Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

139. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

357 Ergebnisse

83

Hahnenpaar, kämpfend.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hahnenpaar, kämpfend. GOEBEL, West-Germany. Entwurf Krobek. Modell-Jahr 1968 und 1970. Modell- Nr. CV 113 und CV 114 . Dominierender Hahn angriffslustig, seine Flügel gespreizt, ein Fuß auf dem Bod...


84

Rotkehlchen mit jungem Kuckuck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Rotkehlchen mit jungem Kuckuck. GOEBEL, West-Germany. Modell-Jahr 1976. Modell- Nr. 38011. Auf einem Baumstamm mit Blattgrün sitzendes Rotkehlchen mit jungem Kuckuck. Bisquitporzellan, farbig sta...


85

Amsel auf Kirschast. GOEBEL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Amsel mit Kirschast. GOEBEL, West-Germany. Modell-Jahr 1968. Modell Nr. 3601215. Auf einem Kirschast sitzende Amsel. Bisquitporzellan, farbig staffiert. Höhe ca. 16 cm.


86

Waldohreule. GOEBEL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Waldohreule. GOEBEL. West-Germany. Modell-Jahr 1969. Modell Nr. CV 99. Auf einem Baumstamm sitzende Waldohreule. Bisquitporzellan, farbig staffiert. Höhe ca. 18 cm.


87

Kernbeißer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kernbeißer. GOEBEL, West-Germany. Modell-Jahr 1967, Modell- Nr. CV 83 Auf einem Baumstamm sitzender Kernbeißer. Bisquitporzellan, farbig staffiert. Höhe ca. 15,5 cm.


88

Bienenfresser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bienenfresser. . GOEBEL, West-Germany. Modell-Jahr 1967, Modell- Nr. CV 829. Auf naturalistischem Socke sitzender Vogel. Bisquitporzellan, farbig staffiert. Höhe ca. 18 cm.


89

Dompfaff.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Dompfaff. GOEBEL, West-Germany. Model-Jahr 1975, Modell-Nr. 3813016. Auf Ast mit Blättern und Vogelbeeren sitzender Dompfaff. Bisquitporzellan, farbig staffiert. Höhe ca. 15,5 cm.


243

Seidel mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Seidel mit Zinndeckel. Merkelbach Manufaktur, Prof. Riemerschmid, Modell 1729, Entwurf 1902, limitierte Auflage 1069/3000. Aus grauem Steinzeug mit Salzglasur, Wandung mit stilisiertem Rankendekor in...


178

Bädergläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bädergläser. Vier Zierbecher in verschiedenenFormen und Ausarbeitungen. Farbloses Glas, teils rot gebeizt. Höhen 11,5 - 13,5 cm.


179

Bädergläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bädergläser. Zwei Zierbecher in verschiedenen Ausarbeitungen und Formen. Farbloses Glas, teils rot gebeizt. Höhe 11,5 cm.


192

Zwei Bädergläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zwei Bädergläser. Farbloses Glas bernsteinfarben gebeizt,. Zierbecher in verschiedenen Ausformungen und Dekore. Höhen 12 - 12,5 cm.


187

Paar Weinrömer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Weinrömer. Wohl Thersienthaler Krystrallfabrik. Hohlschaft, Kuppa im Ansatz mit Kerb- und Schliffdekor. Lippenrand vergoldet. Höhe 19 cm.


237

Jugendstilschale.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstilschale, signiert Achille Gamba. Feinzinn, mit Floraldekor und Libelle. Verso gepunzt mit Herstellermarke. Ø 25 cm.


236

Großes Konvolut mit Cloisonné-Eiern.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großes Konvolut mit Cloisonné-Eiern. Insgesamt 27 Stück. In verschiedenen Größen, davon 20 kleine Eier, Höhe 6,5 cm. Höhen von 17,5 , 14, 9,5, 7,5 cm. Dabei jeweils entsprechende Rosenholz-Sockel....


202

BARILLOT, Eugéne.

Limit 300 EUR

BARILLOT, Eugéne. 1841 Berlin - 1900 Paris. Bretonisches Mädchen. Bronze mit schöner Patina. Auf der Sockelplatte signiert. Höhe 29 cm.


204

Büste einer jungen Frau.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Büste einer jungen Frau. Bronze unsigniert. Wohl Frankreich. Junge Frau mit Tuch, tief dekolliert, den Kopf mit gesenktem Blick leicht links gedreht. Verso auf der Schulter Gießerstempel "schreitende...


216

ROUSSEAU

Limit 200 EUR

ROUSSEAU. Junges Mädchen mit Meeresfrüchten (Fischen) im Korb. Wohl Zinkguss in Bronzeoptik. Am Sockelrand signiert. Montiert auf rundem Holzsockel. Höhe 41,5 cm.


211

HOUDON, Jean Antoine.

Limit 500 EUR

HOUDON, Jean Antoine. 1741 Versaille - 1828 Paris. Junge Frau im Jugendstil-Gewand. Um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Auf dem Sockel signiert. Höhe 45 cm. Montiert auf rundem Marmorsteinsockel, H...


331

Chrysopras mit Brillanten.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Chrysopras mit Brillanten. Weißgoldring. 585er Weißgoldschiene, ovaler Chrysopras, besetzt umlaufend mit 28 Brillanten ca. 0,56 ct., Ringgröße 56, ca. 8,6 Gramm.


349

Saphirring mit Brillanten.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Saphirring mit Brillanten. 585er Weißgold. Ringschiene angebrochen, besetzt mit 4 kornblumenblauen Saphiren und 14 Brillanten ca. 0,34 ct., H/si. Ringgröße 57/58. Ca. 6,8 Gramm.


284

HEREKE Seide.

Limit 750 EUR

HEREKE Seide. Knüpfland China. Feine Seide auf Seide handgeknüpft. Auf dezentem Purpurgrund im Spiegel zentrales Vasenmotiv mit Tieren, Blumen, Säulen- und Rankendekor, reich verzierte florale Ran...


272

Pickelhaube, PREUSSEN, aus Kostümfundus.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pickelhaube, PREUSSEN, aus Kostümfundus. Dekorativer Zusammenbau aus alten nicht zusammengehörenden Teilen, mit Schuppenkette und hoher offiziersmäßiger Spitze.


265

Mannschafts-Pickelhaube PREUSSEN.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mannschafts-Pickelhaube PREUSSEN, Infantrie, mit Lederriemen ohne Kokarden. Altersbedingter Zustand mit deutlichen Tragespuren.


312

Josephinische Adleruhr, Doppeladler mit Kronen.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Josephinische Adleruhr, Doppeladler mit Kronen. ÖSTERREICH 19. Jahrhundert. Johan SCHWARZ in Wien. Geschnitzetes blau und goldgefasstes Holzgehäuse. Rundes, weiß emailliertes Zifferblatt mit St...


300

Barockuhr.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Barockuhr. ÖSTERREICH 18. Jahrhundert. Tailliertes Holzgehäuse, farbig und gold gefaßt. Unter scharnierter Tür weißes Emailzifferblatt mit römischen u. arabischen Zahlen. Vier-Hammerschlag (Verä...


301

Biedermeier-Portaluhr.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Portaluhr. Um 1820. Holz, schwarz lackiert , partiell Perlmuttrosetten. Auf Sockel vier Alabastersäulen vor verspiegelter Rückwand. Bekrönende Uhrentrommel, gewölbt verglast, weißes Ema...


314

Regulator.

Limit 90 EUR

Regulator. Vermutlich Deutsch um 1880. Holzgehäuse, Eiche dunkel gebeizt, mit Halbsäulen und floralem Schnitzwerk mit Drechseldekor. Hersteller unbekannt. Regulator vermutlich 8-Tage-Werk. Mit Barome...


307

Figürliche Kaminuhr mit Edelmann.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Figürliche Kaminuhr mit Edelmann. Vemutlich Frankreich Ende 19. Jahrhundert. Marmorstein mit Zinkguß. Schlagwerk auf Glocke, Uhr läuft an. Höhe 30 cm, Breite 36 cm, Tiefe 15 cm.


302

Bilduhr mit ländlicher Dorflandschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bilduhr mit ländlicher Dorflandschaft. Zifferblatt bezeichnet KIENZLE. Baujahr um 1900. Holzgehäuse, farbig gefaßt. Hammerschlag auf Klangspirale, zwei Gewichte und Pendel dabei. Länge 33 cm, Bre...


311

Historismus-Uhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Historismus-Uhr. Frankreich um 1880. Turmartiges Gehäuse mit Kuppel und Bekrönung. Quadratischer Uhrenkorpus Bronze, architektonisch gestaltet. Sehr schwere Ausführung. Schlag auf Klangspirale, Si...


303

Bilduhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bilduhr. Vermutlich Böhmen um 1900. Quadratisches Holzgehäuse, seitliche Türen fehlen. Hammerschlag auf Klangspirale, zwei Gewichte und Pendel dabei. Höhe 29, Breite 26 cm, Tiefe 12 cm. Funktion ...


315

Regulator.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Regulator. Historismus um 1880. Architektonisch gestaltetes Holzgehäuse mit Adlerplastik, dreiseitig verglast. Seitliche Halbsäulen, rundes Zifferblatt mit arabischen Zahlenring. Hammerschlag auf Fed...


270

Österreichischer Mannschaftshelm aus Kostümfundus.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Österreichischer Mannschaftshelm aus Kostümfundus. Dekorativer Zusammenbau aus alten nicht zusammengehörenden Teilen.


271

Österreichischer Mannschaftshelm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Österreichischer Mannschaftshelm aus Kostümfundus. Dekorativer Zusammenbau aus alten nicht zusammengehörenden Teilen.


273

Pickelhaube, PREUSSEN, aus Kostümfundus.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Pickelhaube, PREUSSEN, aus Kostümfundus. Dekorativer Zusammenbau aus alten nicht zusammengehörenden Teilen.


269

Österreichischer Mannschaftshelm aus Kostümfundus

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Österreichischer Mannschaftshelm aus Kostümfundus. Dekorativer Zusammenbau aus alten nicht zusammengehörenden Teilen.


274

Pickelhaube, PREUSSEN, aus Kostümfundus.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Pickelhaube, PREUSSEN, aus Kostümfundus. Dekorativer Zusammenbau aus alten nicht zusammengehörenden Teilen.


313

Portaluhr

Limit 70 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Portaluhr. Österreich um 1850-1870. Holzgehäuse im Stil des Spät-Biedermeiers. Schlag auf KIangspirale. Höhe 48, Breite 27 cm, Tiefe 12 cm. Funktion nicht geprüft.


304

Comtoise-Uhr.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Comtoise-Uhr. Frankreich um 1880. Im bäuerlichen Stil. Messingblech mit Tierplastik "Pfau", Emailzifferblatt bezeichnet Chevreux Benaud a'la Souterraine, mit römischen Zahlen. Eiserner Werkkasten, ...


317

Vier-Jahreszeiten Wanduhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Vier-Jahreszeiten Wanduhr. Um 1920. LENZKIRCH-Uhrwerk. Handbemaltes Uhrblatt aus Metall, bezeichnet J. Hohenleitner. Im Stil der Barockzeit. Uhrwerk Schlag auf Klangspirale. Länge 55 cm, Breite 4...


319

Wanduhr.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wanduhr. Historismus. Vermutlich Frankreich um 1900. Holzgehäuse, geschnitzt mit seitlicher Drachenplastik. Werk num. 2127. Rundes weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Schlüssel...


306

Figürliche Kaminuhr

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Figürliche Kaminuhr, Frankreich Ende 19. Jh. Sockel aus Marmorstein. Figur aus Zinkguß. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Schlüssel dabei. Höhe 41 cm, Breite 22 cm, Tiefe 12 cm. Funkt...


316

Regulator.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Regulator. Historismus um 1880. Architektonisch gestaltetes Holzgehäuse mit Adlerplastik, dreiseitig verglast. Seitliche Halbsäulen, rundes Zifferblatt mit arabischen Zahlenring. Hammerschlag auf Fede...


309

Freischwinger-Uhr "Apfelverkäufer".

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Freischwinger-Uhr "Apfelverkäufer". Uhrwerk Junghaus. Bauernbursche, Bronze/Messing, auf Holzsockel stehend. Zifferblatt mit Junghaus-Zeichen und arabischen Zahlen, Uhr läuft an. Höhe 37 cm, B...


308

Figürliche Tischuhr

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Figürliche Tischuhr. Deutschland um 1920. Im Jugendstil gearbeitet. In der rechten hochgestreckten Hand ein rundes Uhrwerk haltend. Defekte Aufzugsfeder. Funktion nicht geprüft. Höhe 30 cm, Breite 10...


251

Hausaltar.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Hausaltar. Um 1860/80. Neugotisches Holzgehäuse, farbig gefaßt. Im Zentrum dargestellt Christus am Kreuz. Länge 98 cm, Breite 34 cm. Tiefe 18 cm. Altersbedingter Zustand.


177

Art-Déco Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Art-Déco Vase. Farbloses, dickwandiges Glas. Hohe blütenkelchförmige Vase, verschiedene Schliffdekor, Boden mit Sternschliff. Höhe 30, Ø 17 cm .


183

Kelchglas.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kelchglas. Böhmen, Mitte 19. Jahrhundert. Zierkelch, Wandung mit Doppeladler und Porträt Franz Joseph I. Farbloses Kristallglas, Kuppa im Ansatz offen. Höhe 18 cm.


190

Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase. Wohl Böhmen, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, Zylindrischer Korpus, mittig auf der Wandung aufsteigendes Pferd in Landschaft im Mattschliff, Stand und Abschluß partielle Schliffdekore. Höhe...


193

Zwei Bädergläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Bädergläser. Farbloses Glas, bernsteinfarben gebeizt. 1) Auf der Kuppa in fünf Medaillons mattgeschliffene Ansichten von Marienbad. 2) In Kartuschen Ansicht von Bad Charlottenbrun mit Bad Salzb...


246

Wandbild "Siegestor München".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wandbild "Siegestor München". Um 1900. Metall emailliert. Höhe 40, Breite 24 cm.


253

Ikone Gottesmutter von Kasan.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Ikone Gottesmutter von Kasan. Ikone mit Oklat, Silber, 84 zolotonik. Geronnenes Firnis, darunter originale Malerei. Heiligenschein nicht zum Oklat gehörend. Oklat punziert: Stadtmarke Moskau (Geor...


323

Art Déco-Ring

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Art Déco-Ring. 750er Weißgold. Mittig mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si. Seitlich mit Diamantbesatz. Ringgröße 55. Ca. 7,4 Gramm.


351

Solitär-Ring.

Limit 400 EUR

Solitär-Ring. 750er Gelbgold. Stabile Schiene im Verlauf einseitig verjügend, eingravierte Daten in der Schiene, schwer lesbar. Brillant ca. 0,25 ct. H/si. Ringgröße 59, ca. 15 Gramm.


343

Opal Anhänger.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Opal Anhänger. Farbe blau, grün, orange und gelb. Fassung 750er Gelbgold, Schließe in Clipform mit Diamantbesatz ca. 0,04 ct. Länge ca. 4 cm. Expertise dabei.


285

Kerzenständer als Lampenfuß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kerzenständer als Lampenfuß. Auf Dreifuß, nach barockem Vorbild üppig verziert. Messing getrieben und versilbert, nachträglich elektrifiziert. .Funktion geprüft. Höhe 76,5 cm. Lampenschirm dabei. Wo...


123

Diverses Vorlegebesteck, Konvolut aus 6 Teilen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Diverses Vorlegebesteck, Konvolut aus 6 Teilen. Im einzelnen: 1+2) Butter- und Käsemesser, Griffe 12lötiges Silber, Gebrauchsteile unedel, Längen 20 - 20,5 cm. 3) Sahnelöffel, WILKENS, 800er Silber,...


170

Blumenstilleben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Im altmeisterlichen Stil prächtiges Blumenarrangement. Öl auf Holzplatte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 31 cm. Gerahmt


171

Kraniche im Flug.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kraniche im Flug über Seelandschaft bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60, Breite 90 cm. Gerahmt.


172

HAMERFELD, J.

Limit 90 EUR

HAMERFELD, J. 20. Jahrhundert. Bauerngehöft mit blühendem Obstbaum am Bachlauf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 36, Breite 72 cm. Gerahmt. Leinwand altersbedingter Zustand, vermutlich re...


239

Kurze Nerzjacke

Limit 120 EUR

Kurze Nerzjacke. Rieger-Pelzhaus in München. Felle in hellbraun/pastell. Konfektionsgröße 40. Länge ab Rücken ca. 82 cm. Untere Weite 144 cm. Guter Zustand.


173

HALMHUBER, Gustav Friedrich.

Limit 200 EUR

HALMHUBER, Gustav Friedrich. 1862 Stuttgart - 1936 ebenda. Junge Frau in Tracht. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert Feb 1886. Blattgröße im Passepartoutausschnitt Höhe 45,5 cm,...


174

HILDEBRAND, Emil.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

HILDEBRAND, Emil. 19./20. Jahrhundert. Mit Heu beladenes Boot auf dem Chiemsee vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt. ...


175

Maler im 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Maler im 19. Jahrhundert. Holzfäller mit Pferdefuhrwerk bei der Rast im Hochgebirge. Öl auf Platte. Links unten Signatur nicht auflösbar, datiert 1847. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.


180

Becherglas mit Landschaftsmotiv.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Becherglas mit Landschaftsmotiv. Farbloses Glas, partiell bernstein überfabengen. Zylinderische Form, auf der Wandung mattgeschliffene Darstellung einer weiten Waldlandschaft mit Gebäuden und Figuren...


176

Altmeister 17./18. Jahrhundert.

Limit 900 EUR

Altmeister 17./18. Jahrhundert. Junge Frau mit Obstschale. Öl auf Leinwand. Unsiginiert. Partiell retuschiert und restauriert. Höhe 142, Breite 102 cm. Rahmen neuzeitlich Höhe 171, Breite 128 cm. A...


90

Große Indisch-Schale im Kakiemon-Dekor.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Große Indisch-Schale im Kakiemon-Dekor. MEISSEN um 1740. Fahne mit Sulkowsky-Ozierrelief und indiansichen Blumen mit Insekten. Im Spiegel farbige Bemalung, Kakiemondekor "Koreanischer Löwe " oder ...


278

Armlehnsessel Bergère mit Tabouret

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armlehnsessel Bergère mit Tabouret. 20. Jahrhundert. Holz, nußbaumfarbend. Eleganter Armlehnsessel. gepolsterte Rücken- und Sitzfläche, geschweifte Zarge, endvolutierten Armlehnen auf vier geschweif...


279

Armlehnsessel Bergère mit Tabouret.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Armlehnsessel Bergère mit Tabouret. 20. Jahrhundert. Holz, nußbaumfarbend. Eleganter Armlehnsessel. gepolsterte Rücken- und Sitzfläche, geschweifte Zarge, endvolutierten Armlehnen auf vier geschweif...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH