergebnis: 150 EUR
von POSCHINGER, Richard. 1839 München - 1915 München. Bäuerin mit Weidevieh vor Bauernkate. Öl auf Malkarton. Verso Nachlaßstempel. Höhe 24 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 44...
59
Angler in Flußlandschaft mit Windmühle.
Ergebnis: 150 EUR
Angler in Flußlandschaft mit Windmühle, Maler 19. Jahrhundert. .ÖL auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27 cm, Breite 22 cm. Gerahmt Höhe 49,5 cm, Breite 44 cm.
52
Jugendstil Vase, "Querandi".
Jugendstil Vase mit erhabenem Weinlaubdekor. Farbloses Glas, überfangen, geschnitten. Am Stand bezeichnet "Querandi". Unter dem Stand Ritzsignatur Cristal Querandi et Nouveau. Höhe ca. 23,5 cm.
30
Großer Zierteller. MEISSEN. Seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde".
Großer Zierteller. Seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Die Bezeichnung bezieht sich auf die drei Pflanzen: Prunus, Bambus und Pinus. Vogelpaar mit Reisstrohhe...
221
Akoya-Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 140 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette. Durchmesser je Zuchtperle ca. 7,4 mm, jede Perle einzeln verknotet. Länge der Kette ca. 41 cm. Aufwendige Schließe aus 750er Gelbgold mit einer Zuchtperle besetzt, seitlich kle...
203
Eisenbahner-Uhr, EP (Eugen Porcher, Pforzheim).
Eisenbahner-Uhr, EP (Eugen Porcher, Pforzheim). 800er Silber, Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, part. kleine Restaurierung, Gebrauchsspuren, Rückseite graviert, Staubdeckel verbogen,...
248
Collier mit Türkisen.
Ergebnis: 140 EUR
Collier mit Türkisen. Mittelteil Fassung 333er Gelbgold mit kleinem Diamantbesatz, Karabiner-Verschluß an der Kette aus 585er Geldgold. Länge 46 cm.
170
Sammlung von diversen Orden und Abzeichen.
Ergebnis: 140 EUR
Sammlung von diversen Orden und Abzeichen. Im Einzelnen: Orden 1866 Merenti. Eisernes Kreuz 1913/14. Ehrenkreuz der Frontkämpfer 1914 - 1918. Deutscher Kriegerbund - Landwehrverein Osterode Harz, rüc...
158
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland 19. Jahrhundert. Eitempera/Öl auf Holz, Rand partiell kleine Beschädigungen, zwei Rückensponki fehlen. Höhe 35,5 cm, Breite 30 cm.
184
China - 50 Yuanm 1991 Sprinterinnen Läuferinnen Sprint.
China - 50 Yuanm 1991 Sprinterinnen Läuferinnen Sprint, Olympische Spiele 1992 Barcelona, 5 oz Feinsilber, PP (polierte Platte), in original Box, Auflage nur 10000 Stück.
46
Teller. Blattschale. MEISSEN - Marcolini 1774 - 1814, 1. Wahl.
Teller. Blattschale. MEISSEN - Marcolini 1774 - 1814, 1. Wahl. Jeweils mit im Spiegel mit farbiger Einzelblüte und Streublümchen. Runder Teller, Ø 24 cm, Blattschale, leicht gemuldet, mit dezent re...
187
Mädchen mit kleinem Hasen.
Ergebnis: 130 EUR
Mädchen mit kleinem Hasen. Bronze, braun patiniert. Kleines Mädchen in ihrem Trägerkleidchen liebevoll einen kleinen Hasen tragend. Sockel bezeichnet W. Schlender. Höhe ca. 21,5 cm. Auf rundem ...
112
Herzbecher. HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co., Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 130 EUR
Herzbecher. HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co., Ende 19. Jahrhundert. 13lötiges Silber, innen vergoldet. Konische Becherform, auf der Wandung spitz zulaufendes Herz-Dekor in sechs Re...
275
Ring mit synethischem blauen Korund.
Ring mit synethischem blauen Korund. 585er Gelbgold. Ringfassung Handarbeit, 1960er Jahre. Ringröße 55, Gewicht 7,3 Gramm.
181
BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss +
BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss +
173
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855. Silber, fast vz Jäger. 83.
172
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1853.
Ergebnis: 120 EUR
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1853. Silber, fast vz Jäger. 83.
168
Anstecknadel "Ehrenzeichen" des Bayerischen Ministerpräsidenten" für Verdienste
Ergebnis: 120 EUR
Anstecknadel "Ehrenzeichen" des Bayerischen Ministerpräsidenten" für Verdienste. 900er Gold gepunzt, Stopper unendel. Länge ca. 5 cm.
159
Muttergottes Ikone mit Messingoklat.
Ergebnis: 120 EUR
Muttergottes Ikone. Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, reich getriebenes Messingoklat. Höhe 30 cm, Breite 29 cm.
133
OBENTO-Korb, Japan um 1930.
Ergebnis: 120 EUR
OBENTO-Korb, Japan um 1930. Seltene Ausführung, dreiteilig, geflochten, sehr feine Handarbeit, mit wechselndem Dekor, Deckel und Innendeckel abnehmbar. Hochstehende Handhabe. Sehr guter Zustand. Hö...
124
Schreibtisch-Accessorires "Tintenfass". England, BIRMINGHAM 1923, Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Schreibtisch-Accessorires "Tintenfass". England, BIRMINGHAM 1923, Sterlingsilber. Pyramidenförmiger Stand mit glatter Wandung, schauseits dargestellt die Rückseite eines Briefkuverts, weiß emaill...