Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

170. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

357 Ergebnisse

147

Große prunkvolle Durchbruchschale, 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Große prunkvolle Durchbruchschale. Deutsch, 800er Silber, durchbrochen gearbeitet, im Spiegel reliefiert gearbeitetes "Blütendekor", Wandung mit Blütenfestons und Rocaillenkartuschen, ovale achtpassi...


149

BERBER, Mersad.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

BERBER, Mersad. 1940 Bosanski Petrovac, Bosien - 2012 Zagreb. Mädchenporträt. /Mischtechnik auf Papier/Karton, Mittig signiert und bezeichnet E.A, Gerahmt Höhe 42 cm, Breite 34 cm.


160

CIAPPA, 19. Jahrhundert.

Limit 250 EUR

CIAPPA, 19. Jahrhundert. Trauernde Magdalena mit zum Himmel gewandten Blick. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert. Leinwand altersbedingter Zustand. Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 20 cm. Ge...


233

Paar Wandappliken im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 225 EUR

Paar Wandappliken im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900. Aus vergoldeter Bronze, Kannelierungen schwarz gefärbt. Aus dem kanneliertem, fackelförmigem Schaft mit Vasenbekrönung und Festonbehan...


234

Deckenleuchter im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 225 EUR

Deckenleuchter im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900. Aus vergoldeter Bronze, Kannelierungen schwarz gefärbt. Aus dem kanneliertem, fackelförmigem Schaft mit Vasenbekrönung und Festonbehan...


268

Attraktiver Nerz-Leder-Wendemantel.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Attraktiver modischer Nerz-Leder-Wendemantel. Tief-dunkelbrauner Nerz, mit bordeaux-rotem Leder galloniert. Konfektionsgröße 42. Großzügig geschnittener Mantel mit Schalkragen, zwei Einstecktasch...


278

Paar geflügelte Tempel-Drachen/Löwen.

Limit 250 EUR

Paar geflügelte Tempel-Drachen/Löwen. Bali/Indonesien, 20. Jahrhundert. Bronze, mit Struktur-Oberfläche, Höhe 26, Breite 31 cm.


287

Paar schwebende Engel, Barock, Ende 18. Jahrhundert.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar schwebende Engel, Barock, Ende 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt, weiß gefasst, Tiefe 26 cm, Länge ca. 50 cm - 53, Breite 40 cm - 43 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen an der Fassung.
P...


288

Schwebender Engel, an Kordel. Franken, um 1650

Limit 250 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Schwebender Engel, an Kordel. Franken, um 1650. Holz, geschnitzt, mit Resten einer alten Fassung, Deckenabschluß, elektrifiziert, Länge ca. 55 cm, Breite ca. 40 cm. Funktion nicht geprüft.
Prov...


356

Antike Brosche um 1900.

Limit 250 EUR

Antike Brosche um 1900. 585er Gelbgold, besetzt mit einer Perle und einem Diamanten im Altschliff ca. 0,15 ct. H/si sowie zwölf Diamantenrosen. Ø ca, 2,2 cm, Gewicht ca. 3,96 Gramm.


102

Fischmesser, 6er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.

Limit 270 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Fischmesser, 6er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 21,5 cm, Gewicht ca. 454 Gramm.


348

Damenring mit Brillanten.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring mit Brillanten. 585er Gelb-Weißgold, weiß rhodiniert. Besetzt mit 9 Brillanten von zusammen 0,50 ct. G-H/vs, Caratzahl in der Schiene graviert. Ringgröße 59, Gewicht ca,. 4,18 Gramm. Wieder...


238

Hirschhorngeweih mit Lüsterweibchen in Tracht. Nazarena Stil.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hirschhorngeweih mit Lüsterweibchen in Tracht. Nazarena Stil. Deckenleuchter mit waagerecht angeordneter Geweihstange, an der Basis weibliche Figur, vor sich tragend ein Wappenschild mit Löwen. Linde...


31

Figurenleuchter "Der Winter".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Figurenleuchter "Der Winter". MEISSEN 1850 - 1923, erste Wahl. Entwurf SCHÖNHEIT, Johann-Carl, Modell Jahr 1782, Modellnummer 786. Farbig bemalt, gold staffiert. Fehlstellen am Axtstiel, Blätter, Fi...


33

Figurenleuchter "Winter", einflammig mit blattverzierter Tülle. MEISSEN 1850 - 1923.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Figurenleuchter "Winter", einflammig mit blattverzierter Tülle. MEISSEN 1850 - 1923, erste Wahl. Modellnummer 2524. Auf ornamentiertem Rundsockel stehender bärtiger Mann in Begleitung eines Puttos...


130

Weinprobierschale. Augsburg datiert 1707.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Weinprobierschale. Augsburg, datiert 1707. Meister Heinrich Eichler, beworben um das Meisterrecht 1705, gestorben 1708. Schale, Silber, vergoldet, achtpassig geschweifte Schale, partiell mit feine...


148

Miniatur von Matthias Klotz.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

KLOTZ Matthias, 1748 - 1821 (Deutscher Maler und Lithograf, Sohn des Geigenbauers Matthais Kotz). Miniatur "Damenporträt", auf Elfenbeinplatte gemalt, links unten signiert und datiert 1796. Verso han...


159

Monogrammist, 18. Jahrhundert.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Monogrammist, 18. Jahrhundert. Darstellung zweier schwebender Engel mit Fackel und Blumenbukett. Öl auf Leinwand, mittig bezeichnet M.C. 1792. Partielle retuschiert, altersbedingter Zustand. ...


163

Schattige, baumbestandene Ideallandschaft mit Figurenstaffage.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schattige, baumbestandene Ideallandschaft mit Figurenstaffage. Maler im 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert F. Andrißen ? , datiert 1829. Höhe 80 cm, Breite 108 cm. Gerahmt ca...


167

Mariä Himmelfahrt, um 1780.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Mariä Himmelfahrt, um 1780. Öl auf Leinwand/ Holz, unsigniert. Höhe 40 cm, Breite 30,5 cm. Stilrahmen, Höhe 59 cm, Breite 49 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa ...


168

Christus mit Johannesknaben. 19. Jahrhundert.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Christus mit Johannesknaben. 19. Jahrhundert. Sehr fein gemalt, Öl auf Leinwand doubliert, Höhe ca. 64 cm, Breite 55 cm. Gerahmt im Stilrahmen Höhe 84 cm, Breite 74 cm.
Provenience: Privatbesitz,...


206

Handgeschnitzte Säule/Paneele. Kathmandu/Nepal. Um 1980/81

Limit 300 EUR

Handgeschnitzte Säule/Paneele. Kathmandu/Nepal, um 1980/81. Private Auftragsarbeit für Säule Handlauf eines Treppenhauses, ausgeführt von einer nepallesischen Kunsthandwerkstätte, Inhaber Motilal Sh...


246

Modellkommode. Ende 18. Jahrhundert.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Modellkommode. Ende 18. Jahrhundert. Barocke Form, geschwungener Korpus auf vier Kugelfüssen, Weichholzkorpus, Würfeldekor intarsiert auf Ahorn, Nußbaum und Pflaumenholz. Drei Schubladen, schließba...


259

Exclusive Nerzjacke im Schachbrettmuster.

Limit 300 EUR

Exclusive Nerzjacke im Schachbrettmuster. Konfektionsgröße 38.Klassische zeitlose Jacke mit zwei Seitenschlitzen, Einstecktaschen. Sehr guter Zustand, Länge am Schulternaht Länge 68 cm. Innenfutter...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH