Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

169. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

332 Ergebnisse

73

Bildteller, SEVRES Paris, mit Bildnis Roi de Rome (König von Rom).

Limit 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bildteller SEVRES Paris. Im Spiegel jugendliches Bildnis Napoleon Franz Joseph Karl Bonaparte (einzig legitime männliche Nachkomme Napolélon Blonaparte), Fahne mit kobaltblauem Fond und aufwendig verg...


191

Brautbecher, auch Jungfern- oder Hochzeitsbecher genannt.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brautbecher, auch Jungfern- oder Hochzeitsbecher genannt. Ende 19. Jahrhundert. Historismus, Kupfer/Messing, evtl. Reste einer Versilberung. Nach historischer Vorlage, Sturzbecher in Form einer wei...


74

Französischer Bildnisteller "Brustbild Madame de Pompadour".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Französischer Bildnisteller. 20. Jahrhundert. Im Spiegel Brustbild Madame de Pompadour, unten rechts bezeichnet Delmore. Fahne partiell mit hellblauen Rocaillen, Blütenfestons und aufwendig vergoldet...


130

GROEBER, Hermann.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 180 EUR

GROEBER, Hermann. 1865 Gstadt am Chiemsee - 1935 ebenda. Portrait Friedirch Jakob Mallmann zu Boppard. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Verso handschriftliche Notizen, gemalt am 14. März 189...


107

Tasse mit Untertasse. AMBROSIUS LAMM, Dresden.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tasse mit Untertasse. AMBROSIUS LAMM, Dresden. 20. Jahrhundert. Polychromes Floraldekor mit reicher Goldstaffage, Rocaillen, Goldrand, Bodenunterseite jeweils gemarkt. Höhe ca. 7 cm, Ø 15 cm. Dabei ...


43

Teeservice. LOMONOSOV St. Petersburg. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Teeservice. LOMONOSOV St. Petersburg. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Netzdekor in Blau und Gold. Insgesamt 22 Teile, bestehend aus: kleine bauchige Teekanne mit Röhrenausguß, Milchkännchen, Zuckerdose. ...


6

Teedose MEISSEN, Marke 1980, 1. Wahl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Teedose MEISSEN, Marke 1980, 1. Wahl. Rechteckige Form mit flacher Schulter, erhöhtem Mündungshals, beidseits Jugendstil-Damenporträt mit Orchideen. Höhe 12 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke.
...


180

Paar Wandkonsolen. Ende 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Wandkonsolen. Ende 19. Jahrhundert. Lindenholz, geschnitzt mit goldfarbener Fassung, plastischer Korpus mit reichem Rocaillen-, Blatt- und Blütendekor auslaufend, Abstossung an einer Konsol...


169

Trauernde Magdalena, um 1780. In der Art des Johann Schwanthaler.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Trauernde Magdalena, um 1780. In der Art des Johann Schwanthaler. Stehend, den Kopf zur Seite gewandt, die linke Hand ergriffen zur Brust haltend, im langen wallendem Gewand mit Faltenwurf. Altersbed...


128

Araber beim Barbier.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Araber beim Barbier. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, partiell alt restauriert. Unten rechts monogrammiert, Höhe 122 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 135 cm, Breite 73 cm.


82

Obstteller, 5er Satz. Obstschale. ROSENTHAL Selb-Bavaria um 1920/30.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Obstteller, 5er Satz. ROSENTHALSelb-Bavaria um 1920/30. Leicht ansteigende kobaltblau glasierte Fahne mit goldbronzierter, reliefierter Blütenbordüre, mehrpassig geschweift. Im Spiegel polychrome ve...


22

Moccatassen. Untertassen. MEISSEN, 1. Wahl, 20. Jahrhundet.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Moccatassen. Untertassen. MEISSEN, 1. Wahl, 20. Jahrhundet. Je 6er Satz, kobaltblauer Fond, gold staffiert, schauseits in geschweifter Goldspitzenreserve farbiges Blumenbukett, Tassen mit verschlu...


138

Kleine Emile Gallé Vase.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleine Emile Gallé Vase, Nancy, um ca. 1910. Rosaopalfarbenes Glas mit Überfängen in Grün und Braun. Reliefert und geätzter Dekor "blühende Haselzweige", Vasenhals nur im Glas sichtbarer Chip ( nich...


330

Set: Kropfkette mit Behang. Brosche.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Set: Kropfkette mit Behang. Brosche. Beide Teile Silber, geprüft und jeweils besetzt mit Wedgwood-Porzellan. Kropfkette mit Samtband, Länge des Behangs ca. 11 cm, Samtband Länge ca. 36 cm. Länge der...


155

Krug mit Löwenkopfhandhabe und Maskaron, Bronze.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Krug mit Löwenkopfhandhabe und Maskaron, Bronze. Schwere Ausarbeitung, bauchige ovale Form über Standfuß, umlaufend Relieffries im Verlauf mit tanzender und musizierender Figurenstaffage. Höhe ca. 2...


145

Vase mit Dekorfries "kämpfende Amazonen". Ludwig MOSER & Söhne, Karlsbad.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Vase mit Amazonenzug. Ludwig MOSER & Söhne, Karlsbad. Anfang 20. Jahrhundert. Balusterförmiger Korpus, violett getöntes Glas, geschliffen, mehrfach facettiert, mit abgesetzter Schulter und kurzem ...


81

Obstteller, 6er Satz. Ovale Obstschale. ROSENTHAL Selb-Bavaria um 1920/30.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Obstteller, 6er Satz. ROSENTHAL Selb-Bavaria um 1920/30. Leicht ansteigende kobaltblau glasierte Fahne mit goldbronzierter, reliefierter Blütenbordüre, mehrpassig geschweift. Im Spiegel polychrome v...


21

Blattschale mit Singvogel. MEISSEN, 18./19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Blattschale mit Singvogel. MEISSEN, 18./19. Jahrhundert. Gezackte, gemuldete Form mit astförmiger Handhabe. Im Spiegel farbiges Dekor Singvogel auf Baum mit Insekten und Einzelblüten. Länge 27 cm, Bre...


328

Ring mit Opal-Triplette mit Brillantbesatz

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ring mit Opal-Triplette mit Diamantbesatz. 585er Gelbgold, Diamanten ca. 0,06 ct. I-J/si., Ringgröße 49, ca. 3,8 Gramm.


327

Ring mit herzförmigem Peridot

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ring mit herzförmigem Peridot. 585er Gelbgold, Ringgrö9e 49. Gewicht ca. 3,5 Gramm.


324

Paar Ohrstecker mit weißer Perle und jeweils 12 kleinen Brillanten

Limit 130 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Ohrstecker mit weißer Perle und jeweils 12 kleinen Brillanten. 750er Gelbgold, Feststellschraube punziert 750. Brillanten zusammen 0,24 ct. H/si, Gewicht ca 4,5 Gramm.


320

Kette mit Herzanhänger aus Rauchquarz

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kette mit Herzanhänger aus Rauchquarz. Fassung aus 14 kt. Gelbgold, Kettenglieder aus Tigerauge, Verschluss unedel, Länge 46 cm.


217

Handspiegel. 835er Silber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Handspiegel. 835er Silber. Reiches Rocaillen- und Blütendekor, runde Form mit Facettenschliff, guter Zustand, Länge ca. 25,5 cm. Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in ...


165

Madonna von Kasan mit Kind und Riza.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Madonna von Kasan mit Kind und Riza. Ikone, Eitempera/Holz, Silberoklat, 84, punziert, Reste einer Vergoldung. 19. Jahrhundert. Höhe 18 cm, Breite 14,5 cm, gerahmt, Höhe 25 cm , Breite 21,5 c...


112

Tasse mit Untertasse. Deckeldose.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 250 EUR

1) Tasse mit Untertasse. MEISSEN 1953 - 1957, 1. Wahl. "B-Form", partiell Purpurfond, gold staffiert, Bemalung "Streublumendekor", Höhe ca 8 cm, Ø 17 cm.
2) Deckeldose MEISSEN um 1900, 1. Wahl, run...


52

Konvolut mit vier Dosen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut mit vier Dosen. Verschiedene Manufaktur wie u.a. Limoges, Sevres, verschiedene Ausarbeitungen und Dekor, Blüten-Deckedose in Goldoptik innenbezeichnet '"Made Italy". Höhen 3 - 6 cm.
Prove...


51

Porträtbüste der Königin Marie Antoinette von Frankreich mit großer Federagraffe.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Porträtbüste der Königin Marie Antoinette von Frankreich mit großer Federagraffe (eine Feder abgebrochen). Volkstedter Porzellanfabrik Richard Eckert & Co, Marke 1894 - 1907. Farbig und gold staffie...


14

Jagdlicher Tafelleuchter. MEISSEN.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Jagdlicher Tafelleuchter, einflammig. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Modellnummer 79237. Entwurf Peter Strang anläßlich der großen Weltjagdausstellung 1979 in Budapest zum Serviceensemble "Großer Auss...


332

Zwei Ringe, jeweils 585er Gelbgold.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Ringe, jeweils 585er Gelbgold. 1) kleiner Ring, mit kleinem Saphir und Diamanten, Ringgröße 49. 2) Ring, Ringkopf in drei Reihen angeordnet mit kleinen Rubinen und Diamantbesatz, Ringgröße 51/...


326

Ring mit grünem Turmalin und vier kleinen Brillanten.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ring mit grünem Turmalin und vier kleinen Brillanten. 585er Gelbgold, Brillanten von ca. 0,08 ct I-J/si. Ringgröße 49, ca. 4 Gramm.


323

Paar Ohrstecker mit Opal und Brillantbesatz.

Limit 580 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Ohrstecker mit Opal und Brillantbesatz. 750er Gelbgold, Feststellschraube punziert 750. Brillantbesatz ca. 0,30H/si., ca. Gewicht ca. 14,8 Gramm.


322

Paar Ohrstecker mit Brillantbesatz und dunkelblauem Saphir, facettiert.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Ohrstecker mit Brillantbesatz und dunkelblauem Saphir, facettiert. 750er Gelbgold, Feststellschraube punziert 750. Brillanten insgesamt 0,60 ct. H/si., Gewicht ca. 11,2 Gramm. Höhe 2,5 cm x 2,...


318

Jugendstil-Ring um 1900.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Jugendstil-Ring um 1900. 585er Rotgold geprüft, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff von zusammen ca 0,28 ct. H/si. sowie zwei Saphiren von zusammen ca. 0,25 ct. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,5 Gr...


317

Design-Set, Hals- und Armreif.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Design-Set, Hals- und Armreif. Jeweils gestempelt 585, beide Teile signiert: A. Milk (für Andreas Mikkelsen, Dänemark). Innenmaß des Armreifs: ca. 5,75 x 4,7 cm. Innenmaß des Halsreifs: ca. 12 x 12,...


316

Dekorative Brosche, gestempelt 585 (auch geprüft)

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dekorative Brosche, gestempelt 585 (auch geprüft). Besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, z.B. Amethyst, Citrin, Peridot, Granat, Tobas und Kunzit. Ca . 8 x 4 cm. Gewicht 30 Gramm.


313

Damenring mit Saphir-Cabochon.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenring mit Saphir-Cabochon. Gestempelt 900er Gelbgold, massive Fertigung, Ringgröße 54,Gesamtgewicht ca. 6,7 Gramm.


307

Damenring mit Brillanten und Rubin.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring mit Brillanten und Rubin. 585er Weißgold, besetzt mit 16 Brillanten von zusammen 0,60 ct. G-H/vs-si. sowie ein Rubin von ca. 0,20 ct. Ringgröße 54,5, Gewicht ca. 3,78 Gramm. Wiederbeschaffu...


305

Damenring mit 10 Brillanten.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring mit 10 Brillanten. 585er Weißgold punziert, Brillanten von ca. zusammen 0,10 ct. H/si und ein synth. Spinell, eingravierte Caratzahl von 0,10. Ringgröße 55, Gesamtgewicht ca. 3,9 Gramm.


303

Brosche in Schleifenform

Limit 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Brosche in Schleifenform. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit fünf Brillanen von zusammen ca. 0,25 ct. G-H/vs-si. Länge ca. 4,1 cm, Gewicht ca. 8,2 Gramm.


301

Antiker Anhänger als Klebeblatt gefertigt.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Antiker Anhänger als Klebeblatt gefertigt. 585er Gelbgold, besetzt mit drei Amethysten und Saatperlchen. Länge ca. 3,6 cm, Gewicht ca. 6 Gramm.


287

Figürliche Kommodenuhr, Frankreich, 19. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Figürliche Kommodenuhr, Frankreich, 19. Jahrhundert. Wohl Zinkguß in Bronzeoptik, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, zwei Schlüssel und Pendel dabei, Hammerschlag auf Glocke, Funktion ...


276

Trinkhorn mit Silbermontierung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Trinkhorn mit Silbermontierung. Durchscheinendes Horn (vermutlich Kuh-/Ochsenhorn), Manschette mit verziertem Silberrand, Mündung und Abschluß mit Silbermontierung in Form eines Vogelkopfes, an d...


270

Tabatiere, 800er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tabatiere, 800er Silber. Geschweifte barocke Form, auf dem scharnierten Deckel mythologisch Szene, allseits umlaufend reiches Floraldekor. Bodenseitig Punze: Feingehalt. Höhe ca. 3 cm x 8 x 6 cm. Ge...


229

Kerzenleuchter, 5-flammig.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kerzenleuchter, 5-flammig. 800er Silber. Über geschweiftem runden Stand gegliederte Balusterschaft mit vier geschwungenen Leuchterarmen, drei Tropfschalen fehlen. Bodenplatte geschlossen. Höhe ca. 1...


216

Hahnenpaar als Gewürzstreuer.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hahnenpaar als Gewürzstreuer. 800er Silber gepunzt, partiell noch Reste einer Vergoldung. Schöne vollplastische Ausarbeitung mit reicher Federzeichnung. Tiere in bewegter Haltung, der dominierende Hah...


208

Glasschale, Silbermontierung mit Floral-/Girlandendekor.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Glasschale, Silbermontierung mit Floral-/Girlandendekor über sechs ausgestellten Füsschen, Frankreich um 1900. Silber geprüft, im Louis-VXI-Stil gestaltet, dickwandiger Glaseinsatz im vertikalen Sch...


204

Formschöne, oktogonale Silberschale

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Formschöne, oktogonale Silberschale. Bruckmann & Söhne, Juwelier A. Merklein gepunzt, 800er Silber, Halbmond, Krone. Schale über runden Stand, glatte Wandung, oktogonale Form, gemuldet, Kuppaansat...


202

Englischer Zuckerstreuer, Sterlingsilber LONDON 1888.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Englischer Zuckerstreuer, Sterlingsilber LONDON 1888. Geschweift, godronierte Wandung, hochgwölbter Haubendeckel durchbrochen gearbeitet, mittig mit kleiner Bekrönung. Höhe ca. 18,5 cm. Gewicht ca. 21...


201

Eleganter Knauf für den Flanierschirm einer Dame, um 1900.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Eleganter Knauf für den Flanierschirm einer Dame, um 1900. 800er Silber, konisches Mittelstück aus Elfenbein, oberer Abschluss mit detailliert ausgearbeitetem Ornamentdekor, scharnierter Deckel, se...


195

Butterdose. Marmeladendose mit Silberdeckel/-montierung.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Butterdose. Marmeladendose mit Silberdeckel/-montierung. Farbloses Kristallglas mit Schliffdekor. 1) Runde Butterdose, der hochgewölbte Haubendeckel mit Knauf aus massiv 925er Sterlingsilber. Höhe i...


192

Brieföffner, WIDMANN Antik Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brieföffner, WIDMANN Antik Silber 835, Handarbeit. Stabile Ausarbeitung, Länge ca. 21 cm, ca. 47 Gramm. In Originalschatulle.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Ro...


188

VAN DER STRAETEN, 1856 Gent - 1928 Paris. "Krinolinendame", um 1900

Limit 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

VAN DER STRAETEN, 1856 Gent - 1928 Paris. "Krinolinendame", um 1900. Chryselephantin-Bronze, vergoldet. Junge Frau im Laufschritt mit blütengeschmückter Haube auf dem Kopf, leicht nach vorne gebeu...


185

Reservistenkrug.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Reservistenkrug. Kgl. bay. 2. Inf. Regt. Kronprinz 2. Comp. 1910-1912. München. Reservist Sebast. Hintermayr, verso unten bezeichnet, seitlich ohne Namensleiste. Bodenlithophanie mit Bodenspinne. H...


158

Singvogel-Spieldose. Messing, vergoldet.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Singvogel-Spieldose. Messing, vergoldet. Rechteckige Wandung, Deckel mit flächendeckender Filigranarbeit, mittig scharnierter Klappdeckel, innen beweglicher Singvogel mit farbigem Gefieder über oval-...


152

Drei Teile-Konvolut.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Drei Teile-Konvolut. 1) Geldbörse, Schwarz-Lack-Optik, Reißverschluß, schauseits aufgesetzte Schnallen in Goldoptik, praktische Inneneinteilung, neuwertig, ca. 20 x 10 cm, im Karton mit Staubbeutel. ...


124

Bergbauernhof im Hochgebirge.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bergbauernhof im Hochgebirge. 20. Jahrhundert. Öl/Spachteltechnik auf Hartfaserplatte, links unten signiert P.Fund Tyrol, ortsbezeichnet München. Höhe 40 cm, Breite 50 cm, Gerahmt Höhe 45,5 cm, Brei...


119

Milchkännchen, Zuckerdose, Henkeltablett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Milchkännchen, Zuckerdose, Henkeltablett. MEISSEN nach 1954. Reliefdekor "Altozier", purpur Camaieu-Malerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume", Form "Neuer Ausschnitt", blaue Sc...


110

Diverse Tischschmuck: Tischkarten. Kl. Kerzenleucher. Engeldosen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diverser Tischschmuck. 1) Tischkarten, Ambrosius Lamm Marke "Dresden Made in Saxony". 12er Satz, elfenbeinfarbene Porzellanplaketten, rechteckig, mit reichem ornamentalen Golddekor und Rocaillen, ca....


63

Speiseteller für die weihnachtlich, gedeckte Tafel, "Toy's Fantasy". VILLEROY & BOCH.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Speiseteller für die weihnachtlich, gedeckte Tafel, "Toy's Fantasy". VILLEROY & BOCH, 12er Satz sternförmige Teller, vielfarbig bunt staffiert, im Spiegel geschmückter Weihnachtsbaum, auf der grüne...


46

Drei Teile Konvolut: "Indisch-Blume mit Goldpunkten", MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Drei Teile Konvolut: "Indisch-Blume mit Goldpunkten", MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Grüne Camaieu-Malerei mit Goldstaffage. Im einzelnen: 1) Zierteller, durchbrochen gearbeitete Fahne, in drei relie...


45

Amphorenvase. MEISSEN um 1860/80, 1. Wahl.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Amphorenvase. MEISSEN um 1860/80, 1. Wahl. Modellnummer U70. Beidseitig farbige Bemalung "Wiesenblumen-Bukett", gold staffiert. Profilierte Amphore über quadratischer Plinthe, seitlich hochgezogene ...


16

Deckeldose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Deckeldose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Runde gebauchte Form, kobaltblaue Bordüre mit abstraktem Golddekor, farbige Blumenbemalung, auf dem Deckel Singvogel auf Tannenzweig mit kleinen Zapfen. Höhe ...


15

Blattschale MEISSEN nach 1934, 1. Wahl.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Blattschale MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Einzelblüten, gold staffiert. Gemuldete Blattschale mit seitlicher hochstehender Asthandhabe, Länge im Oval 19 cm. Blaue Schwertermarke. ...


3

Diveres / Konvolut.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Diveres / Konvolut. 1) Ovales Durchbruchkörbchen mit hochstehender Handhabe. Von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur Plaue, Marke 1951 - 1972. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, Goldstafffage. Höh...


331

Vierteiliger Trachtenschmuck mit Grandeln.

Limit 100 EUR

Vierteiliger Trachtenschmuck mit Grandeln. Bestehend aus: 1) Armband mit acht Gliedern, (zusätzlich ein Glied dabei), Kastenverschluß mit Sicherungskette, Länge ca. 19 cm. 2) Kette, Abhängung mit...


329

Ring mit weißer Akoya-Perle und kleinen Brillanten.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ring mit weißer Akoya-Perle und kleinen Brillanten, 585er Gelbgold, gestempelt 14, besetzt mit insgesamt 12 kleinen Brillanten ca. 0,18 ct. I-J/si., Ringgröße 48. Gewicht ca. 4,6 Gramm.


325

Ring mit Amethyst

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold, Ringgröße 43, Gewicht ca. 4,3 Gramm


321

Paar Ohrchlips.

Limit 40 EUR

Paar Ohrchips, unedel, vergoldet, mit kleinen grünen Steinen, wohl Glas, ungepunzt. 1,3 x 1,8 cm.


319

Kette mit Anhänger und Paar Ohrstecker aus 750er Gelbgold,

Limit 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kette mit Anhänger und Paar Ohrstecker aus 750er Gelbgold, Brillantbesatz. 1) Anhänger, 750er Gelbgold mit Brillantbesatz von ca.0,55 ct. H/si, Gewicht ca. 6 Gramm, Höhe ca. 2 cm. 2) Kette aus 585er...


315

Damenring, 585er Gold rhodiniert, besetzt mit drei Brillanten.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Damenring, 585er Gold rhodiniert, besetzt mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct. H/-si., Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,56 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 1.400. Ausführliches Originalguta...


314

Damenring, 585er Gelbgold, mit zwei Brillanten.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring, 585er Gelbgold, mit zwei Brillanten, von zusammen ca. 0,18 ct. H/si, mit eingravierter Caratzahl 0,18 ct., Ringgröße 55, Gewicht ca. 2,8 Gramm.


312

Damenring mit einerm Brillanten

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring mit einerm Brillanten. 750er Weißgold, mittig Brillant ca. 0,51 ct. L/vs1. Ringgröße 55. Gewicht ca. 5,64 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.500. Ausführliches Originalgutachten von...


311

Damenring mit einem Brillanten.

Limit 160 EUR

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,03 ct. Hsi. Ringgröße 56, ca. 4 Gramm


310

Damenring mit einem Brillanten.

Limit 150 EUR

Damenring, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca,. 0,10 ct. H/si (in der Schiene graviert), Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,9 Gramm.


309

Damenring mit einem Brillant

Limit 360 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring mit einem Brillant. 750er Gelb- und Weißgold, glatte Ringschiene zum Mittelstein hin abgeflacht, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,44 ct. H/vvsi., Ringgröße 49, Gewicht ca. 4,39 Gramm.
...


308

Damenring mit Diamanten und weißer Perle.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Damenring mit Diamanten und weißer Perle. 585er Gelbgold, mit kleinen Diamanten von 0,04 ct. (in der Schiene eingraviert). Ringgröße 54, Gewicht ca. 2,5 Gramm.


306

Damenring mit 10 Brillanten.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring mit 10 Brillanten ca. 0,25 ct. H/si., 585er Gelbgold und eingravierte Caratzahl von 0,25 ct., Ringgröße 56,5, Gesamtgewicht 4,1 Gramm.


304

Brosche in Stabform.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brosche in Stabform. 585er Gelbgold punciert, besetzt mit Diamantrosen und Saphiren. Länge der Brosche ca 5,6 cm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.


302

Bernsteinkette "Butterscotch".

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bernsteinkette "Butterscotch". Nach Verlauf in Olivenform gefertigt, Drehverschluß. Länge der mittleren Olive ca. 15,5 mm. Länge der Kette ca. 50 cm. Gewicht ca. 13,5 Gramm.


300

Antike Kette/Uhrenkette um 1880.

Limit 280 EUR

Antike Kette/Uhrenkette um 1880. Zweireihig gefertigt aus 500er Gold, Karabiner 333er Gold (geprüft). Länge ca. 41 cm. Gesamtgewicht ca. 8,53 Gramm.


299

Antike Käferbrosche um 1900.

Limit 340 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Antike Käferbrosche um 1900. 750er Weißgold geprüft und Silber, besetzt mit Diamantrosen von zusammen 0,10 ct., kleinen Rubinen ud Granatsteinen, Länge 30,5 mm, Gesamtgewicht ca. 5,81 Gramm. Wieder...


298

Antike Brosche.

Limit 340 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Antike Brosche, 585er Gelbgold geprüft, besetzt mit 17 Diamantrosen von zusammen 0,13 ct. H/si. sowie mittig ein Granatcabochon Ø ca. 17 mm, von ca. 0,30 ct., Gesamtgewicht ca. 11,28 Gramm. Wieder...


297

Antike Brosche, Silber vergoldet (geprüft).

Limit 90 EUR

Antike Brosche, Silber vergoldet (geprüft). Porzellanplatte mit Putto-Darstellung, Ø der Brosche ca. 27 mm.


296

Antike Brosche um 1900.

Limit 300 EUR

Antike Brosche um 1900. 585er Gelbgold, besetzt mit einer Perle und einem Diamanten im Altschliff ca. 0,15 ct. H/si sowie zwölf Diamantenrosen. Ø ca, 2,2 cm, Gewicht ca. 3,96 Gramm.


295

Anhänger mit einem Brillanten.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Anhänger, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,05 ct. H/si., Länge ca. 2 cm, ca. 1,7 Gramm.


294

Anhänger mit Brillantbesatz, 585er Weißgold.,

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Anhänger mit Brillantbesatz, 585er Weißgold gestempelt, mittig Brillant von ca. 0,20 ct. H/si., umgeben von Diamanten, Höhe mit Öse 2,5 cm, Gewicht 2,9 Gramm.


293

Anhänger mit 6 weißen Akoya-Perlen, Smaragd und kleinen Diamanten

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Anhänger mit 6 weißen Akoya-Perlen, Smaragd und kleinen Diamanten. 585er Geldgold, gestempelt mit 14, auch als Brosche tragbar. Ø mit Öse 3,2 cm. Gewicht ca. 7,6 Gramm.


292

Akoya Zuchtperlenkette, einzeln verknotet.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Akoya Zuchtperlenkette, einzeln verknotet. Ø der Perle ca. 6,7 mm, Länge der Kette ca. 46 cm. Schließe aus 835er Silber.


291

Schlüssel-Taschenuhr um 1860.

Limit 180 EUR

Schlüssel-Taschenuhr um 1860. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zylinderwerk, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Uhrwerk läuft an, Ø ca 3,3 cm. Schlüssel dabei.


290

Herren-Armbanduhr OMEGA Seamaster, Automatik.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Herren-Armbanduhr OMEGA Seamaster, Automatik. 750er Gelbgold, Zifferblatt mit Stabindices, Datum, Zifferblatt leicht fleckig, Ø ohne Krone ca. 3,45 cm. Uhrwerk läuft an. Neues schwarzes Lederarmband.


289

Herrenarmbanduhr "Chronographe Suisse" mit Stoppfunktion.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Herrenarmbanduhr "Chronographe Suisse" mit Stoppfunktion. 750er Roségold, Uhrwerk läuft an, Drücker funktioniert, Ø des Gehäuses ohne Krone und Drücker ca,. 3,8 cm. Neuwertiges Lederarmband.


288

Barock-Figurenuhr, Österreich um 1780/1810.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Große Barock-Figurenuhr, Österreich um 1780/1810. Lindenholz geschnitzt, Gold und weiß gefaßt, zwei Atlanten vor jeweils Säulen tragen die Uhrentrommel mit Werk, im Zentrum sitzt die Göttin Minerva ...


286

Damen Schmuckuhr HAMILTON, 585er Weißgold.

Limit 420 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Damen Schmuckuhr HAMILTON, 585er Weißgold. Besetzt mit zehn Brillanten von zusammen ca. 0,80 ct. H-J/si-p1 sowie zahlreichen Diamanten. Länge ca. 16,5 cm. Gesamtgewicht ca. 19,5 Gramm, Uhrglas mit Ge...


285

Zwei verschiedene Toastständer.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei verschiedene Toastständer. England, EPNS. Klassische Form für 6 Scheiben Toast, jeweils mittig mit Tragegriff. Bodenseitig englische Punzierungen. Höhen 17 - 19 cm.
Provenience: Privatbesitz, ...


284

Zwei verschiedene Butterschalen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zwei verschiedene Butterschalen. 1) Butterdose auf Tablett, Dose aus dickwandigem milchigem Glas, Zungendekor, mittig gelbe Ornamentbordüre, Boden mit Sternschliff, Deckel und Tablett mit reichem Fl...


283

Zwei Sets: Kaffee- und Milchkännchen auf Henkeltablett.

Limit 60 EUR

Zwei Sets: Kaffee- und Milchkännchen auf Henkeltablett. Alle Teile gepunzt: Original Wellner. Kleine Kanne 12 cl. mit Scharnierdeckel und Röhrenausguß, Milchkännchen mit Spitzausguß. Höhen 4 + 8,5 ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH