119
MATHIS, Hans.
MATTHIS, Hans. 1882 Straßburg - 1944 Niederbronn/Elsaß. Dorfstraße mit Blick auf das Gebirge. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 65 cm, Breite 80 cm. Gerahmt, Höhe 80 cm, Breite 94 cm. Liter...
120
Gänsemagd in spätsommerlicher Landschaft.
Gänsemagd in spätsommerlicher Landschaft. Öl auf Holz, links unten Signatur, nicht auflösbar. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Höhe 38 cm, Breite 44,5 cm.
121
KAUFMANN, Karl.
Ergebnis: 900 EUR
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien. Landschaftsgemälde, Spaziergänger in südlicher herbstlicher Landschaft, wohl Italien. Öl auf Leinwand, links unten signiert, Höhe 100,5 cm, Breite 74...
122
MÄRTENS, Max.
MÄRTENS, Max. 1887 Braunschweig - 1970 Gstadt/Chiemsee. Weite Gebirgslandschaft an einem Wintertag. Aquarell auf Karton. Am unteren linken Rand bezeichnet: 4. Raureif bei Oberjoch. Rechts unten sig...
123
JÄGER, Willy, Professor.
Ergebnis: 90 EUR
JÄGER, Willy, Professor. 1912 Bernburg a.d. Saale - 1981 Uettlingen. "Bayer. Wald". Öl auf Kupferplatte, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt. Zertifikat der Gemäldegalerie Kedd...
124
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 1: Jesus wird zum Tode verurteilt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
125
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 2: Jesus nimmt das Kreuz auf seine Schultern", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
126
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 3: Jesus fällt zum ersten Mal unter dem Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
127
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 4: Jesus begegnet seiner Mutter", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
128
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 5: Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
129
RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert. Prachtvolles Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
130
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 6: Veronika reicht Jesus das Schweißtuch", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
131
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 7: Jesus fällt zum zweiten Mal unter dem Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
132
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 8: Jesus begegnet den weinenden Frauen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
133
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 10: Jesus wird seiner Kleider beraubt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
134
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 11: Jesus wird an das Kreuz genagelt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
135
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 12: Jesus stirbt am Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
136
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 13: Jesus wird vom Kreuz abgenommen und in den Schoß seiner Mutter gelegt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ...
137
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 14: Der heilige Leichnam Jesu wird in das Grab gelegt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
138
VARRONE, Giovanni.
VARRONE, Giovanni. 1832 Mailand - 1910 Mödling bei Wien. Szene aus dem Steinfeld, Landschaftsgebiet bei Wiener-Neustadt. Aquarell auf Papier auf Karton befestigt. Karton stockfleckig. Links unten beze...
139
Ländliches Anwesen in Sommerlandschaft.
Ländliches Anwesen in Sommerlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand, partielle kleine Farbabplatzer. Verso auf der Leinwand kyrillisch bezeich...
140
Porträt einer jungen adligen Dame mit Perlschmuck und Schleier.
Ergebnis: 460 EUR
Porträt einer jungen adligen Dame mit Perlschmuck und Schleier im Stil der Renaissance. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Partiell restauriert, altersbedingter Zustand. Höhe 65 cm, Breite...
141
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 5: Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
142
Zwei Porträts "Bauer mit Pfeife".
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Porträts "Bauer mit Pfeife", in festlicher Tracht. Öl auf Holz, partiell Craquelé, Höhe 21,5 - 24,5 cm, Breite 17,5 - 19,5 cm. Gerahmt.