Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

147. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

325 Ergebnisse

116

Heiliger mit Jesusknaben.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heiliger mit Jesusknaben. 19. Jahrhundert. Antonius von Padua hält den Jesusknaben im Arm. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.


115

BRÜNING, Max.

Limit 100 EUR

BRÜNING, Max. 1887 Delitzsch - 1968 Bad Soden. Winterlandschaft mit Blick auf das verschneite Hochgebirge.. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe ca. 70, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Brü...


111

Herrenbildnis.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Herrenbildnis. 19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel. Unsigniert. Höhe 37, Breite 30 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.


102

WEILER, C.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

WEILER, C. 20. Jahrhundert. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18, Breite 23,5 cm. Gerahmt.


97

Blick auf Salzburg mit Blick auf die Burg.

Limit 100 EUR

Blick auf Salzburg mit Blick auf die Burg. Aquarell auf Papier, rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 41. Unter Glas gerahmt. Höhe 52, Breite 68 cm.


96

CASAGRANDE, Marcello.

Limit 100 EUR

CASAGRANDE, Marcello. 20. Jahrhundert. Kanal mit Brücke in Venedig. Aquarell. Links unten signiert M. Casagrande. Passepartoutausschnitt Höhe 30, Breite 19,5 cm. Unter Glas gerahmt.


95

CASAGRANDE, Marcello.

Limit 100 EUR

CASAGRANDE, Marcello. 20. Jahrhundert. Lagune bei Murano. Aquarell. Links unten signiert M. Casagrande. Passepartoutausschnitt ca. Höhe 20, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.


91

Fischotter, ROYAL COPPENHAGEN, Denmark.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fischotter, ROYAL COPPENHAGEN, Denmark. 20. Jahrhundert. Entwurf Viviann Jeanne Grut, Modell Nr. 4654. Weißporzellan, Augen und Nase dezent farbig staffiert. Höhe 9,5 cm, Länge 18 cm. Unterseite ...


47

Zwei Miniatur-Figurengruppen "Schäferpaar".

Limit 100 EUR

Zwei Miniatur-Figurengruppen "Schäferpaar". W. Goebel Porzellanfabrik Oeslau / Wilhelmsfeld, Marke 1935 -1937. Farbig staffiert, auf Rocaillensockel Pärchen in Rokokokleidung mit liegendem Schaf und...


43

Drei Teile Konvolut. MEISSEN.

Limit 100 EUR

Drei Teile Konvolut. MEISSEN. Bestehend aus: 1) Große Schale, leicht gemuldete runde Form mit gefächerter Fahne, gold staffiert. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Blaue M...


40

Durchbruch-Schale. Korbschale.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Durchbruch-Schale. Korbschale. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. 1) Durchbruchschale, Form "Bayerisches Königsservice", 12-fach facettiert, die leicht ausgestellte Wandung gitterartig durchbrochen mit...


25

Reliefteller.

Limit 100 EUR

Reliefteller. MEISSEN um 1880, 1 Wahl. Fahne fein gesteinelt mit Muschel- und Rocaillendekor. Im Spiegel plastisches Blumenbukett mit Schleifen auf blauem Fond. Goldstaffage berieben, Ø 20 cm. B...


223

Zwei Grubenlampen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Grubenlampen. Messing, Eisen, Glas, jeweils mit Tragehaken. 1) Bergmannslampe, numeriert 5, Höhe 23 cm. 2) Bergmannslampe, bezeichnet PATENT Friemann & Wolf, Zwickau; 25 cm.


149

NEFKENS, Martinus Jacobus.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte vor Kate. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 50 cm. Rahmen stark beschädigt.


81

Schwimmendes Entenpaar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schwimmendes Entenpaar. ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb, Entwurf Th. Kärner 1935. Modell Nr. 154. Zwei sich aneinander schmiegende Enten, polychrome Unterglasurbemalung, Höhe ca. 8 cm, Länge ...


280

Portaluhr.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Portaluhr. 19. Jahrhundert. Holz, rechteckiges Gehäuse, seitlich je von zwei Säulen flankiert, partiell Messing-Applikationen. Im geschwungenen Gehäusedach das Uhrwerk, weißes Zifferblatt mit Flor...


299

Ring mit Turmalin.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ring mit Turmalin, leicht angeschlagen. 750er Gelb-und Weißgold. Ringgröße 50. Ca. 4 Gramm.


73

Hermelin auf Baumstamm.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hermelin auf Baumstamm. Dahl Jensen, Copenhagen/Denmark. Modell Nr. 1121. Dezente Unterglasurbemalung. Höhe 11,5 cm, Länge ca. 25 cm. Unterseite grüne Manufakturmarke.


269

Mess-Glocken für den katholischen Messdiener.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mess-Glocken für den katholischen Messdiener. 19./Anfang 20. Jahrhundert. Wohl Messingguß. Vierarmiges Gestell mit zentralem Tragebügel, an jedem Arm mit Rocaillendekor eine unterschiedlich große Glo...


205

Zisha-Teekanne.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zisha-Teekanne. Keramik/Ton. China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Stammförmiger Korpus, flacher Deckel mit Fohund, Bambus Griffhandhabe. polychrome Blumenmalerei. Am Boden mit Hersteller- und Ausfuh...


48

Henkelschale. Blüten-Deckeldose. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

1) Henkelschale. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 1. Barocke Form, gemuldete Schale mit reicher Bemalung Bukett und Einzelblüten, seitlich duchbrochenen Rocaillenhandhaben, Länge 21 cm. Verso...


79

Fischplastik "Skalar zwischen Wasserpflanzen".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fischplastik "Skalar zwischen Wasserpflanzen". ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb handgemalt. Entwurf Fritz Heidenreich 1937, Modell Nr. 1766. Segelflosser über Wasserpflanze schwimmend, auf schma...


76

Liegendes Reh mit Kitz.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Liegendes Reh mit Kitz. ROSENTHAL Germany handgemalt. Entwurf Prof. T. Kärner. Modell Nr. 1117. Farbige Unterglasurbemalung, Höhe 13 cm, Länge 18 cm.


317

Konvolut.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut. Bestehend aus: 1) 10er Satz Serviettenringe, schwere versilberte Form in Stil der Art Déco.2) 6er Satz versilberte Becher, am Boden punziert FLOREAT; schlichter konischer Becher, Höhe 11 ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH