328
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter, Modell Nummer 13740, 835er Silber. Je dreiflammige Standleuchter, geschweift godroniert, im Barockstil mit zwei geschwungenen Leuchterarmen. Boden Metall versilbert. Höhe jeweil...
11
Speiseservice für neun Personen. HEREND/Ungarn,
Ergebnis: 260 EUR
Speiseservice für neun Personen. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier", florale Camaieuemalerei in purpur, gold staffiert, "Apponyi-Dekor". Insgesamt 16Teile, bestehend aus: 9er Sa...
364
Damenring mit Brillant.
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant , ca. 0,37 ct. I-J/vs Ringgröße 54/55, ca. 3,7 Gramm.
390
Damenring mit einem Brillanten und seitlich sechs Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct H/Si sowie seitlichen sechs Brillanten von ca. 0,06 ct. H/p1, 585er Gelbgold, Ringgröße 49, Gewicht ca. 1,91 Gramm.
397
Anhänger "Fisch" an Kette.
Ergebnis: 320 EUR
Anhänger "Fisch" an Kette. 750er Gelbgold, Fisch besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. G/vs-si. Länge der Kette 43 cm. Gewicht zusammen ca. 5,7 Gramm.
413
Damenring, 585er Gelbgold.
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von ca, 0,22 ct. H/si. Caratzahl in der Ringschiene eingraviert,. Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
55
MONTULO, Salvatore. "Fischerfamilie vor Küste.
Ergebnis: 380 EUR
MONTULO, Salvatore. (XIX - XX). Neapolitanische Szene "Fischerfamilie vor Küste". Öl auf Holz, oval, unten links signiert und datiert 1870, Höhe 38 cm, Breite 48 cm Gerahmt Höhe incl. der reichen V...
206
OMAS Sonderkollektion Füllfederhalter
Ergebnis: 260 EUR
OMAS Sonderkollektion Füllfederhalter. 1895 - 1995. 750er Goldfeder. Korpus und Hülle 925er Silber. Unbenutzt, Länge 13,9 cm. Holzschatulle und Gebrauchsanweisung im Original dabei.
406
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband.
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband. 750er Weißgoldschließe mit Rubinen. Ø Perle ca. 6,3 mm, Länge Armband 19 cm,
82
PAULUS, Paul.
Ergebnis: 850 EUR
PAULUS, Paul. 1915 Prien am Chiemsee - 2013 ebenda. Gartenhaus mit sommerlichen Blumen am Chiemseeufer. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 93. Höhe 32,5 cm, Breite 37,5 cm....
91
Napoleon Bonaparte beim Überschreiten der Alpen am Großen Sankt Bernhard.
Ergebnis: 300 EUR
Napoleon Bonaparte beim Überschreiten der Alpen am Großen Sankt Bernhard. 19. Jahrhundert. Kopie nach Jacques-Louis DAVID, 1800. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 92 cm, Breite 73 cm, gerahmt (Rahmen...
105
Reiches Stilleben mit Trauben, Früchten und Hummer.
Ergebnis: 220 EUR
Reiches Stilleben mit Trauben, Früchten und Hummer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 119 cm, Breite 69 cm. Gerahmt Höhe 132 cm, Breite 82 cm. Anmerkung: Laut Information wurde das G...
183
Salonspiegel, Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 250 EUR
Salonspiegel, Ende 19. Jahrhundert. Massiver, schwerer Holzrahmen, Glas auf schwerer Holzplatte mit geschnittenem und geätztem Dekor mit Zierrosetten und Tatzen ebenfalls aus Glas (part. Fehlstellen...
208
Perchtenmasken, vier Stück.
Perchtenmasken, vier Stück. Alpenländisch, 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, bemalt, verschiedene Größen und Ausführungen, Haar, Stoff. Höhen 33 cm - 63 cm. Breite 35 cm - 60 cm.
Provenience: Inv...
291
Bildnismedaillon "Le General Bonaparte".
Bildnismedaillon "Le General Bonaparte". Pierre-Jan David d'Angers (1788 Angers - 1856 Paris), Guss-Bronzerelief patiniert, eingelegt in eine Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1835, link...
415
Paar Ohrclips mit Brillanten
Ergebnis: 260 EUR
Paar Ohrclips mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct H/si-p1. Länge ca. 1,5 cm
107
CONSTANTIN, J.S.
CONSTANTIN, J.S. 19. Jahrhundert. Stubeninterieur mit zwei Männer am Tisch im Gespräch. Öl auf Leinwand, links unten signiert S. Constantin. Höhe 58 cm, Breite 37 cm. Aufwendig gerahmt Höhe 80 cm, B...
223
Darstellung von Jesus Christus.
Ergebnis: 270 EUR
Darstellung von Jesus Christus. 19. Jahrhundert. Stehend dargestelt mit erhobener Hand. Handgeschnitzt, dezent farbig gefaßt. Höhe 57 cm, Breite 32 cm. Attribut fehlt ! Altersbedingter Zustand.
295
Großer stehender Engel mit Gitarre auf Säule/Podest
Ergebnis: 380 EUR
Großer stehender Engel mit Gitarre auf Säule/Podest. Italien, 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, handgeschnitzt. Flügel gesteckt und reich gold staffiert. Höhe 75 cm, Breite 58 cm. Dabei Holz-...
296
Indische Göttin Lakshmi in guter Handarbeit.
Ergebnis: 360 EUR
Indische Göttin Lakshmi in guter Handarbeit. Elfenbein, Herkunft ostafrikanischer Raum. laut Gutachten ca. 1940, Detaillierte Beschreibung sieh Gutachten des Sachverständigen für Elfenbeinwaren Raine...
299
Französische Pendule.
Ergebnis: 290 EUR
Französische Pendule. Anfang 20. Jahrhundert. Korpus aus weißem poliertem Marmor, Frontseite rundes Uhrwerk aus weißem Email mit Floraldekor, römische Zahlen, scharnierter Glasdeckel, partielle f...
365
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 360 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold, rechteckiger Ringkopf, mittig strukturiert, ca. 2 x 1,5 cm. Gewicht ca. 11,3 Gramm.
383
Käfer, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 460 EUR
Käfer, 750er Gelbgold. Naturalistisch dargestellt, Augen mit kleinen Rubinen, Rücken partiell verschiedenfarbig emailliert, im Dreieck kleiner Diamant. Länge 4,5 cm, ca. 13,4 Gramm.
385
Ring mit Smaragd. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 300 EUR
Ring mit Smaragd. 585er Gelbgold., kranzförmig mit 16 kleinen Brillanten ca. 0,32 ct. H/si-p1 besetzt. Ringgröße 53, Gewicht ca. 7,8 Gramm.