Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

170. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

357 Ergebnisse

305

Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert. Bronze, dreipassiger Stand allseits mit ornamentalen Verzierungen, u.a. IHS-Monogramm, gegliederte Balusterschaft, schalenförmige Tropfteller. Hö...


198

Leuchterpaar, einflammig. 19. Jahrhundert. Barockstil,

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Leuchterpaar, einflammig. 19. Jahrhundert. Barockstil, Bronze feuervergoldet. Mehrfach gegliederte Balusterschaft in korrespondierende, passig geschweifter und bewegter Basis mit Rocaillen und Vo...


135

Aufsatzschale um 1900

Limit 60 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Aufsatzschale um 1900. 800er Silber, Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. Elfenbeinschaft mit Weinblatt- und Traubendekor, Schale gemuldet, Ø ca. 16,5 cm. Stand mit dezenter Widmung. Höhe ca. 16 cm, ...


136

Dekorativer Tafelaufsatz, Historismus.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Dekorativer Tafelaufsatz, Historismus. Quadratischer Standfuß mit Reliefdekor (kein Silber, geprüft). Aufsatzschale farbloses Glas überwiegend kobaltblau überfangen mit Linsendekor, Höhe 18 cm, Ø 2...


137

Doppelte Muschelschale mit mittiger Handhabe. 4er Satz.

Ohne Limit

Doppelte Muschelschale mit mittiger Handhabe. 4er Satz, Gestell unedel. Herausnehmbare Muschelschale aus farblosem Glas. Höhe 14,5 cm, Breite 24,5 cm, Tiefe 12,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Aufl...


138

Große Deckelschale mit Glaseinsatz. Frankreich, 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Große Deckelschale mit Glaseinsatz. Frankreich, 20. Jahrhundert. Silberoptik, runde, gemuldete Form mit Buckeldekor, seitlich hochstehende gedrehte Handhaben in Kordelform, leicht gewölbter Deckel ...


139

Jagdliches Besteck, vier Teile

Limit 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jagdliches Besteck, vier Teile, die Griffe in Form plastischer Tierhufe aus Silber - geprüft -, Punze sehr berieben, schwer lesbar. Gebrauchsteile bezeichnet "Stahl" mit Gebrauchsspuren. Länge ca. 20...


140

Kaviarschale mit Silberdeckel 925er Sterlingsilber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaviarschale mit Silberdeckel 925er Sterlingsilber, mittig sitzender Delphin als Handhabe. Schale aus farblosem Kristallglas im Schliffdekor, Boden mit Sternschliff. Gewicht Silberdeckel ca. 74 Gr...


141

Großes Konvolut Schalen und verschiedenes

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Großes Konvolut Schalen und verschiedenes. Metall / sogenanntes Hotelsilber, vergoldet. 1) Große und kleine Schale mit gewellter Wandung, Fuß godroniert, jeweils Einsatzschalen aus farblosem Gla...


142

Moccatassen mit Tassenhalter und Untertassen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Moccatassen mit Tassenhalter und Untertassen. 6er Satz. Weißporzellan, mit azurblauer Aussenwandung, grüne SPM-Bodenmarke, Höhe 5 cm, Tassenhalter und Untertassen Metall in Silberoptik, Höhe ca. 5,...


143

Salatbesteck, Wilkens & Söhne. Sauciere Birmingham 1906.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

1) Salatbesteck. WILKENS & Söhne. Griffe 925er Silber mt Rocaillendekor, Laffen aus schwarz lackiertem Horn, guter Zustand. Länge 23 cm.
2) Englische Sauciere auf drei Füssen mit geschwungenem Vol...


144

Trinkhorn mit Silbermontierung.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Trinkhorn mit Silbermontierung. Durchscheinendes Horn (vermutlich Kuh-/Ochsenhorn), Manschette mit verziertem Silberrand, Mündung und Abschluß mit Silbermontierung in Form eines Vogelkopfes, an d...


145

Hummergabeln WMF 90. Sardinenheber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

1) WMF Hummergabeln, 9er Satz, MWF 90 punziert, rückseitig mittig je ein Hummer im Relief. Länge ca. 21,6 cm.
2) Sardinenheber in Gabelform, Griffende in Form eines Fisches, in Original WMF-Schacht...


146

Kaffee- und Milchkännchen auf Henkeltablett., Original WELLNER.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kaffee- und Milchkännchen auf Henkeltablett., Original WELLNER. Zwei Sets: Kaffee- und Milchkännchen auf Henkeltablett. Kleine Kanne 12 cl. mit Scharnierdeckel und Röhrenausguß, Milchkännchen mit Sp...


147

Große prunkvolle Durchbruchschale, 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Große prunkvolle Durchbruchschale. Deutsch, 800er Silber, durchbrochen gearbeitet, im Spiegel reliefiert gearbeitetes "Blütendekor", Wandung mit Blütenfestons und Rocaillenkartuschen, ovale achtpassi...


322

Schlüssel-Taschenuhr um 1860.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schlüssel-Taschenuhr um 1860. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zylinderwerk, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Uhrwerk läuft an, Ø ca 3,3 cm. Schlüssel dabei.


356

Antike Brosche um 1900.

Limit 250 EUR

Antike Brosche um 1900. 585er Gelbgold, besetzt mit einer Perle und einem Diamanten im Altschliff ca. 0,15 ct. H/si sowie zwölf Diamantenrosen. Ø ca, 2,2 cm, Gewicht ca. 3,96 Gramm.


357

Antike Brosche, Silber vergoldet (geprüft).

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Antike Brosche, Silber vergoldet (geprüft). Porzellanplatte mit Putto-Darstellung, Ø der Brosche ca. 27 mm.


323

Antike Kette/Uhrenkette um 1880

Limit 220 EUR

Antike Kette/Uhrenkette um 1880. Zweireihig gefertigt aus 500er Gold, Karabiner 333er Gold (geprüft). Länge ca. 41 cm. Gesamtgewicht ca. 8,53 Gramm.


358

Damenring, 585er Gelb-und Weißgold.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca,. 0,10 ct. H/si (in der Schiene graviert), Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,9 Gramm.


359

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,03 ct. Hsi. Ringgröße 56, ca. 4 Gramm


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH