264
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine.
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine. 750er Weißgold ungestempelt, Modell Fochtmann, München, jedoch ohne Punze. Zwei Citrine, facettiert, tonnenförmig geschliffen, transparent, Maße ca. 10,5 x 8,5 x 5,0 ...
240
BULGARI B Zero - Damenring
Ergebnis: 580 EUR
BULGARI B Zero - Damenring. 3-Band-Ring aus 750er Weißgold. Breite ca. 10 cmm, Ringgröße 58, Gewicht ca. 11,1 Gramm.
256
Jugendstil-Collier mit 3-fachem Behang.
Ergebnis: 550 EUR
Jugendstil-Collier mit 3-fachem Behang, besetzt mit Diamanten und kleinen Perlchen, das Mittelteil ist auf der Unterseite aus 750er Gold, auf der Vorderseite aus Platin doubliert. Die Kette ist aus Pl...
255
Große Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Engel".
Ergebnis: 530 EUR
Große Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Engel". Fassung 585er Gelbgold geprüft, Brosche oval Länge 5,75 cm x 4,8 cm.
238
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt.
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive: ca. 23,2 mm x 19,2 mm. Länge der Kette ca. 52 cm. Gewicht ca. 28,9 Gramm.
246
Clip-Anhänger mit Boulder-Opal an Kette.
Ergebnis: 460 EUR
Clip-Anhänger mit Boulder-Opal, Ovale Fassung aus 750er Gelbgold, einseitig mit Diamantbesatz von ca. 0,10 ct., Länge ca. 4,7 cm, Gewicht ca. 14,7 Gramm. Dabei Kordelkette aus 333er Gelbgold, Länge ...
231
Anhänger Sternzeichen "Waage" mit kleinem Brillanten an Kette.
Anhänger Sternzeichen "Waage" mit kleinem Brillanten, ca. 0,10 ct. H/si., 750er Gelbgold, Gewicht ca. 5,5 Gramm. An 585er Gelbgoldkette, Länge 46 cm, ca. 10,5 Gramm.
254
Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband mit Saphiren und Diamanten.
Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband mit Saphiren und Diamanten. Durchmesser je Zuchtperle ca. 8 mm, jeweils einzeln verknotet, Länge des Bandes ca. 20,5 cm. Aufwendige Schmuck-Schließe, 585er Weiß...
244
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold
Ergebnis: 390 EUR
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Ringgröße 45, Breite pro Ring ca. 5,1 mm. Gewicht ca. 13 Gramm.
259
Medaillon zum Öffnen. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 380 EUR
Medaillon zum Öffnen. 585er Gelbgold geprüft (keine Punze). Vorderseite türkisfarben emailliert und mittig mit kleinen Saatperlchen besetzt. Rückseite floral graviert, kleine Dellen. Höhe 4,5 cm. Ge...
273
Ring, LAPPONIA/Finland.
Ring, LAPPONIA/Finland. Entwurf wohl Börn Weckström. 585er Gelbgold, Ringkopf mit unregelmäßiger Oberflächenstruktur, besetzt mit fünf verschieden großen Akoya-Perlen Ø 4 - 6 mm. Ringschiene mit älte...
265
Paar Ohrstecker mit Brillanten und je einer Tahitiperle.
Ergebnis: 320 EUR
Paar Ohrstecker mit Brillanten und Zuchtperlen / Tahiti. 750er Weißgold ungestempelt (Säureprobe). Durchmesser je Perle ca. 10 mm sowie 12 Brillanten von zusammen ca. 0,18 ct.G-H/vs-si. Höhe ca. 24,5...
232
Antike Brosche mit zwei Abhängungen.
Ergebnis: 320 EUR
Antike Brosche mit zwei Abhängungen. Gefertigt aus 585er gold (geprüft), keine Punze. Besetzt mit insgesamt vier facettierten Amethysten. Länge der Brosche ca. 4,8 cm. Gesamtgewicht ca. 8,26 Gramm.
230
Anhänger mit zwei Zuchtperlen und zwei Diamanten.
Ergebnis: 300 EUR
Anhänger mit zwei Zuchtperlen und zwei Diamanten. Gefertigt in 750er Weißgold geprüft. Zwischen zwei verschiedenen großen Zuchtperlen zwei Diamanten im Altschliff von ca. 0,50 ct. und 0,15 ct. I-J/si...
271
Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 280 EUR
Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold, eingesetztes dreieckiges Mittelteil mit zehn Brillanten von zusammen ca 0,20 ct G-H/vs-si besetzt. Ringgröße 50, Gewicht ca. 8,59 Gramm.
Wiederbeschaff...
257
Keshi-Perlenkette.
Keshi-Perlenkette, besetzt mit kleinen Keshiperlen und kleinen Nuggets aus 916er Gold (geprüft). Die Schließe aus 925er Silber vergoldet. Länge der Kette ca. 43 cm.
243
CARTIER Trinity Ring. 750er Gold.
Ergebnis: 280 EUR
CARTIER Trinity Ring. 750er Gold. Graviert mit Cartier + 750. Breite pro Ring 2,5 mm. Ringgröße 52. Gewicht ca 5,27 Gramm.
242
CARTIER Trinity Ring.
CARTIER Trinity Ring. 750er Gold, graviert mit Cartier + 750. Breite pro Ring ca 2,7 mm. Ringgröße 45. Gewicht ca. 3,94 Gramm.
239
Brosche/Anhänger.
Ergebnis: 280 EUR
Brosche/Anhänger. 19. Jahrhundert. Gefertigt in 333er Gold (geprüft). Gemalte galante Darstellung eine Paares in achteckige Fassung, unter Glas. Maße ca. 3,5 cm x 2,5 cm.
233
Antikes Collier mit zwei Diamanten.
Ergebnis: 260 EUR
Antikes Collier mit zwei Diamanten zusammen ca. 0,11 ct. H/si - p1. Gefertigt aus 585er Gold, (Kette Weißgold, Mittelteil Weißgold auf Gelbgold doubiert), Säuretest. Länge der Abhängung ca. 3 cm. Gesa...
253
Darnenring, 750er Gelbgold und 950 Platin. Firma Quinn.
Darnenring, Firma Quinn. Gefertigt aus 750er Gelbgold und Platin, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 Karat (in der Schiene graviert), H/vs-si., Ringgröße 54. Gewicht ca. 4,59 Gramm.
234
Armreif 333er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Armreif 333er Gelbgold, mattiert/poliert. Punziert AD für Andreas Daub. Reif durchbrochen gearbeitet mit 4 kleinen Granat-Schmucksteinen, ca. 18,5 Gramm. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Inne...
263
Paar Halb-Creolen Ohrstecker zum Clipsen.
Ergebnis: 230 EUR
Paar Halb-Creolen Ohrstecker zum Clipsen. 585er Gelbgold massiv mit kleinen Diamanten von ca. 0,3 ct. H/si., Länge ca. 2 cm, ca. 9,7 Gramm.
269
Ring mit Amethyst.
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold. 1960er Jahre, Handarbeit. Ringgröße 57, Gewicht 15,2 Gramm.