Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

136. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

399 Ergebnisse

307

Damen-Zigaretten-Etui.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damen-Zigaretten-Etui. BIRMINGHAM/England 1920, H. MATTHEWS. Sterlingsilber, innen vergoldet. Hochrechteckige Form mit umlaufendem Mäander-Dekor, an silberner Kette. Scharnierdeckel graviert "Beat...


292

Heiliger Urban.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Heiliger Urban. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, goldstaffiert. Stehende Figur im Bischofsgewand, die Figur bewegt, das Gewand legt sich wallend in barocker Manier um seinen Körper. In seiner rechten H...


288

Grödner Holzschnitzerei. August Goller, St. Ulrich/Austria.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Grödner Holzschnitzerei. August Goller, St. Ulrich/Austria. Zwei Musikanten. Junge Musikantin im Kleid mit Laute, Musikant mit Federhut und Querflöte. Holz, farbig gefasst, Partiell kleinere Farbab...


276

Läufer.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Läufer. PERSIEN. Provenience Hamadan-Gebiet. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Geometrisches Muster. Länge 300, Breite 105 cm. Guter Zustand.


274

Galerie - Läufer HAMEDAN.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Galerie - Läufer HAMEDAN. Knüpfland Persien. Knüpfdichte ca. 300/350.000 Knoten. Länge ca. 485, Breite 115 cm. Guter wohnfertiger Zustand.


245

Dekorativer Wandspiegel.

Limit 100 EUR

Dekorativer Wandspiegel. 20. Jh. Hochrechteckiger Holzrahmen, Spiegelfläche facettiert, Ecken floral im Mattschliff. Höhe 135, Breite 80 cm.


229

Schachspiel.

Limit 100 EUR

Schachspiel. Deutsch, 20. Jahrhundert. Holzbrett, dabei kompletter Satz Spielfiguren aus Holz, hell und dunkel. Figuren Höhe 6 - 10 cm, in Schatulle. Brett 47 x47 cm,


219

Jugendstil-Schatulle.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Schatulle. Metall vergoldet, scharnierter Deckel. Quadratische Form mit Reliefdekor des Jugendstils. Innen mit lila Stoff ausgeplostert (neuwertig). Höhe 12, Breite 21, Tiefe 19 cm.


210

Teeschale "Phorba".

Limit 100 EUR

Teeschale "Phorba". Tibet, 19. Jh. Holz. Schlichte runde Schale, leicht gemuldet, Innenwandung und Rand mit Silber beschlagen, auf hohem rundem Standfuß, ornamental durchbrochen gearbeitet. Bodenunter...


203

Zirkuspferdchen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zirkuspferdchen. Farbig staffiertes Pony, gesattelt in der Art der Tang-Pferde, in prächtigem Zaumzeug mit Netz und Blüten stehend auf Rechtecksockel, linkes Vorderbein angebrochen, part. unbedeuten...


194

Karaffe mit Silbermanschette.

Limit 100 EUR

Karaffe mit Silbermanschette. Farbloses Glas mit Silbermanschette 800er Silber punziert. Höhe 19 cm.


188

FUCHS, Ernst.

Limit 100 EUR

FUCHS, Ernst. 1940 Wien. Jahresteller 1980. Glasteller "Pegasus". ROSENTHAL, getöntes Rauchglas, am Rand signiert, num. 2556/3000, bezeichnet Rosenthal Kunstreihe. Ø 40 cm.


186

Deckelvase mit Schwarzlotmalerei.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Deckelvase mit Schwarzlotmalerei. Fachschule HAIDA (Entwurf) um 1915. Farbloses Klarglas, im unteren Teil mit Zungendekor, umlaufend Schwarzlotmalerei mit vielfiguriger Szene als Schattenrisse mit ...


179

KAISER, Bertha.

Limit 100 EUR

KAISER, Bertha. 1875 Kitzingen - 1962 München. Bauernhaus im Voralpenland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 72 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.


165

SCHÖLLKOPF, Heimo

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

SCHÖLLKOPF, Heimo 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen. Zwei Frauen mit Ruderbooten. Öl/Lackfarbe auf Papier. Links mittig signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 37 cm. Unter...


164

TÜRK, Gustav.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

TÜRK, Gustav. 1923 Harz - 1978 Klais. Maler in Garmisch-Partenkirchen ansässig. Wassermühle im herbstlichen Birkenwald. Öl mit Spachteltechnik auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Br...


162

WICHMANN.

Limit 100 EUR

WICHMANN. 20. Jh. Sommerliche Idylle. Öl auf Leinwand, part. Craquelle, Leinwand leicht brüchig, restaurierungsbedürftig. Links unten signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Gerahmt.


159

MÖHNLE, F.

Limit 100 EUR

MÖHNLE, F. Romantischer Schlossgraben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1912. Fachmännisch restauriert. Höhe 55 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.


147

Südlicher Hafen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Südlicher Hafen. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Reste eines Wappensiegels, auf dem Keilrahmen Reste eines Klebezettels. Höhe 10,5, Breite 24 cm.Gerahmt.


145

OSTLER, Walter.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

OSTLER, Walter. WIEN 20. Jahrhundert. Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Kupferplatte. Links unten monogrammiert. Verso Kaufbeleg mit Künstlerdaten und Titel "Blumenstilleben". Höhe 25, Breite 21 c...


143

HESSE, E.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

HESSE, E. 20. Jh. Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


133

STADLER, Anton.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

STADLER, Anton. 1850 Göllersdorf/Niederösterreich - 1917 München. Auenlandschaft mit Birken. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.


126

Russischer Monogrammist 20. Jh.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Russischer Monogrammist 20. Jahrhundert. Stadtansicht von Moskau. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert BA, verso auf Leinwand kyrillisch bezeichnet, ortsbezeichnet Moskau und datiert 1981. Höh...


121

Holländische Dorfansicht am Fluß.

Limit 100 EUR

Holländische Dorfansicht am Fluß. 20. Jh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso Galerieetikett. Höhe 23,5, Breite 30 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH