135
Weinkaraffe. Zubehör mit Weinflaschenverschuß und Kragenset "Tropfschutz".
Ergebnis: 40 EUR
Weinkaraffe, farbloses Glas, Manschette 835er Silber, Höhe 21 cm, Karaffen-Stöpsel (nicht passend) aus Klarglas, facettiert. Höhe 7,2 cm, Ø unten 2,4 cm. Beigegeben Weinflaschenverschuß und Kragens...
170
Paar Schalen, 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Schalen. 800er Silber. Runde Form, godronierte Wandung, weit ausgestellter Rand, Höhe ca. 5 cm, Gewicht ca. 114 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rott...
183
Schale "Offizier Korps J.R. 41".
Ergebnis: 40 EUR
Schale "Offizier Korps J.R. 41". Deutsch, 835er Silber Halbmond, Krone, wohl Bruckmann-Adler. Ovale leicht gemuldete Form, Wandung godroniert mit vollem Profilrand, im Spiegel bezeichnet. Ca. 21,...
235
Fukurokujo. Juruojin. Zwei asiatische Glücksgötter.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei asiatische Glücksgötter.: 1) Fukurokujo. Asiatischer Glücksgott, wohl Bein. Der bärtige Glücksgott mit extrem dicken Ohrläppchen steht in weitärmeligem, gegürteten Gewand, fröhlich lachend, auf e...
239
Mädchen mit Blumenstock.
Ergebnis: 40 EUR
Mädchen mit Blumenstock. Wohl Zinkguß (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Unsigniert, Höhe 35 cm.
245
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte
Ergebnis: 40 EUR
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte. Vermutlich heller Steinguß, mattiert. Napoleon Bonaparte dargestellt als jungen General mit Zweispitz und Uniform, unten bezeichnet, rückseits Ritzsignatur A. ...
284
Antike Brosche um 1880.
Ergebnis: 40 EUR
Antike Brosche um 1880. Tombak, besetzt mit böhmischen Granatsteinen, alle vollständig vorhanden, Länge ca,. 5,5 cm.
66
Deckeldose in Eiform. LINDNER/Küps.
Ergebnis: 30 EUR
Deckeldose in Eiform. LINDNER/Küps. 20. Jahrhundert. Weißporzellan mit Reliefdekor, Rocaillen gold staffiert, beidseits in Kartusche farbiges Hasendekor auf grüner Wiese mit Blumen und Insekten. Höh...
117
Mediterrane südliche Küstenlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Mediterrane südliche Küstenlandschaft mit Fischerdorf, Booten und Figurenstaffage. Öl/Spachteltechnik. Links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Höhe 52 cm, Breite 81 cm.
171
Milch und Zucker.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen, gestempelt "Alpaka", Zuckerdose 830er Silber. Geschwungene, godronierte Form über quadratischen Stand. Höhen 6,5 - 7,5 cm. Gewicht Zuckerdose 61 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Aufl...
241
Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan.
Ergebnis: 30 EUR
Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan. Sie verkörpern den Spruch: nichts sehen, nichts hören, nichts sagen. Höhe ca. 5 cm, auf rechteckiger Platte ca. 7 x 3 cm.
Pr...
264
Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Geschwärztes Holzgehäuse,architektonisch begliedert, schauseits mit großer verglaster Tür, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Zifferblattumrandu...
242
Paar Wachsfiguren in Tracht.
Ergebnis: 25 EUR
Paar Wachsfiguren in Tracht. 20. Jahrhundert, im Stil des 18. Jahrhundert. Vollrund und sehr detailliert gearbeitet, farbig bemalt. Höhe ca. 25 cm.