182
Korbflechtsessel.
Ergebnis: 20 EUR
Korbflechtsessel. OSTASIEN, 20. Jh. Runde Form mit breiter, geschwungener Rückenlehne, aufwendig geflochtene Bambushalme. Höhe 40 / 80 cm, Ø 64 cm. Wohnfertiger Zustand.
184
Paar Deckelvasen.
Paar Deckelvasen. CHINA, 20. Jh., Balusterform, überkragender Glockendeckel mit Kugelknauf. Florale Unterglasurbemalung in kobaltblau. Ungemarkt. Höhe 22 cm.
185
Paar rechteckige Deckeldosen.
Ergebnis: 50 EUR
Paar rechteckige Deckeldosen. CHINA, Dekor Famille Rose. Eine Dose innen zweigeteiltes Fach. Unterschiedliches Dekor, farbige Bemalung mit Schmelzfarben, umlaufend floral ornamentiert, Deckel mit Vö...
186
Relief.
Ergebnis: 20 EUR
Relief. OSTASIEN, 20. Jh. , Zedernholz geschnitzt. Szene aus dem Leben Buddhas. Auf gefasstem Holzsockel. Höhe 21 cm, Breite 24 cm.
187
Rotlackvasen.
Ergebnis: 60 EUR
Rotlackvasen. China, 20. Jh. Ovoider Korpus mit langem Vasenhals, innen zwei Vasen blau emailliert. Außenwandung in Rotlack beschnitzt mit Floraldekor. Höhe 16 cm.
188
Schale Famille Rose.
Ergebnis: 40 EUR
Schale Famille Rose. China, 20 Jh. Porzellan, Dekor floral in den Farben der Famille Rose. Runde tief gemuldete Form, Höhe 11, Ø 25,5 cm. Verso rote Stempelmarke.
195
Schreibtisch-Set.
Ergebnis: 20 EUR
Schreibtisch-Set. Dreiteilig. Messing, patiniert. Rocailliertes Dekor mit geflügelten Puttiköpfen. 1) Einflammiger Standleuchter. Mehrteilig verschraubt, Unterseite bezeichnet Geschützt. Höhe 19 cm. 2...
198
Lackdose.
Ergebnis: 30 EUR
Lackdose. Manufaktur MSTERA/ Rußland, 1960er Jahre. Rechteckig, auf dem Deckel in ovaler Kartusche bemalt, Szene aus dem berühmte Märchen vom Zaren Saltan. Altersbedingter Zustand. Rechts unten kyrill...
199
Mechanische Rechenmaschine SCHUBERT.
Ergebnis: 30 EUR
Mechanische Rechenmaschine SCHUBERT. Grünes Metallgehäuse, Handkurbel, guter Zustand. Verso Herstellerplakette mit geprägter Nummerierung DRV 65M112. Höhe 13 cm, Breite 29 cm, Tiefe 14 cm.
203
Zwei Lackdosen
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Lackdosen. 1) Rechteckige Deckeldose, Bemalung mit Märchenszene Ivan Zarewitsch mit dem Feuervogel. Altersbedingter Zustand, leicht bestossen, ein Linsenfuß fehlt. Rechts unten kyrillisch signie...
204
Zwei Lackdosen.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Lackdosen. PALECH, Russland, 20. Jh. 1) Rechteckige Dose, feinste Bemalung mit Märchenszene "Vasilissa die Schöne". Rechts unten kyrillisch signiert FEDOTOWA und datiert 1976. Höhe 4,5 cm, Breit...
223
Wandspiegel.
Ergebnis: 120 EUR
Wandspiegel. 20. Jh. Holzrahmen in mehrfarbiger Silberoptik mit Rocaillen und Floraldekor. Spiegelfläche facettiert. Höhe 88, Breite 69 cm. Guter Zustand. Anmerkung: Nur Abholung, kein Versand mö...
244
Paar musizierende Putti.
Ergebnis: 80 EUR
Paar musizierende Putti. Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. Dargestellt mit brauner Lockenfrisur, Posaune und Laute. Verso Aufhängung. Altersbedingter Zustand, ein Flügel geklebt. Höhe 29 - 30 ...
245
Putto mit Posaune.
Ergebnis: 20 EUR
Putto mit Posaune. Gussmasse, gold gefasst. Vollplastische Ausarbeitung mit Glasaugen. Verso Aufhängung. Höhe 36 cm.
252
Zwei Putti.
Ergebnis: 130 EUR
Zwei Putti. Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. 1) Putto mit Querflöte. Höhe 44 cm. 2) Putto mit Füllhorn. Reste einer Elektrifizierung. Fehlstelle an der linken Fußspitze. Höhe 46 cm. Altersbe...
272
Porträtbüste Lenin.
Ergebnis: 30 EUR
Porträtbüste Lenin, Gründer der Sowjetunion (1879 - 1924). Messing, auf Holz-Postament, geschraubt. Quadratisch 15 x 15 cm, Höhe 18 cm.
273
Venus von Milo.
Ergebnis: 20 EUR
Venus von Milo. 20. Jh. Nach antikem Vorbild stehende halbnackte Statue der Göttin Aphrodite. Die Skulptur besteht aus Gips oder gemahlenem Kalkstein/Masse und symbolisiert das Ideal der weiblichen ...
276
Deckeldose.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose. REGAL SILVER PLATE, Italien. Versilbert. Bauchige Schale mit leicht überkragendem Haubendeckel, Knauf als facettierte Glaskugel. Innenboden punziert. R Silverplate Italy. Höhe 9,5 cm, Ø 12...
288
Kleine Wanduhr.
Ergebnis: 70 EUR
Kleine Wanduhr. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, runde Holzrahmung, Uhrwerk in Eisen und Messing, Pendel und ein Gewicht dabei, Funktion geprüft, Uhr läuft an. Ø 7 cm, Tiefe 4 cm.
309
Drei Stabbroschen.
Ergebnis: 170 EUR
Drei Stabbroschen. 935er und 800er Silber. Verschiedene Ausarbeitungen, je mittig gefasster Stein, davon 1x Amethyst, 2x Citrin. Länge 5,5 - 6 cm, ca. 16 Gramm.
313
Malachit-Halskette.
Ergebnis: 40 EUR
Malachit-Halskette. Karabinerverschluss in 925er Silber. Insgesamt 25 Malachitsteine im Verlauf, kleine Zwischenperlen. Leichte Tragespuren. Länge 59 cm.
319
Zwei Armreife.
Ergebnis: 160 EUR
Zwei Armreife. 1) 925er Silber, drei gefasste Türkis-Natursteine, Kastenschloss mit Sicherheitsachter. 2) 800er Silber, Reif in Hammerschlag-Optik, Aufsatz gefasst in Bernsteinoptik. Ø ca. 6 cm, Ges...
56
Weihnachtsteller ROSENTHAL.
Weihnachtsteller ROSENTHAL. Jahrgang 1985, Motiv "Wir kommen daher aus dem Morgenland", begrenzte Auflage, Entwurf Björn Wiinblad, limitierte Kunstreihe. Farbig und gold staffiert auf kobaltblauem Fon...
174
Chinesische Waage.
Chinesische Waage. Leicht gemuldete Schale an vier Fäden, ein Gewicht in Messing, Handhabe mit Skala zur Messung. In originaler Holz-Schatulle. Länge 33 cm.