Darstellung von Jesus Christus.
Ergebnis: 270 EUR
Geflügelter Engelkopf.
Ergebnis: 190 EUR
Das Abendmahl.
Ergebnis: 280 EUR
Das Abendmahl. Collage mit Perlmutt auf Holzplatte. Höhe 34 cm, Höhe 45 cm. Gerahmt Höhe 40 cm, Breite 50 cm.
Leuchterengel, 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
Heilig-Geist-Taube.
Ergebnis: 550 EUR
Heilig-Geist-Taube. Wohl um 1800/20. Holz, Taube geschnitzt mit weit gespreizten Flügeln, farbig gefaßt in Silberoptik, auf vergoldetem Strahlenkranz aus Holz. Gesamt Ø 50, Höhe ca. 58 cm.
Proveni...
FLEER, Fritz.
Ergebnis: 750 EUR
Christuskorpus mit Kreuz.
Christus in der Geisel auf Säule sitzend.
Ergebnis: 300 EUR
Musizierende Engel, drei Stück.
Ergebnis: 180 EUR
Heiliger Antonius mit Lilie und Jesuskind.
Heiliger Antonius mit Lilie und Jesuskind mit Kreuz, 19. Jahrhundert. Weißblech, Höhe 34,5 cm, Breite 25,5 cm. Altersbedingter Zustand
Stehendes Jesuskind.
Sammlung von fünf geflügelten Engelköpfen.
Ergebnis: 120 EUR
Sammlung von fünf geflügelten Engelköpfen. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, verschieden ausgearbeitet. Höhe 9,5 - 16,5 cm.
Paar Engel mit Notenband.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Engel mit Notenband. In der Art des Barocks, Holz, farbig gefasst, vergoldet, craqueliert. Höhe ca. 32 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederbayern. .
Christuskorpus mit Kreuz.
Ergebnis: 90 EUR
Christuskorpus mit Kreuz. Dreinageltypus, 18./19. Jahrhundert Holz, geschnitzt, gefasst, Höhe 36 cm. Kreuz (später) farbig gefasst, Höhe 75 cm. Altersbedingter Zustand, ein Nagel fehlt.
Provenien...
Auf Strahlenkranz Heiliger Josef mit dem Christusknaben auf einer Wolke.
Ergebnis: 100 EUR
Putto mit Singvogel.
Ergebnis: 220 EUR
Putto mit Singvogel. 20. Jahrhundert Darstellung eines musierenden Engel mit singendem Gimpel auf seinem Knie. Holz, farbig gefasst, vergoldet, craqueliert. Höhe ca. 34 cm.
Provenience: Inventarverk...
Klosterarbeit, süddeutsch um 1900.
Ergebnis: 320 EUR
Geflügelter Mädchenkopf.
Ergebnis: 30 EUR
Geflügelter Mädchenkopf. 20. Jahrhundert . Holz, geschnitzt, farbig bemalt mit gelocktem Haar. Höhe 24 cm.
Christus am Kreuz, flankiert von schwebende Engeln.
Ergebnis: 60 EUR
Christus am Kreuz, flankiert von schwebende Engeln. Holzsichtig, handgeschnitzt, 20. Jahrhundert. Höhe Kreuz 39 cm. Engel Höhe 28 cm, Breite 19 cm.