18
Löwe mit Wappen.
Ergebnis: 90 EUR
Löwe mit Wappen. NYMPHEBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 2101B. Modell um 1800 von Domenikus Aulicek, Marke ab 1997. Sitzender Löwe, links schauend, ein Wappen mit Rautenmuster haltend. Weißporz...
29
Zwei Veilchen-Vasen.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei Veilchen-Vasen. MEISSEN 20. Jahrhundert. 1. Wahl. 1) Veilchenvase, farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Höhe 10,5 cm. 2) Veilchenvase, gefußter konischer Korpus mit weit ausschwingendem Münd...
67
DAHL-JENSEN, Jens Peter.
Ergebnis: 90 EUR
DAHL-JENSEN, Jens Peter. 1874 Nibe - 1960 Kopenhagen. BING & GRONDAHL. Jugendstil-Tierfigur "Eisvogel auf Eisscholle", farbige Unterglasurbemalung. Minimalste kleinste Bestossung unten an der mittler...
107
Moorlandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Moorlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar ( evtl. Ph. Herrmann ?) Höhe 26, Breite 45 cm. Gerahmt.
113
BEYER, R.
Ergebnis: 90 EUR
BEYER, R. Stillleben mit Früchten, Nüssen und Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand/Holzplatte. Links oben signiert und datiert 1917. Höhe 54, Breite 58 cm. Gerahmt.
135
Müller-Schwaben, Fritz.
Ergebnis: 90 EUR
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting b. München. Landschafts-Idylle im Frühling. Blick auf das Dorf mit Boot am Bachlauf. Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. Höhe 37, Breite 54 ...
160
Dupont Feuerzeug.
Ergebnis: 90 EUR
Dupont Feuerzeug. Punziert S.T. Dupont. Linie1. Messing versilbert. Num. 0528HO, Dupont Meistermarke, unterseitig Schriftzug S.T. Dupont und Bezeichnung "Made in France", Paris. Im Originaletui. Da...
166
Anhänger mit Opal.
Ergebnis: 90 EUR
Anhänger mit Opal. 585er Weißgold, besetzt mit einem Opal, Länge 3 cm.
187
Damenring mit echten böhmischen Granatsteinen.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring mit echten böhmischen Granatsteinen. 333er Gelbgold, dekorativer Ring, Breite Ringkopf 2,7 cm.
Ca. 9,0 Gramm, Ringgröße 55
190
Damenring.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Weißgold. Besetzt mittig mit rosa Turmalin, flankiert von jeweils einem Brillanten, ca. 0,10 ct. I/si-p1, ca. 3 Gramm. Ringgröße 56.
192
Damenring.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold, besetzt mit kleinen Rubinen und kleinen Diamanten, Ringgröße 56, ca. 4,4 Gramm.
207
Kette mi Zuchtperle.
Ergebnis: 90 EUR
Kette mit Zuchtperle, 585er Weißgold, Länge ca. 41,5 cm. Ca. 5,7 Gramm.
211
Kette und Armband.
Ergebnis: 90 EUR
Kette und Armband. 925er Sterlingsilber. Eine Vielzahl von filigranen Ketten an Schmuckkarabiner. Längen 20 und 45 cm.
213
Konvolut Silberschmuck.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut Silberschmuck. Bestehend 1) Bernsteinschmuck: Ring, Anhänger, Paar Ohrstecker. Fünf Anhänger, 1 x mit Kette, besetzt u.a. mit Koralle, Lapis Lazuli, Türkis. Paar Manschettenknöpfe mit Karneo...
244
ZIMMER, Ernst.
Ergebnis: 90 EUR
ZIMMER, Ernst.. 1864 Lorenzberg - 1924 Bamberg. Porträt Graf Otto Leopold von Bismarck in Uniform. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso mit Widmung und datiert 1923. Oval Höhe 30 cm, Breite...
250
Paar Wandappliken.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Wandappliken. Wohl Messing. In Fackelform, dreiflammig, elektrifiziert, laut Einlieferer funktionsfähig. Höhe 50 cm, Breite 28 cm.
258
Tierplastik "jaglicher Hund".
Ergebnis: 90 EUR
Tierplastik "jaglicher Hund". Unbekannter Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines Jagdhundes, in Bronzeoptik, dunkel patiniert. Sehr guter Zustand. ...
259
Tierplastik "liegender Hirsch".
Ergebnis: 90 EUR
Tierplastik "liegender Hirsch". Unbekannter Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Vollplastische, naturalistische Darstellung, in Bronzeoptik, dunkel patiniert. Sehr guter Zustand. Höhe ca. 28, Brei...
286
Jugendstil-Moccalöffel
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstil-Moccalöffel. Deutsch, 800er Silber. 12er Satz, spitz zulaufende Laffen, vergoldet. Länge 11 cm. Ca. 138 Gramm. In Originalschachtel. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone.
287
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter. 835er Silber. 1-flammiger Standleuchter, godroniert, am Stand unten Etikett Peter Jürgensen, Flensburg. Höhe 17 cm. Leuchterstand beschwert, ca. 239 Gramm.
32
Deckeldose. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Deckeldose. MEISSEN, nach 1934, 1. Wahl. Gedrückter Kugelkorpus mit bündig schließendem Deckel. Am dem gewölbtem Deckel großflächiges farbiges Blumendekor, das Unterteil mit Einzelblüten, gold staf...
33
Zwei Schalen. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei Schalen. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. 1) Durchbruchschale, Modell Nr. 899, mit farbiger Blumenbemalung. 12-fach facettiert, leicht ausgestellte Wandung korbartig durchbrochen, Stand und Per...
35
Drei Teile Konvolut.
Ergebnis: 80 EUR
Drei Teile Konvolut. 1)Teedose FÜRSTENBERG, 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", Korpus mit leicht gerundeten Schultern, Haubendeckel mit plastischer Blütenknopse, Höhe 13 cm...
65
Zwei Putten.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei Putten. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Putto als Herbst, Modell Nr. 1387 und Putto als Kosak, Modell Nr. 1388. Weißporzellan. Höhen 11,5 cm. Verso Rautenschildmarke. Literatur: NYMPHENBURGER Moder...
141
HÜBSCH, F.
Ergebnis: 80 EUR
HÜBSCH, F. 20. Jahrhundert. Sommerlicher Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Platte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 59 cm, Breite 79 cm. Gerahmt.
193
Damenring.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring. 585er Weißgold, mittig besetzt mit einem Rubin, umgeben von 6 Diamanten, in der Ringschiene eingraviert 0,04 kt. w/si., Ringgröße 57, ca. 1,7 Gramm.
196
Damenring..
Ergebnis: 80 EUR
Damenring. 585er Gelbgold, besetzt mit kleinen Smargaden, ca. 3,1 Gramm. Ringgröße 56.
227
Ring mit grünem Achat.
Ergebnis: 80 EUR
Ring mit grünem Achat (Tragespuren) 585er Gelbgold, ca. 3,2 Gramm, Ringgröße 54.
6
Kaffekanne, Gebäckschale.
Ergebnis: 70 EUR
Große Kaffeekanne. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier", florale Camaiuemalerei in purpur, gold staffiert "Apponyi-Dekor", Korpus in Birnform mit Röhrenausguß, Deckel mit plastischer...
164
Anhänger mit Amethyst
Ergebnis: 70 EUR
Anhänger mit Amethyst, 585er Gelbgold, ca. 5,7 Gramm, Länge 3 cm.
27
Paar Biedemeier-Zierteller.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Biedemeier-Zierteller. WALLENDORF. 12-fach facettiert mit vergoldetem Reliefdekor. Ein Teller am Rand und am Stand minimalst gechipft. Ø 18 cm.
63
Putto als Vulkan.
Ergebnis: 60 EUR
Putto als Vulkan. NYMPHENBURG um 1908. Modell von Franz Anton Bustelli//Göhring. Modell Nr. 254 a. Weißporzellan. Stehender Putto auf hohem Wappen-Postament beim Schmieden eines Pfeiles. Höhe 19 cm. V...
64
Putto als Flora
Ergebnis: 60 EUR
Putto als Flora. NYMPHENBURG um ca.1929. Modell von Franz Anton Bustelli//Göhring. Modell Nr. 417 a. Weißporzellan. Stehender Putto auf hohem Wappen-Postament mit Blumengirlande. Blattspitze am Haar k...
68
Drei Bildtassen.
Ergebnis: 60 EUR
Drei Bildtassen. Auf kobatblauem bzw. grünem Fond lithopanierte Porträtbildnisse von Napoleon und Marie Antoinette. Goldstaffage berieben. Verso Manufakturmarke Krone über N. Höhe 10 cm.
140
RAU, Martin Friedrich.
Ergebnis: 60 EUR
RAU, Martin Friedrich. Geb. 1858 in Berlin - ?. Lesend Dame im Interieur. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 76 cm, Breite 58 cm. Gerahmt.
161
Große Zinnstitze mit Ansicht Straubing.
Ergebnis: 60 EUR
Große Zinnstitze mit Ansicht Straubing, datiert 1899. Drücker mit geflügeltem Engelkopf. Höhe 34 cm.
242
Hans-Ulrich Rudel. Buch: Aus Krieg und Frieden.
Ergebnis: 60 EUR
Hans-Ulrich Rudel. Buch: Aus Krieg und Frieden. Mit eigenhändiger Widmung vom 18.03.1960. Gebrauchsspuren.
283
Gefußte Schale.
Ergebnis: 60 EUR
Hersteller OLRI, Italien, 20. Jh. Hochwertig versilbert. Runde, gemuldete Form, vertikal 12-fach facettiert. H 15 cm, Ø 20 cm.
299
Wodka--Becher. Russland.
Ergebnis: 60 EUR
Wodka-Becher. Russland. 875er Silber, innen vergoldet. Über runden, leicht gewölbtem Rundfuß kelchförmige Kuppa über Balusterschaft. Schlichte Wandung, profilierter Lippenrand. Höhe 7,2 cm. Einzelstü...
23
Paar Teetassen, Untertassen. Dessertteller
Ergebnis: 50 EUR
Paar Teetassen, Untertassen. Dessertteller. MEISSEN Anfang 20. Jahrhundert. 1. Wahl. Reiche Purpur-Camaiuemalerei mit Goldpunkten, Dekor "Indisch Blume", gold staffiert. 1 UT kleiner Chip, vermutli...
60
Putte mit Pfau als Juno.
Ergebnis: 50 EUR
Putte mit Pfau als Juno. NYMPHENBURG Anfang 20. Jahrhundert. Entwurf von Franz-Anton Bustelli um 1760, Modell Nr. 96/0. Weißporzellan. Putte auf Wolkenband mit wehendem Tuch, zur Seite ein aufschaue...
86
Putto mit Sonne als Apollo.
Ergebnis: 50 EUR
Putto mit Sonne als Apollo. NYMPHENBURG, Modell Nr. 346. Entwurf Bustelli/Göhring Mai 1922, Weißporzellan. Putto stehend auf Rocaillensockel mit Lyra und Sonne. Verso Blindprägemarke, Modell Numme...
89
Putto mit Veilchen
Ergebnis: 50 EUR
Putto mit Veilchen. NYMPHENBURG, 1962, Modell Nr. 1388, nach Frankenthaler Modell. Weißporzellan, Höhe 11 cm.
133
Abstrakt, ohne Titel.
Ergebnis: 50 EUR
Abstrakt, ohne Titel. Mischtechnik, vermutlich auf Seide. rechts unten signiert. Gerahmt, Höhe 95, Breite 87,5 cm.
139
KIRSCHNER, Ludwig.
Ergebnis: 50 EUR
KIRSCHNER, Ludwig. 1872 - 1936. Damenporträt. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1930. Höhe 56 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
143
GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul.
Ergebnis: 50 EUR
GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul. 1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München. "Hochmoor bei Elmau (Wetterstein)". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt....
147
FALZBERGER, Ignaz Peter.
Ergebnis: 50 EUR
FALZBERGER, Ignaz Peter. (1948). Abendliche stimmungsvolle Landschaft mit Fischerhütte am Weiher. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 10, Breite 20 cm. Gerahmt, Höhe 23,5 cm, Breite 33,5 cm....
281
Eleganter Gewürzstreuer.
Ergebnis: 50 EUR
Eleganter Gewürzstreuer. Deutsch, 800er Silber. Über rundem, profiliertem Standring godronierter Balusterkorpus, aufgesteckter Haubendeckel als Streuer durchbrochen gearbeitet. Höhe 12 cm. ca. 70 Gram...
282
Fischbesteck für 9 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Fischbesteck für 9 Personen. Versilberte Ausführung, Punze: WMFN 1//8. 9er Satz Messer und 9er Satz Gabeln. Gebrauchsteile fein zisiliert. Guter Zustand.
31
Runde Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Runde Schale. MEISSEN 20. Jahrhundert. Modell Nr. 962 Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett, Insekten und Blütenzweigen. Rand korallenrot und gold staffiert Rand minimalster kleinster ...
214
Konvolut vier Ringe.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut vier Ringe, davon drei Silberringe, besetzt mit Farbsteinen und ein Modeschmuck, unedel.
232
Silberanhänger für Bettelarmband.
Ergebnis: 40 EUR
Insgesamt 11 Anhänger, u.a.: Lokomotive, Flugzeug, Motorrad, alte Autos, zwei Sternzeichen Waage, Steinbock, usw.
117
Hundeporträt "Münsterländer".
Ergebnis: 30 EUR
Hundeporträt "Münsterländer". 1. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, unsigniert., Ø 48 cm. Ungerahmt.
271
Segenskreuz. Rußland, um 1800.
Ergebnis: 30 EUR
Segenskreuz. Rußland, um 1800. Messing, Reste einer blauen Emaillierung. Länge 15 cm, Breite 8,5 cm.
36
Paar Figurinen. SITZENDORF/Thürigen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Figurinen. SITZENDORF /Thüringen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Gegenstück junge Frau mit Blumen und junger Mann mit Blumenschere, in historischer Kleidung, jeweils auf Rocaillensockel mit farbige...
119
Malstudie "russisches Mädchen".
Ergebnis: 20 EUR
Malstudie "russisches Mädchen." Öl auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 33, Breite 26 cm. Gerahmt im Jugenstilrahmen.
152
Art Déco Karaffe.
Ergebnis: 20 EUR
Art Déco Karaffe. Dickwandiges Klarglas, Montierung unedel. Höhe 17,5 cm.
153
Cabarett.
Ergebnis: 20 EUR
Cabarett. Farbloses Klarglas, gesteinelte Wandung, mittiger Sternschliff. Runde, flache, leicht gemuldete Form, dreifach unterteilt. Rand mit silberner Fassung. Höhe 5 cm, Ø 21,5 cm.
219
Modeschmuck Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Modeschmuck Konvolut. Bestehend aus: Türkisfarbene Kette. 4 Stück Broschen, ein Perlenarmband (defekt), 1 vergoldet Kette mit Anhänger, 1 Paar Perlohrstecker, 3 Einzelteile. Insgesamt 12 Teile.