154
STRUBL, Hanns.
STRUBL, Hanns. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft vor Hochgebirge, Links unten signiert und datiert 1946. Altersbedingter Zustand. Höhe 64,5 cm, Breite 52 cm. Ungerahmt.
159
DESCLABISSAC-BARTELS, Elsbeth.
DESCLABISSAC-BARTELS, Elsbeth. (1876 - ?) Deutsche Malerin, ansässig in München. Kirche in Landschaft. Öl auf Leinwand, partielle Beschädigungen, altersbedingter Zustand. Höhe 68, Breite 52 cm. Un...
160
HUBER, F.
HUBER, F. 19./20. Jahrhundert. Klosterkirche vor Gebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 73, Breite 63 cm. Ungerahmt.
217
KÜHN, E.
KÜHN, E. Landschaftsausschnitt mit Pferdefuhrwerk entlang Flußlauf. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 40. Höhe 73 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
222
Angler mit rotem Schirm am Wildbach.
Angler mit rotem Schirm am Wildbach. Öldruck auf Leinwand, Kopie nach Spitzweg. Höhe 70 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.
233
Bildnis eines Bärtigen.
Bildnis eines Bärtigen. Italien 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 26, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Partiell leichter Kratzer.
195
Knabenporträt "Matrosenjunge".
Ergebnis: 20 EUR
Knabenporträt "Matrosenjunge". Öl auf Leinwand. Links mittig signiert (ungedeutet). Höhe 24, Breite 18 cm. Rahmen part. beschädigt.
161
HOFER.
Ergebnis: 20 EUR
HOFER, 19./20. Jahrhundert. Rosenstrauß in Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 69 cm, Breite 47 cm. Ungerahmt.
166
STRASSER, Ernst.
Ergebnis: 20 EUR
STRASSER, Ernst. (1905 - 1997 ? ) Martl am Wegrand mit Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
212
KISTE. Georg.
Ergebnis: 20 EUR
KISTE. Georg. 1908 Garmisch-Partenkirchen - 1997 München. "Bannwaldsee mit Säuling bei Füssen". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Verso auf der Leinwand bezeichnet un...
215
PICHLER, N.
Ergebnis: 20 EUR
PICHLER, N. 19. Jahrhundert. Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48 cm, Breite 52 cm. Gerahmt.
219
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 20 EUR
Madonna mit Kind. Im Stil nach Raffael. 20. Jahrhundert. Öl auf Karton. Verso Galeriestempel. Höhe 36, Breite 27 cm. Gerahmt.
224
MEY. E.
Ergebnis: 20 EUR
MEY, E. Rosenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 47, Breite 34 cm. Gerahmt.
164
Försterhaus am Waldesrand.
Ergebnis: 30 EUR
Försterhaus am Waldesrand. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 63 cm, Breite 51 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
220
UPHOFF, W.
Ergebnis: 30 EUR
UPHOFF, W. Engel mit Mandoline. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt.
214
HALLER, P.
Ergebnis: 40 EUR
HALLER, P. "Edelspitzen Hochschwab". Einsame Gebirgshütte im Hochgebirge. 20. Jahrhundert. Öl auf Pressplatte. Verso bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
172
Festung Kufstein, im Hintergrund Pendling.
Ergebnis: 50 EUR
Festung Kufstein, im Hintergrund Pendling. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton, unsigniert. Verso handschriftlich Aufzeichnungen. Höhe 39 cm, Breite 50 cm. Ungerahmt.
109
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase.
Ergebnis: 50 EUR
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm.
194
Schloss Ringberg am Tegernsee.
Ergebnis: 50 EUR
Schloss Ringberg am Tegernsee. Öl auf Pergamentpapier. Unsigniert. Höhe 20, Breite 17 cm.
225
Abstrakte Komposition.
Ergebnis: 70 EUR
Abstrakte Komposition. "Select II". Collage aus Holz in schwarz / weiß. Verso bezeichnet und datiert 65. Gerahmt. Höhe 68 cm, Breite 68 cm.
110
HECKER, Jakob.
Ergebnis: 80 EUR
HECKER, Jakob. 1887 unbekannt - 1969 München. Winterlicher Hochgebirgslandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert , ortsbezeichnet und datiert 29. Höhe 70, Breite 95 cm.
108
WEILER, C.
Ergebnis: 90 EUR
WEILER, C. 20. Jahrhundert. Wassermühle am Gebirgsbach in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
119
TAPPERT, J.
Ergebnis: 90 EUR
TAPPERT, J. Herbstliche Baumallee mit Pferdekutsche. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf dem Keilrahmen namentlich verzeichnet und datiert 1944. Höhe 30, Breite 20 cm. Privatbesitz ...
152
PLÜCKEN, Herbert.
PLÜCKEN, Herbert (1937 Niederrhein, lebt in Wegberg). Melancholische Abendlandschaft mit Boot. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
184
NIEBERGALL-Reim, Wanda.
Ergebnis: 90 EUR
NIEBERGALL-Reim, Wanda. 1868 Berlin - 1953 Berlin. Gewitterstimmung. 20. Jahrhundert. Stimmungsvoll-dramatisch gemalter Landschaftsausschnitt mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand, rechts unten sig...
186
Unbekannter Künstler 19. Jahrhundert.
Unbekannter Künstler 19. Jahrhundert Flußlandschaft mit Booten im Abendlicht vor Stadtkulisse. Öl auf Leinwand (kleine Delle). Höhe 31, Breite 47 cm. Gerahmt.
199
DEGENHARDT, Hugo.
DEGENHARDT, Hugo. 1866 München - 1901 München. Herbstliche Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso auf der Leinwand handschriftliche Aufzeichnungen. Höhe 50, Breite 31 cm. G...
204
VOLKWEIN, Helmuth Andreas.
VOLKWEIN, Helmuth Anderas. 1920 - 2004. Südlicher Hafen mit Segelschiffen. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand. Unten im Segelschiff signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
205
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 19. Jahrhundert. Bayerische Landschaft mit Bachlauf. Verso Malstudie. "Indianer". Öl auf Leinwand. Höhe 45, Breite 54 cm. Gerahmt.
207
Monogrammist 20.Jahrhundert.
Monogrammist 20.Jahrhundert. "Segelschiffe". Öl /Spachteltechnik auf Leinwand. Links unten monogrammiert H.P.H. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
223
KANT, Hans.
Ergebnis: 90 EUR
KANT, Hans. Berlin. 1882 - 1961. Rosenstilleben in Vase. ÖL auf Karton. Rechts unten signiert. Verso mit Künstlerdaten. Höhe 51, Breite 42 cm. Ungerahmt.
229
KAHLMANN, Maxime.
KAHLMANN, Maxime. 2. Hl.20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Höhe 46, Breite 33 cm. Verso auf dem Zierrahmen altes Galerietikett, Colmar/Elsass.
234
GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul.
GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul. 1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München. "Hochmoor bei Elmau (Wetterstein)". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
206
Monogrammist 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Monogrammist 20. Jahrhundert. "Musikstunde", Knaben am Flügel und Gitarre spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert "A.F." und datiert 77. Höhe 120, Breite 70 cm. Gerahmt.
111
Blick auf einen Hafen.
Blick auf einen Hafen. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur und Datierung schwer lesbar. Verso auf der Leinwand handschriftliche Aufzeichnungen (nicht auflösbar). Altersbedingter Zustand. Höhe ...
118
WIEGMANN, H.
WIEGMANN, H. 20. Jahrhundert. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 15, Breite 21 cm. Gerahmt, partielle Abplatzer.
120
Van Wissen, E.J.A.
Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.
145
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München".
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München". 20. Jh. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
165
Zum Roten Triff, Graubündner Alpen.
Ergebnis: 100 EUR
Zum Roten Triff, Graubündner Alpen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80, Breite 86 cm. Ungerahmt.
177
Porträt-Miniatur.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt-Miniatur. 19. Jahrhundert. "Biedermeier-Damenbildnis". Feines Portät einer elegant gekleideten jungen Dame mit weißem Perlen-Collier und typischer Frisur mit Haarschmuck des Biedermeiers. Go...
187
LÜCKEL, Christian.
Ergebnis: 100 EUR
LÜCKEL, Christian. (1945 Berlin). Dachauer Moos. Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 15, Breite 20 cm. Gerahmt. Urkunde des Künstlers dabei.
189
Berghütte im Hochgebirge.
Berghütte im Hochgebirge ÖL auf Holz, Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
197
Chinesischer Turm, München.
Chinesischer Turm, München. Öl auf Karton. Auf Passepartour signiert Andreas Feil ? und datiert 1987. Unter Passepartout Höhe 12, Breite 17 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 23, Breite 29 cm.
198
HESSE, Gottfried.
HESSE, Gottfried. 19. Jahrhundert. "Ruine Frauenstein am Rhein". Verso handschriftliche Aufzeichnung mit Datierung 1854. Öl auf Holz, Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt.
203
KIRCHNER, A.
KIRCHNER, A. Weiter Blick in eine sommerliche Landschaft. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
211
Herbstliches Früchtestilleben.
Herbstliches Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert Emma Bauer...., weiteres nicht auflösbar, datiert 1894. Höhe 56, Breite 73 cm. Altersbedingter Zustand. Gerah...
216
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 67, Breite 94 cm. Gerahmt.
221
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar.
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Links unten signiert. ( ungedeutet). Höhe 50, Breite 40 cm. Ungerahmt.
231
RITTNER.
RITTNER. 20. Jahrthundert. Gebirgslandschaft mit Heuschober. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
106
RUCKTESCHELL von, Eugen.
Ergebnis: 100 EUR
RUCKTESCHELL von, Eugen. 1850 Ssimferopol (Krim) - 1928. Maler in Fürstenfeldbruck. " Waldlichtung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1919. Höhe 31,5, Breite 53 cm. Gerahmt. Anmer...
188
PAETZ-KALICH, Elisabeth
Ergebnis: 110 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/Westfalen. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
210
Gebirgsziegen im Hochgebirge.
Ergebnis: 110 EUR
Gebirgsziegen im Hochgebirge. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 34, Breite 46 cm. Gerahmt.
163
THIEM, Paul.
Ergebnis: 120 EUR
THIEM, Paul. 1858 Berlin - 1922 Starnberg. Herbstliches Stilleben. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. und datiert 19. Höhe 60 cm, Breite 76 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Studium an der...
162
HARTMANN, Norbert Gerd.
Ergebnis: 120 EUR
HARTMANN, Norbert Gerd. 1914 Stuttgart - 1969. "Paris". Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. Verso Leinwand signiert. Auf dem Keilrahmen alte Klebeetiketten. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Ungerahmt.
113
SCHMITZ, G.
Ergebnis: 120 EUR
SCHMITZ, G. 19. Jahrhundert. Bauerkate vor sommerlicher Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1882. Höhe 40, Breite 64 cm. Gerahmt.
147
FÜRST, Geo.
FÜRST, Geo. 1888 Nürnberg - 1964 München. Dreimaster auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Literatur: VOLLMER.
167
ASTOR, M.
ASTOR, M. 19. Jahrhundert. Bildnis eines bärtigen Mannes, die Pfeife stopfend. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1889. Altersbedingter Zustand. Höhe 88 cm, Breite 66 cm. Gerahmt.
213
WILDNER, M.
WILDNER, M. Wohl Landschaftsmaler im späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit Wildbach zwischen Felsen und Tannenwäldern mit Blick zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten s...
230
Blumenstilleben "Rosen in Vase".
Blumenstilleben "Rosen in Vase". Polnischer Maler/in, 2. Hälfte 20 Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
107
Monogrammist 19. Jahrhundert.
Monogrammist 19. Jahrhundert. Gebirgsbach vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert. Höhe 66, Breite 85 cm. Gerahmt.
114
Kriegsgefangene Russen beim Kartenspiel.
Ergebnis: 150 EUR
Kriegsgefangene Russen beim Kartenspiel. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 1918. Verso Reste eine Klebezettels. Höhe 41, Breite 50 cm. Gerahmt.
115
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert. Ländliche Dorfszene am Fluß. Öl auf Holzplatte mit Stempel " A. Chramosta zur Stadt Düsseldorf / Wien". Höhe 37, Breite 48 cm.
182
Alpenveilchen vor Fenster.
Alpenveilchen vor Fenster. Öl auf Leinwand, links unten Signatur ungedeutet. Höhe 56 cm, Breite 66 cm. Gerahmt.
218
HALBERG-KRAUSS.,
HALBERG-KRAUSS., Fritz. 1874 Stadtporzelten a. M. - 1951 Prien am Chiemsee. Jäger mit Hund in winterlicher Landschaft am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 54...
227
SCOULA-SCHMIDT, Vera.
SCOULA-SCHMIDT, Vera. 1926 Prag - 2003. Segelboote/Fischerboote im südlichen Hafen. Öl auf Leinwand, links unten Signatur eingeritzt, verso altes Galerie-Etikett. Höhe 40 cm, Breite 80 cm. Gerahmt...
158
SCHLEIN, Eduard.
Ergebnis: 160 EUR
SCHLEIN, Eduard. 1863 Friedland, lebte in Nürnberg - 1936. "Frauen bei der Getreideernte". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 52 cm, Breite 65 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
150
VOELCKER, Robert.
Ergebnis: 160 EUR
VOELCKER, Robert. 1854 Dohna - 1924 München. "Märzblumen". Öl auf Holz, links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 98. Verso betitelt. Höhe 35 cm, Breite 26 cm. Gerahmt. Literatur: Th...
185
NIEBERGALL-Reim, Wanda.
Ergebnis: 170 EUR
NIEBERGALL-Reim, Wanda. 1868 Berlin - 1953 Berlin. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 15. Jan. 908. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
116
HERZING, Hanns.
Ergebnis: 170 EUR
HERZING, Hanns. 1890 Dresden - 1971. Sonniges Hochgebirgstal. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, datiert 1936/46. Partiell kleinere Restaurierungen. Höhe 100, Breite 75 cm....
105
SCHLÜTER. Seestück "Hochsee".
Ergebnis: 180 EUR
SCHLÜTER. Seestück "Hochsee". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 61 cm. Gerahmt.
135
KIENER, Joseph
KIENER, Joseph. 1856 Schwarzenfeld/Oberpfalz - 1918 Eichstätt. Porträt eines Edelmannes. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 1887. Höhe 25,5 cm, Breite 19 cm. Gerahmt.
137
MÜLLER.
MÜLLER. Mädchenporträt. Öl auf Holz. Links unten signiert, ortsbezeichnet München. Höhe 26 cm , Breite 19 cm. Gerahmt.
156
FRAUENDORFER, E.
Ergebnis: 200 EUR
FRAUENDORFER, E. Liegender schlafender Akt auf rotem Tuch. Öl auf Leinwand. Partielle kleine Löcher, altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 130 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt...
155
FRAUENDORFER.
Ergebnis: 200 EUR
FRAUENDORFER. 19. Jahrhundert. Liegender Akt . Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. Höhe 55 cm, Breite 100 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
146
GÖHLER, Prof, Hermann.
GÖHLER, Prof, Hermann. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe. "Spätsommer Bad Tölz". Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Verso betitelt mit Künstlerstempel. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Anmerkun...
168
OSSWALD, Fritz.
OSSWALD, Fritz. 1878 Zürich - 1966 Starnberg. Prächtiger Blumenstrauss mit Pfingstrosen in Vase. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 14. Altersbedingter Zustand. Ovale Höhe 76 cm, Bre...
179
LAMMERT, Eduard.
LAMMERT, Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee. "Ebenwies". Weite Frühlingslandschaft mit hügeligen Wiesen und Flußlauf mit kleinen Ruderbooten. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert u...
193
HEIDLAND, B.
HEIDLAND, B, XIX. Jahrhundert. Sommertag am See mit ländlichem Anwesen und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, (kl. Stelle restauriert), links unten signiert und datiert 1861. Höhe 55, Breite 73 cm...
200
Biedermeier-Damenporträt.
Biedermeier-Damenporträt. 19. Jahrhundert. Verso bezeichnet Emma Wilhelmine Jahn, geb. 7.XI.1835 in Meiningera, gest. 5.I. 1921 in Oberstdorf, als Witwe des Kriegs-Telegramm-Offic... Adam Holper. I...
202
BÖHMER-FEST, Ferdinand.
BÖHMER-FEST, Ferdinand. (ca. 1915 - 1930). Holländische Stadt mit Segelbooten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 63, Breite 85 cm. Gerahmt.
149
PIPPEL, Otto zugeschrieben.
Ergebnis: 220 EUR
PIPPEL, Otto zugeschrieben. 1878 Lodz - 1960 München. Weite Gebirgslandschaft mit Blick ins Tal. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Pippel, einer der...
136
HÜTHER, Julius.
Ergebnis: 240 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 Cannstadt (Stuttgart) - 1954 München. Porträt. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 35. Höhe 27 cm, Breite 21 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-B...
138
WIELAND, Carl.
WIELAND, Carl. 19. Jahrhundert. Bildnis eines Mädchens mit Blumenkorb. Pastell auf Papier. Links mittig Papier rissig. Links mittig bezeichnet "C.Wieland pinx, 1829". Höhe 61, Breite 46 cm. Unter Gl...
178
WEX, Adalbert.
Ergebnis: 250 EUR
WEX, Adalbert. 1867 München - 1932 München. Malerische Gebirgslandschaft mit Gehöft vor Gebirgsmassiv im Licht der untergehenden Sonne. Öl auf festem Karton. Rechts unten signiert. Höhe 42, Breite ...
169
ROSSBACH, Max.
Ergebnis: 280 EUR
ROSSBACH, Max. 1871 Leipzig - 1947 München. Sommerlandschaft mit Panoramablick auf Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1910. Höhe 63 cm, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: ...
134
HOLUB, Georg.
HOLUB, Georg. 1861 Brünn - 1919 Wien. Partie in den Alpen. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 880. Höhe 24 cm, Breite 47 cm. Gerahmt. Anmerkung: Holub, Landschaftsmaler, studierte...
143
RIMBÖCK, Max.
RIMBÖCK, Max. 1890 Passau - 1956 München. Das Bauernhaus mit weißem und schwarzem Hahn. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 1912. Höhe 52 cm, Breite 52 cm. Literatur: Benezit. Vollmer.
144
BIGG William Redmore zugeschrieben.
BIGG William Redmore zugeschrieben. LONDON 1755 - 1828. Familie vor Gehöft. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 64, Breite 76 cm. Gerahmt.
170
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. Ende 19. Jahrhundert. Illustration nach einer Erzählung: Wasserfall mit sieben Zwergen, Kristallen und Märchenschloss, zentrales Thema zwei schwebende Elfen mit Jüngling. Ö...
173
NOIREAUT, Leon
NOIREAUT, Leon. 1890 Paris - 1960. " Zigeunerin auf Canapee, Karten legend". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 95 cm, Breite 145 cm. Ungerahmt.. Altersbedingter Zu...
183
Südliche Fantasielandschaft.
Südliche Fantasielandschaft. 19. Jahrhundert. Szenerischer Panoramblick auf einen Flußlauf mit Segelschiffen und Uferbebauung zwischen hohen Felsen, rechts im Hintergrund erhöht eine historische ...
190
HOFBAUER, Josef.
Ergebnis: 300 EUR
HOFBAUER, Josef. 1907 Senden - 1998 München. Weidevieh am Chiemseeufer mit Blick auf die Fraueninsel und das Gebirge. Öl auf Holz, unten rechts signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 40, Breite ...
191
CURRY, Robert Franz.
CURRY, Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1945 Riederau. "Garmisch /Ehrwald, Berg Daniel". Öl auf festem Malkarton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: R...
196
MAIER-ERDING, Hiasl zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
MAIER-ERDING, Hiasl zugeschrieben. 1894 - 1933. Erdinger Moos mit Blick auf die Gebirgskette. Öl auf Karton. Verso signiert. Höhe 17, Breite 27,5 cm. Gerahmt.
201
FREY-MOOCK, Adolf.
FREY-MOOCK, Adolf. 1881Jona - 1954 Steinebrunn. Blick über den Königssee. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 81 cm. Gerahmt. Anmerkung: Frey-Moock, Landschafts-, Porträt und ...
226
Pardon "Weidevieh in Landschaft".
Ergebnis: 320 EUR
Pardon "Weidevieh in Landschaft". Verso beide Gemälde auf der Leinwand vermutlich signiert (nicht auflösbar). Höhe 25, Breite 20 cm. Ungerahmt.