Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

143. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

253 Ergebnisse

332

Ring mit blauem Spinell.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ring mit blauem Spinell. 750er Gelbgold. Ca. 16,5 Gramm. Ringgröße 57.


329

Orchidee-Blütenbrosche, Bergkristall mit Diamantbesatz

Limit 260 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Orchidee-Blütenbrosche, Bergkristall mit Diamantbesatz, im Zentrum mit 11 Brillanten ca. 0,45 ct. CR-si., Broschierung aus 750er Weißgold, ca. 19,5 Gramm. Ø 5,5 cm.


18

Empire Tasse, Untertasse. "Der Abschied", Kriegsjahr 1914/16.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Empire Tasse, Untertasse. "Der Abschied", Kriegsjahr 1914/16. NYMPHENBURG, Anfang 20. Jh., Entwurf Hans KRATZER (München 1874 - 1951 ebenda) Tasse und Untertasse in Empire-Form. Bunt gemalte Darst...


20

Bittender Chinesenknabe.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bittender Chinesenknabe. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Nr. 67/II. Modell und Entwurf von BUSTELLI, Franz Anton um 1760. Polychrome Bemalung mit Gold, auf Sockelplatte stehend. Höhe 10 cm. Au...


36

Zwei Vogelfiguren auf Baumstamm sitzend.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Vogelfiguren auf Baumstamm sitzend. MEISSEN, 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Blaumeise. Modell Nr. 1123 und Buchfink, Modell Nr. 112. Naturalistisch farbig staffiert, auf Astsockel sitzend. Plasti...


17

Pokalbecher. NYMPHENBURG, Marke 1850.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Pokalbecher. NYMPHENBURG, Marke 1850. Schauseits handbemaltes polychromes Halbbildnis in Kartusche des Evangelisten Johannes mit Schriftrolle und Buch, im Hintergrund Kelch mit Schlange. Kartusche m...


25

Großer Henkelkorb. MEISSEN.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großer Henkelkorb. MEISSEN Ende19. Jahrhundert Modell Nr. W 101. Ovaler Korpus, geflochtene und von vergoldetem Kordelband eingefaßte Wandung, im Spiegel farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten...


46

HABERSCHADEN, Sebastian.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HABERSCHADEN, Sebastian. 1813 München - 1868 ebenda. NYMPHENBURG Modell Jahr 1914, "Wildschwein". Weißporzellan auf ovalem Natursockel. Höhe 12 cm. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer,...


127

Maler 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Maler 19. Jahrhundert. Blick auf Berchtesgaden. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 42 cm, Breite 65 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.


218

Orientalisches Weihrauchgefäß für das Haus

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Orientalisches Weihrauchgefäß für das Haus. Messing. Sehr dekoratives gefußtes runder Korpus mit reicher Ornamentik, seitliche Tragegriffe, der kugelförmige Deckel partiell durchbrochen, abnehmbar...


239

Frischling/Junger Keiler.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Frischling/Junger Keiler. 20.Jahrhundert. Bronze, Stehende Ausführung in naturalistischer Darstellung. Unsigniert. Höhe 43 cm, Breite 17, Länge ca. 68 cm. Schwere Ausführung ca. 16,3 Kilo.


270

Ikone mit 9 verschiedenen Heiligen.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ikone mit 9 verschiedenen Heiligen. Rußland, um 1900. Ölmalerei auf Holz, Rechts oben kleine Fehlstelle. Höhe 44,5 cm, Breite 38 cm. Verso zwei Rückseiten-Sponki.


322

Hubertusring.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hubertusring. 585er Gelbgold. Ringkopf mit Geweih, mittig Brillantkreuz mit ca. 0,06 ct H/p1. Ringggröße 55, ca. 7,7 Gramm. Anmerkung: Der Heilige Hubertus wird als Schutzpatron der Jagd angesehen...


39

Große Deckelvase.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Große Deckelvase. Blaue Marke N unter Krone. Im Stil Capodimonte. Aufwendiges plastisches, figürliches Reliefdekor mit mythologischen Szenen in bewegter Uferlandschaft und Wasserwelt, seitlich grot...


140

LORENZ-MUROWANA, Ernst.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

LORENZ-MUROWANA. Ernst. 1872 Murowana-Goslin - 1950 Berlin. Auslaufende Fischerboote in der Lagune. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1942 Altersbedingter Zustand, partiell Farbver...


248

Tierfigur Jagdhund Irish Setter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tierfigur Jagdhund Irish Setter. Sehr schwere Ausfühung, ca. 412 Gramm. Kopf farbig staffiert, Halsband grün emailliert. Unterseite mit Silberpunze 925. Höhe ca. 9 cm x 19 cm.


262

Nerzmantel.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Nerzmantel. Lange Form, Farbe mittelbraun. Kleiner Stehkragen, enge Armbündchen. Untere Weite 230 cm, Länge ab Schulternaht 115 cm.


333

Ring mit Mondstein.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ring mit Mondstein. 750er Gelbgold. ca. 9 Gramm, Ringgröße 56.


335

Schmuckset mit böhmischen Granaten.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schmuckset mit böhmischen Granaten. Bestehend aus Collier, Brosche und Paar Ohrstecker. Tombak. Granat-Collier mit Behang, Länge 43 cm.


38

Deckeldose " Schmückung der Venus".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Deckeldose "Schmückung der Venus". Blaue Bienenkorbmarke. Runde Dose, farbig und gold staffiert mit messingmontiertem Scharnierdeckel. Ø 15 cm, Höhe 7,5 cm. Am Boden Bienenkorbmarke, seitlich bezeic...


206

Leuchterpaar, Paris/Frankreich um 1920.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Leuchterpaar, Paris/Frankreich um 1920. Einflammiges Leuchterpaar, hochwertige Ausarbeitung , Sockel mit Blattdekor, kannelierter Schaft, Tülle mit Tropfschale. Höhe 26,5 cm.


8

LIEBERMANN, Ferdinand.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

LIEBERMANN, Ferdinand. 1883 Judenbach - 1941 München. ROSENTHAL Kunstabteilung um 1915. "Tänzerin", ROSENTHAL Kunstabteilung. Dezente Unterglasurbemalung, auf dem Sockel Künstlersignet. Am ovalen...


274

Wendeikone.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Wendeikone, Rußland 18. Jahrundert. "Einzug in Jerusalem", und "Heiliger Simeon der Gottesträger" (ein sehr seltenes und beliebtes Ikonensujet). Rand metallgefaßt. Ø 16 cm. Altersbedingter Zustand...


126

Maler 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Maler 19. Jahrhundert. Eibsee mit der Zugspitze. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 41 cm, Breite 65 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH