371
Heiliger Dimitrius, dargestellt mit Kreuz und Schwert.
Ergebnis: 50 EUR
Heiliger Dimitrius, dargestellt mit Kreuz und Schwert. Griechisch, 19. Jahrhundert, datiert. Tempera mit Gold auf Holztafel, Metall-Oklat später. Höhe 20, Breite 16,5 cm.
373
Ikone mit den drei Heiratsvermittlern.
Ergebnis: 30 EUR
Ikone mit den drei Heiratsvermittlern. Oklat, unedel, auf leinenbezogene Holzplatte. Höhe 13,5 cm, Breite 12 cm.
370
Hausikone "Gottesmutter von Kasan".
Ergebnis: 90 EUR
Hausikone "Gottesmutter von Kasan". Rußland, 19. Jahrhundert. Tempera auf Holz.Partiell an den Seiten Holzverlust, Rückensponki. Höhe 27, Breite 21 cm. Altersspuren.
374
Neuzeitliche Reiseikone.
Neuzeitliche Reiseikone. Kopie nach einer Altgeorgischen Ikonenvorlage, Kupfer/Messing-Treibarbeit, Gottvater im Himmel, flankiert von Engeln, darunter Klagen am Kreuz, verso alter Klebezettel, datier...
375
Reiseikone. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Reiseikone. 19. Jahrhundert. Triptychon, aufklappbar, mittig "Die drei Heiratsvermittler", in den seitlichen Flügeln je ein Heiliger. Höhe 11,5 cm, Breite 10 - 20 cm.
379
SIMEONOVA VASSILEVA, Veneta. Neuzeitliche Ikone.
Ergebnis: 120 EUR
SIMEONOVA VASSILEVA, Veneta. (1945) Neuzeitliche Ikone. 1984, polychrom bemalte Keramik in rundem Messingkreis, unten mittig signiert und datiert, auf Samtunterlage befestigt, gerahmt. Höhe 30 cm. Bre...
369
Festtagsikone. Zentralrussland um 1880.
Festtagsikone. Zentralrussland um 1880. Partielle Partieller Farbverlust, Rückensponki, partiell Holzverlust. Höhe 36 cm, Breite 30 cm.
377
Russische Ikone "Heiliger Georg".
Ergebnis: 200 EUR
Russische Ikone "Heiliger Georg". Der kirchenslavische Titulus lautet (mit Abk.): "Der hl. Martyrer Georg, der Siegbringer. Die Ikone ist eine Arbeit aus einem südrussischen Malerdorfatelier aus der...
372
Ikone "Gottesmutter Bogoljubskaja".
Ergebnis: 250 EUR
Ikone "Gottesmutter Bogoljubskaja". 19. Jahrhundert. Expertise liegt vor. Altersbedingter Zustand, partieller Farbverlust, Trockenriss. Höhe 58, Breite 37 cm.
376
Russische Ikone "Gottesmuter Wladimirsksja", um 1700.
Ergebnis: 2.900 EUR
Russische Ikone "Gottesmuter Wladimirsksja" zentralrussische Arbeit aus der Zeit um 1700. Die Gottesmutter hält das Jususkind mit der Rechten und deutet mit der Linken auf dieses. Oben ist die griechi...
378
Russische Vierfelderikone
Ergebnis: 360 EUR
Russische Vierfelderikone, südrussische Arbeit aus der zweiten Hälte des 18. Jahrhundert. Links oben ist die Gottesmutter "Die die harten Herzen schmilzt". Rechts oben ist die Gottesmutter "aller Betr...