307
Damen-Zigaretten-Etui.
Ergebnis: 100 EUR
Damen-Zigaretten-Etui. BIRMINGHAM/England 1920, H. MATTHEWS. Sterlingsilber, innen vergoldet. Hochrechteckige Form mit umlaufendem Mäander-Dekor, an silberner Kette. Scharnierdeckel graviert "Beat...
292
Heiliger Urban.
Ergebnis: 190 EUR
Heiliger Urban. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, goldstaffiert. Stehende Figur im Bischofsgewand, die Figur bewegt, das Gewand legt sich wallend in barocker Manier um seinen Körper. In seiner rechten H...
288
Grödner Holzschnitzerei. August Goller, St. Ulrich/Austria.
Ergebnis: 80 EUR
Grödner Holzschnitzerei. August Goller, St. Ulrich/Austria. Zwei Musikanten. Junge Musikantin im Kleid mit Laute, Musikant mit Federhut und Querflöte. Holz, farbig gefasst, Partiell kleinere Farbab...
276
Läufer.
Ergebnis: 100 EUR
Läufer. PERSIEN. Provenience Hamadan-Gebiet. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Geometrisches Muster. Länge 300, Breite 105 cm. Guter Zustand.
274
Galerie - Läufer HAMEDAN.
Ergebnis: 100 EUR
Galerie - Läufer HAMEDAN. Knüpfland Persien. Knüpfdichte ca. 300/350.000 Knoten. Länge ca. 485, Breite 115 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
245
Dekorativer Wandspiegel.
Dekorativer Wandspiegel. 20. Jh. Hochrechteckiger Holzrahmen, Spiegelfläche facettiert, Ecken floral im Mattschliff. Höhe 135, Breite 80 cm.
229
Schachspiel.
Schachspiel. Deutsch, 20. Jahrhundert. Holzbrett, dabei kompletter Satz Spielfiguren aus Holz, hell und dunkel. Figuren Höhe 6 - 10 cm, in Schatulle. Brett 47 x47 cm,
219
Jugendstil-Schatulle.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstil-Schatulle. Metall vergoldet, scharnierter Deckel. Quadratische Form mit Reliefdekor des Jugendstils. Innen mit lila Stoff ausgeplostert (neuwertig). Höhe 12, Breite 21, Tiefe 19 cm.
210
Teeschale "Phorba".
Teeschale "Phorba". Tibet, 19. Jh. Holz. Schlichte runde Schale, leicht gemuldet, Innenwandung und Rand mit Silber beschlagen, auf hohem rundem Standfuß, ornamental durchbrochen gearbeitet. Bodenunter...
203
Zirkuspferdchen.
Ergebnis: 100 EUR
Zirkuspferdchen. Farbig staffiertes Pony, gesattelt in der Art der Tang-Pferde, in prächtigem Zaumzeug mit Netz und Blüten stehend auf Rechtecksockel, linkes Vorderbein angebrochen, part. unbedeuten...
194
Karaffe mit Silbermanschette.
Karaffe mit Silbermanschette. Farbloses Glas mit Silbermanschette 800er Silber punziert. Höhe 19 cm.
188
FUCHS, Ernst.
FUCHS, Ernst. 1940 Wien. Jahresteller 1980. Glasteller "Pegasus". ROSENTHAL, getöntes Rauchglas, am Rand signiert, num. 2556/3000, bezeichnet Rosenthal Kunstreihe. Ø 40 cm.
186
Deckelvase mit Schwarzlotmalerei.
Ergebnis: 140 EUR
Deckelvase mit Schwarzlotmalerei. Fachschule HAIDA (Entwurf) um 1915. Farbloses Klarglas, im unteren Teil mit Zungendekor, umlaufend Schwarzlotmalerei mit vielfiguriger Szene als Schattenrisse mit ...
179
KAISER, Bertha.
KAISER, Bertha. 1875 Kitzingen - 1962 München. Bauernhaus im Voralpenland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 72 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.
165
SCHÖLLKOPF, Heimo
Ergebnis: 100 EUR
SCHÖLLKOPF, Heimo 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen. Zwei Frauen mit Ruderbooten. Öl/Lackfarbe auf Papier. Links mittig signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 37 cm. Unter...
164
TÜRK, Gustav.
Ergebnis: 100 EUR
TÜRK, Gustav. 1923 Harz - 1978 Klais. Maler in Garmisch-Partenkirchen ansässig. Wassermühle im herbstlichen Birkenwald. Öl mit Spachteltechnik auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Br...
162
WICHMANN.
WICHMANN. 20. Jh. Sommerliche Idylle. Öl auf Leinwand, part. Craquelle, Leinwand leicht brüchig, restaurierungsbedürftig. Links unten signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Gerahmt.
159
MÖHNLE, F.
MÖHNLE, F. Romantischer Schlossgraben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1912. Fachmännisch restauriert. Höhe 55 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
147
Südlicher Hafen.
Ergebnis: 160 EUR
Südlicher Hafen. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Reste eines Wappensiegels, auf dem Keilrahmen Reste eines Klebezettels. Höhe 10,5, Breite 24 cm.Gerahmt.
145
OSTLER, Walter.
Ergebnis: 100 EUR
OSTLER, Walter. WIEN 20. Jahrhundert. Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Kupferplatte. Links unten monogrammiert. Verso Kaufbeleg mit Künstlerdaten und Titel "Blumenstilleben". Höhe 25, Breite 21 c...
143
HESSE, E.
Ergebnis: 100 EUR
HESSE, E. 20. Jh. Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
133
STADLER, Anton.
Ergebnis: 150 EUR
STADLER, Anton. 1850 Göllersdorf/Niederösterreich - 1917 München. Auenlandschaft mit Birken. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
126
Russischer Monogrammist 20. Jh.
Ergebnis: 150 EUR
Russischer Monogrammist 20. Jahrhundert. Stadtansicht von Moskau. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert BA, verso auf Leinwand kyrillisch bezeichnet, ortsbezeichnet Moskau und datiert 1981. Höh...
121
Holländische Dorfansicht am Fluß.
Holländische Dorfansicht am Fluß. 20. Jh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso Galerieetikett. Höhe 23,5, Breite 30 cm. Gerahmt.