91
Drei Teile Konvolut.
Drei Teile Konvolut. 1)Ascher, Meissen nach 1934, 1. Wahl, umlaufend auf der Wandung Mingdrachen-Dekor in korallenrot, Randeinfassung mit zwei Zigarettenmulden, (minimale kleine Delle), punziert...
93
Zwei Durchschalen.
Ergebnis: 150 EUR
Zwei Durchbruchschalen, Wandung durchbrochen gearbeitet. 1) Schale, 800er Silber, auf vier gebogten Füssen, geschweifte leicht quadratische Form, im Spiegel drei Putti mit Blumengirlanden. Ø 22 cm, ...
108
Zwei Saucenkellen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 130 EUR
Zwei Saucenkellen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 185 Gramm.
115
Moccakanne, Milchkännchen.
Ergebnis: 240 EUR
Moccakanne, Milchkännchen. Clemens Dahmen. 800er Silber. Wandung vertikal gerippt, Kanne mit Röhrenausguß, flacher Deckel mit Monogramm unter Krone. Insgesamt ca. 380 Gramm.
100
Eis-/Dessertlöffel, Dekor "Classic Faden", 5er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Eis-/Dessertlöffel, Dekor "Classic Faden", 5er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 200 Gramm.
107
Salatbesteck, 2-teilig. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 190 EUR
Salatbesteck, 2-teilig. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.Dekor "Classic Faden", Länge ca. 20 cm, Gewicht ca. 190 Gramm.
109
Drei Vorlegegabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 180 EUR
Drei Vorlegegabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge 21 - 23 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.
110
Fischvorlegegabel. Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber
Ergebnis: 150 EUR
Fischvorlegegabel. Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.Dekor "Classic Faden", Längen 21 - 23 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.
113
Zwei Tortenmesser. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 150 EUR
Zwei Tortenmesser. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber, Dekor "Classic Faden", Längen ca. 26 cm. Gewicht ca. 217 Gramm
121
Tafelbecher/Faustbecher. LONDON, 19. Jahrhundert.
Tafelbecher/Faustbecher. LONDON, 19. Jahrhundert. Sterlingsilber, vergoldet. Schlichte Wandung, bodenseitige Punzierung zum Teil nicht auflösbar. Höhe 5 cm, Gewicht ca. 61,3 Gramm.
Provenience: ...
122
Tafelbecher/Faustbecher.
Ergebnis: 170 EUR
Tafelbecher/Faustbecher, Silber, 19. Jahrhundert. Schlichte Wandung, leichtes Rillendekor unterhalb des Lippenrandes, dort bezeichnet L. Gascard, bodenseitige Punzen nicht auflösbar. Höhe ca. 6 cm,...
103
Paar Fischmessser. Gabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Fischmesser, eine Fischgabel, eine Speisegabel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 19 - 22 cm, Gewicht ca. 275 Gramm.
105
Suppenlöffel, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 180 EUR
Suppenlöffel, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 306 Gramm.
95
Zwei Silberschalen.
Ergebnis: 220 EUR
Zwei Silberschalen, godronierte Form. 1) Ovale Brotschale, 830er Silber, mit vollem Profilrand, Länge ca. 31,5 cm x 21,5 cm, Höhe ca. 4,5 cm. 2) Runde geschweifte Form, leicht gemuldet, Ø 21 cm, H...
88
Gefußte Henkelschale.
Ergebnis: 200 EUR
Gefußte Henkelschale. Silber, anlaufgeschützt. Gemuldete Form, Henkel beweglich, Rand und Henkel in Kordeloptik. Höhe 7, Ø 24,5 cm. Gewicht ca. 489 Gramm.
129
Weinprobierschale. Silber, Beschaumarke Nürnberg, wohl 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Weinprobierschale. Silber, Beschaumarke Nürnberg, wohl 18. Jahrhundert. Ovale gemuldete Form, allseits mit reichem Rocaillen- und Muscheldekor. Höhe ca. 2 cm x 9 x 8,5 cm. Punzierung in der Scha...
111
Konvolut aus sechs Teilen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 320 EUR
Konvolut aus sechs Teilen. 1) zweiteiliges Salatbesteck. 2)Fisch-Vorlegegabel und -löffel. 3) Zwei Fischvorlegemesser/Vorlege-Heber. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", L...
116
Tablett, C.J. Osthues, 800er Silber
Ergebnis: 400 EUR
Tablett, C.J. Osthues, 800er Silber. Runde Form, sechspassig geschweifter Profilrand, im Spiegel Monogramm unter Krone, Ø ca. 32 cm, ca. 734 Gramm.
147
Große prunkvolle Durchbruchschale, 800er Silber.
Ergebnis: 250 EUR
Große prunkvolle Durchbruchschale. Deutsch, 800er Silber, durchbrochen gearbeitet, im Spiegel reliefiert gearbeitetes "Blütendekor", Wandung mit Blütenfestons und Rocaillenkartuschen, ovale achtpassi...
102
Fischmesser, 6er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 420 EUR
Fischmesser, 6er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 21,5 cm, Gewicht ca. 454 Gramm.
130
Weinprobierschale. Augsburg datiert 1707.
Ergebnis: 360 EUR
Weinprobierschale. Augsburg, datiert 1707. Meister Heinrich Eichler, beworben um das Meisterrecht 1705, gestorben 1708. Schale, Silber, vergoldet, achtpassig geschweifte Schale, partiell mit feine...
133
Faustbecher / Tumbler, London 1769.
Ergebnis: 390 EUR
Faustbecher / Tumbler, London 1769. Sterlingsilber, innen vergoldet. Kurze Becherform, reiches getriebenes Dekor mit Rocaillen. Schauseits in Kartusche bekröntes Monogramm ( mit sieben Zacken für de...
127
Becher, Stadtbeschau MOSKAU um 1790, Meistermarke. mit graviertem Régence-Dekor.
Becher, Stadtbeschau MOSKAU um 1790, kyrillische Meistermarke, mit graviertem Régence-Dekor. Silber, innen Reste einer Vergoldung. Konische Wandung mit graviertem Régence-Dekor. Bodenseitige Punz...
132
Weinprobierschale. Straßburg, Ende 17. Jahrhundert.
Ergebnis: 950 EUR
Weinprobierschale. Stadtbeschau Straßburg, Ende 17. Jahrhundert. Silber, innen vergoldet. Achtpassig gebuckelte Schale , getriebenes Dekor mit Muscheln und Akanthus, im Spiegel dominierendes schnäbe...