Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

136. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

287 Ergebnisse

80

Deckelvase. ROSENTHAL.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Deckelvase. ROSENTHAL. 1. Hl. 20. Jh. Modell von Ph. Rosenthal, gemalt von G. Schwalb. Ovoider Korpus mit farbigem Rosen- und Goldrankendekor auf floralreliefiertem Stand. Vasenrand Goldstaffage m...


82

TUTTER, Karl.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 120 EUR

TUTTER, Karl. 1883 Neudeck - 1969 Selb. HUTSCHENREUTHER Selb Bavaria, Abteilung Kunst. Zwei schnabelnde Wellensttiche. Auf goldstaffiertem ovalem Astsockel, farbig staffiert. Unter dem Sockel bez...


84

Figurengruppe HUTSCHENREUTHER.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Figurengruppe HUTSCHENREUTHER. Galoppierende Pferde. Entwurf Hermann Fritz um 1930. Dezent farbig bemalt. Höhe 28, Länge ca. 38 cm.


85

Kaffeeservices ROSENTHAL.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaffeeservices ROSENTHAL. Dekor "Maria" mit farbigem Blütendekor, goldstaffiert. Für 8 Personen, insgesamt 32 Teile. Kaffeekanne mit Röhrenausguss, Zuckerdose, Milchkännchen, Höhe 10,5 - 20,5 cm. 8er ...


206

Cloisonne-Vase.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Cloisonne-Vase. Balusterform mit breiten Schultern, leicht ausschwingender Vasenhals. Blaues Wölkchendekor, florales Motiv mit Schwalbe. Höhe 23 cm.


235

Zierfächer.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zierfächer. Faltbar, Segmente aus Bein, durchbrochen gearbeitet, floral beschnitzt, farbig und gold gefasst, feine Stoffbespannung mit figürlicher Bemalung, Darstellung einer sommerlichen Landszene mi...


236

Bayrische Schützenscheibe.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bayrische Schützenscheibe. Als Schütze beteiligt seine königliche Hoheit Prinz Albrecht, gewonnen und gestiftet 1938 von Dr. Krembs. Holz farbig staffiert. Abgebildet ein bayrischer Jäger in der Unifo...


251

HEREND Tischlampe.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

HEREND Tischlampe. Ungarn 20. Jh. Lampenfuß HEREND, farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. Leicht bauchige Balusterform auf durchbrochen gearbeitetem volutenverz...


3

KPM Papagei.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

KPM Pagagei. Entwurf PEDROZZI, Johann Baptist um 1760. Marke um 1960. Auf Baumstamm sitzender junger Papagei, farbiges Federkleid. Höhe 22 cm. Blaue Zeptermarke.


21

Porzellanbild.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Porzellanbild. Blaue Marke N unter Krone. Im Stil Capodimonte, Italien. Schönes Porzellanbild im Relief dargestellte mythologische Szene Vielfigurige Szene "Pan und die Nymphen", farbig staffier...


112

KIEHL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

KIEHL. 19. Jh. Szene Reiter bei der Rast. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. Ø 6 cm. Gerahmt.


114

Federvieh im Hof.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Federvieh im Hof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12, Breite 16 cm. Ungerahmt.


123

GAFFRON, Jean.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

GAFFRON, Jean. XIX. - XX. Jh. Fünf Enten am Teich. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 56, Breite 69 cm. Gerahmt.


132

KAMMEYER, Frederick.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

KAMMEYER, Frederick. 1873 München - 1941 ebenda. Landschaft mit Blick auf Mittenwald und Zugspitze. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt...


224

Krug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Krug mit Zinndeckel. 20. Jh. Auf der Wandung farbiges Dekor "Jockey beim Trabrennen". Bodenlithophanie mit Wirtshausszene. Höhe 26 cm.


304

Venezianischer Markuslöwe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Venezianischer Markuslöwe. Weißmetall, bronzefarben patiniert. Vollplastische Ausarbeitung auf rechteckig profilierter Sockelplatte stehend, mit der rechten Vorderpfote ein aufgeschlagenes Buch halten...


305

Zwei Engelfiguren.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Engelfiguren. Holz, farbig und gold gefaßt. Geflügelter Putto in schwebender Darstellung, verso Aufhängung. Höhe 34 cm. Dabei Putto als Fackelträger, Höhe 31 cm.


314

Ovale Durchbruchschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ovale Durchbruchschale. 800er Silber. Gemuldete Form, Fahne durchbrochen gearbeitet, plastisches Girlanden- und Weinlaubdekor. Höhe 4 cm, Länge 20 cm, ca. 139 Gramm.


4

DEJEUNER, Meissen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

DEJEUNER, Meissen. 19. Jahrhundert. Kaffeekanne mit Tierkopf-Röhrenausguss, seitliche Rocaillenhandhabe. Höhe 19 cm. Zwei gefußte Tassen, Untertassen, Höhe 7,5, Ø 16 cm. Milchkännchen mit breitem Schü...


42

Zwei Tierfiguren.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Tierfiguren. 1) Papagei HUTSCHENREUTHER, auf großer Goldkugel sitzend. Weißporzellan, goldstaffiert. Höhe 21 cm. 2) Wellensittich auf Ast. GOEBEL. Farbig staffiert. Höhe 19 cm.


60

Drei Tischvasen. NYMPHENBURG.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Tischvasen. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert. Vase mit Fächerdekor, Kratervase mit durchbrochenem Rand, Vase in Birnform mit schmalem...


143

HESSE, E.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

HESSE, E. 20. Jh. Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


145

OSTLER, Walter.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

OSTLER, Walter. WIEN 20. Jahrhundert. Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Kupferplatte. Links unten monogrammiert. Verso Kaufbeleg mit Künstlerdaten und Titel "Blumenstilleben". Höhe 25, Breite 21 c...


152

Ansicht auf den Viktualienmarkt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ansicht auf den Viktualienmarkt. 20.Jh., unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 90 cm. Neu gerahmt.


164

TÜRK, Gustav.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

TÜRK, Gustav. 1923 Harz - 1978 Klais. Maler in Garmisch-Partenkirchen ansässig. Wassermühle im herbstlichen Birkenwald. Öl mit Spachteltechnik auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Br...


165

SCHÖLLKOPF, Heimo

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

SCHÖLLKOPF, Heimo 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen. Zwei Frauen mit Ruderbooten. Öl/Lackfarbe auf Papier. Links mittig signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 37 cm. Unter...


203

Zirkuspferdchen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zirkuspferdchen. Farbig staffiertes Pony, gesattelt in der Art der Tang-Pferde, in prächtigem Zaumzeug mit Netz und Blüten stehend auf Rechtecksockel, linkes Vorderbein angebrochen, part. unbedeuten...


274

Galerie - Läufer HAMEDAN.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Galerie - Läufer HAMEDAN. Knüpfland Persien. Knüpfdichte ca. 300/350.000 Knoten. Länge ca. 485, Breite 115 cm. Guter wohnfertiger Zustand.


276

Läufer.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Läufer. PERSIEN. Provenience Hamadan-Gebiet. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Geometrisches Muster. Länge 300, Breite 105 cm. Guter Zustand.


307

Damen-Zigaretten-Etui.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damen-Zigaretten-Etui. BIRMINGHAM/England 1920, H. MATTHEWS. Sterlingsilber, innen vergoldet. Hochrechteckige Form mit umlaufendem Mäander-Dekor, an silberner Kette. Scharnierdeckel graviert "Beat...


313

Milchkännchen, Teesieb.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Milchkännchen. 800er Silber. D. VOLLGOLD & Söhne, Berlin nach 1886. Gedreht godronierte Wandung, innen vergoldet, breiter Schüttrand, seitliche Handhabe. Höhe 11,5 cm, ca. 172 Gramm. Teesieb, 12lötige...


348

Armreif.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armreif. 925er Sterlingsilber. Spannreif, seitlich scharniert, mittig vollplastische, durch einen Ring verbundene Löwenköpfe. Ø 6,5 cm, ca. 64,5 Gramm.


9

ADAM, Luitpold d.Ä.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ADAM, Luitpold a.Ä. 1888 München - 1950 Frauenau. ROSENTHAL Germany um 1940. Modell Nr. 794. Hockender Frauenakt auf Ovalsockel. Roter Scherben, glasiert. Am Boden Manufakturmarke. Höhe 25, Lä...


55

Mokkaservice NYMPHENBURG.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Mokkaservice NYMPHENBURG. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Für 3 Personen. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, Fächerdekor, Ränder vergoldet. 3er Satz Mokkatassen, Untertassen, Höhe 4 cm, Ø 11 c...


83

WERNER, Carl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WERNER, Carl. 1895 Rudolfstadt - 1980 Marktredwitz. Tanzende Ballerina. HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung. Entwurf um 1954. Darstellung einer Tänzerin in eleganten Tanzbewegungen. Farbige...


95

VON WELDEN, Leo.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Heilige Familie. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Blattgröße 31, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.


96

VON WELDEN, Leo.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Raub der Sabinerinnen. Mythologische Szene. Aquarell auf Papier. Unter Reflo-Glas, Höhe 30, Breite 33 cm. Gerahmt.


97

VON WELDEN, Leo.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Junge Dame mit Schirm. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Unter Passepartout Höhe 29, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.


149

Die Schlacht bei Donauwörth.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Die Schlacht bei Donauwörth. 18./19. Jh. Öl auf runder, gewölbter Metallplatte. Unsigniert, links am Rand winzige Fehlstelle. Messing gefaßt, gerahmt. Verso alter Klebezettel, handschriftliche Not...


176

Marinemaler 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Marinemaler 20. Jahrhundert. Blick auf die Kieler Förde mit vielen Segelschiffen und Dreimaster, im Hintergrund rechts das Marinedenkmal Laboe, links mit Blick auf den Leuchtturm. Feine detaillierte...


189

Glas-Ei auf Stand.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Glas-Ei auf Stand. Kobaltblaues Klarglas, farbige Bemalung mit religiösem Würdenträger, monogrammiert AW, verso Rocaillendekor. Zweiteilig, auf rundem Stand mit gold gefasstem Nodus in Klarglas, Dorn ...


201

Majolika Karlsruhe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Majolika Karlsruhe. Um 1910. Modell Nr. 1155. Figurengruppe zwei Putten mit einem Hasen. Fuß vom linken Putto altrestauriert, ebenso die Schale. Höhe 14,5 cm, Länge 19,5 cm.


219

Jugendstil-Schatulle.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Schatulle. Metall vergoldet, scharnierter Deckel. Quadratische Form mit Reliefdekor des Jugendstils. Innen mit lila Stoff ausgeplostert (neuwertig). Höhe 12, Breite 21, Tiefe 19 cm.


226

Reservistenkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Reservistenkrug. Manufaktur KAISER. 20. Jh. Buntes Dekor 1. Battr. 8. Kngl. Bayr. Feld.Art.Rgt.Nürnberg. 1910 - 1912. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Kanone. Höhe 29 cm.


231

Tabatiere.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tabatiere. Lackdose in der Art von Johann Heinrich Stobwasser. Deckel handbemalte Stadtansicht mit Figurenstaffage. Höhe 2 cm, Breite 10 cm, Tiefe 6 cm.


113

Monogrammist 19 Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Monogrammist 19 Jh. Musizierender in Tracht. Öl auf Metall. Links unten monogrammiert KvE. Ø 6,5 cm. Gerahmt.


115

Porträt eines jungen Edelmannes.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Porträt eines jungen Edelmannes. In zeittypischer Biedemeier-Kleidung. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 10,5, Breite 10 cm. Gerahmt.


167

VON RÜDT, August Edler von.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

VON RÜDT, August Edler von. 1900 München - 1966 ebenda. Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell oben links kleine Beschädigung. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 40 cm. Ungerahmt.


195

Karaffen-Set.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Karaffen-Set. Italien, 20. Jh. Farbloses Bleikristallglas. Zwei Karaffen in Vierkantform, vertikal facettiert, Stöpsel mit Kugelknauf, in vergoldeter Messinghalterung. Höhe 30 cm, Breite 20 cm, Tiefe ...


207

Lackdose.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lackdose. China 19. Jh. Rechteckig gerundete Schatulle, Schwarzlack mit Vergoldung, Landschaftsdarstellungen mit Häusern und Figurenstaffage. Scharniert, Innenseite Deckel unten alte Sammlungs- und ...


228

Reservistenkrug. Manufaktur KAISER

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Reservistenkrug. Manufaktur KAISER. 20. Jh. Buntes Dekor. Kgl. Bayr.14 Inft. Regt. "Hartmann" 5. Comp,1912/14 NÜRNBERG. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Soldat. Höhe 26 cm.


280

Konvolut Puttiköpfe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Konvolut Puttiköpfe. Paar geflügelte Engelsköpfe in Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. Höhe 10, Breite 11 cm. Paar Puttiköpfe in Holz geschnitzt, holzsichtig. Höhe 12, Breite 13 cm. Dabei ein P...


288

Grödner Holzschnitzerei. August Goller, St. Ulrich/Austria.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Grödner Holzschnitzerei. August Goller, St. Ulrich/Austria. Zwei Musikanten. Junge Musikantin im Kleid mit Laute, Musikant mit Federhut und Querflöte. Holz, farbig gefasst, Partiell kleinere Farbab...


297

Madonna mit Kind.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Madonna mit Kind. 20. Jh. ANRI / ITALIEN. Holz farbig und gold gefaßt. Auf Sockel stehend. Höhe 33 cm.


308

Fünf Vorlegeteile.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fünf Vorlegeteile. 800er Silber: Zwei Zuckerzangen, Pralinenzange im Scherenmechanismus, zwei Löffel mit gemuldeter Laffe. Ca. 160 Gramm.


324

Silbertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Silbertasse. BRUCKMANN, Juwelierstempel WOLLENWEBER. 800er Silber. Wandung zweifach gebaucht, fein reliefiert in Hammerschlagoptik, seitliche Henkelhandhabe mit Volutenabschlüssen. Höhe 7 cm, ca. 137 ...


398

Silberspange.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Silberspange. 925er Sterlingsilber. Armbandlänge 19 cm. Ca. 60,8 Gramm.


17

Pferdegruppe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Pferdegruppe. KAISER Porzellan, 20. Jh. Weißporzellan. Zwei galoppierende Wildpferde auf ovaler Sockelplatte. Höhe 18, Länge 36 cm Blaue Manufakturmarke.


61

Figurengruppe HUMMEL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Figurengruppe HUMMEL. Marke 1957 - 1960, 1. Wahl, farbig staffiert. Modell Nr. 99 "Abendlied". Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. HUMMEL. Höhe 12 cm.


106

Frauenakt.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Frauenakt. Mischtechnik (Kohle und Kreide) auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 21.XI. 96 ? 56. Passepartoutausschnitt Höhe 48, Breite 32 cm. Unter Plexiglas gerahmt.


14

ENS Karl, Volkstedt.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

ENS Karl, Volkstedt. 20. Jh. Modell Nr. 488. Vogel auf Ast sitzend. In kräftigen Farben staffiert. Höhe 19 cm.


16

WERDER, C.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

WERDER, C. Tanzreigen. 20. Jh. Weißporzellan, partiell Goldstaffage. Zwei tanzende Mächen auf Rundsockel. Dort bezeichnet C. Werder. Höhe 20 cm. Unbeschädigt.


47

Espressotasse HUNDERTWASSER.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "Rollinghills - Bad Blumau". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. I...


50

Schale. MEISSEN.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schale. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Dekor "Indisch Blume" in purpur, goldstaffiert. Gemuldete Schale mit gefächerter Fahne. Ø 21 cm.


69

Deckelterrine. Speiseplatte. MEISSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckelterrine. Speiseplatte. MEISSEN 1850 - 1924. Farbige Blumenbemalung. Deckelterrine ovaler gebauchter Korpus mit seitlich reliefierten Muschelhandhaben, hochgewölbter Deckel mit verschlungenem Kna...


125

HERPAI, Zoltan.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

HERPAI, Zoltan. 20. Jh. Schlittschuh fahrender Knabe in winterlicher Landschaft vor Anwesen. Mischtechnik auf Platte. Rechts unten signiert und datiert 1984. Verso alter Klebezettel. Höhe 69 cm, Breit...


148

LOTHAR.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

LOTHAR. 20. Jh. Ankunft der Postkutsche vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 16 cm. Gerahmt. Dabei Kaufrechnung von 1977 über DM 480.


191

Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel. Farbloses Klarglas, Wandung mit mattem Schliffdekor, in drei Kartuschen mit Rotwild, seitlicher Henkelgriff, Deckel als facettierte Glasspitze (minimal gechipt) in...


217

Bierkrug Bayerische Motorenwerke München.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bierkrug Bayerische Motorenwerke München. Schauseits mit Münchner Kindl. Steinzeug, glasiert. Bodenmarke Marzy & Remy. num. 17. Zinndeckel. Höhe 16 cm.


270

Weinregal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Weinregal. Für 6 Flaschen. Gestell in Messing, montiert auf rechteckiger Holzzarge, profiliert, einschübig, auf vier Kugelfüßen. Höhe 35 cm, Breite 43 cm, Tiefe 22 cm.


287

Zwei Paar Engelsfiguren.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Paar Engelsfiguren. 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Paar Putti in bewegter Darstellung, mit Querflöte und Posaune. Höhe 14 cm. Paar geflügelte Putti mit Laute und Akkordeon. Höhe 9 cm. ...


301

Till Eulenspiegel.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Till Eulenspiegel. 20. Jh. Holzfigur vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt.. Auf Sockel in braunen Schnabelschuhen stehend, auf seiner rechten Schulter eine Eule sitzend, in der linken Han...


302

Tiroler Bauernpaar.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tiroler Bauernpaar. 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefaßt. In landestypischer Kleidung. Auf rechteckigem Podest. Höhe 30 cm.


321

Silberdose "Le Pont Neuf", Paris.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silberdose "Le Pont Neuf", Paris. Silber, innen vergoldet. Ovale Form, Deckel mit Ansicht der Bogenbrücke in Paris/Frankreich. Länge 6, Höhe 3 cm, ca. 77,5 Gramm.


13

FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main. Märchenfigur "Froschkönigin" (Titel nach einem russischen Märchen). ROSENTHAL Marke ab 1957. Modell Nr. 1793/1. Entwurf 1948, s...


22

ROSENTHAL Studiolinie Schalen

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

ROSENTHAL Studiolinie Schalen. Entwurf Björn Wiinblad. Zwei hochrechteckige Schalen, handbemalt und signiert. Die Schale Flora mit Golddekor. Länge 32 cm.


45

Espressotasse HUNDERTWASSER.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "In den Wiesen - Bad Soden". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. I...


46

Espressotasse HUNDERTWASSER.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "Zungenbärte". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. Im Originalkart...


62

GOEBEL-Figur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Goebel-Figur, Modell Nr. 201/1. "In tausend Ängsten". GOEBEL/Germany, 1950 - 1955, 1 Wahl, farbig staffiert. Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 14 cm, Länge 11 cm.


182

Bäderglas.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bäderglas. Farbloses Klarglas, gold staffiert, mattweiße Aufschmelzungen. In vier Kartuschen bezeichnet Kaiserbad, Schlangenbad, Stadtbad in Teplitz, monogrammiert. Höhe 13 cm.


227

Reservistenkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Reservistenkrug. 3. (Bayer.) Pion.Bart. (München) 1907-10. Bemaltes farbiges Umdruckdekor. Bodenlithophanie mit Abschiedsszene. Zinndeckel, stehender Pionier mit seinen Attributen. Höhe 28 cm.


232

Tafelaufsatz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tafelaufsatz. Flache Aufsatzschale in farblosem Kristallglas, Bodenunterseite gesteinelt, verschraubt auf dreigeteiltem Stand in Messingfarben, Füße mit vollplastischen Maskarons, Boden beschwert. Höh...


277

Heilige Madonna mit Kind.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Heilige Madonna mit Kind. 20. Jh. Holz geschnitzt, eingelassen, holzsichtig. Maria in stehender Darstellung mit gütigem, leicht gesenkten Blick auf Halbkugel stehend, in ihren Armen das Jesuskind mit ...


6

Tierfigur Eisbär.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tierfigur Eisbär. Weißporzellan. In bewegt schreitender Haltung mit neugierig gewandtem Kopf. Rechte Vorderpfote unten schwarz gestempelt, unleserlich. Höhe 16 cm, Länge 33 cm.


18

Drei Miniatur Kaffeekannen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Drei Miniatur Kaffeekannen. Zwei Kannen gemarkt ROSENTHAL, Versace. Eine Kanne ROSENTHAL, Dekor Maria weiss. Höhe 7 - 10 cm.


75

Moccaservice.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Moccaservice. ROSENTHAL, Entwurf Björn Wiinblad. Dekor 1001 Nacht "Musikanten". Moccakanne, 6er Satz Tassen mit Untertassen. Eine Tasse und zwei Untertassen am Rand gering gechipt. Höhen 9 - 20 cm,...


76

NYMPHENBURG Speiseplatte.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

NYMPHENBURG Speiseplatte. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale Form, Länge 28,5 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.


196

Kerzenständer LALIQUE.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kerzenständer LALIQUE. Frankreich 20. Jh. Farbloses Klarglas. Runde, gefußte Form, breite Tropfschale, Rand kleiner Chip. Originales Klebeetikett. Ø 9 cm. Dabei gefußter Ständer, Wandung mattiert, De...


265

THONET Armlehnstuhl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

THONET Armlehnstuhl. Nachträglich ergänzt Einbau als Toilettenstuhl. Höhe 47/87, Breite 60, Tiefe 57 cm. Altersbedingter guter Zustand.


384

Paar Silberketten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Silberketten. 835er Silber. Doppelte Erbs- bzw. Ankerkette mit runden Zwischenkugeln in glatter, mattierter und kannelierter Ausarbeitung. Länge 82/ 91 cm, ca. 54 Gramm.


218

Deckelschale Alabaster.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deckelschale Alabaster. Sogenannte Wöchnerinnenschüssel, Deckel abnehmbar und als Teller verwendbar. Runde, bauchige Form auf 4 Füßen, Deckel mittig gemuldet mit rundem Emblem in Messing, reliefiert m...


225

Krug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Krug mit Zinndeckel. 19. Bayr. Infanterie-Reg.I.Batl. 2. Komp. Traditionstruppenteil des Kgl. Bayr.Inf.-Leib-Regts., Keramik, farbiges Dekor, Bodenmarke Marzy & Remy. Zinndeckel. Höhe 15 cm.


2

Sitzender Hundewelpe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sitzender Hundewelpe. HEUBACH 1882 - 1915, Modell Nr. 3334. Farbige Bemalung in Weiß-grau unter Glasur, Bodenunterseite unglasiert. Höhe 16 cm. Prägemarke, geritzte Modellnummer.


8

Ansichtenteller. KPM Berlin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Ansichtenteller. KPM Berlin, blaue Zeptermarke ab 1870, Oktogonale Form, Fahne durchbrochen. Auf der ansteigenden Fahne farbige Einzelblüten, im Spiegel Landschaftsdarstellung. Unterseite bezeich...


222

Konvolut Bierkrüge.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Bierkrüge. Insgesamt 3 Stück. 1) Oktoberfest-Bierkrug "175 Jahre Oktoberfest". Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. Heralisches Dekor in Graublau mit Stadtwappen dem Münchner Kindl. Zinn...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH