Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

141.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

299 Ergebnisse

145

Kelchglas MOSER.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kelchglas MOSER. Farbloses Glas, unterteilter Nodus auf rundem Stand, Kuppa mit Fasanenpaar in Landschaft. Bodenunterseite mit Firmensignet im Oval. Höhe 14,5 cm.


133

LAMMERT, Eduard.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

LAMMERT, Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee. "Ebenwies". Weite Frühlingslandschaft mit hügeligen Wiesen und Flußlauf mit kleinen Ruderbooten. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert u...


109

Van Wissen, E.J.A

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.


83

Paar Tafelaufsatzschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Tafelaufsatzschalen. Schwere Ausführung mit guter Versilberung. Tief gemuldete runde Fußschale mit seitlichen Handhaben, im unteren Teil godroniert. Höhe 13,5 cm, Ø 22 cm.


79

Salatbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Salatbesteck, 2-tlg. Gebrauchsteile aus 800er Silber, vergoldet. Laffen floral reliefiert, Griffe aus Perlmutt. Länge 28 cm. Ca. 295 Gramm.


45

Speise- und Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Speise- und Dessertteller. MEISSEN um1880, 1. Wahl. Reliefdekor Altozier, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 20 - 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.


37

Prunkschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Prunkschale. MEISSEN um 1880. Gemuldete Schale floral reliefiert, Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


178

Marmeladendose D.R.P. (Deutsches Reich Patent)

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Marmeladendose D.R.P. (Deutsches Reich Patent) WELLNER. Glas, rechteckige zweigeteilte Box , jeweils mit Löffelaussparung, Schiebedeckel. Höhe 7,5 cm, Breite 15 cm, Tiefe 7 cm. Dabei rundes...


291

Trachtenhut. Hutschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Trachtenhut. Hutmacher Gottfried Schätz, Tegernsee Bad Wiessee. Legerer Trachtenhut aus braunem Wollfilz mit Kordelband und Anstecker, hinten Federschmuck in Gamsbarthalter. Innen Herstelleretik...


290

Trachtenhut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Trachtenhut. Hutmacher Gottfried Schätz, Tegernsee Bad Wiessee. Trachtenhut aus schwarzem Wollfilz mit grünem Kordelband, hinten mit 2 Quasten, seitlich Anstecker im Gamsbarthalter, zusätzlich ein...


242

Thonet-Kinderstuhl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Thonet-Kinderstuhl. Wien. Buche nußbaumfarbend. Sitzfläche im Wiener Geflecht. Rückenlehne gebogen über hohen Füssen. Höhe 56 / 93 cm. Unterseite Etikett Thonet, Wien. Anmerkung: Geflecht unbesc...


228

Offenes Eckregal.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Offenes Eckregal. Nußbaum. Im Barockstil, 20. Jahrhundert. Drei-stöckiger Korpus auf drei geschwungenen Beinen. Höhe 100 cm, Breite 45 cm, Tiefe 45 cm.


227

Moderner Glastisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Moderner Glastisch. Gestell Chrom/vergoldet. Geschliffene Glasplatte mit gerundeten Ecken, Platte aus Klarglas, Glasstärke ca. 8 mm. Höhe 45, quadratisch 60 x 60 cm. Guter wohnfertiger Zustand.


222

Hängeschränkchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Hängeschränkchen. Um 1880/1900. Nußbaum. Zweitüriger Korpus, Einlegeboden, darunter Hohlraumfach. Schlüssel dabei. Höhe 75, Breite 55 cm, Tiefe 18 cm.


190

Wappenkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Wappenkrug. Zinn, datiert Anno 1821. Korpus auf drei figürlichen Löwenfüssen, Wandung mit horizontalem und struktuiertem Dekor, Bandhenkel. scharnierter Deckel mit Daumenrast, Bekrönung mit sitzende...


188

Schirmständer aus Messing.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schirmständer aus Messing. Runder gewölbter Stand , im Verlauf zylindrischer Korpus mit geprägtem Relief-, Wald- und Jagdmotiv sowie verschiedenen Figurenstaffagen mit Krieger und Landsknecht. Beid...


180

Mont Blanc Füllfederhalter.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Mont Blanc Füllfederhalter. 585er Goldfeder. Länge 13,5 cm. Dabei Original Tintenfass.


176

Konvolut Flügelschnecken.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Flügelschnecken (Strombea) aus dem karibischen Raum. Aus Nachlassverwertung. Vier Stück, verschiedene Formen und Größen, leichte/partielle Verletzungen an den Flügelspitzen, altersbedingter...


175

Konvolut Flügelschnecken.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Flügelschnecken (Strombea) aus dem karibischen Raum. Aus Nachlassverwertung. Vier Stück, verschiedene Formen und Größen, leichte/partielle Verletzungen an den Flügelspitzen, altersbedingter...


137

Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München". 20. Jh., Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.


134

UNGER, Wolfgang Heinz.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

UNGER, Wolfgang Heinz. 1929 Halle an der Saale - tätig in München. Bergbauernhof in den Alpen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.


124

WILDNER, M.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

WILDNER, M. Landschaftsmaler im späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit Wildbach zwischen Felsen und Tannenwäldern mit Blick zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signi...


108

WIEGMANN, H.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

WIEGMANN, H. 20. Jahrhundert. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 15, Breite 21 cm. Gerahmt, partielle Abplatzer.


84

Tafelaufsatzschale. Sauciere.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tafelaufsatzschale. Tief gemuldete versilberte Schale, glatte Wandung, dezent punziert, Stand und Schalenrand geschweift. Höhe 16,5 cm, Ø 20 cm. Dabei versilberte Sauciere, oval gemuldet seitlich b...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH