99
Liegender Akt.
Ergebnis: 60 EUR
Liegender Akt. 20. Jahrhundert. Mischtechnik auf Malkarton. Links Titelbezeichnung, rechts unten signiert. Gerahmt (Pressholz). Höhe 56 cm, Breite 116 cm.
105
STECKENMEIER, Louis.
Ergebnis: 20 EUR
STECKENMEIER, Louis. XX. Jahrhundert. "Stilleben". Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert und datiert 76. Höhe 37 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.
82
MIQUEl.
Ergebnis: 70 EUR
MIQUEl. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, prächtiger farbiger Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
118
Elfenbein-Miniatur "Biedermeier-Damenporträt".
Ergebnis: 190 EUR
Elfenbein-Miniatur "Biedermeier-Damenbildnis". 19. Jahrhundert. Fein gemaltes Porträt einer jungen Frau mit weißem Perlen-Collier und typischer Frisur mit Haarschmuck des Biedermeiers. Gouache auf ...
117
DUTTLER, Herbert.
Ergebnis: 200 EUR
DUTTLER, Herbert. (1948). Enten am Teich. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.
116
Altmeister. "Die Auferstehung Christus".
Ergebnis: 90 EUR
Altmeister. "Die Auferstehung Christus". Jesus trägt das Kreuz am Ölberg. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 52,5 cm, Breite 42,5 cm. Gerahmt. Rahmen parteill beschädigt.
115
Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis".
Ergebnis: 90 EUR
Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis". Die Jungfrau Maria inmitten von Wolken, steht auf einer Mondsichel über Weltkugel, auf der sich eine Schlange windet. Öl auf Leinwand, altersbeding...
114
HEIDE, D.v.d.
Ergebnis: 200 EUR
HEIDE, D.v.d. 1903 - ?. Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: D.v.d. Heide, Kunstmaler, war Meisterschüler der Akademie der bildende...
113
MARX, Hellmuth.
MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol. Verlandende Seen in Lappland mit Polarweiden. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 63 cm, gerahmt. Provenien...
112
Unbekannter Maler, 19. Jahrhundert.
Unbekannter Maler, 19. Jahrhundert. Angler am Gebirgsbach. Im Malstil nach Johannes Bartholomäus Duntze ( 1823 - 1895). Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 73,5 cm, Breite 99,5 cm. Gerahmt.
111
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Wolfgang Amadeus Mozart. 2) Prinzessin Alexandra Amalie von Bayern (1826 - 1875), Tochter von König Ludwig I. von Bayern. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplat...
110
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Ludwig van Beethoven, unsigniert. 2) Der Buchantiquar, Motiv nach Spitzweg, so unten bezeichnet. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, Unter gewölbt...
109
Zwei Elfenbeinminiaturen
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. "Der Pirschgang" und "Der Alchimist", Motive nach Carl Spitzweg. Jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unten bezeichnet: n. Spitzweg. Unter gewölbtem Glas mit flora...
108
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. Motive "Zechstube". jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
107
Ländliches Anwesen
Ländliches Anwesen. Aquarell/Mischtechnik, links unten signiert. Höhe 41, Breite 80 cm. Unter Glas gerahmt.
106
ZIRNGIBL, Hans August
Ergebnis: 150 EUR
ZIRNGIBL, Hans August. 1864 München - 1906 München, Bäuerliches Interieur mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 50 cm. Anmerkung: Zirngibl, Genremaler, Stud...
104
ROMAN, F.
ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft", Watzmann-Gebirge mit Bachlauf und Bergbauernhof mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
103
KING, Alice.
Ergebnis: 190 EUR
KING, Alice. England, XIX - XX Jahrhundert. Ankunft der Fischerboote. Rechts unten signiert und datiert 1947. Gerahmt.
102
MÜLLER, Ernst
Ergebnis: 120 EUR
MÜLLER, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 21,5 cm, Breite 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
101
Straßenkinder, mit Würfel spielend.
Ergebnis: 20 EUR
Straßenkinder, mit Würfel spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
100
Blick auf den Königssee.
Ergebnis: 40 EUR
Blick auf den Königssee. 20. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt
98
Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers.
Ergebnis: 100 EUR
Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet C.E. Tizian. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: Tochter der Herodias nach Tizian, Rom Galleria ...
97
Flucht nach Ägypten.
Flucht nach Ägypten. Alter ungedeutet, in der Malweise des 14. Jahrhundert. Öl auf Leinwand/Preßplatte. Unsigniert. Stark gefirnisst. Gerahmt, Höhe 23 cm, Breite 23 cm.
96
DORNER Johnan Jakab II. zugeschrieben.
Ergebnis: 260 EUR
DORNER Johnan Jakab II. zugeschrieben. 1775 - 1852. Blick auf die Zugspitze von Tirol aus gesehen. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 42, Breite 44,5 cm. Partiell kleinere Abplatzer. Gerahmt, auf...