145
Kelchglas MOSER.
Ergebnis: 40 EUR
Kelchglas MOSER. Farbloses Glas, unterteilter Nodus auf rundem Stand, Kuppa mit Fasanenpaar in Landschaft. Bodenunterseite mit Firmensignet im Oval. Höhe 14,5 cm.
133
LAMMERT, Eduard.
Ergebnis: 40 EUR
LAMMERT, Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee. "Ebenwies". Weite Frühlingslandschaft mit hügeligen Wiesen und Flußlauf mit kleinen Ruderbooten. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert u...
109
Van Wissen, E.J.A
Ergebnis: 40 EUR
Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.
83
Paar Tafelaufsatzschalen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Tafelaufsatzschalen. Schwere Ausführung mit guter Versilberung. Tief gemuldete runde Fußschale mit seitlichen Handhaben, im unteren Teil godroniert. Höhe 13,5 cm, Ø 22 cm.
79
Salatbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Salatbesteck, 2-tlg. Gebrauchsteile aus 800er Silber, vergoldet. Laffen floral reliefiert, Griffe aus Perlmutt. Länge 28 cm. Ca. 295 Gramm.
45
Speise- und Dessertteller.
Ergebnis: 40 EUR
Speise- und Dessertteller. MEISSEN um1880, 1. Wahl. Reliefdekor Altozier, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 20 - 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
37
Prunkschale.
Ergebnis: 40 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1880. Gemuldete Schale floral reliefiert, Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
178
Marmeladendose D.R.P. (Deutsches Reich Patent)
Ergebnis: 35 EUR
Marmeladendose D.R.P. (Deutsches Reich Patent) WELLNER. Glas, rechteckige zweigeteilte Box , jeweils mit Löffelaussparung, Schiebedeckel. Höhe 7,5 cm, Breite 15 cm, Tiefe 7 cm. Dabei rundes...
291
Trachtenhut. Hutschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Trachtenhut. Hutmacher Gottfried Schätz, Tegernsee Bad Wiessee. Legerer Trachtenhut aus braunem Wollfilz mit Kordelband und Anstecker, hinten Federschmuck in Gamsbarthalter. Innen Herstelleretik...
290
Trachtenhut.
Ergebnis: 30 EUR
Trachtenhut. Hutmacher Gottfried Schätz, Tegernsee Bad Wiessee. Trachtenhut aus schwarzem Wollfilz mit grünem Kordelband, hinten mit 2 Quasten, seitlich Anstecker im Gamsbarthalter, zusätzlich ein...
242
Thonet-Kinderstuhl.
Ergebnis: 30 EUR
Thonet-Kinderstuhl. Wien. Buche nußbaumfarbend. Sitzfläche im Wiener Geflecht. Rückenlehne gebogen über hohen Füssen. Höhe 56 / 93 cm. Unterseite Etikett Thonet, Wien. Anmerkung: Geflecht unbesc...
228
Offenes Eckregal.
Ergebnis: 30 EUR
Offenes Eckregal. Nußbaum. Im Barockstil, 20. Jahrhundert. Drei-stöckiger Korpus auf drei geschwungenen Beinen. Höhe 100 cm, Breite 45 cm, Tiefe 45 cm.
227
Moderner Glastisch.
Ergebnis: 30 EUR
Moderner Glastisch. Gestell Chrom/vergoldet. Geschliffene Glasplatte mit gerundeten Ecken, Platte aus Klarglas, Glasstärke ca. 8 mm. Höhe 45, quadratisch 60 x 60 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
222
Hängeschränkchen.
Ergebnis: 30 EUR
Hängeschränkchen. Um 1880/1900. Nußbaum. Zweitüriger Korpus, Einlegeboden, darunter Hohlraumfach. Schlüssel dabei. Höhe 75, Breite 55 cm, Tiefe 18 cm.
190
Wappenkrug.
Ergebnis: 30 EUR
Wappenkrug. Zinn, datiert Anno 1821. Korpus auf drei figürlichen Löwenfüssen, Wandung mit horizontalem und struktuiertem Dekor, Bandhenkel. scharnierter Deckel mit Daumenrast, Bekrönung mit sitzende...
188
Schirmständer aus Messing.
Ergebnis: 30 EUR
Schirmständer aus Messing. Runder gewölbter Stand , im Verlauf zylindrischer Korpus mit geprägtem Relief-, Wald- und Jagdmotiv sowie verschiedenen Figurenstaffagen mit Krieger und Landsknecht. Beid...
180
Mont Blanc Füllfederhalter.
Ergebnis: 30 EUR
Mont Blanc Füllfederhalter. 585er Goldfeder. Länge 13,5 cm. Dabei Original Tintenfass.
176
Konvolut Flügelschnecken.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Flügelschnecken (Strombea) aus dem karibischen Raum. Aus Nachlassverwertung. Vier Stück, verschiedene Formen und Größen, leichte/partielle Verletzungen an den Flügelspitzen, altersbedingter...
175
Konvolut Flügelschnecken.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Flügelschnecken (Strombea) aus dem karibischen Raum. Aus Nachlassverwertung. Vier Stück, verschiedene Formen und Größen, leichte/partielle Verletzungen an den Flügelspitzen, altersbedingter...
137
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München".
Ergebnis: 30 EUR
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München". 20. Jh., Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
134
UNGER, Wolfgang Heinz.
Ergebnis: 30 EUR
UNGER, Wolfgang Heinz. 1929 Halle an der Saale - tätig in München. Bergbauernhof in den Alpen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.
124
WILDNER, M.
Ergebnis: 30 EUR
WILDNER, M. Landschaftsmaler im späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit Wildbach zwischen Felsen und Tannenwäldern mit Blick zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signi...
108
WIEGMANN, H.
Ergebnis: 30 EUR
WIEGMANN, H. 20. Jahrhundert. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 15, Breite 21 cm. Gerahmt, partielle Abplatzer.
84
Tafelaufsatzschale. Sauciere.
Ergebnis: 30 EUR
Tafelaufsatzschale. Tief gemuldete versilberte Schale, glatte Wandung, dezent punziert, Stand und Schalenrand geschweift. Höhe 16,5 cm, Ø 20 cm. Dabei versilberte Sauciere, oval gemuldet seitlich b...