Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

144. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

251 Ergebnisse

18

Löwe mit Wappen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Löwe mit Wappen. NYMPHEBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 2101B. Modell um 1800 von Domenikus Aulicek, Marke ab 1997. Sitzender Löwe, links schauend, ein Wappen mit Rautenmuster haltend. Weißporz...


29

Zwei Veilchen-Vasen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Veilchen-Vasen. MEISSEN 20. Jahrhundert. 1. Wahl. 1) Veilchenvase, farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Höhe 10,5 cm. 2) Veilchenvase, gefußter konischer Korpus mit weit ausschwingendem Münd...


67

DAHL-JENSEN, Jens Peter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

DAHL-JENSEN, Jens Peter. 1874 Nibe - 1960 Kopenhagen. BING & GRONDAHL. Jugendstil-Tierfigur "Eisvogel auf Eisscholle", farbige Unterglasurbemalung. Minimalste kleinste Bestossung unten an der mittler...


107

Moorlandschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Moorlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar ( evtl. Ph. Herrmann ?) Höhe 26, Breite 45 cm. Gerahmt.


113

BEYER, R.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

BEYER, R. Stillleben mit Früchten, Nüssen und Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand/Holzplatte. Links oben signiert und datiert 1917. Höhe 54, Breite 58 cm. Gerahmt.


135

Müller-Schwaben, Fritz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting b. München. Landschafts-Idylle im Frühling. Blick auf das Dorf mit Boot am Bachlauf. Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. Höhe 37, Breite 54 ...


160

Dupont Feuerzeug.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Dupont Feuerzeug. Punziert S.T. Dupont. Linie1. Messing versilbert. Num. 0528HO, Dupont Meistermarke, unterseitig Schriftzug S.T. Dupont und Bezeichnung "Made in France", Paris. Im Originaletui. Da...


166

Anhänger mit Opal.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Anhänger mit Opal. 585er Weißgold, besetzt mit einem Opal, Länge 3 cm.


187

Damenring mit echten böhmischen Granatsteinen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring mit echten böhmischen Granatsteinen. 333er Gelbgold, dekorativer Ring, Breite Ringkopf 2,7 cm.
Ca. 9,0 Gramm, Ringgröße 55


190

Damenring.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring. 585er Weißgold. Besetzt mittig mit rosa Turmalin, flankiert von jeweils einem Brillanten, ca. 0,10 ct. I/si-p1, ca. 3 Gramm. Ringgröße 56.


192

Damenring.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring. 585er Gelbgold, besetzt mit kleinen Rubinen und kleinen Diamanten, Ringgröße 56, ca. 4,4 Gramm.


207

Kette mi Zuchtperle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kette mit Zuchtperle, 585er Weißgold, Länge ca. 41,5 cm. Ca. 5,7 Gramm.


211

Kette und Armband.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kette und Armband. 925er Sterlingsilber. Eine Vielzahl von filigranen Ketten an Schmuckkarabiner. Längen 20 und 45 cm.


213

Konvolut Silberschmuck.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut Silberschmuck. Bestehend 1) Bernsteinschmuck: Ring, Anhänger, Paar Ohrstecker. Fünf Anhänger, 1 x mit Kette, besetzt u.a. mit Koralle, Lapis Lazuli, Türkis. Paar Manschettenknöpfe mit Karneo...


244

ZIMMER, Ernst.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ZIMMER, Ernst.. 1864 Lorenzberg - 1924 Bamberg. Porträt Graf Otto Leopold von Bismarck in Uniform. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso mit Widmung und datiert 1923. Oval Höhe 30 cm, Breite...


250

Paar Wandappliken.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Wandappliken. Wohl Messing. In Fackelform, dreiflammig, elektrifiziert, laut Einlieferer funktionsfähig. Höhe 50 cm, Breite 28 cm.


258

Tierplastik "jaglicher Hund".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tierplastik "jaglicher Hund". Unbekannter Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines Jagdhundes, in Bronzeoptik, dunkel patiniert. Sehr guter Zustand. ...


259

Tierplastik "liegender Hirsch".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tierplastik "liegender Hirsch". Unbekannter Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Vollplastische, naturalistische Darstellung, in Bronzeoptik, dunkel patiniert. Sehr guter Zustand. Höhe ca. 28, Brei...


286

Jugendstil-Moccalöffel

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Moccalöffel. Deutsch, 800er Silber. 12er Satz, spitz zulaufende Laffen, vergoldet. Länge 11 cm. Ca. 138 Gramm. In Originalschachtel. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone.


287

Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kerzenleuchter. 835er Silber. 1-flammiger Standleuchter, godroniert, am Stand unten Etikett Peter Jürgensen, Flensburg. Höhe 17 cm. Leuchterstand beschwert, ca. 239 Gramm.


32

Deckeldose. MEISSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deckeldose. MEISSEN, nach 1934, 1. Wahl. Gedrückter Kugelkorpus mit bündig schließendem Deckel. Am dem gewölbtem Deckel großflächiges farbiges Blumendekor, das Unterteil mit Einzelblüten, gold staf...


33

Zwei Schalen. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Schalen. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. 1) Durchbruchschale, Modell Nr. 899, mit farbiger Blumenbemalung. 12-fach facettiert, leicht ausgestellte Wandung korbartig durchbrochen, Stand und Per...


35

Drei Teile Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Teile Konvolut. 1)Teedose FÜRSTENBERG, 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", Korpus mit leicht gerundeten Schultern, Haubendeckel mit plastischer Blütenknopse, Höhe 13 cm...


65

Zwei Putten.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Putten. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Putto als Herbst, Modell Nr. 1387 und Putto als Kosak, Modell Nr. 1388. Weißporzellan. Höhen 11,5 cm. Verso Rautenschildmarke. Literatur: NYMPHENBURGER Moder...


141

HÜBSCH, F.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

HÜBSCH, F. 20. Jahrhundert. Sommerlicher Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Platte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 59 cm, Breite 79 cm. Gerahmt.


193

Damenring.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring. 585er Weißgold, mittig besetzt mit einem Rubin, umgeben von 6 Diamanten, in der Ringschiene eingraviert 0,04 kt. w/si., Ringgröße 57, ca. 1,7 Gramm.


196

Damenring..

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring. 585er Gelbgold, besetzt mit kleinen Smargaden, ca. 3,1 Gramm. Ringgröße 56.


227

Ring mit grünem Achat.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ring mit grünem Achat (Tragespuren) 585er Gelbgold, ca. 3,2 Gramm, Ringgröße 54.


6

Kaffekanne, Gebäckschale.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Große Kaffeekanne. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier", florale Camaiuemalerei in purpur, gold staffiert "Apponyi-Dekor", Korpus in Birnform mit Röhrenausguß, Deckel mit plastischer...


164

Anhänger mit Amethyst

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Anhänger mit Amethyst, 585er Gelbgold, ca. 5,7 Gramm, Länge 3 cm.


27

Paar Biedemeier-Zierteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Biedemeier-Zierteller. WALLENDORF. 12-fach facettiert mit vergoldetem Reliefdekor. Ein Teller am Rand und am Stand minimalst gechipft. Ø 18 cm.


63

Putto als Vulkan.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Putto als Vulkan. NYMPHENBURG um 1908. Modell von Franz Anton Bustelli//Göhring. Modell Nr. 254 a. Weißporzellan. Stehender Putto auf hohem Wappen-Postament beim Schmieden eines Pfeiles. Höhe 19 cm. V...


64

Putto als Flora

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Putto als Flora. NYMPHENBURG um ca.1929. Modell von Franz Anton Bustelli//Göhring. Modell Nr. 417 a. Weißporzellan. Stehender Putto auf hohem Wappen-Postament mit Blumengirlande. Blattspitze am Haar k...


68

Drei Bildtassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Drei Bildtassen. Auf kobatblauem bzw. grünem Fond lithopanierte Porträtbildnisse von Napoleon und Marie Antoinette. Goldstaffage berieben. Verso Manufakturmarke Krone über N. Höhe 10 cm.


140

RAU, Martin Friedrich.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

RAU, Martin Friedrich. Geb. 1858 in Berlin - ?. Lesend Dame im Interieur. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 76 cm, Breite 58 cm. Gerahmt.


161

Große Zinnstitze mit Ansicht Straubing.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große Zinnstitze mit Ansicht Straubing, datiert 1899. Drücker mit geflügeltem Engelkopf. Höhe 34 cm.


242

Hans-Ulrich Rudel. Buch: Aus Krieg und Frieden.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hans-Ulrich Rudel. Buch: Aus Krieg und Frieden. Mit eigenhändiger Widmung vom 18.03.1960. Gebrauchsspuren.


283

Gefußte Schale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hersteller OLRI, Italien, 20. Jh. Hochwertig versilbert. Runde, gemuldete Form, vertikal 12-fach facettiert. H 15 cm, Ø 20 cm.


299

Wodka--Becher. Russland.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wodka-Becher. Russland. 875er Silber, innen vergoldet. Über runden, leicht gewölbtem Rundfuß kelchförmige Kuppa über Balusterschaft. Schlichte Wandung, profilierter Lippenrand. Höhe 7,2 cm. Einzelstü...


23

Paar Teetassen, Untertassen. Dessertteller

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Teetassen, Untertassen. Dessertteller. MEISSEN Anfang 20. Jahrhundert. 1. Wahl. Reiche Purpur-Camaiuemalerei mit Goldpunkten, Dekor "Indisch Blume", gold staffiert. 1 UT kleiner Chip, vermutli...


60

Putte mit Pfau als Juno.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Putte mit Pfau als Juno. NYMPHENBURG Anfang 20. Jahrhundert. Entwurf von Franz-Anton Bustelli um 1760, Modell Nr. 96/0. Weißporzellan. Putte auf Wolkenband mit wehendem Tuch, zur Seite ein aufschaue...


86

Putto mit Sonne als Apollo.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Putto mit Sonne als Apollo. NYMPHENBURG, Modell Nr. 346. Entwurf Bustelli/Göhring Mai 1922, Weißporzellan. Putto stehend auf Rocaillensockel mit Lyra und Sonne. Verso Blindprägemarke, Modell Numme...


89

Putto mit Veilchen

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Putto mit Veilchen. NYMPHENBURG, 1962, Modell Nr. 1388, nach Frankenthaler Modell. Weißporzellan, Höhe 11 cm.


133

Abstrakt, ohne Titel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Abstrakt, ohne Titel. Mischtechnik, vermutlich auf Seide. rechts unten signiert. Gerahmt, Höhe 95, Breite 87,5 cm.


139

KIRSCHNER, Ludwig.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KIRSCHNER, Ludwig. 1872 - 1936. Damenporträt. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1930. Höhe 56 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.


143

GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul. 1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München. "Hochmoor bei Elmau (Wetterstein)". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt....


147

FALZBERGER, Ignaz Peter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

FALZBERGER, Ignaz Peter. (1948). Abendliche stimmungsvolle Landschaft mit Fischerhütte am Weiher. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 10, Breite 20 cm. Gerahmt, Höhe 23,5 cm, Breite 33,5 cm....


281

Eleganter Gewürzstreuer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Eleganter Gewürzstreuer. Deutsch, 800er Silber. Über rundem, profiliertem Standring godronierter Balusterkorpus, aufgesteckter Haubendeckel als Streuer durchbrochen gearbeitet. Höhe 12 cm. ca. 70 Gram...


282

Fischbesteck für 9 Personen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fischbesteck für 9 Personen. Versilberte Ausführung, Punze: WMFN 1//8. 9er Satz Messer und 9er Satz Gabeln. Gebrauchsteile fein zisiliert. Guter Zustand.


31

Runde Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Runde Schale. MEISSEN 20. Jahrhundert. Modell Nr. 962 Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett, Insekten und Blütenzweigen. Rand korallenrot und gold staffiert Rand minimalster kleinster ...


214

Konvolut vier Ringe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut vier Ringe, davon drei Silberringe, besetzt mit Farbsteinen und ein Modeschmuck, unedel.


232

Silberanhänger für Bettelarmband.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Insgesamt 11 Anhänger, u.a.: Lokomotive, Flugzeug, Motorrad, alte Autos, zwei Sternzeichen Waage, Steinbock, usw.


117

Hundeporträt "Münsterländer".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Hundeporträt "Münsterländer". 1. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, unsigniert., Ø 48 cm. Ungerahmt.


271

Segenskreuz. Rußland, um 1800.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Segenskreuz. Rußland, um 1800. Messing, Reste einer blauen Emaillierung. Länge 15 cm, Breite 8,5 cm.


36

Paar Figurinen. SITZENDORF/Thürigen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Figurinen. SITZENDORF /Thüringen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Gegenstück junge Frau mit Blumen und junger Mann mit Blumenschere, in historischer Kleidung, jeweils auf Rocaillensockel mit farbige...


119

Malstudie "russisches Mädchen".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Malstudie "russisches Mädchen." Öl auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 33, Breite 26 cm. Gerahmt im Jugenstilrahmen.


152

Art Déco Karaffe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Art Déco Karaffe. Dickwandiges Klarglas, Montierung unedel. Höhe 17,5 cm.


153

Cabarett.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Cabarett. Farbloses Klarglas, gesteinelte Wandung, mittiger Sternschliff. Runde, flache, leicht gemuldete Form, dreifach unterteilt. Rand mit silberner Fassung. Höhe 5 cm, Ø 21,5 cm.


219

Modeschmuck Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Modeschmuck Konvolut. Bestehend aus: Türkisfarbene Kette. 4 Stück Broschen, ein Perlenarmband (defekt), 1 vergoldet Kette mit Anhänger, 1 Paar Perlohrstecker, 3 Einzelteile. Insgesamt 12 Teile.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH