Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

144. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

295 Ergebnisse

156

Vase "Luxembourg". LALIQUE, Frankreich.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Vase "Luxembourg". LALIQUE, Frankreich 20. Jahrhundert. Entwurf René Lalique, 1945. Große bauchige Vase aus dickwandigem, farblosem Kristallglas, partiell mattiert. Auf der Wandung umlaufend Darste...


252

Seltener französicher Trumeau-Spiegel, um ca. 1750

Limit 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Seltener französicher Trumeau-Spiegel, um ca. 1750. Aus österreichischem Adelsbesitz. Rahmen jeweils fein geschnitzt mit Kartuschen, Blumen und Zierfries, teils vergoldet. Im oberen Teil Gemälde mit ...


266

Ikone "Gottesmutter Bogoljubskaja".

Limit 500 EUR

Ikone "Gottesmutter Bogoljubskaja". 19. Jahrhundert. Expertise liegt vor. Altersbedingter Zustand, partieller Farbverlust, Trockenriss. Höhe 58, Breite 37 cm.


269

Johannes der Täufer.

Limit 500 EUR

Johannes der Täufer. Um 1750. Lindenholz geschnitzt, polychrom gefaßt, partiell Farbverlust. Strahlenkranz angeschraubt. Höhe ca. 50 cm.


202

Geflochtenes Armband mit Kugeln.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Geflochtenes Armband mit Kugeln. 750er Gelbgold. Kastenverschluß mit 1 Sicherheitsachter. Ca. 25,3 Gramm. Länge 21 cm.


170

Armreif mit Münztaler Patrona Baveria.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Armreif mit Münztaler Patrona Baveria. Armreif 585er Gelbgold. Medaille mit Patrona Baveria, Rückseite Frauenkirche München, wohl 900er Gold. Insgesamt ca. 30,8 Gramm.


173

Armreif.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Armreif. 585er Weißgold. Mittig mit wohl ovalem Obsidian besetzt, Ø ca. 49,8 Gramm.


174

Armreif.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Armreif, 750er Gelbgold, Armband schuppenartig, mittig besetzt mit Saphiren und kleinen Brillanten von 0,20 ct., seitlicher integrierter Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Ca. 19,6 Gramm.


292

Robbe & Berking Menue-Besteck.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Robbe & Berking Menue-Besteck. 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden". Bestehend aus: 8er Satz Speiselöffel, 8er Satz Gabeln, 5er Satz Messer, Paar Dessertmesser. Gewicht ca.1.580 Gramm, davon G...


169

Armband.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Armband. 750er Gelbgold. Besetzt mit Rubin-, Saphir- und Smaragd Cabochon, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachter. Länge 20 cm, ca. 26,6 Gramm.


195

Damenring.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenring. 750er Weißgold, mittig besetzt mit einem Smaragd, umgeben von Brillanten ca. insgesamt 1 ct. H/vs, Ringgröße 59, ca. 6,4 Gramm.


115

Altmeister 18. Jahrhundert.

Limit 660 EUR

Altmeister 18. Jahrhundert. Madonna mit Jesukind und heiligem Johannes. Öl auf Leinwand, verso Reste verschiedener Malstudien. Altersbedingter Zustand. Höhe 92 cm, Breite 74 cm. Gerahmt.


168

Armband.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Armband. 585er Gelbgold, mattiert und poliert. Breites Gliederarmband, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachtern. Länge 18,5 cm, Breite 2,3 cm. Ca. 42,7 Gramm.


230

Saphir-Brillant-Armband. 585er Gelbgold. Brillanten ca. 1,35 H/si

Limit 700 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Saphir-Brillant-Armband, 585er Gelbgold. Brillanten ca. 1,35 H/si, Kastenverschluß mit Sicherheitsachter, Länge 18 cm, ca. 13,3 Gramm.


182

Brillantring.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Brillantring. 750er Gelbgold geprüft. besetzt mit 5 Brillanten von zusammen 1,5 ct. H/si., in der Schiene eingraviert, ca 5 Gramm. Ringgröße 51.


235

Weißgoldring mit Goldfassung.

Limit 800 EUR

Weißgoldring mit Goldfassung. 750 punziert, in der Schiene graviert: Mittelstein mit 0,51 ct. (I-J si), seitlich 0,36 ct. (H/si), ca. 7 Gramm. Ringgröße 49.


234

Venezianer Kette.

Limit 850 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Venezianer Kette. 585er Gelbgold, Ringösenverschluß, Länge ca. 80 cm. Ca 47,6 Gramm


38

ROYAL COPENHAGEN. Kaffee- und Speiseservice.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

ROYAL COPENHAGEN. Kaffee- und Speiseservice. Blau-weiß Dekor " Musselmalet Halbspitze". Im Einzelnen: Kaffeeservice: Kaffeekanne mit Röhrenausguß, Zuckerdose, Milchkännchen auf kleinem Unterteller....


114

ROSENHAUER, Theodor zugeschrieben.

Limit 900 EUR

ROSENHAUER, Theodor zugeschrieben. 1901 Dresden - 1906 Berlin. Ansicht auf München. Wohl frühes Werk. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 46. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Pro...


120

PETERS, Udo.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

PETERS, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Landschaft mit Torfhocken und Bäuerin. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 39 cm, Breite 53,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Nach seinem Studium an d...


8

SCHOTT, Walter. "Kugelspielerin". MEISSEN.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

SCHOTT, Walter. 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin. "Kugelspielerin" mit originaler Porzellankugel. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Modell Jahr 1897, Modell Nr. Q180. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe 3...


226

Ring mit Brillanten im Baguette Schliff.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Ring mit Brillanten im Baguette Schliff. 750er Gelbgold, ca. 2,2 ct. H/vs., ca. 8,8 Gramm, Ringgröße 52.


273

Damen-Armbanduhr CHOPARD

Limit 1.200 EUR

Damen-Armbanduhr CHOPARD, Referenznummer 405550. 750er Gelbgold, goldfarbenes Zifferblatt mit Strrichindexes. Ø Gehäuse ohne Krone 26 mm. Armbanduhr Länge 18 cm. Armband partiell leichte Tragesp...


210

Kette mit Jade-Anhänger in Fruchtform.

Limit 1.300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kette mit Jade-Anhänger in Fruchtform. Kette 750er Gelbgold, ca. 58 Gramm, Länge 89 cm. Fruchtanhänger, Montierung 750er Gelbgold, Öse besetzt mit drei Brillanten ca. 0,07 ct.H/vs. Länge ca. 4,5 cm...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH