Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

174. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

279 Ergebnisse

44

Kerzenleuchter-Paar. MEISSEN.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kerzenleuchter-Paar. MEISSEN nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Rocaille-Leuchterpaar mit mehrpassig geschweiftem Fuß, je einflammig. Höhe ca. 26 cm. Bodenseitig blaue...


45

Kerzenleuchter, MEISSEN 1860 - 1923, Modellnummer 2618.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kerzenleuchter, MEISSEN 1860 - 1923, Modellnummer 2618. Volutenförmiger Kerzenleuchter, einflammig, mit Rocaillen und blauen Blumen über mehrpassig geschweiftem Fuß, partiell mehrere Brennrisse, Hö...


46

Teller. Blattschale. MEISSEN - Marcolini 1774 - 1814, 1. Wahl.

Limit 130 EUR

Teller. Blattschale. MEISSEN - Marcolini 1774 - 1814, 1. Wahl. Jeweils mit im Spiegel mit farbiger Einzelblüte und Streublümchen. Runder Teller, Ø 24 cm, Blattschale, leicht gemuldet, mit dezent re...


47

Zierschale, leicht gemuldet. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Dekor 'blaue Rose".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zierschale, leicht gemuldet. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Dekor 'blaue Rose". Floral durchbrochen gestaltete Fahne mit geschweiftem, gold staffiertem Rand, Ø 29,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke.


48

Korbschale. Blattschale. MEISSEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

1)Korbschale, MEISSEN um 1880/1900. Außenwandung mit Reliefdekor, hochgestellte Handhaben mit kleinen plastischen Blüten, innen mit farbigem Einzelblüten, Höhe ca. 9,5 cm, Ø 18,5 cm. Blaue Schwerterm...


49

Zwei Wandteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Wandteller. MEISSEN. 1) Erinnerungsteller Manufaktur Meissen, Marke Pfeifferzeit. In blauem Aquatintadruck Stadtwappen mit Umschrift "Jahrtausendfeier Meissen 929 / 1929, Ø 25,5 cm. 2) Ziertel...


162

Kerzenleuchter mit Löwe und Wappen.

Limit 100 EUR

Vierteiliges Messing-Konvolut: Kerzenleuchter, Paar Vasen, oval/runde Schale. 20. Jahrhundert.
1) Kerzenleuchter mit Löwe und Wappen. Über massivem Rundfuß ansteigende gerillte Balusterschaft, au...


50

Drei Tierfiguren, MEISSEN: Lamm, Rehkitz und Rehbock, äsend.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Tierfiguren: Lamm, Rehkitz und Rehbock, äsend. MEISSEN, 20. Jahrhundert.
1) Tierfigur LAMM, 1. Wahl. Entwurf Erich Oehme, Weißporzellan, glasiert, Höhe ca. 13 cm. Literatur. BERGMANN, Meisse...


204

Englische Kommodenuhr, um 1880,

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Englische Kommodenuhr, um 1880, Holzgehäuse Mahagoni, intarsiert. Geschwungene Form auf vier Kugelfüssen, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Hammerschlag auf Feder, Uhr läuft an. Pendel und Schlüsse...


186

Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803).

Limit 220 EUR

Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber, Gewicht ca. 27,81 Gramm. Schrötlingsriß bei 1776, kleine Randfehler, sonst fas vz., Katalog: Probszt 2445, Davenport 1264.


153

Persische Galerie / Läufer.

Limit 290 EUR

Persische Galerie / Läufer. Provenience: Kirman, Knüpfland Persien. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Der rote Spiegel ist gemustert mit langgestrecktem Floraldekor, sehr seltenes Muster. Reine Schurwolle ...


150

Alter Gashwin bwz. HAMADAN, Knüpfland Persien.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Alter Gashwin bwz. HAMADAN, Knüpfland Persien. Auf rostrotem Grund, Bordüen, Mittelfeld und Spiegel mit verschiedenfarbigem Blüten und Ranken. Wolle auf Baumwollkette geknüpt. Sehr guter Zustand. G...


152

Orientteppich "runder Isfahan", Knüpfland China.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Orientteppich "runder Isfahan", Knüpfland China. Elfenbeinfarbener Flor, flächendeckend mit Floraldekor und Zentralmedaillon. Umlaufend rotgrundige Bordüre. Sehr guter Zustand, Ø ca. 280 cm.


69

Fouques, Robert Henri. Frankreich, 1892 - 1952.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fouques, Robert Henri. Frankreich, 1892 - 1952. Mühle am Bach mit Personenstaffage. . Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe ca. 24 cm, Breite 33 cm, Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 44 cm.


112

Herzbecher. HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co., Ende 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Herzbecher. HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co., Ende 19. Jahrhundert. 13lötiges Silber, innen vergoldet. Konische Becherform, auf der Wandung spitz zulaufendes Herz-Dekor in sechs Re...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH