340
Dekorativer Damenring.
Ergebnis: 190 EUR
Dekorativer Damenring, in der Ringschiene Punzierung 750. Ausgefasst mit zahlreichen Diamanten ca. 0,80 ct. H/si in Pavé-Fassung, ca. 7,5 Gramm, Ringgröße 51.
341
Diamantring.
Diamantring. 750er Weißgold gepunzt, Ringschiene mittig mit drei Altschliffbrillanten von ca. 0,80 ct. H-K/si-p1. sowie Diamantbesatz im 8/8 Schliff. Ringgröße 55. Gewicht 5,8 Gramm.
342
Drei Teile Konvolut: Zwei Broschen, ein Herrenring.
Ergebnis: 50 EUR
Drei Teile Konvolut. 1) Brosche, 916er Silberfassung mit ovalem Lapis-Lazli., oval 4,2 cm. 2) Brosche mit Türkis, Bodenplatte punziert, Randfassung mit kleinen emaillierten Elementen, punziert mi...
343
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette.
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Ø der Perle ca. 5,5 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 42 cm. Ø des Schmuckschloßes ca. 2 cm, mittig mit einer Akoya-Zuchtperle von ca. 8,3 mm sowie kleinen Diamant...
344
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette.
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Ø der Perle ca. 6 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 41 cm. Modernes Schmuckschloß aus 585er Gelbgold, besetzt mit kleinen Diamanten.
345
Extravaganter Schmuck Ehinger-Schwarz, Anhänger/Brosche "Farbsteinherz".
Ergebnis: 2.500 EUR
Extravaganter Schmuck Ehinger-Schwarz, Anhänger/Brosche "Farbsteinherz". Laut Expertise: 750er Gelbgold, besetzt mit Rubelith, Turmalinen, Peridot, Amethyst, Citrin und ca. 0,35 ct. Brilllanten tw/i...
346
Halbmemoire Ring mit Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Halbmemoire Ring mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 59, Gewicht ca. 5,7 Gramm.
347
Jugendstil-Ring.
Ergebnis: 900 EUR
Jugendstil-Ring. 585er Weißgold geprüft. Mittelschiene mit drei Diamanten sowie zahlreichen kleineren Diamanten, ca. 1,2 ct. H-I/si- p1. Ringgröße 56.
348
Kleiner Damenring.
Ergebnis: 60 EUR
Kleiner Damenring, 333er Gold Schiene, Ringkopf älter aus Silber, antike Optik, besetzt mit grünen und roten Farbsteinen. Getragener Zustand, Ringgröße 51.
349
Kopfkette, 13lötiges Silber, vergoldet.
Ergebnis: 160 EUR
Kropfkette. Mittelteil kastenförmig, 13lötiges Silber, vergoldet, verziert mit verschiedenen Farbsteinen, an 14-reihiger Erbs-Kette, Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 34 cm. Gesamtgewicht 128 ...
350
Korallenkette aus Engelshautkorallen-Kugeln mit Schmuckverschluß.
Ergebnis: 500 EUR
Korallenkette aus Engelshautkorallen-Kugeln, im Verlauf gefertigt, Ø mittlere Kugel ca. 17,2 mm. Verschluß aus 750er Gelbgold, besetzt mit einem Altschliff-Diamanten ca. 0,25 ct. H/si, flankiert von ...
351
Kreuzanhänger mit Korpus.
Ergebnis: 60 EUR
Kreuzanhänger mit Korpus. 585er Gelb- und Weißgold gepunzt. Länge ca. 3,5 cm, ca. 2,7 Gramm.
352
Kreuzanhänger mit Smaragden und Diamanten.
Ergebnis: 150 EUR
Kreuzanhänger mit Smaragden und Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 2,8 cm, Gewicht ca. 2,7 Gramm.
353
Kropfkette
Ergebnis: 180 EUR
Kropfkette, 19. Jahrhundert, mehrpassiges Zierschloß mit österreichischer Dianakopfmarke, Silber, vergoldet, feine Filigranarbeit, besetzt mit bunten Perlen, an 12-reihiger Erbskette. Länge kürzeste...
354
Kropfkette an 10-reihiger Erbskette.
Ergebnis: 90 EUR
Kropfkette an 10reihiger Erbskette. Zierschließe Silber geprüft, vergoldet, mittig Achatplatte mit rubinroter Schmuckperle. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 33 cm, Gewicht ca. 71 Gramm.
355
Kropfkette.
Ergebnis: 150 EUR
Kropfkette. Süddeutsch. Zierschloss Silber geprüft, vergoldet. Feine Reliefarbeit, mittig Blüte mit hellblauen Perlen. Erbskette 8-reihig, Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 34 cm, Gewicht ca. ...
356
Memoirering
Ergebnis: 100 EUR
Memoirering. 750er Weißgold geprüft, rundherum mit Diamanten besetzt, ca. 1,9 Gramm. Ringgröße 46.
357
Miederstecker. Alpenländisch.
Ergebnis: 190 EUR
Miederstecker. Alpenländisch. Großes, geschweiftes Schmuckschild, Silber vergoldet. Handarbeit. Sehr feine Filigranarbeit mit bunten Steinen besetzt. Länge ca. 17,5 cm ( ohne Öse). Ca. 47, 3 Gramm. ...
358
Paar Creolen.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Creolen. 750er Gelbgold. Ø ca. 1,2 cm, ca. 9,6 Gramm. Sehr guter Zustand.
359
Paar Manschettenknöpfe mit Lapis Lazuli.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Manschettenknöpfe mit Lapis Lazuli. 750er Gelbgold. Länge 2 cm, ca. 15,5 Gramm.
360
Paar Ohrclips mit Brillanten.
Paar Ohrclips mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct H/si-p1. Länge ca. 1,5 cm.
361
Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Ohrgehänge. 585er Gelb-/Weißgold, zusammen mit ca. 0,35 ct. H/si.Diamantbesatz. Ca. 12 Gramm. Länge 5 cm.
362
Paar Ohrringe. Paar Ohrstecker, jeweils mit kl. Rubinen.
Paar Ohrringe. Paar Ohrstecker, jeweils mit kl. Rubinen. 585er Gelbgold. Länge 1,5 Ø 0,6 cm. Gesamtgewicht ca. 4,3 Gramm.
363
Paar Ohrstecker in Form von Halbcreolen.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Ohrstecker in Form von Halbcreolen. Gepunzt 585er Gelbgold. Besetzt mit einem Brillanten von zusammen ca. 0,06 ct. H/si sowie kleinen Diamanten im 8/8 Schliff. Länge 13,5 mm.
364
Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Weißgold. Blütenförmige ausgearbeitet mit 14 Diamanten ca. zusammen 0,30 ct. W/p1. Eine Feststellschraube fehlt. Zertifikat dabei.
365
Perlenkette, Weißgold-Schließe mit Amethyst-Cabochon.
Ergebnis: 90 EUR
Perlenkette, 585er Weißgold-Schließe mit Amethyst-Cabochon. Einzelverknotung, Perlen Ø ca. 7 mm. Länge der Kette ca. 105 cm.
366
Ring im Art Déco Ring Stil.
Ergebnis: 190 EUR
Ring im Art Déco Ring Stil. 585er Weißgold, Ringschiene mittig mit Brillant ca. 0,25 ct.H/p1 und seitlichen mit kleinen Diamanten flankiert, Ringgröße 51, ca. 2,3 Gamm.
367
Ring mit Brillant und Diamanten.
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Brillant und Diamanten. 750er Gelbgold, besetzt mit Brillant und Diamantbaquett von zusammen 0,32 ct. H/si. Ringgröße 57, ca. 6,1 Gramm.
368
Ring mit Brillant/Diamant.
Ergebnis: 250 EUR
Ring mit Brillant/Diamant. Punze schwer lesbar, wohl Platin, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. und Diamanten. Ringgröße 57. Ca. 3,2 Gramm
369
Ring mit drei Brillanten.
Ergebnis: 290 EUR
Ring mit drei Brillanten. 750er Gelbgold, Ringschiene mittig besetzt mit drei Brillanten von ca. 0,70 ct. H si-p1, Ringgröße 62. Ca. 5,9 Gramm.
370
Ring mit Smaragd, wohl columbianisch.
Ring mit Smaragd, wohl columbianisch. Diamantbesatz zusammnen ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold. ca. 5 Gramm, Ringgröße 50
371
Ring mit Tahitiperle.
Ring mit Tahitiperle. Ringsschiene aus 750er Weißgold, mittig grau/anthrazit farbeneTahitiperle, seitlich flankiert von je vier Brillanten von ca. 0,28 ct. G-H/si. Perlen Ø 11 - Ø 11,5 mm, Ringgröß...
372
Ring Silber/Gold doublierte Ringschiene,
Ergebnis: 300 EUR
Ring Silber/Gold doublierte Ringschiene, Kopf mit Diamantrosen / Altschliff von ca. 0,40 ct. H - J /p. Ringgröße 50, ca. 5,2 Gramm.
373
Saphir-Anhänger mit Brillanten und Diamanten.
Ergebnis: 100 EUR
Saphir-Anhänger mit Brillanten und Diamanten. Mittig ovaler Saphir, gefaßt in 750er Gelbgold mit Brillantbesatz ca. 0,12 ct. H/si sowie kleinen Diamanten. Länge ca. 1,5 cm. Gewicht ca. 2,2 Gramm.
374
Schmuckset: Armreif und Brosche. Anhänger.
Ergebnis: 160 EUR
Schmuckset, bestehend aus Armreif und Brosche. jeweils besetzt mit Amethysten und kleinen Saatperlen, Silber (geprüft) vergoldet. Armreif mit Sicherheitskette, Ø oval 6 cm innen, Brosche ca. 3,7 x 1...
375
Tahitiperlenkette und Ohrstecker.
Ergebnis: 1.700 EUR
Tahitiperlenkette und Ohrstecker. Perlen Ø 11 - Ø 14 mm, Länge der Kette 44 cm. Zertifikat über Euro 17.000 dabei. Passende Ohrstecker, 750er Weißgold gefaßt, mit je einer anthrazitfarbenen Tahiti...
376
Tansanit Collier.
Ergebnis: 400 EUR
Tansanit Collier. Qualität AAA, Ø im Verlauf 5,0 - 7 mm rund facettiert, Karabiner-Verschluß aus 925er Silber. Länge der Kette 45 cm. Zertifikat und Schmuckbox dabei.
377
Trachtenarmband.
Ergebnis: 240 EUR
Trachtenarmband. Dekorative Zierschließe mit österreichischer Dianakopfmarke 4 und A (1872 - 1922), Wien, 750er Silber, vergoldet. Fein gearbeitet, mittig mit violettem Schmuckstein (Amethyst ?) bese...
378
Trachtenschmuck.
Ergebnis: 120 EUR
Trachtenschmuck. Deutsch um 1880/1900. Silber, Filigranarbeit. Bestehend aus: 1) ein Paar Haarnadeln, 2) Paar Haarknoten-Nadeln. 3) Großes, geschweiftes Schmuckschild, Silber vergoldet. Handarbeit, s...
379
Vintage-Ring mit Diamanten.
Vintage-Ring mit Diamanten. 585er Gelbgold, zusammen ca. 0,20 ct. Diamanten, H/si-p1, Ringgröße 51, ca. 1,4 Gramm