231
Paar Säulen.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Säulen. 19. Jahrundert. Nuß- und Obsthölzer, intarsiert. Quadratische architektonische Säulenschaft. dreiseitig furniert. Oberer Abschluß fehlt ( Bohrung vorhanden). Höhe 64 cm, 24,5 x 24,5...
245
Wandkonsole.
Ergebnis: 90 EUR
Wandkonsole. Holz, vermutlich Eiche gold gefasst, im Louis-Seize-Stil. Höhe 31 cvm, Breite 65 cm, Tiefe 21,5 cm. Partielle Absplitterungen.
240
Schreibtischstuhl mi Kissen.
Ergebnis: 90 EUR
Schreibtischstuhl mi Kissen. England, 20. Jahrhundert. Mahagoni. Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne leicht gebogen mit Zierverstrebung. Höhe 85 cm, Sitzhöhe 46 cm, Breite 46 cm, Tiefe 50 cm.
235
Paar Wandappliken.
Paar Wandappliken. Messing/Metall. An Wandhalterung drei geschwungene Leuchterarme mit Tropfschalen. Höhe 34 cm, Breite 33 cm.
220
Figürlicher Tisch.
Ergebnis: 220 EUR
Figürlicher Tisch. Bronze, partiell grüntonig patiniert. Meerjungfrauen in Kindergestalt, auf den hochgestreckten Händen eine ovale Glasplatte liegend. Höhe 48 cm, Breite120 x 40 cm. Glasplatte ca....
247
Zwei Lampenfüsse.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Lampenfüsse. 20. Jahrhundert. Runde Leuchterschaft auf glasiertem Marmorstein. Schwere Ausführung, je einflammig elektrifiziert, ungeprüft. Höhe ca. 55 cm.
246
Wandspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Hochrechteckig dezente Holzrahmung, Innenkanten verspiegelt. Höhe 77,5 cm, Breite 57 cm.
244
Wandapplike.
Ergebnis: 50 EUR
Wandapplike. 20. Jahrhundert. Wandhalterung aus Holz (partielle Absplitterungen der vergoldeten Fassung) mit mittigem Spiegel. Davon ausgehend zwei geschwungene Leuchterarme aus Metall. Länge 83 cm...
243
Vertiko mit Aufsatz.
Ergebnis: 380 EUR
Vertiko mit Aufsatz. Deutsch, um 1880. Nuß-Wurzelholz. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, oberhalb zwei Schubladen, gering überstehende Deckplatte, darauf architektonisch gegliederter Aufsatz mi...
242
Thonet-Kinderstuhl.
Ergebnis: 30 EUR
Thonet-Kinderstuhl. Wien. Buche nußbaumfarbend. Sitzfläche im Wiener Geflecht. Rückenlehne gebogen über hohen Füssen. Höhe 56 / 93 cm. Unterseite Etikett Thonet, Wien. Anmerkung: Geflecht unbesc...
241
Spiegel im barocken Stil.
Ergebnis: 50 EUR
Spiegel im barocken Stil. 20. Jahrhundert. Holz/Stuck, Reicher Dekor, oberer Abschluß mittig Puttenkopf, seitliche Fehlstelle. Spiegelfläche facettiert. Höhe ca. 110 cm, Breite 60 cm. Altersbedingte...
239
Schreibtisch im englischen Stil.
Ergebnis: 160 EUR
Schreibtisch im englischen Stil, um 1880 Holz, einschübiger Zargenkasten, lederbezogene Schreibplatte, auf konischen Säulenbeinen, verstrebt. Höhe 74 cm, Breite 91 cm, Tiefe 60 cm
238
Schaukelstuhl.
Ergebnis: 100 EUR
Schaukelstuhl, im Stil der Südstaaten-Schaukelstühle. Ergonomische Form, Holz rot lackiert, Rückenfläche mit geflochtener Strohbespannung, Sitzfläche gepolstert, roter Stoffbezug, Gestell kufenförmig...
237
Säule.
Ergebnis: 90 EUR
Säule. Marmor/Stein, cremefarbend. Über quadratischem Stand runde Säulenschaft mit überstehender viereckiger Sockelplatte. Sehr schwere Ausführung. Höhe 83, 35 x 35 cm.
236
Paar Wandappliken.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Wandappliken. Messing/Metall. An Wandhalterung zwei geschwungene Leuchterarme mit Tropfschalen, elektrifiziert. Höhe ca. 40 cm, Breite 24 cm.
234
Paar Wandappliken.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Wandappliken. Messingguss, in schwerer Ausführung an Wandhalterung scharnierter, beweglicher 5-flammiger Leuchter, reich verziert, sehr dekorativ. Höhe ca. 35 cm, Tiefe 38 cm.
233
Paar Tischlampen mit Schirm.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Tischlampen mit Schirm. Keramik, Italien. 20. Jh. Profilierter quadratischer Stand, Schaft gearbeitet in Form einer stilisierten Ananasfrucht, antikisierend Reste einer Farbfassung. Runder ton...
232
Paar Tabouret. China um 1890
Paar Tabouret. China um 1890. TropenholzHolz, geschnitzt, Sitzfläche mit Mohairvelour neu bezogen, gepolstert und abgeheftet. Höhe 50, Breite 65,Tiefe 60 cm. Wohnfertiger Zustand.
230
Paar Marmor Hocker / Säulen.
Paar Marmor Hocker / Säulen. Schwere elegant geschwungene Form, Struktur, Schattierung in grau/weiß/schwarz, poliert. Ideal als ausgefallene Sitzgelegenheit im toskanischem Stil oder auch als Dekor...
229
Paar Marmor Hocker / Säulen.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Marmor Hocker / Säulen. Schwere elegant geschwungene Form, Struktur, Schattierung in grau/weiß/schwarz, poliert. Ideal als ausgefallene Sitzgelegenheit im toskanischem Stil oder auch als Dekor...
228
Offenes Eckregal.
Ergebnis: 30 EUR
Offenes Eckregal. Nußbaum. Im Barockstil, 20. Jahrhundert. Drei-stöckiger Korpus auf drei geschwungenen Beinen. Höhe 100 cm, Breite 45 cm, Tiefe 45 cm.
227
Moderner Glastisch.
Ergebnis: 30 EUR
Moderner Glastisch. Gestell Chrom/vergoldet. Geschliffene Glasplatte mit gerundeten Ecken, Platte aus Klarglas, Glasstärke ca. 8 mm. Höhe 45, quadratisch 60 x 60 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
226
Lüsterweibchen.
Ergebnis: 270 EUR
Lüsterweibchen, 19. Jahrhundert. Holz, vermutlich Lindenholz, farbig staffiert, an zwei Geweihstangen 6-flammig elektrifiziert, lt Einlieferer voll funktionsfähig, schmiedeeiserne Leuchterarme. Hö...
225
Kopf-, Rücken- und Seitenteil eines Bettes.
Ergebnis: 50 EUR
Kopf-, Rücken- und Seitenteil eines Bettes. Gründerzeit. Nuß- und Wurzelholz. Außen: Länge 210 cm, Breite 115 cm. Innen: Länge 200 cm, Breite 100 cm.