Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

139. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

357 Ergebnisse

178

Bädergläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bädergläser. Vier Zierbecher in verschiedenenFormen und Ausarbeitungen. Farbloses Glas, teils rot gebeizt. Höhen 11,5 - 13,5 cm.


167

Porträt eines Offiziers in spanischen Diensten

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Porträt eines Offiziers in spanischen Diensten. Um 1880. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 73, Breite 60 cm. Auf Keilrahmen aufgezogen. Ungerahmt.


166

HAGEN-SCHWARZ, Julie Wilhelmine

Limit 150 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

HAGEN-SCHWARZ, Julie Wilhelmine. 1824 - 1902. Knabenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1869. Altersbedingter Zustand. Oval Höhe 64, Breite 45 cm. Gerahmt. Provenience: Adelsbe...


110

Vier Silbermünzen im Etui, datiert 2002.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vier Silbermünzen, Feinsilber, Fünf-Dollar-Silbelrmünzen in Kapsel. Je ca. 36,1 Gramm Feinsilber. Sondereditiion 2002. Mit Zertifikat.


102

Henkelschale.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Henkelschale. RUSSLAND, St. Petersburg, wohl um 1850. Meister wohl Thomas Sohka (1804 - 1865). Silber, 84 zolotniki, innen Reste einer Vergoldung. Gefußte Aufsatzschale mit beweglichem Henkel, zw...


100

Russisches Tablett.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Russisches Tablett. ST. PETERSBURG 1851, Meister Adolf Sper 1799 - 1857, ab 1829 Meister. Silber, 84 zolotniki. Beschaumarke von Alexander Nikoljewitsch MITIN. (1842 - 1877). Passig geschweifte Fo...


89

Dompfaff.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Dompfaff. GOEBEL, West-Germany. Model-Jahr 1975, Modell-Nr. 3813016. Auf Ast mit Blättern und Vogelbeeren sitzender Dompfaff. Bisquitporzellan, farbig staffiert. Höhe ca. 15,5 cm.


85

Amsel auf Kirschast. GOEBEL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Amsel mit Kirschast. GOEBEL, West-Germany. Modell-Jahr 1968. Modell Nr. 3601215. Auf einem Kirschast sitzende Amsel. Bisquitporzellan, farbig staffiert. Höhe ca. 16 cm.


55

KAENDLER, Johann Joachim.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

KAENDLER, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen. MEISSEN 1870 - 1923, 1. Wahl. Modell-Jahr 1765 - 1763. "Pariser Ausrufer". Alte Form Nr. 16. Farbig bemalt, gold staffiert, auf Rocaillensock...


50

Zwei Löwen, klein. NYMPHENBURG.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Löwen, klein. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Entwurf Rauch Okt. 1948. Modell-Nr.: 705 a, 705 b, Weißporzellan, partiell blau staffiert. Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge auf gestuft...


48

Fünf Döschen LIMOGES.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fünf Döschen LIMOGES. Frankreich 20. Jahrhundert. Scharnierte Deckel mit Metallmontierung, verschiedene Formen (oval, geschwungen, Ei-, Ananas-, Herzform), verschiedene Dekore in polychromer Malerei, ...


41

Deckelterrine.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Deckelterrine. MEISSEN nach 1934. Grüne Unterglasurmalerei Dekor "Weinlaub". Ovale, bauchige Form mit reliefierten, hochgezogene Muschelhandhaben, hochgewölbter Deckel mit gedrehtem Knauf. Höhe 25 c...


38

Teile eines Service.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Teile eines Service. MEISSEN nach 1934, 1. und 4. Wahl. Weißdekor mit Weinlaubreliefränder, sogenannte "X-Form". Bestehend aus: 1. Wahl: 7er Satz Dessertteller, 7er Satz Untertassen, 6er Satz Tassen...


3

Biedermeier-Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Biedermeier-Vase. MEISSEN 1. Wahl, 1980. Modell von 1815. Zylinderförmiger Korpus auf 4 Volutenfüßen und runder Plinthe. Farbige florale Malerei, reliefiert und gold staffiert. Höhe 14 cm. Bla...


354

Vier Damenringe.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Vier Damenringe. 585er Weißgold, U.a. besetzt mit Zuchtperlen, Rubinen, Saphiren und Smargden. Ringgrößen 53, 54, 55, 57. Ca. 9,3 Gramm. .


344

Ring mit Brillanten und Perle.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ring mit Brillanten und Perle. 585er Gelbgold, in der Schiene mit Gravur. Mittig besetzt mit einer Zuchtperle, flankiert von zwei Brillanten ca. 0,10 ct. H/si und vier Diamanten. Ringgröße 59, ca. 7,...


343

Opal Anhänger.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Opal Anhänger. Farbe blau, grün, orange und gelb. Fassung 750er Gelbgold, Schließe in Clipform mit Diamantbesatz ca. 0,04 ct. Länge ca. 4 cm. Expertise dabei.


342

Münzanhänger an Kette.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Münzanhänger an 585er Gelbgold-Kette. Österreichische 20-Kronen-Münze (Nachprägung) in 585er Gelbgoldfassung, recto Porträt Kaiser Franz Josef I. mit Umschrift "FRANC IOS I D G IMP AVSTR REX BOH GAL ...


338

Kette mit Brillant-Anhänger.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kette mit Brillant-Anhänger. 585er Weißgold. Anhänger besetzt mit 2 Brillanten von ca. 0,10 ct. H/si und 6 Diamanten. Kette Länge 70 cm, Anhänger Länge 4 cm, insgesamt ca. 13 Gramm. ...


335

Damenring.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring. 585er Gelbgold. Ringschiene mit drei Brillanten von zusammen 0,15 ct. H/si. Ringgröße 55. ca. 3,6 Gramm.


297

Zwei Biedermeier-Armlehnstühle.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Zwei Biedermeier-Armlehnstühle. Süddeutsch um 1900. Kirschholz furniert. Stühle mit ausgestellten, leicht geschwungenen Vierkantbeinen, gebogte Rückenlehne, mittig ebonisierte dreiteilige Schilfblat...


255

Maria oder Maria Magdalena.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Maria oder Maria Magdalena. Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert. Assistenzfigur unter einer Kreuzigungsgruppe. Lindenholz /wurmbefallen. Höhe 26 cm.


252

Ikone "Aller Betrübter Freude".

Limit 290 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ikone "Aller Betrübter Freude". Zentral-Nordrußland um ca. 1880. Die Ikone zeigt in der Bildmitte die Gottesmutter ganzfigurig mit dem segnenden Jesuskind. Sie ist umgeben von Hilfsbedürftigen, dene...


250

Diverses Zubehör für Hausaltar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Diverses Zubehör für Hausaltar. Ungezähltes Konvolut, ca. +/- 30 Teile.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH