358
Damenring, 585er Gelb-und Weißgold.
Ergebnis: 130 EUR
Damenring, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca,. 0,10 ct. H/si (in der Schiene graviert), Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
359
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 130 EUR
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,03 ct. Hsi. Ringgröße 56, ca. 4 Gramm
100
Eis-/Dessertlöffel, Dekor "Classic Faden", 5er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Eis-/Dessertlöffel, Dekor "Classic Faden", 5er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 200 Gramm.
107
Salatbesteck, 2-teilig. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 190 EUR
Salatbesteck, 2-teilig. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.Dekor "Classic Faden", Länge ca. 20 cm, Gewicht ca. 190 Gramm.
324
Damenring Peridot, flankiert mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold
Ergebnis: 140 EUR
Damenring Peridot, flankiert mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold, Ringgröße 54, ca. 5,2 Gramm.
325
Damenring mit Smaragd und Brillanten von ca. 0,05 ct., 750er Gelbgold
Ergebnis: 180 EUR
Damenring mit Smaragd und Brillanten von ca. 0,05 ct., 750er Gelbgold, Ringröße 54, ca. 3,3 Gramm.
351
Charivari mit sieben Silbereinhängern.
Ergebnis: 170 EUR
Charivari mit sieben Silbereinhängern. Gefertigt und geprüft 800/835er Silber. Höhe der Abhängungen ca. 3,5 - 5 cm. Länge Charivari ca. 27 cm, Gewicht ca. 105 Gramm.
7
Paar Platzteller.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Platzteller. MEISSEN 2006, 1. Wahl. Dekor Nr. 999 990, Form Nr. 00480. Runde Form, gold staffiertes Weißporzellan, Form neuer Ausschnitt, auf der oberen Fahne goldene Schwerter. Ø 30 cm. Blaue...
8
Paar Platzteller.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Platzteller. MEISSEN 2006, 1. Wahl. Dekor Nr. 999 990, Form Nr. 00480. Runde Form, gold staffiertes Weißporzellan, Form neuer Ausschnitt, auf der oberen Fahne goldene Schwerter. Ø 30 cm. Blaue...
9
Paar Platzteller.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Platzteller. MEISSEN 2006, 1. Wahl. Dekor Nr. 999 990, Form Nr. 00480. Runde Form, gold staffiertes Weißporzellan, Form neuer Ausschnitt, auf der oberen Fahne goldene Schwerter. Ø 30 cm. Bl...
37
Tassen und Untertassen in Schalenform. MEISSEN.
Ergebnis: 150 EUR
Tassen und Untertassen in Schalenform. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmuster-Dekor". Je 10er Satz: 1) Tassen mit verschlungenen Asthenkel. FünfTassen Meissen-Marke 1923 - 1934 ...
46
Foxhund, liegend. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 240 EUR
Foxhund, liegend. NYMPHENBURG, Modell 686, Entwurf Konrad(Kunzi) Schmid Dez. 1929, Farbig in Unterglasurbemalung. Höhe ca. 13,5 cm, Länge 32 cm. Bodenseitig Manufakturmarke, Ritzsignatur K.S. Liter...
69
Punsch-Set aus der Serie "Santa's Pause", VILLEROY & BOCH
Punsch-Set aus der Serie "Santa's Pause", VILLEROY & BOCH. Dreiteiig in Original-Verpackung: Kanne mit zwei Punschbecher. Dabei zwei Henkel-Bechertassen - ohne Verpackung -, Höhen 12 - 28 cm. Un...
109
Drei Vorlegegabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 180 EUR
Drei Vorlegegabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge 21 - 23 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.
110
Fischvorlegegabel. Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber
Ergebnis: 150 EUR
Fischvorlegegabel. Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.Dekor "Classic Faden", Längen 21 - 23 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.
113
Zwei Tortenmesser. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 150 EUR
Zwei Tortenmesser. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber, Dekor "Classic Faden", Längen ca. 26 cm. Gewicht ca. 217 Gramm
121
Tafelbecher/Faustbecher. LONDON, 19. Jahrhundert.
Tafelbecher/Faustbecher. LONDON, 19. Jahrhundert. Sterlingsilber, vergoldet. Schlichte Wandung, bodenseitige Punzierung zum Teil nicht auflösbar. Höhe 5 cm, Gewicht ca. 61,3 Gramm.
Provenience: ...
122
Tafelbecher/Faustbecher.
Ergebnis: 170 EUR
Tafelbecher/Faustbecher, Silber, 19. Jahrhundert. Schlichte Wandung, leichtes Rillendekor unterhalb des Lippenrandes, dort bezeichnet L. Gascard, bodenseitige Punzen nicht auflösbar. Höhe ca. 6 cm,...
157
WINTZ, Guillaume (Wilhelm). 1823 Köln - 1899 Paris.
Ergebnis: 170 EUR
WINTZ, Guillaume (Wilhelm). 1823 Köln - 1899 Paris. Magd mit Weidewieh vor Tränke. Öl auf Leinwand, unten mittig kl. Beschädigung/Loch. Rechts unten signiert. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt H...
171
VOLTZ Ludwig.
Ergebnis: 220 EUR
VOLTZ Ludwig. 1825 Augsburg - 1911 München. Rotwild, liegend in Landschaft und zum Betrachter schauend. Öl auf Holz, rechts unten signiert L. Voltz. Höhe 34 cm, Breite 43 cm. Gerahmt Höhe 55 cm, Breit...
198
Leuchterpaar, einflammig. 19. Jahrhundert. Barockstil,
Ergebnis: 150 EUR
Leuchterpaar, einflammig. 19. Jahrhundert. Barockstil, Bronze feuervergoldet. Mehrfach gegliederte Balusterschaft in korrespondierende, passig geschweifter und bewegter Basis mit Rocaillen und Vo...
202
Zwei einflammige Handleuchter mit seitlicher Handhabe.
Zwei einflammige Handleuchter mit seitlicher Handhabe. 19. Jahrhundert, wohl Österreich/Ungarn. Messing. Auf vier kleinen Kugelfüssen, mit reichem Emaille-Dekor, verschiedene Formen und Dekor, Ke...
205
Dekorative Vase. Asien 20. Jahrhundert.
Dekorative Vase. Asien 20. Jahrhundert. Balusterförmiger Korpus in den Farben der Famillle Rose auf kobaltblauem Fond. Auf der Wandung und Vasenhals dominierend dekoriert mit Antiquitäten und buddhis...
209
Schirmständer, Asien 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Schirmständer, Asien 20. Jahrhundert. Hohe zylindrische Form, heller Scherben, auf koaltblauem Fond reiche flächendeckene erhabene Floralornamentik mit Rocaillen in Gold. Höhe 45,5 cm, Öffnung Ø ...
210
Schirmständer, Asien 20. Jahrhundert.
Schirmständer, Asien 20. Jahrhundert. Hohe zylindrische Form, heller Scherben, auf smargdgrünem Fond reiche flächendeckene erhabene Floralornamentik mit Rocaillen in Gold. Höhe 45,5 cm, Öffnung Ø...
216
Kinderrassel mit Koralle.
Ergebnis: 300 EUR
Kinderrassel mit Koralle. Englisches Sillber, vergoldet. Wohl 19. Jahrhundert, Punzen schwer lesbar. Korpus mit reichem Ornamentdekor und vier Glöckchen sowie einer gekanteten Pfeife, als Abschluss ...
220
Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 360 EUR
Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert. Silber (geprüft), vergoldet. Korpus strukturiert mit acht Glöckchen, gekantete Pfeife bezeichnet MM, als Abschluss ein geschweiftes Korallenstück. Alt...
225
Zwei Kinderrasseln, wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft, Reste einer Vergoldung.
Ergebnis: 400 EUR
Zwei Kinderrasseln, wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft, Reste einer Vergoldung. Punzen schwer lesbar. Korpus mit reichem Ornamentdekor und acht bzw. sechs Glöckchen, Abschluß mit Pfeife,...
260
Köchertasche aus Leder mit Federstielstickerei.
Ergebnis: 150 EUR
Köchertasche aus Leder mit Federstielstickerei. Alpenländische Tracht. Hochwertige Ausarbeitung, sehr guter Zustand. Höhe 16 cm, ovale Form ca. 25 x 17 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung ei...
269
Breitschwanz Cape, schwarz.
Ergebnis: 150 EUR
Breitschwanz Cape, schwarz. (Armloser Mantel). Konfektionsgröße 42. Großzügig geschnittenes Cape mit ganzfellig verarbeiteten ausgesuchten Persianer-Breitschwanz-Fellen, fünf Keska-Verschlüssen, ...
273
EDZARD, Kurt.
Ergebnis: 170 EUR
EDZARD, Kurt. 1890 Bremen - 1972 Braunschweig. Attraktiver Frauenkopf, wohl Gips dezent farbig staffiert in Bronzeoptik, Am Hals rechts monogrammiert KE. Höhe ca. 29,5 cm. Montiert auf quadratischem...
282
Kruzifix, Alpenländisch 18. Jahrhundert.
Kruzifix, Alpenländisch 18. Jahrhundert. Gekreuzigter Christus, Lindenholz, vollrund gearbeitet, Reste einer ursprünglichen Fassung im Bauchbereich. Dreinageltypus, Heiligenstrahlen am Kopf ergän...
322
Schlüssel-Taschenuhr um 1860.
Ergebnis: 150 EUR
Schlüssel-Taschenuhr um 1860. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zylinderwerk, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Uhrwerk läuft an, Ø ca 3,3 cm. Schlüssel dabei.
331
Zarte Kette mit Handmotiven.
Ergebnis: 150 EUR
Zarte Kette mit Handmotiven, 585er Gelbgold, in den Händen jeweils einen kl. Smaragd im Navett-Schliff haltend, Manschette mit kleinem Diamantbesatz, Länge ca 42 cm, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
313
Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari".
Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari", 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Metall blau emailliert, vergoldet. Quarzwerk, Batterie neu. Höhe ohne Krone ca. 4,6 cm, Breite 4,5 cm. Original Etui dabei.
27
Teetassen. Untertassen. MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl.
Ergebnis: 320 EUR
Teetassen. Untertassen. MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Form "Neuer Ausschnitt", 12er Satz Tassen auf Standring, Höhe 5 cm, Ø 15 cm. Blaue Schwer...
103
Paar Fischmessser. Gabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Fischmesser, eine Fischgabel, eine Speisegabel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 19 - 22 cm, Gewicht ca. 275 Gramm.
105
Suppenlöffel, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 180 EUR
Suppenlöffel, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 306 Gramm.
11
Rosenkavalier. AUGARTEN WIEN.
Ergebnis: 260 EUR
Rosenkavalier. AUGARTEN WIEN. 20. Jahrhundert. Entwurf Döbrich 1924, Modellnummer 1500. Weißporzellan, dezent farbig staffiert, partiell ziervergoldet. Auf rundem Sockel stehender Kavalier mit Rose i...
43
Tierfigur "Liegender Dackel".
Ergebnis: 190 EUR
Tierfigur "Liegender Dackel". ROSENTHAL, Entwurf Theodor Kärner, um 1927. Modellnummer 296. Liegender Dackel naturalistisch in Unterglasurbemalung, den Kopf nach rechts gewandt. Bodenseitig Manufa...
95
Zwei Silberschalen.
Ergebnis: 220 EUR
Zwei Silberschalen, godronierte Form. 1) Ovale Brotschale, 830er Silber, mit vollem Profilrand, Länge ca. 31,5 cm x 21,5 cm, Höhe ca. 4,5 cm. 2) Runde geschweifte Form, leicht gemuldet, Ø 21 cm, H...
170
Altmeister, felsige Ideallandschaft mit Wasserfall, Holland 17. /18. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
Altmeister, felsige Ideallandschaft mit Wasserfall, Holland 17. /18. Jahrhundert. Öl auf Holz, Höhe 38 cm,. Breite 47 cm. Stilrahmen, Höhe 64 cm, Breite 74 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösun...
235
Repräsentative Tischlampe im Empirestil.
Ergebnis: 190 EUR
Repräsentative Tischlampe im Empirestil. 20. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Auf dreieckigem schwarzen Granitsockel montierter Schaft, jeweils im Zentrum Bronzeapplikation eines antiken Frauenkopf...
242
Englischer Vitrinentisch, um 1860.
Ergebnis: 190 EUR
Englischer Vitrinentisch, um 1860. Mahagoni mit Fadenintarsien, furniert. Scharnierter Deckel nach oben zu öffnen, alte Verglasung. Gesamt Höhe 76 cm, Breite oval 70 cm, Tiefe 43 cm.
Provenienc...
283
Paar musizierende, schwebende Engel im Barock-Stil.
Paar musizierende, schwebende Engel im Barock-Stil. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, Holz, farbig und partiell gold staffiert. Geflügelte Engel mit Lendenschutz und gelocktem Haar in bewegter Haltung,...
296
Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert
Ergebnis: 190 EUR
Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, Silber und gold gefasst, leichte Verluste an der Fassung. Höhe 24 cm, Breite ca. 28 cm.
Provenience: Privatbes...
297
Geflügelter Engelkopf im Stil des 18. Jahrhundert.
Geflügelter Engelkopf im Stil des 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, neue Vergoldung. Offener Mund, der Blick nach oben gerichtet. Höhe ca. 21 cm. Breite ca. 25 cm.
Provenience: Privatbe...
298
Geflügelter Engelkopf, Neapel 1760/80.
Ergebnis: 480 EUR
Geflügelter Engelkopf, Neapel 1760/80. Holz, geschnitzt, gefasst, offener Mund, Glasaugen, Fassung mit Altersspuren. Höhe ca. 24 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Vil...
327
Ring mit Amethyst (beschädigt) und Diamantbesatz. 585er Gelbgold
Ring mit Amethyst (beschädigt) und Diamantbesatz. 585er Gelbgold, Ringgröße 52, ca. 7,9 Gramm.
32
Figurenleuchter "Herbst". MEISSEN 1850 - 1923, erste Wahl. Modellnummer 1190
Ergebnis: 220 EUR
Figurenleuchter "Herbst", einflammig mit blattverzierter Tülle. MEISSEN 1850 - 1923, erste Wahl. Modellnummer 1190. Auf ornamentiertem Rundsockel stehender junger Mann mit Weinkranz und Trauben, i...
39
Speise- und Suppenteller. MEISSEN, Dekor "Rote Rose".
Ergebnis: 200 EUR
Speise- und Suppenteller. MEISSEN, Dekor "Rote Rose", gold staffierter Rand, insgesamt 19 Teile, bestehend aus:
1) Flache Teller, 7er Satz, Marke 1923 - 1934, 1. Wahl und 5er Satz, Marke um 1934, j...
44
Vorstehhund. ROSENTHAL
Ergebnis: 220 EUR
Vorstehhund. ROSENTHAL Entwurf Fritz Diller, Modellnummer 258, Entwurf um 1913. Jagdhund in natualistische Ausformung auf einer Wiese stehend und Unterglasurbemalung, Länge 32 cm. Auf dem Sockel hint...
56
Indisch Teller. MEISSEN, Dekor "Reicher Drache".
Ergebnis: 200 EUR
Indisch Teller. MEISSEN, Dekor "Reicher Drache", Marke 1953 - 1957, 1. Wahl. 4er Satz, Bemalung in grau-schwarz, korallenrot, gold staffiert und gold schattiert. Form "Neuer Ausschnitt", Ø 18 cm...
88
Gefußte Henkelschale.
Ergebnis: 200 EUR
Gefußte Henkelschale. Silber, anlaufgeschützt. Gemuldete Form, Henkel beweglich, Rand und Henkel in Kordeloptik. Höhe 7, Ø 24,5 cm. Gewicht ca. 489 Gramm.
129
Weinprobierschale. Silber, Beschaumarke Nürnberg, wohl 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Weinprobierschale. Silber, Beschaumarke Nürnberg, wohl 18. Jahrhundert. Ovale gemuldete Form, allseits mit reichem Rocaillen- und Muscheldekor. Höhe ca. 2 cm x 9 x 8,5 cm. Punzierung in der Scha...
152
Madonnenbildnis mit Kind.
Ergebnis: 200 EUR
Madonnenbildnis mit Kind. Wohl um 1900. Pastell auf Papier/Karton. Unsigniert. Höhe 66 cm, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt.
158
von Somogyi, István.
Ergebnis: 340 EUR
von Somogyi, István. 1897 Ogyalla/Ungarn - 1971 Budapest. Galoppierende Pferde in der Pustza. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 55 cm, Breite 77 cm. Gerahmt Höhe 75 cm, Breite 95 cm. B...
162
Portrait zweier junger Mädchen, wohl Geschwister.
Ergebnis: 360 EUR
Portrait zweier junger Mädchen, wohl Geschwister. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, links monogrammiert WER. Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 19 cm, sehr aufwendig gerahmt. Höhe 49,5 cm, Breite 44,5 cm. Ve...
181
KAZMAN, kyrillisch signiert. Frauenakt vor Fenster
KAZMAN, kyrillisch signiert. Frauenakt vor Fenster. Öl auf Leinwand. Oben rechts kyrillisch signiert Höhe ca. 60 cm, Breite 81 cm. Gerahmt Höhe 72 cm, Breite ca. 91 cm.
185
Skulptur "Gesicht mit Hut". P. ROSSi / Murano signiert
Ergebnis: 200 EUR
Skulptur "Gesicht mit Hut". P. ROSSi / Murano signiert. Stilisierter Kopf, farbloses Glas mit bunten Fadenaufschmelzungen auf hohem runden Podest aufgeschmolzen, verschiedene Klebeetiketten Vetri ...
195
Jugendstilvase auf Teller.
Jugendstilvase auf Teller. Frankreich um 1910, Bronze. Vasenwandung mit Schnecke, Unterteller mit Weinblattdekor, bezeichnet A. Sadoux. Höhe ca. 18,5 cm, D 8,5 cm.
243
Jugendstil-Vitrine, England. Nußbaum
Ergebnis: 200 EUR
Jugendstil-Vitrine, England. Nußbaum, unterer Teil zweitürig mit zwei Einlegeböden, Oberteil eintürig, dreiseitig verglast, Front mit Sprossenverglasung. Gesamt Höhe 145 cm, Beite 58 cm, Tiefe 32 ...
281
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 240 EUR
Madonna mit Kind. Umkreis Altötting, 18. Jahrhundert. Öl auf Metall/Holz, Höhe 35 cm, Breite 25 cm, gerahmt Höhe 45,5 cm, Breite 35 cm.
330
Ring, 585er Gelbgold mit Citrin und Brillantbesatz
Ergebnis: 280 EUR
Ring, 585er Gelbgold mit Citrin und Brillantbesatz, ca. 0,08 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 56, ca. 7,4 Gramm.
14
Indisch Moccatassen, Untertassen. Anbietschale.. MEISSEN.
Ergebnis: 300 EUR
1) Indisch Moccatassen, Untertassen. MEISSEN nach 1934. Farbige Bemalung, gold staffiet, "Drachendekor", in sechs verschiedenen Farb-Varianten. Form "Neuer Ausschnitt",. Drei Tassen und Untertasse...
111
Konvolut aus sechs Teilen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 320 EUR
Konvolut aus sechs Teilen. 1) zweiteiliges Salatbesteck. 2)Fisch-Vorlegegabel und -löffel. 3) Zwei Fischvorlegemesser/Vorlege-Heber. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", L...
186
Skulptur "Roter Kopf".
Ergebnis: 220 EUR
Skulptur "Roter Kopf". ROSIS / Murano signiert. Stilisierter Kopf, farbloses Glas mit rotem Glas unterfangen. Auf hohem runden Podest (innen hohl) aufgeschmolzen, Klebeetikett. Höhe ca. 58 cm, Gewic...
323
Antike Kette/Uhrenkette um 1880
Antike Kette/Uhrenkette um 1880. Zweireihig gefertigt aus 500er Gold, Karabiner 333er Gold (geprüft). Länge ca. 41 cm. Gesamtgewicht ca. 8,53 Gramm.
334
Ring, 585er Gelbgold, wohl mit Smaragd, Brillanten und Diamant-Baguetten.
Ergebnis: 400 EUR
Ring, 585er Gelbgold, wohl mit Smaragd, Brillanten und Diamant-Baguetten, von insgesamt mindestens 1 Carat H/si, Ringgröße 52, ca. 5,4 Gramm
317
Taschenuhr OMEGA, 800er Silber.
Taschenuhr OMEGA, 800er Silber. Handaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, alle Deckel Silber. Durchmesser des Gehäuses ohne Krone ca. 4,8 cm. Uhrwerk läuft sofort an, Gesamtgewicht ca...
350
Antike Brosche, um 1880.
Ergebnis: 360 EUR
Antike Brosche, um 1880. Blüte besetzt mit Diamantrosen. Silber auf Gold doubliert. Länge der Brosche ca. 3,3 cm.
116
Tablett, C.J. Osthues, 800er Silber
Ergebnis: 400 EUR
Tablett, C.J. Osthues, 800er Silber. Runde Form, sechspassig geschweifter Profilrand, im Spiegel Monogramm unter Krone, Ø ca. 32 cm, ca. 734 Gramm.
147
Große prunkvolle Durchbruchschale, 800er Silber.
Ergebnis: 250 EUR
Große prunkvolle Durchbruchschale. Deutsch, 800er Silber, durchbrochen gearbeitet, im Spiegel reliefiert gearbeitetes "Blütendekor", Wandung mit Blütenfestons und Rocaillenkartuschen, ovale achtpassi...
149
BERBER, Mersad.
Ergebnis: 280 EUR
BERBER, Mersad. 1940 Bosanski Petrovac, Bosien - 2012 Zagreb. Mädchenporträt. /Mischtechnik auf Papier/Karton, Mittig signiert und bezeichnet E.A, Gerahmt Höhe 42 cm, Breite 34 cm.
160
CIAPPA, 19. Jahrhundert.
CIAPPA, 19. Jahrhundert. Trauernde Magdalena mit zum Himmel gewandten Blick. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert. Leinwand altersbedingter Zustand. Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 20 cm. Ge...
233
Paar Wandappliken im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900.
Ergebnis: 225 EUR
Paar Wandappliken im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900. Aus vergoldeter Bronze, Kannelierungen schwarz gefärbt. Aus dem kanneliertem, fackelförmigem Schaft mit Vasenbekrönung und Festonbehan...
234
Deckenleuchter im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900.
Ergebnis: 225 EUR
Deckenleuchter im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900. Aus vergoldeter Bronze, Kannelierungen schwarz gefärbt. Aus dem kanneliertem, fackelförmigem Schaft mit Vasenbekrönung und Festonbehan...
268
Attraktiver Nerz-Leder-Wendemantel.
Ergebnis: 250 EUR
Attraktiver modischer Nerz-Leder-Wendemantel. Tief-dunkelbrauner Nerz, mit bordeaux-rotem Leder galloniert. Konfektionsgröße 42. Großzügig geschnittener Mantel mit Schalkragen, zwei Einstecktasch...
278
Paar geflügelte Tempel-Drachen/Löwen.
Paar geflügelte Tempel-Drachen/Löwen. Bali/Indonesien, 20. Jahrhundert. Bronze, mit Struktur-Oberfläche, Höhe 26, Breite 31 cm.
287
Paar schwebende Engel, Barock, Ende 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 440 EUR
Paar schwebende Engel, Barock, Ende 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt, weiß gefasst, Tiefe 26 cm, Länge ca. 50 cm - 53, Breite 40 cm - 43 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen an der Fassung.
P...
288
Schwebender Engel, an Kordel. Franken, um 1650
Ergebnis: 650 EUR
Schwebender Engel, an Kordel. Franken, um 1650. Holz, geschnitzt, mit Resten einer alten Fassung, Deckenabschluß, elektrifiziert, Länge ca. 55 cm, Breite ca. 40 cm. Funktion nicht geprüft.
Prov...
356
Antike Brosche um 1900.
Antike Brosche um 1900. 585er Gelbgold, besetzt mit einer Perle und einem Diamanten im Altschliff ca. 0,15 ct. H/si sowie zwölf Diamantenrosen. Ø ca, 2,2 cm, Gewicht ca. 3,96 Gramm.
102
Fischmesser, 6er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 420 EUR
Fischmesser, 6er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 21,5 cm, Gewicht ca. 454 Gramm.
348
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring mit Brillanten. 585er Gelb-Weißgold, weiß rhodiniert. Besetzt mit 9 Brillanten von zusammen 0,50 ct. G-H/vs, Caratzahl in der Schiene graviert. Ringgröße 59, Gewicht ca,. 4,18 Gramm. Wieder...
238
Hirschhorngeweih mit Lüsterweibchen in Tracht. Nazarena Stil.
Ergebnis: 550 EUR
Hirschhorngeweih mit Lüsterweibchen in Tracht. Nazarena Stil. Deckenleuchter mit waagerecht angeordneter Geweihstange, an der Basis weibliche Figur, vor sich tragend ein Wappenschild mit Löwen. Linde...
31
Figurenleuchter "Der Winter".
Ergebnis: 300 EUR
Figurenleuchter "Der Winter". MEISSEN 1850 - 1923, erste Wahl. Entwurf SCHÖNHEIT, Johann-Carl, Modell Jahr 1782, Modellnummer 786. Farbig bemalt, gold staffiert. Fehlstellen am Axtstiel, Blätter, Fi...
33
Figurenleuchter "Winter", einflammig mit blattverzierter Tülle. MEISSEN 1850 - 1923.
Ergebnis: 500 EUR
Figurenleuchter "Winter", einflammig mit blattverzierter Tülle. MEISSEN 1850 - 1923, erste Wahl. Modellnummer 2524. Auf ornamentiertem Rundsockel stehender bärtiger Mann in Begleitung eines Puttos...
130
Weinprobierschale. Augsburg datiert 1707.
Ergebnis: 360 EUR
Weinprobierschale. Augsburg, datiert 1707. Meister Heinrich Eichler, beworben um das Meisterrecht 1705, gestorben 1708. Schale, Silber, vergoldet, achtpassig geschweifte Schale, partiell mit feine...
148
Miniatur von Matthias Klotz.
Ergebnis: 400 EUR
KLOTZ Matthias, 1748 - 1821 (Deutscher Maler und Lithograf, Sohn des Geigenbauers Matthais Kotz). Miniatur "Damenporträt", auf Elfenbeinplatte gemalt, links unten signiert und datiert 1796. Verso han...
159
Monogrammist, 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 460 EUR
Monogrammist, 18. Jahrhundert. Darstellung zweier schwebender Engel mit Fackel und Blumenbukett. Öl auf Leinwand, mittig bezeichnet M.C. 1792. Partielle retuschiert, altersbedingter Zustand. ...
163
Schattige, baumbestandene Ideallandschaft mit Figurenstaffage.
Ergebnis: 300 EUR
Schattige, baumbestandene Ideallandschaft mit Figurenstaffage. Maler im 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert F. Andrißen ? , datiert 1829. Höhe 80 cm, Breite 108 cm. Gerahmt ca...
167
Mariä Himmelfahrt, um 1780.
Ergebnis: 380 EUR
Mariä Himmelfahrt, um 1780. Öl auf Leinwand/ Holz, unsigniert. Höhe 40 cm, Breite 30,5 cm. Stilrahmen, Höhe 59 cm, Breite 49 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa ...
168
Christus mit Johannesknaben. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 550 EUR
Christus mit Johannesknaben. 19. Jahrhundert. Sehr fein gemalt, Öl auf Leinwand doubliert, Höhe ca. 64 cm, Breite 55 cm. Gerahmt im Stilrahmen Höhe 84 cm, Breite 74 cm.
Provenience: Privatbesitz,...
206
Handgeschnitzte Säule/Paneele. Kathmandu/Nepal. Um 1980/81
Handgeschnitzte Säule/Paneele. Kathmandu/Nepal, um 1980/81. Private Auftragsarbeit für Säule Handlauf eines Treppenhauses, ausgeführt von einer nepallesischen Kunsthandwerkstätte, Inhaber Motilal Sh...
246
Modellkommode. Ende 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 700 EUR
Modellkommode. Ende 18. Jahrhundert. Barocke Form, geschwungener Korpus auf vier Kugelfüssen, Weichholzkorpus, Würfeldekor intarsiert auf Ahorn, Nußbaum und Pflaumenholz. Drei Schubladen, schließba...
259
Exclusive Nerzjacke im Schachbrettmuster.
Exclusive Nerzjacke im Schachbrettmuster. Konfektionsgröße 38.Klassische zeitlose Jacke mit zwei Seitenschlitzen, Einstecktaschen. Sehr guter Zustand, Länge am Schulternaht Länge 68 cm. Innenfutter...