Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

141.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

299 Ergebnisse

68

Menage. HEIDEN, Theodor. Silberschmied in München.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Menage. HEIDEN, Theodor. Silberschmied in München (1853 - 1928), Rundes Gestell, 6-teilig, zwei Karaffen und vier Gefässe mit Deckelmontierungen. Auf Holzplatte zentrale Halterung mit Tragegriff mo...


50

Aufsatzschale.

Ohne Limit

Aufsatzschale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Schale, durchbrochen mit fünf Rocaillenkartuschen über montiertem Standfuß mit Baluster...


45

Speise- und Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Speise- und Dessertteller. MEISSEN um1880, 1. Wahl. Reliefdekor Altozier, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 20 - 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.


42

Bildteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Bildteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. . Reliefdekor "Neu-Brandenstein", farbige Bemalung mit Einzelblüten, im Spiegel auf Landschaftsinsel Figurenstaffagen, Goldrand passig geschweift. Ø 24,5 cm. Bl...


27

Putto als Äolus auf hohem Postament.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Putto als Äolus auf hohem Postament. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, Modell Nr. 492 a.. Bustelli-Nachfolge /Göhring 1927. Auf quadratischer Sockeplatte stehender Putto als Äolus (Windgott) mit Len...


26

Blüten-Potpourri-Vase.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Blüten-Potpourri-Vase. NYMPHENBURG nach 1900. Weißporzellan, balusterförmiger Korpus, drei Festons mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen. Zylinderhals und Deckelrand partiell durchbrochen, Haubend...


11

Anbietschale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Anbietschale. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Blattförmig gearbeitet, Gold staffiert. im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Länge 30,5 cm. Blaue Manufakturmarke,


5

Art Déco-Figur.

Limit 50 EUR

Art Déco-Figur. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Modell von Zsigmond KISFALUDI -STROBL (1884- 1975). Modell Nr. 5526. "Husar, die Scheide seines Säbels prüfend". Farbig staffiert, gold staffiert. A...


288

Drei Stück Hosenträger mit Brustschild.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Drei Stück Hosenträger mit Brustschild, verschiedene Motive, alle bestickt, 1 x mit Hirschhorn-Rosette.


276

Schwebender Engel.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Schwebender Engel. Holz, farbig gefaßt, 19. Jahrhundert. Mit ausgebreiteten Armen und Lendenschurz. Altersbedingter Zustand, partielle Absplitterungen, auf dem Kopf ein Loch, rechter kleiner Finger g...


271

Kleiner schwebender Engel.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kleiner schwebender Engel. 19. Jh. Holz, farbig und golden gefaßt, mit ausgebreiten Händen und Lendenschurz. Altersbedingter Zustand. Höhe 16 cm. Dabei Engelkopf.


268

Heiliger Hieronymus.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Heiliger Hieronymus. Holz geschnitzt, Reste einer Farbfassung, Auf Sockel stehender Kirchenvater mit Kreuz, zu seinen Füssen liegt ein Löwe. Höhe 23 cm.


263

Engel mit Füllhorn.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Engel mit Füllhorn. 20. Jahrhundert. Im barocken Stil. Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 43 cm.


260

Antikisierende Skulptur "Narcissus".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Antikisierende Skulptur "Narcissus". Über runden Sockel stehender Jüngling in Schnürstiefeln, mit einem über die Schulter gelegtem Tierfell und einen Efeukranz im Haar Auf Platte signiert. Messi...


252

Holzkreuz mit Korpus Christi.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Holzkreuz mit Korpus Christi. Christus als Dreinageltypus im Lendentuch am Kreuz, wohl 19. Jahrhundert, Holz farbig gefaßt. partielle Absplitterungen, Länge ca. 46 cm. Kreuz später, 20. Jahrhunder...


245

Wandkonsole.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Wandkonsole. Holz, vermutlich Eiche gold gefasst, im Louis-Seize-Stil. Höhe 31 cvm, Breite 65 cm, Tiefe 21,5 cm. Partielle Absplitterungen.


205

Mystriöse Armbanduhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Mystriöse Armbanduhr. "Evans", Edelstahl, Viereckiges Gehäuse, kleine Diamanten als Zeiger. Glas mit kleinen Kratzern, Höhe 3,5 x 3,2 cm. Uhr läuft an.


200

Armbanduhr TIFFANY.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Armbanduhr TIFFANY. Rechteckiges Uhrengehäuse, 14 kt. Gelbgold, Zifferblatt bezeichnet Tiffany & Co., Uhrgehäuse Höhe ca. 4 cm x 2,6 cm. Uhr läuft an. Lederarmband nicht orginal.


145

Kelchglas MOSER.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kelchglas MOSER. Farbloses Glas, unterteilter Nodus auf rundem Stand, Kuppa mit Fasanenpaar in Landschaft. Bodenunterseite mit Firmensignet im Oval. Höhe 14,5 cm.


143

BACCARAT Windlicht

Limit 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

BACCARAT Windlicht. France, 20. Jahrhundert. Stand und Schaft aus mattiertem Glas, Schaft figürlich dargestellt, darauf architektonisch aufgebaut Tropfschale mit Kristallglas-Gehänge. Abschraubbare ...


84

Tafelaufsatzschale. Sauciere.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tafelaufsatzschale. Tief gemuldete versilberte Schale, glatte Wandung, dezent punziert, Stand und Schalenrand geschweift. Höhe 16,5 cm, Ø 20 cm. Dabei versilberte Sauciere, oval gemuldet seitlich b...


82

Paar Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Paar Kerzenleuchter. 19. Jahrhundert. Silber geprüft. Einflammiges Leuchterpaar mit Rocaillendekor im Barock-Stil, mit reich gegliederter Balusterschaft über vier ausgestellten Füßen. Höhe 27 cm. ca....


80

Weinflaschenhalter.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Weinflaschenhalter. Deutsch, 800er Silber. Höhe 23 cm. Ca. 369 Gramm.


74

Dreiflammiger Kerzenleuchter.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Dreiflammiger Kerzenleuchter. Gestempelt 800er Silber. Höhe 29 cm. Ca. Gewicht 690 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH