383
Käfer, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 460 EUR
Käfer, 750er Gelbgold. Naturalistisch dargestellt, Augen mit kleinen Rubinen, Rücken partiell verschiedenfarbig emailliert, im Dreieck kleiner Diamant. Länge 4,5 cm, ca. 13,4 Gramm.
374
Kropfkette, 13-lötiges Silber vergoldet.
Ergebnis: 130 EUR
Kropfkette. Mittelteil kastenförmig, 13-lötiges Silber vergoldet, verziert mit verschiedenen Farbsteinen, Erbskette fünfreihig von 13-reihig vorhanden (nicht vollständig). Länge kürzeste Kette mit Mi...
422
Krawattennadel. Paar Manschettenknöpfe
Ergebnis: 200 EUR
1) Krawattennadel mit weißer Perle, Nadel 585 Gelbgold, Stopper unedel, Länge 7 cm, in Schmuckschatulle. 2) Paar Manschetten-/Frackknöpfe an Kette, 585er Gelbgold, Länge ca. 2,5 cm, ca. 5,5 Gramm, i...
396
Brosche/Anhänger "Schwalbe".
Ergebnis: 300 EUR
Brosche/Anhänger "Schwalbe", 750er Gelbgold, besetzt mit zahlreichen Diamanten, beweglicher wohl Jade-Tropfen im Schnabel. Länge der Brosche/Anhänger ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 4,21 Gramm.
369
Brosche in Sternform.
Ergebnis: 700 EUR
Brosche in Sternform. Italien, 750er Gelbgold geprüft, mit vier kleinen Saphiren besetzt, Ø ca. 4 cm, ca, 21 Gramm.
367
Collier, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 1.300 EUR
Gollier, 585er Gelbgold. Bewegliche Glieder in Stabform, zweireihig angeordnet. Ringösenverschluss mit Sicherheitskette. Länge ca.39 cm, Breite 1,7 cm. Ca. 51,1 Gramm
361
Damenring 750er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring 750er Gelbgold. Ringkopf blütenförmig, zum Teil mattiert, besetzt mit kleinen Saphiren. Ringgröße 54, ca. 5,9 Gramm.
418
Kette mit grauen Tahiti-Perlen.
Ergebnis: 480 EUR
Kette mit grauen Tahiti-Perlen, Ø 10 - Ø 13mm leicht nach Verlauf gefertigt ohne Knoten, auf Metalldraht aufgezogen. Karabiner-Verschluß aus 750er Weißgold. Länge der Kette 47 cm.
381
Goldenes Etui.
Ergebnis: 3.800 EUR
Goldenes Etui. 750er Gelbgold, guillochiertes Linien-Dekor, scharnierter Deckel mit Spiegel. Ca. 7 x 6 cm, Höhe 1 cm. Gesamtgewicht ca. 132 Gramm.
379
Goldenes Etui. 750er Gelbgold, ca. 218 Gramm.
Ergebnis: 6.800 EUR
Goldenes Etui. 750er Gelbgold, gouchilliertes Dekor, scharnierter Deckel, gerundete Ecken. Ca. 218 Gramm. Ca 8 x 7,5 cm. Höhe 1 cm.
371
Gefaßte Goldmedaille Ludwig II. König von Bayern.
Ergebnis: 1.100 EUR
Gefaßte Goldmedaille Ludwig II. König von Bayern.. Münze wohl mittig 980er Gold, Fassung 585er Gelbgold, Ø 36 mm, Gewicht ca 24,6 Gramm. An 585er Gelbgoldkette , ca. 7,2 Gramm.
368
Gefaßte Goldmünze-Anhänger "4 Dukaten Franz Joseph I. 1915 (Nachprägung)".
Ergebnis: 750 EUR
Gefaßte Goldmünze-Anhänger "4 Dukaten Franz Joseph I. 1915 (Nachprägung)". In Schmuckfassung 585er Gelbgold, Ø 4,8 cm. Gewicht ca. 20,9 Gramm.
365
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 360 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold, rechteckiger Ringkopf, mittig strukturiert, ca. 2 x 1,5 cm. Gewicht ca. 11,3 Gramm.
400
Anhänger "antike Miniatur Frauenbildnis" , fein gemalt, im Silberrahmen.
Ergebnis: 220 EUR
Anhänger "antike Miniatur Frauenbildnis" , fein gemalt, im Silberrahmen. Länge ca. 5,6 cm.
393
Damenring in Herzform mit 20 Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring in Herzform mit 20 Brillanten. 750er Weiß- und Gelbgold. Herzform mit 30 Brillanten von ca. 0,20 ct. H/si-p1, Ringgröße 51, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
386
Vorsteckring , mittig mit gefaßtem Rubin, seitlich flankiert mit je vier kleinen Diamanten.
Ergebnis: 190 EUR
Vorsteckring , mittig mit gefaßtem Rubin, seitlich flankiert mit je vier kleinen Diamanten, ca. 0,08 ct. H/si., 750er Gelbgold. Ringgröße 56, ca. 4,1 Gramm.
382
Brosche mit Putten, wohl Elfenbein, um 1900
Ergebnis: 150 EUR
Brosche mit Putten, wohl Elfenbein, um 1900. Fassung Silber vergoldet. Ovale Form, Länge 5,5 cm. Im Original-Etui aus der Zeit.
380
Goldenes Zigaretten-Etui.
Ergebnis: 5.500 EUR
Goldenes Zigaretten-Etui. 750er Gelbgold, guillochiertes Dekor, gerundete Ecken, scharnierter Deckel, innen poliert und mit Widmung und Datierung 1939. Ca. 165 Gramm. Rechteckig 10,5 x 8,5 cm. Höh...
376
Anhänger an Kette.
Ergebnis: 30 EUR
Anhänger, 585er Weißgold mit kleinen Saphiren, mittig weiße Akoya-Perle Ø 7 cm, an 925er Sterlingsilber-Kette mit Ringösenverschluß, Länge ca. 50 cm.
373
Miederstecker, Alpenländisch.
Ergebnis: 140 EUR
Miederstecker, Alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber vergoldet, Handarbeit. Sehr feine Filigranarbeit mit bunten Farb-Steinen besetzt. Länge ca. 16,5 cm. Gewicht ca. 36,5 Gramm.
370
Münzarmband mit vier verschiedenen gefassten Münzen/Medaille.
Ergebnis: 1.200 EUR
Münzarmband mit vier verschiedenen gefassten Münzen/Medaillen: Kennedy-Medaille, Münze Franz Joseph, 1912 (Nachprägung), Münze 10 Mark Karl König von Württemberg, Medaille Madonna Patrona Bavariae....
363
Damenring mit grünen synthetischem Turmalin im Treppenstein.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring mit grünen synthetischem Turmalin im Treppenstein. 585er Gelbgold, Ringgröße 54,55, ca. 3,8 Gramm.
421
Kapitäns-Knöpfe.
Ergebnis: 30 EUR
Kapitäns-Knöpfe, unedel, 9 x blau emalliert und zwei Stück ohne Email. Bezeichnet "Badge & Button" London" in Originalschachtel.
419
Konvolut aus sechs Teilen.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut aus sechs Teilen. 1) vier verschiedene Ketten mit kleinen Süsswasser-Perlen. 2) Akoyaperlen- Armband dreireihig, Perlen Ø ca. 6 mm, Silberverschluß mit drei kleinen Saphiren, Schnepper aus ...
415
Paar Ohrclips mit Brillanten
Ergebnis: 260 EUR
Paar Ohrclips mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct H/si-p1. Länge ca. 1,5 cm
405
Antikisierende Brosche mit drei Perlen und Granatsteinen.
Ergebnis: 120 EUR
Antikisierende Brosche mit drei Perlen und Granatsteinen. 585er Gelbgold geprüft, Fassung durchbrochen mit Rocaillendekor. Länge ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 9 Gramm.
403
Damenring mit acht Brillanten.
Ergebnis: 150 EUR
Damenring, 585er Gelbgold mit acht Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct. I-J p1. Ringgröße 55, Gewicht ca. 6 Gramm.
397
Anhänger "Fisch" an Kette.
Ergebnis: 320 EUR
Anhänger "Fisch" an Kette. 750er Gelbgold, Fisch besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. G/vs-si. Länge der Kette 43 cm. Gewicht zusammen ca. 5,7 Gramm.
395
Paar Ohrstecker, 585er Weißgold mit je einem Brillanten.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Ohrstecker, 585er Weißgold mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si.
385
Ring mit Smaragd. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 300 EUR
Ring mit Smaragd. 585er Gelbgold., kranzförmig mit 16 kleinen Brillanten ca. 0,32 ct. H/si-p1 besetzt. Ringgröße 53, Gewicht ca. 7,8 Gramm.
372
Damenring mit 6 kleinen Diamanten, mittig blauer Saphir.
Ergebnis: 100 EUR
Damenring mit 6 kleinen Diamanten, mittig blauer Saphir. 585er Weißgold, Ringgröße 56, ca. 4,5 Gramm.
366
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelbgold, Ringkopf in Knotenform, Ø ca. 1,5 cm, ca. 7 Gramm.
420
Zucht-Perlenkette mulitcolor, 3-reihig.
Ergebnis: 90 EUR
Zucht-Perlenkette mulitcolor, 3-reihig, Durchmesser Perle ca. Ø 8,5 - Ø 9 mm. Länge kürzeste Kette 43 cm. 925er Silber-Schmuckschließe.
417
Damenring mit Brillanten und Saphir
Ergebnis: 550 EUR
Damenring mit Brillanten und Saphir, 585er Gelbgold gepunzt. Konisch zum Oberteil hin geteilte Ringschiene, körbchenförmiges Mittelteil mit einem Saphir von ca. 1,85 ct., umrundet mit zehn Brillante...
416
Damenring. 750er Geld- und Weißgold geprüft
Damenring. 750er Geld- und Weißgold geprüft. Besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. F/vvs2 sowie 20 Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 10,8 Gramm.
Wiederbeschaffu...
414
Damenring mit einem Brillanten
Ergebnis: 170 EUR
Damenring mit einem Brillanten. 750er Weißgold gepunzt, mittig Brillant ca. 0,29 ct. H/si. Caratzahl in der Schiene graviert). Ringgröße 57, Gewicht ca. 3,3 Gramm
413
Damenring, 585er Gelbgold.
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von ca, 0,22 ct. H/si. Caratzahl in der Ringschiene eingraviert,. Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
412
Damenring, 585er Gelbgold.
Damenring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten 0,25 ct. H/si besetzt. In der Ringschiene graviert 0,25 ct. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
411
Akoya-Zuchtperlenkette
Ergebnis: 160 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette. Im Wechsel mit je einer Zuchtperle von Ø 6,8 mm bzw. Ø 3,5 mm. Länge 77 cm. Zierschloß als Rosette in 585er Weißgold, besetzt mit wohl einem Smaragd und sechs Akoya-Zuchtper...
410
Jagdlicher Rockstecker mit diversen Anhängern.
Ergebnis: 130 EUR
Jagdlicher Rockstecker mit diversen Anhängern. Länge ca. 13,5 cm. Gewicht ca. 83 Gramm.
409
Schwere silberne Münz-Charivarikette mit sechs Münz-Anhängern.
Ergebnis: 220 EUR
Schwere silberne Münz-Charivarikette mit sechs verschiedenen Münz-Anhängern. Gesamtgewicht ca. 144,7 Gramm. Länge ca. 29,5 cm.
408
Akoya-Zuchtarmband, dreireihig.
Ergebnis: 140 EUR
Akoya-Zuchtarmband, dreireihig. Perlen Ø 6 mm. Schmuckschließe aus 585er Weißgold, besetzt mit drei Brillanten. Länge Armband ca. 18,5 cm.
407
Akoya-Zuchtperlen-Kette mit Schmuckverschluß.
Akoya-Zuchtperlen-Kette , Perlen Ø 0,8 mm, mit Schmuckverschluß aus 585er Weißgold besetzt mit blauen Saphiren, Länge der Kette ca. 48 cm.
406
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband.
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband. 750er Weißgoldschließe mit Rubinen. Ø Perle ca. 6,3 mm, Länge Armband 19 cm,
404
Antikes Collier mit zwei Abhängungen.
Ergebnis: 290 EUR
Antikes Collier mit zwei Abhängungen. Miitig mit Schleifenmotiv, besetzt insgesamt mit Diamantrosen und drei Perlchen, gefertigt aus Gold auf Platin doubliert. Länge ca. 46 cm.
402
Soltär-Damenring mit einem Brillanten,
Ergebnis: 190 EUR
Soltär-Damenring mit einem Brillanten, von ca. 0,30 ct. H/si., 585er Gelbgold. Ringgrö0e 55, Gewicht ca. 3,43 Gramm.
401
Damenring mit Muschelkameè.
Damenring mit Muschelkameè. 800er Silber, leicht vergoldet. Ringgröße 54,
399
Akoya-Zuchtperlenkette.
Akoya-Zuchtperlenkette. Modernes Schloß 585er Gelbgold mit Diamanten besetzt, Ø der Akoya-Perle ca 8 mm, Länge der Kette ca. 44 cm.