259
Schmuckschatulle.
Ergebnis: 90 EUR
Schmuckschatulle. CHINA, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Rechteckiger Korpus, Holz schwarz lackiert, Hofdame am Ufer. Pagode auf Insel aus Speckstein, partielle Reste einer Goldbemalung. Eckverzier...
258
Schmuckdosen.
Ergebnis: 90 EUR
Schmuckdosen. 1) Schmuckdose, Holz mit Perlmuttschnitzerei "Angler im Boot beim Fischfang", flankiert von Glückssymbolen mit Pfirsichen (Symbol für die Fruchtbarkeit), Scharnierdeckel, vermutlich s...
255
Paar Walnussschnitzereien. CHINA.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Walnussschnitzereien. CHINA. Anfang 20. Jahrhundert. Mit Darstellungen zahlreicher buddhistischer Mönche und Tiger, Größe ca. 4 x cm. Sammelwürdig. !
234
GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul.
GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul. 1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München. "Hochmoor bei Elmau (Wetterstein)". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
229
KAHLMANN, Maxime.
KAHLMANN, Maxime. 2. Hl.20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Höhe 46, Breite 33 cm. Verso auf dem Zierrahmen altes Galerietikett, Colmar/Elsass.
223
KANT, Hans.
Ergebnis: 90 EUR
KANT, Hans. Berlin. 1882 - 1961. Rosenstilleben in Vase. ÖL auf Karton. Rechts unten signiert. Verso mit Künstlerdaten. Höhe 51, Breite 42 cm. Ungerahmt.
207
Monogrammist 20.Jahrhundert.
Monogrammist 20.Jahrhundert. "Segelschiffe". Öl /Spachteltechnik auf Leinwand. Links unten monogrammiert H.P.H. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
205
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 19. Jahrhundert. Bayerische Landschaft mit Bachlauf. Verso Malstudie. "Indianer". Öl auf Leinwand. Höhe 45, Breite 54 cm. Gerahmt.
204
VOLKWEIN, Helmuth Andreas.
VOLKWEIN, Helmuth Anderas. 1920 - 2004. Südlicher Hafen mit Segelschiffen. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand. Unten im Segelschiff signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
199
DEGENHARDT, Hugo.
DEGENHARDT, Hugo. 1866 München - 1901 München. Herbstliche Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso auf der Leinwand handschriftliche Aufzeichnungen. Höhe 50, Breite 31 cm. G...
186
Unbekannter Künstler 19. Jahrhundert.
Unbekannter Künstler 19. Jahrhundert Flußlandschaft mit Booten im Abendlicht vor Stadtkulisse. Öl auf Leinwand (kleine Delle). Höhe 31, Breite 47 cm. Gerahmt.
184
NIEBERGALL-Reim, Wanda.
Ergebnis: 90 EUR
NIEBERGALL-Reim, Wanda. 1868 Berlin - 1953 Berlin. Gewitterstimmung. 20. Jahrhundert. Stimmungsvoll-dramatisch gemalter Landschaftsausschnitt mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand, rechts unten sig...
152
PLÜCKEN, Herbert.
PLÜCKEN, Herbert (1937 Niederrhein, lebt in Wegberg). Melancholische Abendlandschaft mit Boot. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
119
TAPPERT, J.
Ergebnis: 90 EUR
TAPPERT, J. Herbstliche Baumallee mit Pferdekutsche. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf dem Keilrahmen namentlich verzeichnet und datiert 1944. Höhe 30, Breite 20 cm. Privatbesitz ...
108
WEILER, C.
Ergebnis: 90 EUR
WEILER, C. 20. Jahrhundert. Wassermühle am Gebirgsbach in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
87
Gedeck NYMPHENBURG.
Ergebnis: 90 EUR
Gedeck NYMPHENBURG, nach 1900. Reliefdekor "Altozier", farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert. 3 Teile: Teetasse, Untertasse, Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 14 - Ø 19 cm. Grüne...
8
Stangenvase.
Ergebnis: 90 EUR
Stangenvase. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Farbiges Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Stand und Rand mit schmalem Goldrand. Höhe 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
301
Paar Engel.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Engel. 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, farbig gefaßt, gold staffiert. 1) Putto mit rotem Kardinalshut, schwebend, um die Hüfte ein Tuch gehüllt, Höhe 23 cm. 2) Engel Geigen spielend, Höhe 28...
66
Papagei VOLKSTEDT.
Ergebnis: 90 EUR
Papagei VOLKSTEDT, . Karl Ens, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 7140. Farbige Bemalung in Unterglasur. Papagei auf einem Ast sitzend, den Kopf seitlich gedreht. Höhe 28 cm. Sehr guter Zustand. Grüne Man...
4
Fünf Teile Konvolut Meissen.
Ergebnis: 90 EUR
Fünf Teile Konvolut. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Im einzelnen: 1) Drei ovale Schalen mit farbigem Blumendekor ( Bukett und Einzelblüten), gewellter Goldrand, Breiten 10 - 16 cm. 2) Veilchenvase, ...
409
Krawatte aus Süsswasser-Perlen.
Ergebnis: 90 EUR
Krawatte aus Süsswasser-Perlen, weiß und rose farbene Perlen, geflochten, Handarbeit, Länge 41 cm.
339
Kaffee-/Teelöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffee-/Teelöffel. BREDEHORST, Theobald, Hamburg. 800er Silber. 6er Satz in Spatenform, Griffe schauseits floral reliefiert . Länge 13,5 cm. Ca. 60 Gramm. Punzen: Feingehalt , Fabrikname. Löffel...
70
Vier Teile, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Vier Teile, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung. 1)Durchbruchteller, im Spiegel mit prächtigem Bukett, der partiell durchbrochen gearbeitete Rand mit Rocaillenrelief, Ø 19 cm. 22)...
45
Gruppe Reiter mit Hunden.
Ergebnis: 90 EUR
Gruppe Reiter mit Hunden. NYMPHENBURG um 1900. Nach Alt-Frankenthaler Modell von Johann Friedrich Lück. Model Nr. 36. Weißporzellan. Partielle Fehlstellen (Zügel, Schwanzspitze bei einem Hund fehl...