Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

169. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

332 Ergebnisse

118

Indisch Speiseteller. Dessertteller. 1. und 2. Wahl. MEISSEN nach 1954.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Indisch Speiseteller. Dessertteller. 1. und 2. Wahl. MEISSEN nach 1954. Reliefdekor "Altozier", purpur Camaieu-Malerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume", Form "Neuer Aussch...


119

Milchkännchen, Zuckerdose, Henkeltablett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Milchkännchen, Zuckerdose, Henkeltablett. MEISSEN nach 1954. Reliefdekor "Altozier", purpur Camaieu-Malerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume", Form "Neuer Ausschnitt", blaue Sc...


120

Große Jagdgruppe mit erlegtem Hirsch.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Jagdgruppe mit erlegtem Hirsch. Ackermann & Fritz, VOLKSTEDT/Thüringen, Marke 1908 -1951. Farbig und gold staffiert. Vom Jagdhund gestellter 12-Ender Hirsch, am Boden liegend, seitlich stehend...


121

Große Figurengruppe "Wildschweinhatz".

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Figurengruppe "Wildschweinhatz". Ackermann & Fritz, VOLKSTEDT/Thüringen, Marke 1908 -1951. Sehr detailreich ausgearbeitete Jagdgruppe, Piqueur mit zwei Jagdhunden und Keiler, sein Äußeres...


268

Silbertablett, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 835er Silber,

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Silbertablett, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 835er Silber, Halbmond, Krone. num. 73469. Runde Form mit passig geschweiftem Profilrand, im Spiegel monogrammiert T.M. , Ø ca. 30 cm, Gewicht ca. 51...


167

Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert. Bronze, dreipassiger Stand allseits mit ornamentalen Verzierungen, u.a. IHS-Monogramm, gegliederte Balusterschaft, schalenförmige Tropfteller. Hö...


182

Schreibtischgarnitur mit Löschwiege.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schreibtischgarnitur mit Löschwiege, im Stil des Historismus. Rocaillenverziertes Holzgestell in Bronzeoptik, innenliegende Marmorsteinplatte, mittig Stiftmulde, rechts und links befestigte Behältn...


239

Obstbesteck für sechs Personen

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Obstbesteck für sechs Personen. Silber 13 Lot, Österreich Mitte 19. Jahrhundert. Gebrauchsteile unedel, altersbedingter Zustand, Länge 16 - 18,5 cm. Im Originalkarton mit Gebrauchsspuren.


303

Brosche in Schleifenform

Limit 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Brosche in Schleifenform. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit fünf Brillanen von zusammen ca. 0,25 ct. G-H/vs-si. Länge ca. 4,1 cm, Gewicht ca. 8,2 Gramm.


310

Damenring mit einem Brillanten.

Limit 150 EUR

Damenring, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca,. 0,10 ct. H/si (in der Schiene graviert), Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,9 Gramm.


295

Anhänger mit einem Brillanten.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Anhänger, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,05 ct. H/si., Länge ca. 2 cm, ca. 1,7 Gramm.


304

Brosche in Stabform.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brosche in Stabform. 585er Gelbgold punciert, besetzt mit Diamantrosen und Saphiren. Länge der Brosche ca 5,6 cm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.


311

Damenring mit einem Brillanten.

Limit 160 EUR

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,03 ct. Hsi. Ringgröße 56, ca. 4 Gramm


312

Damenring mit einerm Brillanten

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring mit einerm Brillanten. 750er Weißgold, mittig Brillant ca. 0,51 ct. L/vs1. Ringgröße 55. Gewicht ca. 5,64 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.500. Ausführliches Originalgutachten von...


309

Damenring mit einem Brillant

Limit 360 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring mit einem Brillant. 750er Gelb- und Weißgold, glatte Ringschiene zum Mittelstein hin abgeflacht, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,44 ct. H/vvsi., Ringgröße 49, Gewicht ca. 4,39 Gramm.
...


122

Vier Teile Konvolut verschiedener Manufakturen

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Teile Konvolut verschiedener Manufakturen: 1)Durchbruchteller MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Farbige Bemalung, im Spiegel mit Blumenbukett, durchbrochen gearbeitete Fahne, in drei reliefierten R...


287

Figürliche Kommodenuhr, Frankreich, 19. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Figürliche Kommodenuhr, Frankreich, 19. Jahrhundert. Wohl Zinkguß in Bronzeoptik, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, zwei Schlüssel und Pendel dabei, Hammerschlag auf Glocke, Funktion ...


133

WINKLER, Rolf. 1884 Wien - 1842 Wien

Limit 200 EUR

WINKLER, Rolf. 1884 Wien - 1842 Wien. Rehe auf Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 85 cm, gerahmt ca. Höhe 86 cm, Breite c...


186

Elefantenbrücke auf dem Stoßzahn eines Waldelefanten (Kongogebiet).

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Elefantenbrücke auf dem Stoßzahn eines Waldelefanten (Kongogebiet). Laut Sachverständigen-Gutachten: Alter des Material ca. 100 - 120 Jahre, Alter der Arbeit ca. 1920 - 1930. Die Brücke wurde partiel...


176

Italienischer Damen-Schreibsekretär mit Stuhl. Bologna/Italien

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Italienischer Damen-Schreibsekretär mit Stuhl. Bologna/Italien, 20. Jahrhundert. Tropenholz, allseits reich intarsiert mit Beineinlagen. Schreibtisch-Korpus auf vier hohen geschwungenen Füssen. Schräg...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH