238
Besteckteile WMF Patent 90.
Ergebnis: 20 EUR
Besteckteile WMF Patent 90. Dekor Kreuzband. Insgesamt 17 Teile: 6er Satz Messer, 6er Satz Gabeln, Paar Menuelöffel. Dabei zweiteiliges Salatbesteck und Sauciere von KOCHBERG, 90er Silberauflage.
266
VERHOEFF, Miriam.
Ergebnis: 20 EUR
VERHOEFF, Miriam. Teller. Motiv "Wildpferde", Aetzung in massivem Sterlingsilber. Limitierte Auflage 0102/1000. Ø 20 cm. Hinter Glas gerahmt. Zertifikat dabei.
259
Paar Serviettenringe.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Serviettenringe. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Runde Form mit Floralband, dezent monogrammiert. Breite 3,5 cm. Ø 4,5 cm. Ca. 40 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabr...
233
Bernard Buffet.
Ergebnis: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Panda". Limiterte Auflage C 1605 , 1974. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschat...
234
Bernard Buffet.
Ergebnis: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Panda". Limiterte Auflage C 1606 , 1974. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzscha...
235
Bernard Buffet.
Ergebnis: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Löwe". Limiterte Auflage C 1605 , 1976. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschatu...
236
Bernard Buffet.
Ergebnis: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Löwe". Limiterte Auflage C 1606 , 1976. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschatu...
243
Diverse Silberteile. 800er Silber.
Ergebnis: 45 EUR
Diverse Silberteile. 800er Silber. 1) Jugendstil Tortenheber. 2) Pastetenheber, Griff gefüllt, Laffe vergoldet oder Messing. 3) Zuckerzange. 4) Serviettenring, innen vergoldet, Breite 4, D 5 cm. Lä...
246
Fischvorlegebesteck. Saucenlöffel.
Ergebnis: 50 EUR
Fischvorlegebesteck. Saucenlöffel. FINNLAND, Silber 813 H, Gebrauchsteil vergoldet. Griffe mit Floraldekor. Längen 16 - ca. 23 cm. Ca. 150 Gramm. Datierung auf dem Vorlegebesteck: 16.6.62, Monogramm....
269
WYETH James.
Ergebnis: 50 EUR
WYETH James. 1975. Teller. Motiv "Schlittschuhläufer". Aetzung auf 925er Silber. Limitierte Auflage, Modell Nr. 19534. Ø 20 cm. Hinter Glas im Holzrahmen. Zertifikat dabei.
255
Paar Blütenkelch-Vasen.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Blütenkelch-Vasen. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber, profilierte, glatte Form. Höhe ca. 14 cm, ca. 83 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname.
254
Moccalöffel, Vorlegeteile.
Ergebnis: 55 EUR
Moccalöffel, Vorlegeteile. 800/835er Silber. Rosendekor: Im einzelnen: Insgesamt 9 Teile: 1) 6er Satz Moccalöffel, 835er Silber, in Schatulle. 2) Ovaler Vorlegelöffel. 3) Sahnelöffel. 4) Tortenheber...
252
Jugendstil Suppen-Kelle.
Ergebnis: 70 EUR
Jugendstil Suppen-Kelle. Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen-Sebaldsbrück. 800er Silber. Schlichte zeitlose Form, Länge 35,5 cm, ca. 230 Gramm. Punze: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname: Fac...
251
Henkelkorb.
Ergebnis: 80 EUR
Henkelkorb. Silber, 84 zolotnik. Schlichter halbkugeliger Korpus mit Reste einer Innenvergoldung über Standring, die Wandung schauseits dezentes florales Dekor mit Monogramm, rückseitig datiert 6.XI...
256
Paar Blütenkelch-Vasen.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Blütenkelch-Vasen. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber, profilierte, glatte Form. Höhe ca. 16,5 cm, ca. 135 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname.
240
Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachit.
Ergebnis: 90 EUR
Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachitplatte. Silber geprüft. Panther vorwärtsschreitend. Höhe ca. 3 cm, D 5 cm.
262
Russische Silberlöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Russische Silberlöffel. Silber, 84 zolotnik. 6er Satz, schlichtes Dekor, ovale Laffe, rückseitig mit reliefiertem Florardekor, die Stiele gedreht. Länge ca. 15 cm. Ca. 137,5 Gramm.
263
Schnapsbecher.
Ergebnis: 90 EUR
Schnapsbecher. FINNLAND, Silber 813 H, innen vergoldet. 3er Satz, gefußte Kelchform, Wandung schauseits Floraldekor. Höhe 9 cm. Ca. 180 Gramm.
253
Kleine Schatulle. Rußland.
Ergebnis: 90 EUR
Kleine Schatulle. Rußand Anfang 20. Jahrhundert. Lapis Lazuli Korpus mit Silbermontierung auf vier ausgestellten Füssen. Loser Deckel mit Delphin. Höhe 5,5 cm, 8,5 x 7 cm.
242
Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel. 800er Silber vergoldet. 12er Satz Löffel, 1 Vorlegelöffel. Laffen in Muschelform, Stiele floral gearbeitet. Längen 11,5 - 21,5 cm. Ca. 209 Gramm.
245
Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Fischvorlegebesteck. Koch & Bergfeld, Bremen. 800er Silber. Zeitlose barocke Form, Länge 25,5 - 30 cm. Ca. 286 Gramm. In Schatulle.
250
Gewürzschalen-Set.
Ergebnis: 90 EUR
Gewürzschalen-Set. BIRMINGHAM 1931. Englische Hallmarks, Mappin & Webb London. Dreiteiliges Set, jeweils eckiger Korpus: Gewürzstreuer. Saliere ohne Deckel. Salire, scharnierter Deckel mit L...
241
Briefbeschwerer mit Silberplatte "Wildschweine".
Ergebnis: 100 EUR
Briefbeschwerer mit Silberplatte "Wildschweine". Silber, 84 zolotnik. Punziert 84, datiert 1896. Höhe 4, Ø 8 cm.
231
Aufsatzschale mit Silberauflage, Jean Beck München.
Ergebnis: 100 EUR
Aufsatzschale mit Silberauflage, Jean Beck München. Kobaltblaues Glas mit galvanischer offener Silberauflage, verso am Boden Ätz-Stempel Jean Beck München. Höhe 9,5 cm, Ø 11,5 cm. Anmerkung: Jea...