225
Zwei Riegelhauben.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Riegelhauben. 19. Jahrhundert. Kopfbedeckungen, verschieden, mit Bouillon- und Pailettenstickerei, altersbedingter guter Zustand, jeweils mit Haubenkarton. Höhe 15, Breite 13 cm.
169
Porträt einer jungen Frau mit Hut.
Ergebnis: 70 EUR
Porträt einer jungen Frau mit Hut. 19. Jahrhundert. Miniaturmalerei, rechts seitlich signiert Rossi, Ø 5,5 cm. Unter Glas im Messing-Rahmen.
35
Seltener indisch Teller "Eichhörnchen".
Ergebnis: 70 EUR
Seltener indisch Teller "Eichhörnchen". MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Nach Kakiemon-Vorbildern gemalt, gold staffierter Rand, Rand altrestauriert, jedoch nur unter UV-Licht sichtbar. Ø 24,5 cm. Blaue...
42
Konvolut mit sechs Teilen. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut mit sechs Teilen. NYMPHENBURG. Bestehend aus: 1) Schale. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997, oval geschweifte und gemuldete Form, im Spiegel farbige Bemalung mit Blumenbukett, auf der Fahne...
213
Vulcano Vase.
Ergebnis: 60 EUR
Vulcano Vase. FINNLAND, 20. Jahrhundert. Am Stand unten signiert "Heikki Orvola Nuutajjärvi Nutsjö". Kugeliger Korpus mit wirbelnd geblasenem farblosem und braun und blaugraues Glas. Zahlreiche Luft...
208
Chinesisches Vasengefaß als Lampenfuß
Ergebnis: 60 EUR
Chinesisches Vasengefaß als Lampenfuß. Im Stil der Ming-Dynastie. Blau-weiß Dekor mit Wasserlandschaft. Lampenfuß unbeschädigt. Elektrifiziert, zweiflammig, zwei Zugbändern zum Ein- und Ausschalten,...
331
Zwei Miniatur-Tierfiguren.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Miniatur-Tierfiguren. 925er Sterlingsilber. 1) Kleiner sitzender Hase, partiell emailliert. Höhe 3 cm. 2) Kleines Schweinchen, naturallistisch ausgeführt, Höhe 3 x 6 cm. Gesamt ca. 35 Gramm.
264
Heiliger Josef mit Winkel und Hobel.
Ergebnis: 60 EUR
Heiliger Josef mit Winkel und Hobel. 20. Jahrhundert. Bildhauerarbeit, handgeschnitzt. Farbig gefasst mit Blattgold. Partiell kleinere Abplatzer. Höhe 32 cm.
71
Birkhahn. ROSENTHAL.
Ergebnis: 60 EUR
Birkhahn. ROSENTHAL Germany handgemalt. Entwurf Fritz Heidenreich, Ausformung 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Birkhahn auf rundem Natursockel sitzend. Naturalistische Bemalung. Auf dem Sockel Namenszug ...
265
Hostienschale.
Hostienschale. P.H.Vogel & Co., Bermingham. Silver plated. Gerundete rechteckige Schale über vier ausgestellten Füssen, der scharnierte Deckel mit Kordelband und auf dem Deckel fein zisiliertes Flo...
247
Militärgewehr.
Militärgewehr. Stark beschädigtes europäisches Militärgewehr, Länge 134 cm. Ladestock und Teile des Perkussionsschlosses sowie weitere Kleinteile fehlen. Schaft ist gebrochen.
210
Lackdose mit Porzellandeckel.
Ergebnis: 50 EUR
Lackdose mit Porzellandeckel. China, 20. Jahrhundert. Gewölbter Porzellandeckel mit farbigem Pfingstrosen-Dekor. Gerundeter Korpus aus Rotlack und reicher Verzierung, zweiteilig. Partiell kleiner...
209
Japanische Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Japanische Vase. 20. Jahrhundert. Keramik, farbige Wandung mit drei Geisha-Figuren und Berg Fuji, goldstaffiert. Höhe 33 cm. Am Boden Signatur.
180
KIRCHNER, A
Ergebnis: 50 EUR
KIRCHNER, A. 20. Jahrhundert. Stimmungsvolle Sommerlandschaft mit weitem Ausblick. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
37
Vase. HEREND.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. HEREND, 20. Jahrhundert. Umlaufend farbige Bemalung Blumen- und Schmetterlingsdekor "Queen Victoria". Stand und Vasenrand gold staffiert. Balusterform, sich nach oben verjüngend, eingezogene S...
34
Grasendes Fohlen.
Grasendes Fohlen Staatliche Majolika Manufaktur, um 1930. Keramik, stehend auf rechteckiger Plinthe. BACH, Else zugeschrieben (1899 - 1951). Höhe 22 cm, Breite 19,5 cm, Tiefe 8,5 cm.
249
Olympiade 1936.
Ergebnis: 50 EUR
Olympiade 1936. Emailliertes Abzeichen für die Segelwettbewerbe in Kiel , Hersteller M. Hansen, Kiel.
129
Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
126
GRASSL.
Ergebnis: 50 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Weiter Blick auf ein Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 12, Breite 12,5 cm. Gerahmt.
120
BEYERLEIN.
Ergebnis: 50 EUR
BEYERLEIN. 20. Jahrhundert. Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15, Breite 20 cm. Gerahmt.
50
Drei Teile Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Drei Teile Konvolut: 1) Amphorenvase. NYMPHENBURG Marke seit 1895, Modell Nr. 734/1. Cremefarbenes Weißporzellan, glasiert. Vase in antikisierender Art gestaltet mit seiltich plastisch aufgelegten Fa...
12
Figurenpaar "Galanter Gärtner und Gärtnerin".
Ergebnis: 50 EUR
Figurenpaar "Galanter Gärtner und Gärtnerin". Wohl Passauer Porzellanmanufaktur Dressel Kister & Cie. Kavalier mit Taube und Gärtnerin mit Blütenkorb. Farbige Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Jewei...
87
Tierfigur Fohlen.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur Fohlen. ROSENTHAL Germany handgemalt, Entwurf Th. Kärner, 1934. Ausformung später, Modell Nr. 1528/3. Farbige Unterglasurbemalung auf rechteckiger geschweifter Plinthe, Höhe 19 cm. Unterse...
131
Schäfer mit kleiner Herde in Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Schäfer mit kleiner Herde in Frühlingslandschaft. Mischtechnik auf Papier, unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 38,Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
130
Bewaldeter Gebirgssee mit Segelschiffen.
Ergebnis: 40 EUR
Bewaldeter Gebirgssee mit Segelschiffen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
122
BEYERLEIN, F.
Ergebnis: 40 EUR
BEYERLEIN, F. 20. Jahrhundert. Angler am Wiesenbachlauf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 29,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
31
Schale. Zuckerdose.
Ergebnis: 40 EUR
1) Schale, Stadt Meissen "1000 Jahre Meissen 1929". Runde leicht gemuldete Schale mit 34-fach gewelltem Rand, im Spiegel farbiges Blumendekor, auf der Fahne Einzelblüten, Goldrand leicht berieben. Ø...
333
Zwei Vorlegeteile.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Vorlegeteile. 800er Silber. Löffel mit ovaler Laffe, Länge 18,5 cm. Gabel mit zwei Zinken, Länge 16,5 cm. Griffe jeweils mit Relief- und plastischem Engeldekor. Insgesamt ca. 68 Gramm.
319
Reisebesteck im Etui.
Ergebnis: 30 EUR
Reisebesteck im Etui. Silber 750. Dreiteilig, Messer, Gabel, Löffel. Gabel, Messer (bezeichnet: J.A. Henckels, Solingen). Schauseits dezentes florales Reliefdekor, rückseitig monogrammiert. Längen 1...
128
ALBERTO, D.
Ergebnis: 30 EUR
ALBERTO, D. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiet. Höhe 25, Breiite 30 cm. Gerahmt.
125
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Zwei Bäuerin in Moorlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 14, Breite 23,5 cm. Gerahmt.
124
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, üppiger Rosenstrauss in Kugelvase. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10,5, Breite 9 cm. Gerahmt.
123
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit altmeisterlichen Stil. Öl auf Holz, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 17,5, Breite 12,5 cm. Gerahmt.
13
Porzellanfigur "Allegorie der schönen Künste".
Ergebnis: 30 EUR
Porzellanfigur "Allegorie der schönen Künste". ACKERMANN & FRITZE, 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig und dezent gold staffiert. Auf Felssockel stehende Bildhauerin mit Hammer und Meißel beim Bearbeiten ...
224
Zwei Miniatur-Grubenlampen.
Zwei Miniatur-Grubenlampen. Messing und Glas, jeweils mit Tragehaken Höhen ca. 2,6 - 7,5 cm.
121
BEYERLEIN.
BEYERLEIN, F. 20. Jahrhundert. Moorlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15, Breite 26,5 cm. Gerahmt.
113
Landschaftsidylle mit Personenstaffage.
Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert. Verso persönliche Widmung, datiert Silvester 1918. Höhe 19, Breite 17 cm. Ungerahmt.