Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

148. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

293 Ergebnisse

280

Bilderrahmen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bilderrahmen. Silber, laut Angaben des Einlieferers vermutlich FABERGE, Hochrechteckiger Rahmen mit Schleifenbekrönung, punziert mit Silberpunze 88, Firmennamen, Künstlername JVA, Elfenbeinplatte am...


281

Bilderrahmen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bilderrahmen , laut Angaben des Einlieferers vermutlich FABERGE, Silber. Sechseckiger Rahmen mit Schleifenbekrönung, punziert mit Silberpunze 88, Firmennamen, Künstlername BA mit tranzluzidem blauem...


266

Kleine Tischuhr, wohl Wien um 1900.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kleine Tischuhr, wohl Wien um 1900. Feine Emailmalerei auf Metall bronziert, Putto und Fassung Metall bronziert. Altes Uhrwerk, Uhr läuft an, bleibt jedoch wieder stehen. Höhe 20 cm.


276

Ring mit Smaragden, Rubinen und Diamantrosen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Älterer Ring mit drei Smaragden, sechs kleinen Rubinen und Diamantrosen. Ringschiene 585er Gelbgold, gepunzt Napoli. Ringgröße 53.


210

Jüngling mit Querflöte.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jüngling mit Querflöte. Bronze. Nackter Jüngling mit Feigenblatt auf rechteckiger Plinthe stehend. Gießerstempel "Garantie Bronze au titre A.L.". Höhe 52 cm.


149

Porträt einer Dame

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Porträt einer Dame. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersdedingter Zustand. Höhe 55, Breite 40 cm. Gerahmt.


78

Suppentasse mit Deckel aus dem Schwanenservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Suppentasse mit Deckel aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1970, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler und Johann Friedirch Eberlein (1734 - 1741). Suppentasse mit Doppelhenkel und Deckel mit reichem...


76

Paar Suppentassen mit Deckel aus dem Schwanenservice.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Paar Suppentassen mit Deckel aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1970, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler und Johann Friedirch Eberlein (1734 - 1741). Suppentasse mit Doppelhenkel und Deckel mit r...


75

Suppentassen mit Deckel aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1970, 1. Wahl.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Suppentassen mit Deckel aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1970, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler und Johann Friedirch Eberlein (1734 - 1741). Suppentasse mit Doppelhenkel und Deckel mit r...


77

Suppentasse mit Deckel aus dem Schwanenservice.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Suppentasse mit Deckel aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1970, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler und Johann Friedirch Eberlein (1734 - 1741). Suppentasse mit Doppelhenkel und Deckel mit reichem...


74

Paar Suppentassen mit Deckel aus dem Schwanenservice.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Paar Suppentassen mit Deckel aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1970, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler und Johann Friedirch Eberlein (1734 - 1741). Suppentasse mit Doppelhenkel und Deckel mit r...


73

Paar Suppentassen mit Deckel aus dem Schwanenservice.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Suppentassen mit Deckel aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1970, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler und Johann Friedirch Eberlein (1734 - 1741). Suppentasse mit Doppelhenkel und Deckel mit r...


56

Teile aus einem Speiseservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Teile aus einem Speiseservice. MEISSEN nach 1954. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose", gold staffiert. 1) Große Speiseplatte Länge 41,4 cm, Breite 30 cm. 2) Deckelterrine mit seitlichen Handhaben, De...


50

Ente ROSENTHAL und Laufente HUTSCHENREUTHER.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

1) Ente ROSENTHAL Selb Bavaria, Entwurf Willy Zügel, Modell Nr. 351, polychrom staffierte Tierfigur , stehend auf abgeflachter ovaler Sockelplatte, dorf bezeichnet W. Zügel, Höhe 16 cm. 2) Laufente ...


32

Teekanne. MEISSEN 1774 -1817, 1. Wahl.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Teekanne. MEISSEN 1774 -1817, 1. Wahl. Klassizistische Teekanne mit profiliertem Vierkanthenkel, nach 1775. Farbige Indisch-Malerei mit Blumenranken und Ornamentbordüre, zylindrischer Korpus, Röhren...


31

Prunkgedeck, MEISSEN.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Prunkgedeck, 3-teilig. MEISSEN. Gefußte große Tasse und Untertasse nach 1954, 1. Wahl. Dessertteller 1980, links am Rand zwei Schleifstrichen. Kobaltblauer Fond, Rocaillendekor gold staffiert, matti...


15

Suppentassen., Untertassen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Suppentassen, Untertassen. MEISSEN nach 1954. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Je 8er Satz, Suppentassen mit Doppelhenkel, Höhe 5,5 cm, gemuldete Unterschalen Ø 17 cm. Blaue...


284

Eierbecher-Set.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Eierbecher-Set. England, 20. Jahrhundert. Versilbert, auf drei Füßen runde Platte mit sechs aufgesteckten Eierbechern, mittige Handhabe mit Aussparungen für die Löffel. Altersbedingter Zustand. Höhe...


273

Paar Saphir-Brillant-Ohrstecker.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Saphir-Brillant-Ohrstecker. 585er Gelbgold. Klassisches Modell mit zwei ovalen Saphir-Cabochons, umgeben von 16 Brillanten, ca. 0,48 H/si. Feststellenschrauben 1 x 585er, 1 x 333er Gelbgold.


256

Spieluhr-Schmuck-Ei.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Spieluhr-Schmuck-Ei. Im Fabergé-Stil aus der Sammlung "Schätze der Zarenzeit". Ei und Standfuß Metall gegossen, die Oberfläche abgeflacht, rot emailliert und mit goldfarbenen Ornamenten und vielen S...


247

Böhmische Madonna mit Kind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Böhmische Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Farbig gefaßt und partiell mit Blattgold. Bekrönte Madonna, den Jesusknaben mit Weltkugel im Arm haltend. Verso geflacht. Höhe 64 cm.


241

Adolf Hitler. Mein Kampf.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Adolf Hitler. Mein Kampf. Zwei Bände in einem Band. Hochzeitsausgabe mit Goldschnitt von 1938. Dabei defekter Originalschuber.


230

Kleine Directoire-Sitzbank.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kleine Directoire-Sitzbank. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Auf geschwungenen Bein gepolsterter Sitz, Höhe 46/71 cm, Breite 60 cm, Tiefe 50 cm.


212

Schnitzfigur "Heilige Katharina".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schnitzfigur "Heilige Katharina". Oberammergau, 20. Jahrhundert. Vollplastisch geschnitzte Figur der Heiligen Katharina, in beiden Händen ein gebrochenes Rad haltend, farbig und gold gefaßt. Höhe ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH