314
Regulator.
Regulator. Vermutlich Deutsch um 1880. Holzgehäuse, Eiche dunkel gebeizt, mit Halbsäulen und floralem Schnitzwerk mit Drechseldekor. Hersteller unbekannt. Regulator vermutlich 8-Tage-Werk. Mit Barome...
315
Regulator.
Ergebnis: 70 EUR
Regulator. Historismus um 1880. Architektonisch gestaltetes Holzgehäuse mit Adlerplastik, dreiseitig verglast. Seitliche Halbsäulen, rundes Zifferblatt mit arabischen Zahlenring. Hammerschlag auf Fed...
316
Regulator.
Ergebnis: 90 EUR
Regulator. Historismus um 1880. Architektonisch gestaltetes Holzgehäuse mit Adlerplastik, dreiseitig verglast. Seitliche Halbsäulen, rundes Zifferblatt mit arabischen Zahlenring. Hammerschlag auf Fede...
317
Vier-Jahreszeiten Wanduhr.
Ergebnis: 250 EUR
Vier-Jahreszeiten Wanduhr. Um 1920. LENZKIRCH-Uhrwerk. Handbemaltes Uhrblatt aus Metall, bezeichnet J. Hohenleitner. Im Stil der Barockzeit. Uhrwerk Schlag auf Klangspirale. Länge 55 cm, Breite 4...
318
Wanduhr "A. Jagemann".
Ergebnis: 60 EUR
Wanduhr. "A. Jagemann". Im Stil des Rokoko gestaltet. Auf quadratischem Holzgehäuse geschwungene, rocaillenverzierte Messingfrontplatte, ringförmiges Ziffernblatt aus Kupfer mit römischen und arabisch...
319
Wanduhr.
Ergebnis: 100 EUR
Wanduhr. Historismus. Vermutlich Frankreich um 1900. Holzgehäuse, geschnitzt mit seitlicher Drachenplastik. Werk num. 2127. Rundes weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Schlüssel...
320
Akoja-Perlenkette.
Ergebnis: 200 EUR
Akoja-Perlenkette. Weiße Perlenkette, endlose ohne Verschluß, sehr gute Qualtität, schönes Lüster. Ø 8 mm, Länge 80 cm.
321
Armband mit Münzanhänger.
Ergebnis: 550 EUR
Armband. 585er Rot- und Gelbgold. Mit Münzanhänger, 1 Dukat Neuprägung Österreich. recto Porträt Kaiser Franz Josef I. mit Umschrift "FRANC IOS D G AVSTRIAE IMPERATOR", verso Doppeladler mit Umschrif...
322
Art Déco Ring.
Ergebnis: 490 EUR
Art Déco Ring. Oberteil 585er Gelbgold mit Weißgold doubliert, Ringschiene Gelbgold. Ovale Ringschiene mit drei Altschliff-Brillanten von zusammen 0,90 ct.J-K/si-pi. Ringgröße 53.
323
Art Déco-Ring
Ergebnis: 220 EUR
Art Déco-Ring. 750er Weißgold. Mittig mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si. Seitlich mit Diamantbesatz. Ringgröße 55. Ca. 7,4 Gramm.
324
Art-Déco Brosche.
Art-Déco Brosche. 585er Weiß-und Gelbgold, mittig kleiner Brillant 0,05 ct.H/Si., umgeben von Diamantrosen. ca. 2 Gramm.
325
Art-Déco Rring
Ergebnis: 440 EUR
Art-Déco Ring 585er Weißgold, mittig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. H/si im Altschliff. Umgeben von zahlreichen Diamantrosen. Ringschiene verbogen, Ringgröße ca. 56, ca. 3,9 Gramm.
326
Biedermeier Parure.
Ergebnis: 550 EUR
Biedermeier Parure, um 1850. 333er Gelbgold. Brosche mit kleiner Orientperle und Diamantrose, partiell weiß und blau emailliert (kl. Fehlstelle), in der Abhängung kl. Perle fehlt An der Broschierun...
327
Brillantring mit Perlen.
Brillantring mit Perlen. 585er Gelbgold, mittig Brillant von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen. Ringgröße 56, ca. 7,8 Gramm.
328
Brillantring.
Ergebnis: 190 EUR
Brillantring. 585er Weißgold, besetzt mit sieben Brillanten, in der Schiene graviert 0,52 ct. I-J/p1. Ringgröße 54, ca. 4,5 Gramm.
329
Brosche mit Brillanten und Rubinen.
Brosche mit Brillanten und Rubinen. Quadratische Brosche aus 585er Weißgold, besetzt mit drei Brillanten von ca. 0,15 ct. I-J/si. und zwei Rubinen. ca. 2,5 x 2,5 cm. Ca. 7,5 Gramm.
330
Brosche mit Muschel-Kamee.
Ergebnis: 150 EUR
Brosche mit Muschel-Kamee. Wohl England, Fassung 9 ct. Gelbgold. Fein geschnittene Darstellung mytholoische Darstellung " Diana auf dem Streitwagen". Länge 5, Höhe 3,7 cm. Sicherheitskette.
331
Chrysopras mit Brillanten.
Ergebnis: 350 EUR
Chrysopras mit Brillanten. Weißgoldring. 585er Weißgoldschiene, ovaler Chrysopras, besetzt umlaufend mit 28 Brillanten ca. 0,56 ct., Ringgröße 56, ca. 8,6 Gramm.
332
Damenring und Anhänger.
Damenring und Anhänger. 750er Gelbgold. Jeweils mittig besetzt mit Türkisen, umgeben von kleinen Zuchtperlen. Ringgröße 59, Anhänger Länge 2.8 cm. Gewicht gesamt ca. 20 Gramm.
333
Damenring.
Damenring. 585er Gelbgold geprüft. Besetzt mit einem Solitärbrillant 0,15 ct. H/si. Ringgröße 51, ca, 3,5 Gramm.
334
Damenring.
Damenring. 750er Weißgold, mittig ein Rubin, umgeben mit sechs Brillanten von ca. 0,30 ct. H/si. Ringgröße 51, ca. 6 Gramm
335
Damenring.
Ergebnis: 150 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Ringschiene mit drei Brillanten von zusammen 0,15 ct. H/si. Ringgröße 55. ca. 3,6 Gramm.
336
Diadem und Anstecker.
Ergebnis: 50 EUR
Diadem und Anstecker. Versilbert, Ende 19. Jahrhundert. Haarschmuck für die Dame anläßlich der silbernen Hochzeit, der Anstecker für den Herrn. Feine florale Ausarbeitung.
337
Granatring mit kleinen Perlen.
Ergebnis: 50 EUR
Granatring mit kleinen Perlen. 585er Gelbgold. Ringgröße 54, ca. 3,4 Gramm.