31
Prunkteller, im Stil des 18. Jahrhunderts "Kauffahrteiszene".
Ergebnis: 1.600 EUR
Prunkteller. MEISSEN 1986. 1. Wahl. Im Stil des 18. Jahrhundert. Feine Höroldt-Malerei, Dekor-Nummer 281081/706. Die Ränder mit Goldspitzenbordüren, im Spiegel in vierpassiger Goldspitzen-Kartusc...
30
Große Prunkplatte.
Ergebnis: 2.400 EUR
Große Prunkplatte. MEISSEN 1980. 1. Wahl. Im Stil des 18. Jahrhundert. Feine Höroldt-Malerei, Dekor-Nummer 281081/87. Die Ränder mit Goldspitzenbordüren, im Spiegel in vierpassiger Goldspitzen-Kar...
29
Seltener Deckelpokal mit Bataillen-Dekor.
Ergebnis: 2.400 EUR
Seltener Deckelpokal mit Bataillen-Dekor, in hervorragender Qualität mit echtem Poliergold. MEISSEN 1986, 1. Wahl. Dekor-Nummer 282591. Nach einem Modell des 18. Jahrhunderts. Malerei mit Jagds...
28
Gelbfond-Teeservice MEISSEN, Feine Höroldt-Malerei im Stil des 18. Jahrhundert .
Ergebnis: 21.000 EUR
Gelbfond-Teeservice MEISSEN, 21-teilig, alle Teile erste Wahl. Feine Höroldt-Malerei im Stil des 18. Jahrhundert Die Ränder mit Goldspitzenbordüren, im Spiegel in vierpassiger Goldspitzen-Kartusc...
17
Zwei Indisch-Gedecke.
Ergebnis: 200 EUR
Zwei Indisch-Gedecke. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Camaieumalerei in gelb und blau, gold staffiert "Drachendekor". Jeweils dreiteilig, Form "Neuer Ausschnitt". Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Un...
16
Jahreszeiten-Putto-Figur "Putto als Winter, seine Hand über eine Feuerstelle wärmend".
Ergebnis: 80 EUR
Jahreszeiten-Putto-Figur "Putto als Winter, seine Hand über eine Feuerstelle wärmend". NYMPHENBURG, 669/27 nach einem Modell von Bustelli um 1770, Ausformung 20. Jahrhundert. Modellnummer 669/27. Weiß...
8
Tassen, Untertassen, Dessertteller.
Ergebnis: 460 EUR
Tassen, Untertassen, Dessertteller. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Insgesamt 18 Teile, Camaieu-Malerei in korallenrot, gold staffiert "Drachendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Je 6er Satz Tassen mit ve...
5
Teedose. MEISSEN 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 400 EUR
Teedose. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Zitronengelber Fond, gold staffiert. Sechseckiger Korpus mit Haubendeckel, abwechselnd zitronengelber Fond , "Indisch Dekor" mit bunter Blumenmalerei und Vogeldekor, ...
304
Schmuckgürtel, Bronze vergoldet.
Ergebnis: 380 EUR
Schmuckgürtel, Bronze vergoldet. Osteuropa. 24 schwere Gliedern mit abstraktem Dekor, aufgezogen auf wenig elastischem Stoffband, aufwendige Schließe, oben mit kleinem Kreuz, blau/grün emaill...
302
Vierteiiger Trachtenschmuck mit Grandeln.
Vierteiliger Trachtenschmuck mit Grandeln. Bestehend aus: 1) Armband mit acht Gliedern, (zusätzlich ein Glied dabei), Kastenverschluß mit Sicherungskette, Länge ca. 19 cm. 2) Kette, Abhängung mit...
301
Bernsteinkette mit Schnecke.
Ergebnis: 70 EUR
Bernsteinkette mit Schnecke (Silber geprüft) Ankerverschluß punziert 925er Sterlingsilber, Länge ca. 40 cm, Gewicht ca. 50,4 Gramm.
299
Ring mit Mondstein.
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit Mondstein, 585er Gelbgold geprüft, kranzförmig mit Smaragd-Besatz. Ringgröße 55, ca .5,6 Gramm.
294
Zuchtperlenkette mit Schmuckverschluß.
Zuchtperlenkette, Perlen Ø 8 - Ø 9 mm, Länge 45,5 cm. 585er Weißgoldverschluß, Schnepper Silber, besetzt mit blauen Saphiren und einer Zuchtperle.
293
Collier und Ring mit Granat.
Collier, 585er Gelbgold, Länge ca. 45 cm, ca. 23 Gramm. Dabei Ring, 333er Gelbgold, Ringgröße 55.
289
Schlangengliederkette.
Ergebnis: 600 EUR
Schlangengliederkette. 585er Gelbgold, Sicherheitverschluß mit einer Achtersicherung. Länge der Kette 43 cm. Gewicht ca. 26,6 Gramm.
288
Anhänger mit Brillanten.
Anhänger mit Brillanten. 585er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit Brillanten von ca. 2 ct. G-H/si-p1. Höhe Anhänger ca. 5,5 cm, Breite 2,5 cm. An 333er Gelbgoldkette, Länge de...
286
CARTIER Brillantring, 1,25 ct.F/vs1.
Ergebnis: 7.110 EUR
CARTIER Brillantring, 1,25 ct. F/vs1. 750er Weißgold, Ringgröße 49/50. In der Ringschiene graviert Hersteller, Feingehalt, Ringnummer 61837 A. In Original Cartier-Schmuckschatulle. Gutachten GIA vom...
284
Damenring. 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 600 EUR
Damenring. 750er Gelb- und Weißgold geprüft. Besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. F/vvs2 sowie 20 Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 10,8 Gramm.
Wiederbeschaffu...
281
Akoya-Zuchtperlen-Kette.
Ergebnis: 100 EUR
Akoya-Zuchtperlen-Kette, Perlen Ø 0,8 mm, mit Schmuckverschluß aus 585er Weißgold besetzt mit blauen Saphiren, Länge der Kette ca. 48 cm.
280
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband.
Ergebnis: 140 EUR
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband. 750er Weißgoldschließe mit Rubinen. Ø Perle ca. 6,3 mm, Armbandlänge 19 cm.
279
Damenring mit Muschelkameè.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring mit Muschelkameè. 800er Silber, leicht vergoldet. Ringgröße 54
278
Akoya-Zuchtperlenkette
Akoya-Zuchtperlenkette. Modernes Schloß 585er Gelbgold mit Diamanten besetzt, Ø der Akoya-Perle ca 8 mm, Länge der Kette ca. 44 cm.
277
Zweireihige Akoya-Perlenkette mit Schmuckverschluß.
Ergebnis: 70 EUR
Zweireihige Akoya-Perlenkette, Ø 6 mm, Schmuckverschluß 585er Weißgold mit kleinen Saphiren und einer Perle. Sicherheitsverschluß, Länge kürzeste Kette ca. 43 cm
276
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant
Ergebnis: 150 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant , ca. 0,37 ct. I-J/vs Ringgröße 54/55, ca. 3,7 Gramm.