Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

146.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

268 Ergebnisse

52

Konvolut, 14 Teile.

Limit 20 EUR

Konvolut, 14 Teile: 1) Zwei Vasen und eine Muschel Schnecke. ROYAL Bavaria KPM. 20. Jahrhundert. Polychromer Floraldekor mit Reliefdekor, eine Vase Rand goldstaffiert, partiell beriegen. kleine Vase ...


104

ROMAN, F.

Limit 20 EUR

ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft", Watzmann-Gebirge mit Bachlauf und Bergbauernhof mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.


107

Ländliches Anwesen

Limit 20 EUR

Ländliches Anwesen. Aquarell/Mischtechnik, links unten signiert. Höhe 41, Breite 80 cm. Unter Glas gerahmt.


113

MARX, Hellmuth.

Limit 20 EUR

MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol. Verlandende Seen in Lappland mit Polarweiden. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 63 cm, gerahmt. Provenien...


139

Karaffe mit Stöpsel.

Limit 20 EUR

Karaffe mit Stöpsel. Böhmen 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, partiell rubinrot überfangen. Schliffdekor mit Ornamenten und Landschaftsdarstelungen. Korpus mit gerundeten Schultern und kurzen Zylind...


186

Paar geflügelte Engelköpfe.

Limit 20 EUR

Paar geflügelte Engelköpfe. Holz oder Masse ? Verso geritzte Nummern, ungedeutet. Höhe 10 cm.


49

Schale, KPM Berlin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schale, KPM Berlin. 20. Jahrhundert. Runde Schale, leicht gemuldete Form, im Spiegel Blumenbukett in lachs- und korallenrot, gold staffiert. Seitliche Ringhabenhaben mit Kordelrelief. Godlrand. Ø 1...


50

Designer-Vase, Deckelvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Designer-Vase, Deckelvase. ROSENTHAL Classic Rose. Wandung mit umlaufendem asiaischem Blumendekor. Höhen ca. 21 - 22 cm. Grüne Manufakturmarke.


51

Durchbruchteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN 20. Jahrhundert. 1. Wahl. Farbige Bemalung Dekor "Rote Rose", die Wandung gitterartig durchbrochen, Goldrand. Ø 15 cm. Bestzustand. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malerm...


57

Drei Dessertteller, MEISSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Drei Dessertteller, MEISSEN. 1) Dessertteller MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Form "Neuer Ausschnitt", farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", Rand gold staffiert, Ø 17,5 cm. 2) Dessertteller MEISSEN ...


58

Konvolut verschiedenes.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut verschiedenes, 7 Teile: 1) Deckeldose AUGARTEN WIEN, gedrückte flache Form, zweiteilig, farbige florale Bemalung, gold staffiert, Ø 10 cm. 2) Gefußter Aschenbecher mit 2 Zigarettenmulden, RO...


61

Buchstütz-Kinderfiguren

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Buchstütz-Kinderfiguren, Modell Nr. 20973. Farbig staffiert. Höhe 11 cm, Breite 8 cm. Paar Musikanten-Kinder, Weißporzellan, ungemarkt. Höhe 16 cm.


62

Deckeldose. Vase. ROSENTHAL Studio - line.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose. Vase. ROSENTHAL Studio - line. Aquatinta auf Weißporzellan. 1) Deckeldose. 2) Vase flach gedrückte Form. Höhen 11 - 22 cm.


101

Straßenkinder, mit Würfel spielend.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Straßenkinder, mit Würfel spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.


105

STECKENMEIER, Louis.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

STECKENMEIER, Louis. XX. Jahrhundert. "Stilleben". Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert und datiert 76. Höhe 37 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.


204

Münzenschatulle mit drei Tabelaus.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Münzenschatulle mit drei Tabelaus. Rechteckiger Korpus aus braunem Kunst-Leder mit Messing-Applikation, schauseits bezeichnet "MÜNZEN", Schloß signiert "Made in Swiss". Schlüssel fehlt. Guter Zu...


238

Besteckteile WMF Patent 90.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Besteckteile WMF Patent 90. Dekor Kreuzband. Insgesamt 17 Teile: 6er Satz Messer, 6er Satz Gabeln, Paar Menuelöffel. Dabei zweiteiliges Salatbesteck und Sauciere von KOCHBERG, 90er Silberauflage.


266

VERHOEFF, Miriam.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

VERHOEFF, Miriam. Teller. Motiv "Wildpferde", Aetzung in massivem Sterlingsilber. Limitierte Auflage 0102/1000. Ø 20 cm. Hinter Glas gerahmt. Zertifikat dabei.


42

HEIDENREICH, Fritz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

HEIDENREICH, Fritz. 1895 Augsburg - 1966 Selb. ROSENTHAL Tierfigur "Flamingo". Modell Nr. 1523. Stehender Flamingo im Schilf auf runder Plinthe. naturalistisch farbig staffiert. Höhe 14 cm. Verso g...


160

Vier verschiedene Hausikonen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vier verschiedene Hausikonen. 20. Jahrhundert. Öl/Temperafarbe auf Holz., 1 x Druck. Unterschiedliche Motive und Größen, Höhen 13 - 20 cm, Breiten 9 - 14 cm.


259

Paar Serviettenringe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Serviettenringe. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Runde Form mit Floralband, dezent monogrammiert. Breite 3,5 cm. Ø 4,5 cm. Ca. 40 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabr...


56

Gedeck, 3-teilig. NYMPHENBURG, Form "Gerippt".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gedeck, 3-teilig. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Aus dem Service "Gerippt". Dekor 1012, farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ränder gold gezackt. Moccatasse mit Untertasse, Kuchenteller...


205

Petschaft, Knabe Trauben essend.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Petschaft, Knabe Trauben essend. Bronze. Siegel mit Monogramm. Höhe ca. 8,5 cm.


47

Vase, KPM BERLIN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vase, KPM BERLIN. 20. Jahrhundert. Schlanke Trompetenform nach Karl Friedrich Schinkel um 1820, schauseits farbige Bemalung mit Blumenbukett. Stand und ausschwingender Vasenrand gold staffiert. Höh...


100

Blick auf den Königssee.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blick auf den Königssee. 20. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt


108

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. Motive "Zechstube". jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm.


109

Zwei Elfenbeinminiaturen

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. "Der Pirschgang" und "Der Alchimist", Motive nach Carl Spitzweg. Jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unten bezeichnet: n. Spitzweg. Unter gewölbtem Glas mit flora...


110

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Ludwig van Beethoven, unsigniert. 2) Der Buchantiquar, Motiv nach Spitzweg, so unten bezeichnet. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, Unter gewölbt...


134

Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Florales Dekor mit Phantasienvögeln, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 62 cm.


151

Heiliger Georg im Drachenkampf.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Heiliger Georg im Drachenkampf. 20. Jahrhundert. In klassischer Malweise der byzantinischen Ikonenmalerei. Verso Certificat. Höhe 22, Breite 18 cm.


162

Christusfigur am Kreuz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Christusfigur am Kreuz. 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Dreinagel-Typus. Rechter Arm lose, altersbedingter Zustand. Rechte Verzierung am Kreuz fehlt. Höhe 55 cm.


187

Paar Putto-Figurenplastiken, wohl ANRI/Grödnertal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Putto-Figurenplastiken, wohl ANRI/Grödnertal. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, gold staffiert. Figürliche Darstellungen zwei musizierender geflügelter Putti , verso mit Wandaufhängung. Höhen...


197

Zwei Engel als Wandfiguren.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Engel als Wandfiguren. Prägemarke ANRI / Grödnertal. Schwebende Engel ein Tuch haltend, Holz ? farbig und gold gefaßt. Verso Wandaufhängung, Prägemarke. Höhen 13 cm.


200

Drei Bronze-Opiumgewichte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Drei Bronze-Opiumgewichte. Wohl Burma. In Enten-Tierform "Hintha", verschiedene Ausformungen, dunkle Alterspatina, Höhen 5 - 6,5 cm.


217

Armspange.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Armspange. 800er Silber. Armreif in gerundeter Ausführung mit offenem Abschluß. Floral durchbrochen gearbeitet mit aufgesetzten Kugeln. Breite 3 cm, Ø ca. 6,3 cm.


233

Bernard Buffet.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Panda". Limiterte Auflage C 1605 , 1974. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschat...


234

Bernard Buffet.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Panda". Limiterte Auflage C 1606 , 1974. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzscha...


235

Bernard Buffet.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Löwe". Limiterte Auflage C 1605 , 1976. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschatu...


236

Bernard Buffet.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Löwe". Limiterte Auflage C 1606 , 1976. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschatu...


243

Diverse Silberteile. 800er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Diverse Silberteile. 800er Silber. 1) Jugendstil Tortenheber. 2) Pastetenheber, Griff gefüllt, Laffe vergoldet oder Messing. 3) Zuckerzange. 4) Serviettenring, innen vergoldet, Breite 4, D 5 cm. Lä...


136

Fußbecher, 4er Satz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fußbecher, 4er Satz. Farbloses Glas, dickwandig, 12-fach facettierte Wandung, Höhe 12,5 cm. Anmerkung. Sehr schweres Glas, pro Stück ca. 518 - 620 Gramm


154

Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Oklad.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Oklad, Kupfer mit 20 %-Versilberung. Rußland, Ende 19. Jahrhundert. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Oklad punziert mit Feingehalt "84" und Meisterzeichen....


246

Fischvorlegebesteck. Saucenlöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fischvorlegebesteck. Saucenlöffel. FINNLAND, Silber 813 H, Gebrauchsteil vergoldet. Griffe mit Floraldekor. Längen 16 - ca. 23 cm. Ca. 150 Gramm. Datierung auf dem Vorlegebesteck: 16.6.62, Monogramm....


269

WYETH James.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

WYETH James. 1975. Teller. Motiv "Schlittschuhläufer". Aetzung auf 925er Silber. Limitierte Auflage, Modell Nr. 19534. Ø 20 cm. Hinter Glas im Holzrahmen. Zertifikat dabei.


127

Schmuckschatulle.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schmuckschatulle. Holz mit Jade und Messing-Applikationen. Inneneinsatz für Ring und diverses im asiatischen Stil. Höhe 7 cm, Breite 13 x 10 cm.


128

Schatulle mit reicher Verzierung.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schatulle mit reicher Verzierung. China, 20. Jahrhundert. Wohl Messing-Korpus mit verschiedene Glücks-Symbole: Pfirsiche, Granatapfel, Vogelpaar, Vase mit Blumenschmuck uvm. Rechteckiger Korpus mit ...


137

Großer blauer Glaskrug mit Zinndeckel.

Limit 50 EUR

Großer blauer Glaskrug mit Zinndeckel. 20. Jahrhundert. Hohe konische Form, Wandung Rillendekor, mundgeblasen, Boden mit Abriss. Zinndeckel mit Ornamentdekor, Höhe ca. 40 cm.


255

Paar Blütenkelch-Vasen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Blütenkelch-Vasen. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber, profilierte, glatte Form. Höhe ca. 14 cm, ca. 83 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname.


254

Moccalöffel, Vorlegeteile.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Moccalöffel, Vorlegeteile. 800/835er Silber. Rosendekor: Im einzelnen: Insgesamt 9 Teile: 1) 6er Satz Moccalöffel, 835er Silber, in Schatulle. 2) Ovaler Vorlegelöffel. 3) Sahnelöffel. 4) Tortenheber...


43

Amazone auf Pferd.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Amazone auf Pferd. Schaubachkunst/Wallendorf, Thüringen. Model Nr. 1066/1. Nackte Reiterin mit Schwert auf Pferd, auf ovaler Plinthe, hier signiert K. Steiner. Weißporzellan glasiert, Amazone in Bis...


99

Liegender Akt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Liegender Akt. 20. Jahrhundert. Mischtechnik auf Malkarton. Links Titelbezeichnung, rechts unten signiert. Gerahmt (Pressholz). Höhe 56 cm, Breite 116 cm.


146

Orientteppich

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Orientteppich. Knüpfland Pakistan, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle auf Baumwolle. Geometrisches Muster auf rotem Fond, partielle leichte Gebrauchsspuren. Länge 240 cm, Breite 156 cm.


164

Engel mit Füllhorn.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Engel mit Füllhorn, im barocken Stil. 20. Jahrhundert. Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 43 cm.


20

Blumenmadonna mit Kind.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Blumenmadonna mit Kind. M.J.HUMMEL, Ausformung um 1935. Modell Nr. 10/2. Sitzende, bekrönte Madonna mit weitem, blau-weiß geblümtem Umhang, zeigt liebevoll einem Kind auf ihrem Schoß stehend ...


83

HANSEN, Annette.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

HANSEN, Annette. Kunstmalerin, geb. 1934 in Hagen. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Studium an der Kunstakademie München, , 2-jäh...


84

HANSEN, Annette.

Limit 60 EUR

HANSEN, Annette. Kunstmalerin, geb. 1934 in Hagen. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: Studium an der Kunstakademie München, , 2-jäh...


132

Göttin Shiva auf Kuh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Göttin Shiva auf Kuh. 20. Jahrhundert. Wohl Indonesien, Messing oder Bronze, mit Alterspatina. Gesamthöhe 34, Breite 20 cm.


169

Heilige Madonna mit Kind.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Heilige Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, holzsichtig. Maria in stehender Dartellung mit gütigem, leicht gesenkten Blick auf Halbkugel mit sich windendem Drachen stehend, in ihren A...


111

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Wolfgang Amadeus Mozart. 2) Prinzessin Alexandra Amalie von Bayern (1826 - 1875), Tochter von König Ludwig I. von Bayern. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplat...


135

Flakon.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Flakon. Farbloses Kristallglas. Über gefußtem runden Stand gedrückter facettierter Korpus mit versilberter Metallmontierung für schraubbaren, spitz zulaufenden, facettiert geschliffenen Stöpsel. Am...


141

Weinrömer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weinrömer. Farbloses Glas , verschieden farbig überfangen. 1) 6er Satz, Stiele gesteinelt, Scheibenfuß mit Sternschliff, Höhe 19,5 cm. 2) 4er Satz Weinrömer, farbloses Glas verschieden farbig überfa...


252

Jugendstil Suppen-Kelle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstil Suppen-Kelle. Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen-Sebaldsbrück. 800er Silber. Schlichte zeitlose Form, Länge 35,5 cm, ca. 230 Gramm. Punze: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname: Fac...


82

MIQUEl.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

MIQUEl. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, prächtiger farbiger Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.


15

Kinderfigur KPM Berlin.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kinderfigur KPM Berlin. Marke 1962 - 1992, 1. Wahl. Aus der Folge von zwölf Monatsfiguren mit Sternzeichen. Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775. Monatsfigur August mit Sternzeichen Jungfrau, ...


18

Deckeldose. Durchbruchteller.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Teile: 1 ) Deckeldose MEISSEN 1980, 1. Wahl. Gedrückter Kugelkorpus mit bündig schließendem Deckel. Auf dem gewölbtem Deckel und Wandung gelbe Camaieumalerei, gold staffiert. Indischdekor "Re...


