Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

140. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

416 Ergebnisse

259

Schmuckschatulle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schmuckschatulle. CHINA, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Rechteckiger Korpus, Holz schwarz lackiert, Hofdame am Ufer. Pagode auf Insel aus Speckstein, partielle Reste einer Goldbemalung. Eckverzier...


258

Schmuckdosen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schmuckdosen. 1) Schmuckdose, Holz mit Perlmuttschnitzerei "Angler im Boot beim Fischfang", flankiert von Glückssymbolen mit Pfirsichen (Symbol für die Fruchtbarkeit), Scharnierdeckel, vermutlich s...


255

Paar Walnussschnitzereien. CHINA.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Walnussschnitzereien. CHINA. Anfang 20. Jahrhundert. Mit Darstellungen zahlreicher buddhistischer Mönche und Tiger, Größe ca. 4 x cm. Sammelwürdig. !


234

GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul.

Limit 90 EUR

GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul. 1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München. "Hochmoor bei Elmau (Wetterstein)". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.


229

KAHLMANN, Maxime.

Limit 90 EUR

KAHLMANN, Maxime. 2. Hl.20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Höhe 46, Breite 33 cm. Verso auf dem Zierrahmen altes Galerietikett, Colmar/Elsass.


223

KANT, Hans.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

KANT, Hans. Berlin. 1882 - 1961. Rosenstilleben in Vase. ÖL auf Karton. Rechts unten signiert. Verso mit Künstlerdaten. Höhe 51, Breite 42 cm. Ungerahmt.


207

Monogrammist 20.Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Monogrammist 20.Jahrhundert. "Segelschiffe". Öl /Spachteltechnik auf Leinwand. Links unten monogrammiert H.P.H. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


205

Unbekannter Maler.

Limit 90 EUR

Unbekannter Maler. 19. Jahrhundert. Bayerische Landschaft mit Bachlauf. Verso Malstudie. "Indianer". Öl auf Leinwand. Höhe 45, Breite 54 cm. Gerahmt.


204

VOLKWEIN, Helmuth Andreas.

Limit 90 EUR

VOLKWEIN, Helmuth Anderas. 1920 - 2004. Südlicher Hafen mit Segelschiffen. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand. Unten im Segelschiff signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.


199

DEGENHARDT, Hugo.

Limit 90 EUR

DEGENHARDT, Hugo. 1866 München - 1901 München. Herbstliche Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso auf der Leinwand handschriftliche Aufzeichnungen. Höhe 50, Breite 31 cm. G...


186

Unbekannter Künstler 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Unbekannter Künstler 19. Jahrhundert Flußlandschaft mit Booten im Abendlicht vor Stadtkulisse. Öl auf Leinwand (kleine Delle). Höhe 31, Breite 47 cm. Gerahmt.


184

NIEBERGALL-Reim, Wanda.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

NIEBERGALL-Reim, Wanda. 1868 Berlin - 1953 Berlin. Gewitterstimmung. 20. Jahrhundert. Stimmungsvoll-dramatisch gemalter Landschaftsausschnitt mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand, rechts unten sig...


152

PLÜCKEN, Herbert.

Limit 90 EUR

PLÜCKEN, Herbert (1937 Niederrhein, lebt in Wegberg). Melancholische Abendlandschaft mit Boot. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.


119

TAPPERT, J.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

TAPPERT, J. Herbstliche Baumallee mit Pferdekutsche. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf dem Keilrahmen namentlich verzeichnet und datiert 1944. Höhe 30, Breite 20 cm. Privatbesitz ...


108

WEILER, C.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WEILER, C. 20. Jahrhundert. Wassermühle am Gebirgsbach in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.


87

Gedeck NYMPHENBURG.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gedeck NYMPHENBURG, nach 1900. Reliefdekor "Altozier", farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert. 3 Teile: Teetasse, Untertasse, Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 14 - Ø 19 cm. Grüne...


8

Stangenvase.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Stangenvase. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Farbiges Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Stand und Rand mit schmalem Goldrand. Höhe 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


301

Paar Engel.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Engel. 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, farbig gefaßt, gold staffiert. 1) Putto mit rotem Kardinalshut, schwebend, um die Hüfte ein Tuch gehüllt, Höhe 23 cm. 2) Engel Geigen spielend, Höhe 28...


66

Papagei VOLKSTEDT.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Papagei VOLKSTEDT, . Karl Ens, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 7140. Farbige Bemalung in Unterglasur. Papagei auf einem Ast sitzend, den Kopf seitlich gedreht. Höhe 28 cm. Sehr guter Zustand. Grüne Man...


4

Fünf Teile Konvolut Meissen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fünf Teile Konvolut. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Im einzelnen: 1) Drei ovale Schalen mit farbigem Blumendekor ( Bukett und Einzelblüten), gewellter Goldrand, Breiten 10 - 16 cm. 2) Veilchenvase, ...


409

Krawatte aus Süsswasser-Perlen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Krawatte aus Süsswasser-Perlen, weiß und rose farbene Perlen, geflochten, Handarbeit, Länge 41 cm.


339

Kaffee-/Teelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kaffee-/Teelöffel. BREDEHORST, Theobald, Hamburg. 800er Silber. 6er Satz in Spatenform, Griffe schauseits floral reliefiert . Länge 13,5 cm. Ca. 60 Gramm. Punzen: Feingehalt , Fabrikname. Löffel...


70

Vier Teile, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vier Teile, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung. 1)Durchbruchteller, im Spiegel mit prächtigem Bukett, der partiell durchbrochen gearbeitete Rand mit Rocaillenrelief, Ø 19 cm. 22)...


45

Gruppe Reiter mit Hunden.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gruppe Reiter mit Hunden. NYMPHENBURG um 1900. Nach Alt-Frankenthaler Modell von Johann Friedrich Lück. Model Nr. 36. Weißporzellan. Partielle Fehlstellen (Zügel, Schwanzspitze bei einem Hund fehl...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH