8
Prunkschale. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Prunkschale. MEISSEN, 1. Wahl, nach 1954. Weißer Fond, reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, in drei Rocaillenkartuschen Einzelblüten. Ø 24...
12
Umfangreiches Speise- und Kaffeeservice.
Ergebnis: 1.800 EUR
Umfangreiches Speise- und Kaffeeservice. MEISSEN ab 1957 - 1972. Farbige Bemalung Bukett mit Einzelblüten, gold staffierter Rand. Bestehend aus 57-teiligem Speiseservice: Je 12er Satz flache Teller ...
14
Konvolut MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut MEISSEN. Nach 1954. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. 1) 1. Wahl: 1 ovale Pillendose.zwei ovale Pralinenschalen. Quadratische Schale, indisch Dekor in korallenrot, gol...
19
Sehr große Deckelvase. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 200 EUR
Sehr große Deckelvase. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Florale Bemalung Dekor Apponyi grün, Ziervergoldungen. Ovoider Korpus, gewölbter Haubendeckel mit Knauf, Knauf vergoldet. Höhe a. 60 cm.
23
Schreibzeug mit Blumenmalerei.
Ergebnis: 200 EUR
Schreibzeug mit Blumenmalerei. MEISSEN 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung mit Streublumen, gold staffiert. Paar Tintenfässer auf rechteckig geschweiftem Tablett. Höhe 5,5 cm, Breite 27,5 cm,...
24
MEISSEN Tassen, UT, Dessertteller.
MEISSEN Tassen, UT, Dessertteller. 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Reliefdekor "Marseille", farbige Bemalung mit Streublumen, gold staffiert. Insgesamt 18 Teile: 6er Satz Tassen mit verschlungenem Asthe...
25
Große Henkelvase.
Ergebnis: 60 EUR
Große Henkelvase. ROYAL DUX. Böhmen. 2. Hl. 20. Jh. Ovoider Korpus, beidseits in verschiedenen Blautönen bemalt mit Blumenbouquet, part. gold staffiert, seitlich hochgezogene Rocaillen-Handhabe, lang ...
29
Bayerischer Artillerie Offizier 1813.
Ergebnis: 800 EUR
Bayerischer Artillerie Offizier 1813. Modell Nr. 776, 5. Entwurf Hanns Goebl, ab Juni 1933. Offizier zu Pferd in grün-roter Uniform mit weiß-blauer Schärpe, auf der Satteldecke das Monogramm König M...
30
Durchbruchteller.
Durchbruchteller. NYMPHENBURG. Modell Nr. 912. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Fahne korbartig durchbrochen. Ø 26 cm. Neuwertiger Zustand. Originalkarton dabei.
33
Schwanenhenkeltasse. Untertasse.
Ergebnis: 90 EUR
Schwanenhenkeltasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüte, gold staffiert. Moccatasse mit hochgezogenem Schwanenhenkel, Lippenrand innen verg...
43
Bildteller SEVRES.
Bildteller SEVRES, 19. Jahrhundert. Flache Form, Fahne weißgrundig mit bunten Blumengirlanden, im Spiegel Darstellung Le passage du Rhin. Unten signiert, verso bezeichnet. Goldstaffage minimalst ...
49
Schale.
Ergebnis: 50 EUR
Schale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, wellenförmig gebogtem Rand. Ø 27,5 cm. Neuwertiger Zustand.
51
Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse.
Ergebnis: 50 EUR
Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse, Deckel mit plastischer Blüte. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Höhen 9 - 10 cm. Blaue Schwertermarke.
52
Jahrestassen. Untertassen.
Ergebnis: 90 EUR
Jahrestassen. Untertassen. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. 11er-Satz, Form Rokoko. Blumenmalerei in verschiedenen Farbtönen, Goldstaffage. Jahresangaben 1958 -1962, 1970, 1972 mit Monogramm M.R. . G...
53
Jahresteller. NYMPHENBURG
Ergebnis: 90 EUR
Jahresteller. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. 11er Satz, feine Bemalung in verschiedenen Farben, Goldstaffage. Im Spiegel mit Blumenbouquet und Einzelblüten auf der Fahne, reliefierter Goldrand. V...
54
Große Deckelvase.
Ergebnis: 1.200 EUR
Große Deckelvase. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Dekornummer 465110, Dekor nach ostasiatischem Vorbild "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei", farbig bemalt mit Kupferfarben. Goldrand. Baluste...
55
Gedeck 3-tlg. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Gedeck 3-tlg. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", goldstafffiert. Gefußte Tasse mit Rocaillenhenkel., gemuldete Untertasse, Kuchenteller. Ø 13,5 - 17,5 cm. Blaue Sch...
56
Gedeck 3-tlg. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Gedeck 3-tlg. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", goldstafffiert. Gefußte Tasse mit Rocaillenhenkel., gemuldete Untertasse, Kuchenteller. Ø 13,5 - 17,5 cm. Blaue Sch...
57
Paar 4-flammige Kerzenleuchter.
Ergebnis: 100 EUR
Paar 4-flammige Kerzenleuchter. PLAUE. Marke 1972 - heute. Signiert H. Bittersmann, Reliefdekor, Tüllen in Blütenkelchform, hoher Schaft auf dreipassigem Fuß, plastisch aufgelegte Blüten, farbig bemal...
59
Dessert-/Obstbesteck aus Adelsbesitz, Wien um 1870
Ergebnis: 900 EUR
Dessert-/Obstbesteck aus Adelsbesitz, Wien um 1870. CARL VINCENZ DUB ( 1838 gegründet). Silber, vergoldet. 12-teiliges Besteck, je Messer und Gabeln. Frontal feine Zisilierungen mit Grafenkrone. L...
65
Becherpokal.
Ergebnis: 750 EUR
Becherpokal. 800er Silber gestempelt. Verbandschiessen Frankenthal 1879. Höhe 22 cm, ca. 221 Gramm.
69
Karaffe mit 835er Silbermonierung.
Ergebnis: 30 EUR
Karaffe mit 835er Silbermonierung, Farbloses Glas, rechteckige Form, mittig gekniffen, mit Floraldekor, Gluckerflasche oder sogenannter Kuttrolf-Korpus mit 5 Röhren. Höhe 26 cm.
71
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Kerzenleuchter. COURTSPHIP, International Sterlingsilber. Einflammiger Standleuchter, Höhe ca. 9 cm, ca. 523 Gramm, gewichtet.
73
Terrine mit Rolldeckel.
Ergebnis: 110 EUR
Terrine mit Rolldeckel. England, 20 Jahrhundert. Versilberter eiförmiger Korpus auf vier hochgestellten, profilierten Füssen, halbkugeliger Rolldeckel mit Löffelaussparung. Höhe 22 cm, Breite 35 ...
75
Jugendstilschale.
Ergebnis: 130 EUR
Jugendstilschale. 800er Silber, oval geschweift mit floralem Dekor, seitliche eingarbeitete Handhaben. Breite 15.5 cm, Länge 27 cm, Höhe 8,5 cm. Ca. 346 Gramm.
77
Paar Art Déco-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 220 EUR
Paar Art Déco-Kerzenleuchter. DEUTSCH 835er Silber. Je 3-flammige Standleuchter mit geschwungenen Leuchterarmen, schlichte profilierte Form, Tüllen sechseckig, runder Standfuss. Höhe 20 cm, Breit...
78
Vorlegebesteck.
Vorlegebesteck-Teile. Insgesamt 5 Stück: Spaghetti-Heber, zwei Messer, 1 Fleischgabel, 1 Heber. Gebrauchsteile wohl Edelstahl, Griffe im reichen Floraldeko, gepunzt WALLACE STERLING 925. Längen 24 ...
86
MEHKEK, Martin.
Ergebnis: 250 EUR
MEHKEK, Martin. 1936. Hochzeitsgesellschaft nach Kirchgang. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Gegenstück zu Katalog Nr. 87.
87
MEHKEK, Martin. 1936
MEHKEK, Martin. 1936. Trauergesellschaft. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Gegenstück zu Katalog Nr. 86.
88
MEHKEK, Martin.
MEHKEK, Martin. 1936. Jäger in winterlicher Landschaft. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1981. Höhe 36, Breite 40 cm. Gerahmt.
89
VECENAJ, Stjepan.
VECENAJ, Stjepan. Gola 1928 - 2000. "Erntezeit". Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 46 cm. Gerahmt. Dabei kleine Broschüre, vom Künstler signiert und datiert 1980.
90
KOVACIC, Mijo.
Ergebnis: 250 EUR
KOVACIC, Mijo. (1935) Kroatischer Maler der naiven Kunst. Mutter mit Kind in Winterlandschaft. Pastellzeichung. Unten links signiert und datiert 1980. Unter Glas Höhe 99 cm, Breite 65 cm.. Gerahmt.
91
VUJCEC, Franjo.
VUJCEC, Franjo. 11.8.1939 Gola/Kroatien. "Winternacht". Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1978. Höhe 80 cm, Breite 75 cm. Gerahmt im Pfefferle-Rahmen. Kleines Buch / Biografie d...
92
Maler 19. Jahrhundert.
Maler 19. Jahrhundert. Blick über den Rhein auf die Lorely-Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten Reste einer Signatur und datiert 1896. Höhe 56, Breite 75 cm. Gerahmt.
93
KLINGSBÖGL Hermann.
KLINGSBÖGL Hermann. 1874 Wien - 1943 Schwarzach. Stilleben. Öl auf Platte, links oben signiert. Höhe 10, Breite 10,5 cm. Unter Glas gerahmt. Zustand: Rahmen mit Beschädigung.
94
ROHRHIRSCH, Karl.
Ergebnis: 150 EUR
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. Abfahrt der Postkutsche. Sehr fein gemalte Genreszene. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 18,5, Breite 23,5 cm. Gerah...
95
Unbekannter Maler 19. Jahrhundert.
Unbekannter Maler 19. Jahrhundert. Weidevieh und Federvieh im Stall. Öl auf festem Papier oder Karton auf Leinwand geklebt. Unsigniert. Höhe 14,5 cm, Breite 21,5 cm. Gerahmt.
96
KRAEMER, Peter.
Ergebnis: 100 EUR
KRAEMER, Peter. 19./20. Jahrhundert. Jäger mit Flinte. Mischtechnik. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 24,5 cm, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
97
BATTLEHNER, Wilhelm von.
Ergebnis: 90 EUR
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.
98
LAUMER, Werner.
Ergebnis: 150 EUR
LAUMER, Werner. (1929 in Münster) Hochplateau vor Gebirgskulisse. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe. 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
100
Porträt einer Dame in Tracht.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt einer Dame in Tracht. 19. Jahrhundert, cira um 1860. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 34 cm, Breite 29 cm. Provenience: Adelsbesitz.
101
Maler im 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Maler im 19. Jahrhundert. Bäuerin auf dem Weg zur Berghütte an einem See. Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert. Höhe 56, Breite 68 cm. Gerahmt.
102
ROMBALD, J.
Ergebnis: 270 EUR
ROMBALD, J. Landschafts- und Marinemaler des frühen 20. Jahrhunderts. Segelboote vor mediterranen Küstenlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
103
ZIMMERMANN, Albert August.
Ergebnis: 340 EUR
ZIMMERMANN, Albert August. 1808 Zittau - 1888 München. "Weidevieh an der Tränke". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Rahmen neuwertig. Anmerkung: Zimmermann, Land...
104
MÜHLEN, Hermann.
MÜHLEN, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Stilleben mit Geranien. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1947. Höhe 51 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Literatur: VOLLMER.
106
BUCHKA-LENBACH, Emmy.
Ergebnis: 60 EUR
BUCHKA-LENBACH, Emmy. (Nichte des Franz Seraph von Lenbach). 1868 München - 1960 Etzenhausen. Schimmelstute am Weiher. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und München bezeichnet. Passep...
107
VAN PROOIJEN, Albert Jurardus.
VAN PROOIJEN, Albert Jurardus. 1834 Groningen - 1898 Amsterdam. Frühsommerliche Waldlandschaft mit Spaziergänger. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Benez...
108
WIEGMANN, H.
Ergebnis: 30 EUR
WIEGMANN, H. 20. Jahrhundert. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 15, Breite 21 cm. Gerahmt, partielle Abplatzer.
109
Van Wissen, E.J.A
Ergebnis: 40 EUR
Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.
110
REDER, Heinrich Richard.
Ergebnis: 100 EUR
REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen 1942 München. Kleine Dorflandschaft vor Hochgebirge. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 42, Breite 55 cm. Gerahmt. Literat...
111
STADELMANN, W.
Ergebnis: 200 EUR
STADELMANN, W. "Der Besuch". Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1871. Höhe 43, Breite 33 cm. Gerahmt (Holzrahmen mit Weinlaub, geschnitzt).
112
STADELMANN, W.
Ergebnis: 180 EUR
STADELMANN, W. Jäger im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1869. Höhe 67,5, Breite 56 cm. Gerahmt (Holzrahmen mit Weinlaub, geschnitzt).
113
HÜBSCH, F.
HÜBSCH, F. 20. Jahrhundert. Sommerlicher Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Platte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 59 cm, Breite 79 cm. Gerahmt.
114
Porträt Meister Eckhart.
Ergebnis: 120 EUR
Porträt Meister Eckhart. ( Um 1260 - 1328) Denker, bedeutendster und geistvollster deutscher Mystiker des Mittelalters. Öl auf Holz. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Rechts unten signiert Müller. Höhe...
115
Professor BLUHM, Gerhard.
Professor BLUHM, Gerhard. 20. Jahrhundert. Birkhahnbalz. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt (kleine Beschädigung). Anmerkung: Professor Bluhm zählt heute ...
116
STIEGLITZ, Otto.
STIEGLITZ, Otto. 1912 - 1991. "Alte Sägemühle", Öl auf Pressplatte, Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.
117
BIGG William Redmore zugeschrieben
Ergebnis: 240 EUR
BIGG William Redmore zugeschrieben. LONDON 1755 - 1828. Familie vor Gehöft. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 64, Breite 76 cm. Gerahmt.
118
SÁNDOR, Beregi:
SÁNDOR, Beregi: Munkásc/ Ungarn 1876 - 1943. Schachspieler im Schloss Interieur. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 100 x 75 cm. Gerahmt.
120
VON SENGER, Ludwig.
VON SENGER, Ludwig. 1873 Waldsassen - 1937 München. Weite winterliche Berglandschaft mit Bachlauf . Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Senge...
123
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar.
Ergebnis: 20 EUR
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Links unten signiert, ungedeutet. Höhe 50, Breite 40 cm. Ungerahmt.
124
WILDNER, M.
Ergebnis: 30 EUR
WILDNER, M. Landschaftsmaler im späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit Wildbach zwischen Felsen und Tannenwäldern mit Blick zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signi...
126
Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft
Ergebnis: 60 EUR
Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft. Um 1900/20. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 67, Breite 94 cm. Gerahmt.
127
KÜHN, E.
KÜHN, E. Landschaftsausschnitt mit Pferdefuhrwerk entlang Flußlauf. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 40. Höhe 73 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
128
HALBERG-KRAUSS, Fritz.
Ergebnis: 120 EUR
HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtporzelten a. M. - 1951 Prien am Chiemsee. Jäger mit Hund in winterlicher Landschaft am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 54...
129
HALMHUBER, Gustav Friedrich.
HALMHUBER, Gustav Friedrich. 1862 Stuttgart - 1936 ebenda. Junge Frau in Tracht. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert Feb 1886. Blattgröße im Passepartoutausschnitt Höhe 45,5 cm,...
130
Sonnenuntergang am Meer
Ergebnis: 90 EUR
Sonnenuntergang am Meer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts mittig monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 63, Breite 90 cm. Gerahmt.
131
ROMAN, F.
ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft" Watzmann-Gebirge mit Bachlauf, Bergbauernhof und Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
132
KETTEMANN, Erich.
Ergebnis: 250 EUR
KETTEMANN, Erich. 1897 München - 1971 Rottach-Egern. Frühsommer in den Bergen. Blick auf das Watzmanngebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet, Höhe 92, Breite 119 cm....
133
LAMMERT, Eduard.
Ergebnis: 40 EUR
LAMMERT, Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee. "Ebenwies". Weite Frühlingslandschaft mit hügeligen Wiesen und Flußlauf mit kleinen Ruderbooten. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert u...
134
UNGER, Wolfgang Heinz.
Ergebnis: 30 EUR
UNGER, Wolfgang Heinz. 1929 Halle an der Saale - tätig in München. Bergbauernhof in den Alpen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.
135
VESPERMANN, Leonore.
VESPERMANN, Leonore. 1900 - 1974. Blumenstilleben. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 65, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 85, Breite 65 cm.
136
EITLER, Artur.
Ergebnis: 50 EUR
EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...
137
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München".
Ergebnis: 30 EUR
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München". 20. Jh., Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
138
GÖHLER, Prof, Hermann.
GÖHLER, Prof, Hermann. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe. "Spätsommer Bad Tölz". Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Verso betitelt mit Künstlerstempel. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Anmerkun...
139
CURRY, Robert Franz.
Ergebnis: 220 EUR
CURRY, Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1945 Riederau. "Garmisch /Ehrwald, Berg Daniel". Öl auf festem Malkarton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: R...
147
Rosenthal-Schale "Marilyn Monroe".
Ergebnis: 110 EUR
Rosenthal-Schale "Marilyn Monroe". 2. Hl. 20. Jh. Farbloses Glas mit polyhromen Bildnis "Marilyn Monroe", nach Andy Warhol. Sehr gering limitierte Auflage von vermutlich nur 49 Stück. Links unten ...
148
Asiatischer Hochzeitsschrank.
Ergebnis: 280 EUR
Asiatischer Hochzeitsschrank. Vermutlich China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Zweitüriger Holzkorpus, rot lackiert, partielle figürliche Goldmalerei, auf hohen Vierkantbeinen. Zentral großer kreisför...
150
Büste eines Massai-Kriegers, Afrika.
Ergebnis: 20 EUR
Büste eines Massai-Kriegers, Afrika. Schweres Holz, charakterischer Kopf mit Haarschmuck und Tierfell. Höhe 31 cm.
151
Cloisonne-Henkelvase/Räuchergefäß.
Cloisonne-Henkelvase/Räuchergefäß. Japan, Ende 19. Jahrhundert. Seitlich je majestetische Handhaben, Wandung mit Phoenix und Machtsymbolen. Höhe 30,5 cm.
152
Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil
Ergebnis: 20 EUR
Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil. 20. Jh. Spiegelfläche mit asiatischen Blüten und Blättern unter Glas. Holz gerahmt. Höhe 98, Breite 78 cm.
153
Große Glückschale, China Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Große Glückschale, China Ende 19. Jahrhundert. Porzellan farbig bemalt mit Glückssymbolen wie Drachen und Phönix, im Spiegel Lotusblüten. Ø 47 cm. Verso mit Schriftzeichen für Reichtum und ewige Ju...
154
Hausaltar / Schrein
Ergebnis: 100 EUR
Hausaltar / Schrein Asien 19. Jahrhundert.. Hochrechteckiger Korpus, zweitürig mit facettierten Auflagen. Partielle Altersspuren. Höhe 45 cm, Breite 36 cm, Tiefe 16 cm
155
Räuchergefäß.
Ergebnis: 90 EUR
Räuchergefäß. Bronze China, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Kürbis-Korpus mit verschiedenen Symbolen (Elster und Singvögel) auf vier Elefantenrüssel stehend. Seitliche hochstehende Handhaben in Fle...
156
Schmuckkassette.
Ergebnis: 90 EUR
Schmuckkassette. China 20. Jh. Holz, Lack. Sogenannte Hochzeits-Schatulle, auf dem Deckel Phoenix-Vogelpaar mit Lampion, innen Aufschrift "Doppelte Freude", aus Perlmutt. Weiter zahlreiche Glückss...
157
Sitzender Philosph/Gelehrter "Laozhi".
Sitzender Philosph/Gelehrter "Laozhi". China, Anfang 20. Jahrhundert. Massives Hartholz, sehr detailliert geschnitzt. Höhe 24,5 cm, Breite 20 cm.
159
Stehender Türgott.
Stehender Türgott. China Anfang 20. Jahrhundert. Holz massiv, sehr fein geschnitzt. Stehender Türgott mit langem Bart und Schwert, auf der linken Schulter Löwensymbolik, verso auf dem Hut Schriftz...
160
Vase als Lampenfuß
Ergebnis: 90 EUR
Vase als Lampenfuß. 20. Jahrhundert. Balusterform, "Canton rose". Dekor ganzflächig mit farbigen Blüten, in den Reserven vielfigurige Hofzeremonien in polychromer Malerei. Höhe 35 cm.
161
Vase/Räuchergefäß. China.
Vase/Räuchergefäß. China. Bronze. Vasenhals mit Stempel "Da ming Quan De Niau". Wandung zum einen Vogelpaar auf Blütenzweigen und fliegendes Vogelpaar über Wiese. Verso Stempel Bejin jitian Zhi. Alt...
162
Zwei Cloisonne-Vasen.
Zwei Cloisonne-Vasen. Japan Ende 19. Jahrhundert. Bronze. Ovoider Korpus, florale Dekore ( Bambus, vögel und Chrystanthemen), Höhe 21 cm und florales Dekor mit Pflaumenblüten und Wolke, Stand kleine...
163
Zwei Pillendosen.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Pillendosen. China Anfang 20. Jahrhundert. Messing. 1) Runde Dose, scharnierter Deckel mit Blumenkorb, der untere Teil der Wanung mit drei veschiedenen Glückssymbolen aus Kupfer wie z. B. (Ma...
164
Zwei Plastiken "Fischer".
Zwei Plastiken "Fischer". China Anfang 20. Jh., verschiedene Holzarten, geschnitzt. 1) Gut gelaunter Fischer mit Hut, Höhe 25 cm. 2) Stehender Fischer, in der rechten Hand an der Angel aus Bambu...
165
Zwei Snuffbottle im Rahmen unter Glas.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Snuffbottle im Rahmen unter Glas. China, 2. Hl. 20. Jh. Sehr dekorativ, verso mit Wandaufhängung. Ca. 30 x 30 cm, Tiefe 6 cm.
166
Zwei Vasen. China 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Zwei Vasen, China 2. Hl. 20. Jahrhundert. Beide im blau-weiß-Dekor mit Drachenmotiven. Am Boden gestempelte Schriftzeichen. Unter Passepartout im Holzkasten unter Glas. Höhe 48 cm, Breite 40 cm, Tie...
167
Deutsche Gedenkhalle.
Deutsche Gedenkhalle. Bilder aus der vaterländischen Geschichte. 418 Seiten. Format 38 x 46 cm. Verlag: Brockhaus. Guter Zustand.
168
Dokumentenkasten / kleiner Kabinettkasten.
Ergebnis: 90 EUR
Dokumentenkasten / kleiner Kabinettkasten. Nußbaum-Korpus mit Scharnierdeckel und Messingecken, unter dem Deckel zwei Klappfächer. Einsatz mit zwei Fächern herausnehmbar. An den Seiten Tragehenkel...
169
Drei Teile Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Drei Teile Konvolut. 1 ) Vase auf schwerem Bleikristall im Kerbschliff, Vasenrand versilbert, Höhe ca. 28 cm. 2) Gefußter Krug mit C-Handhabe, WALKER & HALL Sheffield (versilbert), Höhe 13 cm. To...