163

Drei Flügel-Altare

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Drei Flügel-Altare, zwei Stück. Rußland, Bronze 19/20. Jahrhundert. Mit blauem und weißem Email. Verschiedene Formen und Größen: 6 x 6 cm und 11 x 8 cm.


63

Drei Teile, HEREND/Ungarn.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Drei Teile, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Florale Camaiuemalerei in grün, gold staffiert, "Apponyi-Dekor". 1) Korb mit durchbrochener Wandung und seitlich hochstehenden Handhaben. 2) Ascher mit sei...


119

Dickbauch-Buddha.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Dickbauch-Buddha. Rosa farbendes Mineral, wohl Rosenquarz, in sitzender Haltung, Höhe 10 cm.


133

Große Teedose. Asien.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große Teedose. Asien, 20. Jahrhundert. Ovoider Korpus mit flachem Runddeckel, auf der Wandung in Kartuschen Reiter zu Pferd mit Hunden, kobaltblauer Fond mit Rocaillendekor. Höhe 27 cm.


138

Karaffe mit Silbermontierung.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Karaffe mit Silbermontierung, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. Korpus und Stopfen aus farblosem Glas, schliffverziertes Glas. Höhe 31 cm. Punze: Feingehalt, Firmenmarke, Halbmond, Krone,...


198

Briefbeschwerer: Frosch auf Malachit.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Briefbeschwerer: Frosch auf Malachit. Sitzender Frosch aus Jade. Höhe 3. Ø 5 cm.


251

Henkelkorb.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Henkelkorb. Silber, 84 zolotnik. Schlichter halbkugeliger Korpus mit Reste einer Innenvergoldung über Standring, die Wandung schauseits dezentes florales Dekor mit Monogramm, rückseitig datiert 6.XI...


256

Paar Blütenkelch-Vasen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Blütenkelch-Vasen. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber, profilierte, glatte Form. Höhe ca. 16,5 cm, ca. 135 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname.


157

Ikonenkreuz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ikonenkreuz. 20. Jahrhundert. Holz, farbig bemalt, Darstellung des gekreuzigten Christus. Höhe 31, Breite 21 cm.


183

LLADRO Figurengruppe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

LLADRO Figurengruppe. 20. Jahrhundert. "Kinder im Sturm", Geschwisterpaar mit Hundewelpe. Farbig staffiert. Höhe ca. 38 cm. Blaue Manufakturmarke.


201

Gelenkgliederpuppe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gelenkgliederpuppe. 20. Jahrhundert. Porzellankopf, braune Schlafaugen, Echthaarperücke, offener Mund mit zwei Zähnchen. Hände bespielt, sonst altersbedingter guter Zustand. Bekleidung: Unterkleid...


240

Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachit.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachitplatte. Silber geprüft. Panther vorwärtsschreitend. Höhe ca. 3 cm, D 5 cm.


262

Russische Silberlöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Russische Silberlöffel. Silber, 84 zolotnik. 6er Satz, schlichtes Dekor, ovale Laffe, rückseitig mit reliefiertem Florardekor, die Stiele gedreht. Länge ca. 15 cm. Ca. 137,5 Gramm.


263

Schnapsbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schnapsbecher. FINNLAND, Silber 813 H, innen vergoldet. 3er Satz, gefußte Kelchform, Wandung schauseits Floraldekor. Höhe 9 cm. Ca. 180 Gramm.


14

Kinderfigur KPM Berlin.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kinderfigur KPM Berlin. Marke 1962 - 1992, 1. Wahl. Aus der Folge von zwölf Monatsfiguren mit Sternzeichen. Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775. Monatsfigur Juni mit Sternzeichen Krebs, Knabe...


19

Blumenmadonna mit Kind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Blumenmadonna mit Kind. M.J.HUMMEL, Ausformung um 1935. Modell Nr. 10/1. Sitzende, bekrönte Madonna mit weitem, blau-weiß geblümtem Umhang, zeigt liebevoll einem Kind auf ihrem Schoß stehend ...


32

Figürliche Gewürzschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Figürliche Gewürzschale. Potschappel von Carl Thieme. 20. Jahrhundert. Porzellan-Doppelschale in Korbform, mittig sitzendes Blumenmädchen mit Vogel und Blumenstrauss ( 2 Blätter minimalst bestossen)...


64

Vase.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vase. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Modell-Jahr 1918, Modell Nr. Q22/8. Gefußter konischer Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Farbige Blumenbemalung schau- und rückseits mit Bukett, Stand ...


81

KRÜGER, W.

Limit 90 EUR

KRÜGER, W. Parforce Reiter. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm, gerahmt. Verso altes Künstleretikett.


87

Porzellanbild mit Gebirgsseedarstellung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Porzellanbild mit Gebirgsseedarstellung. ROSENTHAL, Abteilung Handmalerei. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Quadratische Platte mit Blick auf einen Gebirgssee, im Hintergrund das sich erhebende Bergmassiv, ...


147

Reise-Schreibpult.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Reise-Schreibpult. England, 19. Jahrhundert. Rechteckiger, aufklappbarer Korpus mit Stiftablage und Tintenfässern, abgeschrägter scharnierter Klappdeckel, darunter ein Bürofach mit grünem Filzstoff ...


152

Heiliger mit Schriftenrolle.

Limit 90 EUR

Heiliger mit Schriftenrolle. 20. Jahrhundert. Im Stil traditioneller Art, mit Oel- und Temperafarben auf Holz gemalt. Höhe 37,5 cm. Breite 30 cm. Verso Klebezettel mit Ausfuhrbescheinigung.


155

Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir mit Oklad.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir mit Oklad, Kupfer mit 20 %-Versilberung. Rußland, Ende 19. Jahrhundert. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Oklad punziert mit Feingehalt "84" und Meisterzeich...


189

Sitzender Leopard, seine Pfote leckend.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sitzender Leopard, seine Pfote leckend. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Made in Italy. Keramik farbig staffiert. Höhe 49, Tiefe 63 cm.


223

Ketten-Anhänger.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ketten-Anhänger. 800er Silber, Fassung mit feiner Ornamentik, Mittelstück und Tropfen als Behang aus Onyx. Länge 8 cm.


253

Kleine Schatulle. Rußland.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleine Schatulle. Rußand Anfang 20. Jahrhundert. Lapis Lazuli Korpus mit Silbermontierung auf vier ausgestellten Füssen. Loser Deckel mit Delphin. Höhe 5,5 cm, 8,5 x 7 cm.


115

Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis". Die Jungfrau Maria inmitten von Wolken, steht auf einer Mondsichel über Weltkugel, auf der sich eine Schlange windet. Öl auf Leinwand, altersbeding...


116

Altmeister. "Die Auferstehung Christus".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Altmeister. "Die Auferstehung Christus". Jesus trägt das Kreuz am Ölberg. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 52,5 cm, Breite 42,5 cm. Gerahmt. Rahmen parteill beschädigt.


170

Konvolut, vier Teile:

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut, vier Teile: Drei orthodoxe Segenskreuze. Rußland, 19. Jahrhundert, Bronze, partiell blau emailliert. Verschiedene Ausarbeitungen und Formen. Höhen 28,5 - 23,5 cm. Dabei Heiligenbild "M...


242

Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel. 800er Silber vergoldet. 12er Satz Löffel, 1 Vorlegelöffel. Laffen in Muschelform, Stiele floral gearbeitet. Längen 11,5 - 21,5 cm. Ca. 209 Gramm.


245

Fischvorlegebesteck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fischvorlegebesteck. Koch & Bergfeld, Bremen. 800er Silber. Zeitlose barocke Form, Länge 25,5 - 30 cm. Ca. 286 Gramm. In Schatulle.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH